НуКаНаКа• 26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
Фиктивная• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Я и не буду сдавать, сказала сразу.
Так как не считаю нужным оплачивать обучение чужим детям, своим не хватает.

абсолютно с вами согласна!
хотя в данной темке https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1067520 большинство многодетных утверждают, что сами могут дать своим детям воспитание, а как глянешь в мир реальный, так пипец
Где они эти ’сами можем все оплатить’ многодетные родители???

Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
автор, вы злая, алчная женщина, ребёнок не при чем, за родителей не отвечают.

100%%%
ребенок автора не должен страдать и недополучать в семье потому, что деньги пошли на ЧУЖОГО ребенка.
Просто красавица• 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
Скиньте автору на карту 200 гривен просто так ни за что и мы посмотрим, какая вы добрая бессеребренница.
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляакель13
автор закрывайте вопрос ( дети это ангелы не всем дано иметь хороших родителей и ребенок в этом не виноват) давайте будем добрее и отзывчивей мы же люди и живем в цивилизации а не в джунглях.....

Знаете, у меня старший ребёнок уже 2-ю неделю просит сходить в аквапарк. И я лучше эти 200 грн дам ему, чем оплачу книги чужому ребёнку. Мне они с неба не падают, муж много работает, чтобы нас обеспечить, я тоже подрабатываю и не от хорошей жизни.
Соседушка• 26 июля 2015
Ответ дляОцененная

И я о том же. Вот бы отказались все родители покупать эти тетради причем не нужные совершенно.

ну как не нужные? росток да, но прописи то все покупаются дополнительно- как их не покупать? а кто будет покупать? сейчас такие книги школьные дебильные что если еще прописи не покупать, чтоб дети хоть картинки для наглядности видели, то не знаю как они этот объем ’знаний’ усваивать будут
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
Ничего не пойму, собирали вы по 900 грн и 3семьи не сдали это 2700, и досдать нужно по 200 грн?
Сколько детей в классе?

Собрали по 1050. в классе 30 детей, 26 детей сдало в на 4-х закупили. с одной семьи 2 ребёнка погодки.
Оцененная• 26 июля 2015
Ответ дляСоседушка

А как раньше? Ведь все писать научились.
Соседушка• 26 июля 2015
Ответ дляФиктивная

абсолютно с вами согласна!

у нас в классе есть многодетные- отличные люди, даже не претендующие на скидки)
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

Я бы тоже отказалась сдавать на школьные поборы, окна каждый год и новые парты. Книжки и тетради это другое. Хотя тоже надо проверить почем покупают, могут тетрадь посчитать как 10 грн и купить за 6 грн, разница в карман.

чеки все у нас есть в группе ФБ, цену любой книги можно проверить через интернет.

автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах

А рожал их кто? родители? как они могут быть не причем. Дети же не сироты.
А_Шо_Такое• 26 июля 2015
Ответ дляСоседушка

у нас накладные есть-это раз. а второе- если вы так разницу считаете то может вы тогда и поедите и купите и или себе потащите либо на такси свои деньги потратите либо на бенз.
я не из рк, просто ка кто с нашими девочками ездила на закупку опта. а привезти всем под нос это конечно хорошо, но за чей то счет это мероприятие - вы разве не понимаете это?

Ну да, проезд на такси гривен 150 рынок-школа, а вообще я предпочитаю сама все покупать, пусть выйдет дороже, но я точно знаю что и куда потрачено.
Там-тарарам• 26 июля 2015
Ответ дляОцененная

а раньше тоже прописи покупали :) я недавно свои на чердаке нашла :)
бумбэби• 26 июля 2015
Зря вы, автор, возмущаетесь.
При чем тут РК?
Классный руководитель дрючит, точнее высказывает пожелание РК, а учителя дрючит директор школы.
Ибо не может быть так в классе, что одни дети с учебниками и раздаточным материалом, а другие без.
У всех должны быть книги и спец. тетрадки для занятий.
А что, собственно, должен делать РК?
Если например в классе 8 чел. даже не заплатили за книги и тетради своих детей.
И далеко не все они - многодетные.
У людей позиция - ничего не знаю, государство должно. У нас среднее образование бесплатное. у меня денег нет и не ждите.

