НуКаНаКа• 26 июля 2015
Многодетные. Школа. Достали блин!!!!
Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.
Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!
Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.
Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
идём в первый класс.
Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Пленница SexShop-а!• 26 июля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Я бы тоже отказалась сдавать на школьные поборы, окна каждый год и новые парты. Книжки и тетради это другое. Хотя тоже надо проверить почем покупают, могут тетрадь посчитать как 10 грн и купить за 6 грн, разница в карман.
Я тоже не понимаю, какие диваны, какая игровая - что это вообще такое? А если у меня действительно нет на это денег и дите одно? То что мой ребёнок изгой, потому что мама не смогла деньги найти.
Я не могу понять зачем родители вообще ведутся на эти поборы ,ремонты, мебель, сидят тетки-училки и решают как бюджет чужой прикарманить и себе свою ж.. обеспечить мягеньким диванчиком.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляИнфотуфелька
ой девочки, родители идиоты, а дети страдают, как вспомню как меня гнобили из-за этих сборов, папа сдавать отказался, а мне всю душу классная вынула, да еще и книжек у меня никогда не было, подсаживалась к др детям и клянчила.
а взять и купить самой? папа-мама денег же давали - на вкусняшки, на игрушки?
Сиреневая цапля• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
Это ещё только начало, они в обще никогда денег не сдают. Но это же не наша проблема, что они многодетные, родители должны были сразу думать, что детей надо учить ещё.
Жидкость для снятия глаз• 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
в общем - для начала уточниете, я так поняла что разговор Вы оборвали с маомчкой из РК - действительно ли речь и о учебниках кому-то.
если так - то это уже действительно скандал, закрадывается сомнение - а мамочки из РК не из тех ли, чкто получил на шару книги?
но еще раз прошу - не накручивайте себя, не скандальте - вам 12 лет с этими родителями сосуществовать.
недовольны - выразите несогласие и недоверие данному РК на собрании
кстати - какой такой РК если у вас по большому счету еще класса нет? только в августе зачислят детей)) и первое оф. родит.собрание будет в августе))
только если будете очень активничать - рискуете впрячься сами, а тянуть это ох как непросто(( я сдуру влезла - так к старшей школе думала с мужем разведемся, так он ругался что тяну этот воз(((
про ВОИР - они у индустриального моста, щас найду адрес.
увы эти борзые мамаши и на собрания не ходят им пофигу ихние бомжата. жалко маму с род. кома в след раз она должна у учителя или в письменной рассылке с род. советоваться. как перекрывать этих убогих. которых вам теперь тянуть. я писала выше мы ксерим на черновиках таким детям. подарки и т.п им не покупаем и ес-но суммы на подарки учителям и.т.д сразу раскидываем без них
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляОцененная
Автор, вы абсолютно правы. А с другой стороны понапридумывали тетрадей каких-то и учебников по каждому предмету и по бешеным деньгам. Раньше и без этих тетрадей учились и нормально было.
У нас росток дополнительно а это 4 тетради по математике.
3 по прописям
2 по укр мове
1 по природе
2 по ОЗ
3 по математике задачники и т.д
дневник
читанка дополнительная
Это всё, что помню. Но всего около 20.
чеки за все купленные книги и количество есть в чеках в группе фб.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
Это в обычнойц школе нужно купить учебники?
автор же пишет - ’росток’
и вообще - скажите спасибо не интеллект украины - там 200 в месяц)))
Пукимончиг• 26 июля 2015
Всегда найдутся хитрые, которые не хотят платить. Я домохозяйка, но в душе бухгалтер. Если у вас таких 3 семьи, то недостача составляет 900*3=2700, эту суму делим на 200 грн, получается, что в классе 13,5 человек или 15, если учесть еще по 100 грн на ремонт или напрашивается вывод весьма неприятный, что по 200 грн доплаты собирают далеко не со всех, а только с тех(через одного), кто не послал.
муха в кедах• 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
3 по прописям
2 по укр мове
1 по природе
2 по ОЗ
3 по математике задачники и т.д
дневник
читанка дополнительная
Это всё, что помню. Но всего около 20.