Ваш выход из ситуации?
Соседушка• 26 июля 2015
Ответ дляОцененная

а когда мы учились то что, мы в первом классе сложение и отнимание двузначных чисел учили? нет. так хоть по картинкам легче будет. да и что в прописях плохого? сначала обводят, потом уже видя пример сами пишут. мне нравятся прописи наши) хотя программа по математике дебильная на мой взгляд(
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

вот про книги
http://voir-n.com.ua/
на Петровке хорошо завести знакомства. там, в самом конце есть пару точек с ценами ниже среднерыночных, они и по списку под заказ могут собрать все. Валера и еще как-то.. сейчас нет номеров мест и рядов под рукой. это самый конец книжного, около уже почти поворота к мегааркету.
Соседушка• 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
если бы не купили на тех 4 деток,у вас скидки не было бы !!!скажите спасибо

да канеш)) от 10 шт это уже мини опт и от 30 не особо отличается. это не 100 шт.
Кусачая Я• 26 июля 2015
Ответ для270805
Вы правы абсолютно, у нас наученные горьким опытом родительский комитет составляет списки ,кто согласен сдавать на тетради и учебники и заказываем по списку, а те дети, что не сдали, пусть потом ксерят и ходят с ксероксами. Я не соц.служба, чтоб помогать многодетным.

по мєму дуже хороший варіант
мене особисто ксерокси б невідлякали.
взагалі не розумію, чому б всім не відксерити примірник.
Вареная• 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек
Автор вы правы говорю как глава РК - но есть одно но, я не думаю что РК решил купить им тетради. У нас в школе так - классный руководитель заказывает сама оптом у одного козла на весь класс и мне приходится отдавать деньги за весь комплект тетрадей на всех учеников и не важно все сдали деньги или кто-то не сдал. Самая печаль, что я знаю магазин где эти тетради в розницу на 2-3 грн дешевле и уже считала, что каждый родитель на полном комплекте переплачивает по 20-25 грн, а нас 34 чел- это откат учителю и директору гимназии. Я даже боюсь представить цены в опте и сумму отката. Итог такой- вам нужно на сл. собрании поднять этот вопрос и сказать учителю и этим родителям, что класс за них платить не будет.

А для чого Ви віддаєте гроші козлам?
Самі собі протирічите. От візьміть та скажіть своєму класному керівникові, що Ви купите ці зошити дешевше та скільки треба, а не гуртом у одного козла дорожче. Слабо самій так зробити? Чи простіше чморити тих, хто платити відмовляється (і має повне на це право)?
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
а на день учителя что идёт?

Мне сложно сказать, так как будет это обсуждаться в августе, но там какие-то копейки заложены в бюджет.

Lesa• 26 июля 2015
Дело в том, что это (’богатые платят за бедных’) нормальная практика для школы, т.е. не виноват РК ни в чем, т.к. чаще всего РК - представитель администрации школы, а не родителей. ’Школу’ не интересует кто и что считает правильным/неправильным, они решили и всё. Вот РК и поступают так как поступают. Ведь заставить платить никто никого не может.

У нас в школе был случай. Проходило платное мероприятие во время уроков. Детей, родители которых по каким-то причинам не дали денег (можно просто не знать или забыть, да мало ли что), на время проведения этого мероприятия собрали в одном классе. Так вот папа одного мальчика написал заявление о дискриминации прав его ребёнка, что школа обязана была найти деньги на оплату этого мероприятия. И мальчик не из многодетной семьи.

Платим за многодетных, за детей из семей, в которых двое и больше детей учатся в школе (платят по 50%, 25%), дети учителей, дети из малоимущих семей, за отличников.

Так что человеческий фактор никто не отменял. Вот кто бы отменил эти бесконечные поборы???? Пришла к выводу, что лучше бы я заплатила по счёту раз в год за обучение ребёнка и спала бы спокойно, чем эти постоянные ’большинство решило, но половина не оплатила’, очередной скандал и ’прессование’ детей - ’ваши родители жлобы’. Сил уже нет никаких :(
Ниф_ниф• 26 июля 2015
я была в род комитете так вот звонят эти мамочки многодетные и плачут все у них так плохо, а потом объясняй родителей , ребенок не виноват что так живет,таким и одежду дают и пособие ,
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ длябумбэби
Зря вы, автор, возмущаетесь.
При чем тут РК?
А что, собственно, должен делать РК?
И далеко не все они - многодетные.