хотите утешииться? - так Интеллект Украины ежемесячно платят)))
Вареная• 26 июля 2015
Ответ дляКнопкотык
Думаю, ситуация развивалась так: эти мамы обратились в РК с тем, что обучение бесплатное и с них не могут собирать деньги на тетради и туалеты. После этого пошли уже к учителю/директору с тем, что будут обращаться в гор. или обл. отдел образования с претензией, что с них вымогают деньги. Думаю, дальше продолжать не стоит?
І Ви хочете сказати, що ці мами не праві, якщо ситуація розвивалась саме так?
Так, у нас освіта по закону безкоштовна. І ніхто не має права вимагати гроші на туалети і так далі. І якби у нас всі так поступали, замість мовчки здавати, то й швидше зашевелились би щось змінювати в системі освіти. А так - зручно влаштувались ’у верхах’, адже батьки за все заплатять, можна нічого не робити!
Ответ дляКусачая Я
по мєму дуже хороший варіант
мене особисто ксерокси б невідлякали.
взагалі не розумію, чому б всім не відксерити примірник.
У нас очень красивые и яркие учебники и тетради по английскому, да они стоят 500 грн. набор учебник, тетрадь и диск. Но представьте какого будет Вашему ребенку ходит с ксероксом, выпрашивать у кого-то дать отксерить. Я не понимаю ,как можно не сдать деньги. Я лучше себе чего-то не куплю, но не заставлю своего ребенка терпеть унижения. Сейчас очень жестокие дети, даже в младшей школе. Но за тех, кто не сдает мы платить и думать не обязаны, пусть ходят с копиями.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
я задала вопрос почему не покупали сами,сказали оптом дешевле,ну так значит козе баян нужен был
Потому, что допустим книги по ростку заказывать нужно в суммах, а по 4-ре книжки они не высылают да и + пересылка
остальные 15 книг мне фоткать каждую и идти покупать одной? куда и когда, если я работаю иногда даже в выходные.
было принято решение покупать всем сразу. Но никто не предупреждал том, что с нашего кармана пойдёт деньги на покупку учебников и тетрадей тем, кто сдавать не хочет.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляВареная
не плутайте Божій дар з яєчнею))
освіта - то не завгосп.
Печенюшка• 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
+100 я сама из род. комитета
Играю у края• 26 июля 2015
Ответ дляВареная
Але не обов´язково саме за допомогою батьківського комітету. Батьки мають повне право купити все це там, де захочуть. В ситуації автора винен виключно батьківський комітет, який чомусь вирішив розпоряджатися чужими грошима як їм захотілось. От хай тепер самі і докладають свої власні, а не з інших батьків вимагають.
Я об этом и писала в предыдущих постах.
Также считаю, что теперь ’благотворительность’ могут проявить и в отношении автора) Пока еще 200 грн.деньги)
Ватный Пупс• 26 июля 2015
мое мнение,если родителей тех детей не сдали на тетради,тогда пусть покупают сами какие хотят,вам какой дело?
муха в кедах• 26 июля 2015
Ответ дляПукимончиг
автор на это ответила, что не сдали на 4 деток( в семье 2)
Железобетон• 26 июля 2015
Я думаю маму с родительского комитета не вы одна послали. Поэтому у нее уже и психоз. По уму она имеет все телефоны. И перед тем как тратить деньги она должна была перезвонить всем или смс отправить что есть такая ситуация, готовы ли вы ещё по 200 грн сдать. и если все ответили ’готовы’, тратить деньги и собирать дополнительно. Если нет поставить в известность многодетных, что закупаем учебники завтра поэтому в восемь утра жду деньги, или ваш ребёнок без учебника. Потому что это первый класс, ещё даже учиться не начали. с этими ’многодетными’ как я понимаю учиться вместе не один год. А это извините круглая сумма, не 200 гривен, если постоянно за них платить. Одно дело когда платить нечем и человек со слезами на глазах просит подождать или отсрочить, а другое дело когда наглость обучение бесплатное мы платить не будем. Такие мансы надо на корню пресекать. Потому что эти жлобихи даже спасибо автору не скажут, скажут а что я вас просила?
Вареная• 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек
у нас это выглядит так, пришли 1 сентября а они лежат на парте. И как не дать денег? И учитель 64 года - сука манипулятор(других слов нет). Один раз сказали что платить не будем- легла в больницу и сказала, что в сл. раз в суд на нас зато что мы ее довели до инфаркта. И что вы тут скажете?
Скажу, що Ви повелися на тупі маніпуляції. Хай би подавала в суд, я б хотіла подивитися на цей цирк.
Страхованная• 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
автор, вы злая, алчная женщина, ребёнок не при чем, за родителей не отвечают.
Зато родители отвечают за ребенка.
С какой радости автор должна оплачивать книги чьим-то детям? Она не виновата, что тем родителям хватило мозгов расплодиться, а обеспечить свои ’плоды любви’ самым необходимым не могут.
Пленница SexShop-а!• 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
самое простое решение - не только оставить как есть (ну если там нет совсем бедствующих семей, мало ли), и когда дети окажутся неподготовленными - писать докладные директору.
это называется ’ненадлежащее выполнение родительских обязанностей’ и вообще-то является нарушением законов Украины.
если (я только о ситуации автора) семьи многодетные, то в последние годы они получали пресловутые деЦкие, вопрос - куда их тратили, если детям не купили даже тетрадей? Ответ - на себя, а значит нужно сигнализировать в соцслужбы и органы опеки и попечительства.
Что за бред? Вы хоть сами поняли что пишите? Вот и детектора первого можно спросить про ремонты и мебель за род.деньги! Странно - каждый год ремонт, как будто с 0. И мебель постоянно покупать первоклашкам - а старую наверное моль и древоеды скушали?
Семена рукколы• 26 июля 2015
Ответ длямуха в кедах
дать Вам номер карточки РК автора? Вы добрая и щедрая - скиньте 200грн. Делов-то)))
Ватный Пупс• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
вам должны сказать были тогда, когда приняли решение купить и на тех детей,и нет вины тех родителей что не сдали,есть вина тех кто не проинформировал вас
Физрукая• 26 июля 2015
Автор, конечно, платить за чужих детей не хочется. Но если будете сильно скандалить, то можете остаться без главы РК. А хороший глава РК - это хорошо, важно, и удобно для остальных родителей.
Самый лучший выход из ситуации будет на собрании все-таки договориться, что те мамочки сдают на тетради. Все остальное будете досдавать сами. Увы
В следующем году уже не будете закупать тетради на этих детей. Хотя как вы это организуете, я себе слабо представляю. У нас в классе у всех одинаковые тетради были. + для самостоятельных и контрольных + многое еще другое.
муха в кедах• 26 июля 2015
Ответ для270805
как можно принимать детей в школу, где нет учебников?
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
Я знаю где это, это слева от пешеходного мостика, я там была.
мы закупали в издательства по себестоимости + скидка. Где-то на левом берегу. Доставили прям в школу, так как количество книг огромное.
Завезли на всю младшую школу так сказать, всего 4-ре класса и в каждом по 30 учеников и на каждого ученика приблизительно 20 книг:))))
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляОцененная
И я о том же. Вот бы отказались все родители покупать эти тетради причем не нужные совершенно.
Почему не нужные?
у меня старший ребёнок когда в школу ходил, мы тоже покупали тетради использованы все и списаны до конца.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
мадам - я ни слова про ремонты, я вообще-то конкретно о ситуации покупки учебных пособий на немаленькую сумму 4 детям в классе, за счет других родителей.
Перловая Кашка• 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек
просто хочется написать что не все учителя такие, или может быть не все так как вы пишете, а то как то близко к серцу приняла)
у меня мама учитель, она ездит работать в село, туда приезжает человек на машине с книгами - по этому берут у него. Никаких откатов нету, выглядит больше как одолжение что он к ним прям приехал. Покупают книги, за того кто не здал если у них нету денег платит мама (а в селе сами понимаете все знают чей ребенок и какая обстановка в семье)
родителям все равно, они не хотят сами покупать, даже если кто то скажет что сам купит в итоге ничего не покупает
и вообще приколов разных хватает, мы например с подросткового возраста делаем там ремонт и деньги маме бывает приходится докладывать. Родители через раз приходят - им не хочется и на рабочих понятное дело не здают. В основном все слава богу благодарны за ее работу, но найдется 1-2 человека которые скажут что вот даже семью свою на ремонт берет что-бы деньги прикарманить.