Ваш выход из ситуации?

самое простое решение - не только оставить как есть (ну если там нет совсем бедствующих семей, мало ли), и когда дети окажутся неподготовленными - писать докладные директору.
это называется ’ненадлежащее выполнение родительских обязанностей’ и вообще-то является нарушением законов Украины.

если (я только о ситуации автора) семьи многодетные, то в последние годы они получали пресловутые деЦкие, вопрос - куда их тратили, если детям не купили даже тетрадей? Ответ - на себя, а значит нужно сигнализировать в соцслужбы и органы опеки и попечительства.
Физрукая• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

нет, не только книги.
и не на 3-х, а на 4-х. Так как с одной семьи идёт 2-е детей.
сдавали 900+100+50 грн. вот и подсчитайте.
То, что останется идёт сразу же на день учителя.
РК ничего не мутит, так как чеки и прочие расходы можно посмотреть в группе в ФБ, она всё выкладывает и за всё отчитывается.

Автор, все равно получается, что 4*1050=4200. А 26*200=5200.
Я все понимаю с округлением и т.д.
Но у главы РК была определенная сумма на руках и от нее она должна была отталкиваться. Звонить родителям, выяснять и, соответственно, делать ремонт и покупать диван исходя из имеющейся суммы.
Инфотуфелька• 26 июля 2015
ой девочки, родители идиоты, а дети страдают, как вспомню как меня гнобили из-за этих сборов, папа сдавать отказался, а мне всю душу классная вынула, да еще и книжек у меня никогда не было, подсаживалась к др детям и клянчила.
Оцененная• 26 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Ничего плохого, но тетрадь эта должна копейки стоить, а не треть зарплаты некоторых людей.
Бусурманша• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Да, первый.
Решили сдать всё сразу, чтобы до сентября всё было и потом не морочить себе голову.
День именинников летних будет в первой неделе сентября на сколько я поняла, поэтому важно закупить сразу всем одинаковые подарки.
книги по англ и тетради уже закуплены. диванчик купить нужно было, без него никак, так же как и ремонт туалетов, точнее труб.
все родители были согласны и многие сдали деньги сразу же в этот день.
автор, поддержу Вас - ничего за них оплачивать не должны - за тетради так 200%
ремонт - ну тут такое, за них надо скинуться - детям ж их запрещать пользваться в любом случае не будете, да и вашим деткам этот ремонт нужен, но вот он должен быть от государства - тут они правы, что не платить - может их устраивает...

а в шаровых тетрадях отказать им тогда - пусть берут у кого и ксерят = выйдет не по 320 грн за англ, а максимум по 100 грн = и то, если в канцтоварах ксерить будут - а так если у них на работе бесплатный ксерокс - то вообще бесплатно - маме из РК можете так и передать) надеюсь, они адекватные и понимают, что это для их же детей надо)

а ксерокс - довольно таки неплохая вещь - признаюсь, сами так делали - когда старшая дочка была в университете надо было книги и тетради на англ закупать на 1 семестр по 800 грн (на тот момент 100дол) и так получилось, что именно в тот момент в семье лишних денег не оказалось (папа наш в больницу попал) - так она сама предложила вариант, что возьмет у одногрупников и на работе у меня отксерит (бумага и ксерокс нам бесплатно обошелся) - никто не был против - все поняли, и никто ни за кого не платил

считаю, не можем оплатить - это наши проблемы - надо и самим выкручиваться, другие не при чем
Молчунья• 26 июля 2015
вы однозначно ПРАВЫ.
вы сдали деньги за своих детей, и не обязаны обеспечивать других.
что это за благотворительность за ваш счет?!
Вареная• 26 июля 2015
Ответ дляИграю у края

У нас образование бесплатное, да.
Но ручки, тетрадки, ранцы, форма - ВСЕГДА закупалась родителями.

Але не обов´язково саме за допомогою батьківського комітету. Батьки мають повне право купити все це там, де захочуть. В ситуації автора винен виключно батьківський комітет, який чомусь вирішив розпоряджатися чужими грошима як їм захотілось. От хай тепер самі і докладають свої власні, а не з інших батьків вимагають.
Цвиринь• 26 июля 2015
автор я. с вами на все 100 согласна
А_Шо_Такое• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

+100