26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
Настя Снежок Воля 26 июля 2015
Я с Вами вполне согласна. Идя в школу все знают что нужно платить, значит пусть идут в самый обычный класс.
Тролю как могу 26 июля 2015
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
Кому там слова не давали 26 июля 2015
Права, 100%!!!! Наплодились, пусть платят.......
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я с Вами вполне согласна. Идя в школу все знают что нужно платить, значит пусть идут в самый обычный класс.

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
Море Счастья 26 июля 2015
То есть наглость мамы из рк вас не цепляет и всякие поборы? Или это многодетные с вас деньги требуют?!
1973 26 июля 2015
правы! никто не может тратить ваши деньги без вашего разрешения!
рукиЖимолости 26 июля 2015
А на тетради тоже не здавали? Ну это уже совсем наглость
кнопкодав 26 июля 2015
Я многодетная. Тоже сдавала деньги за нерадивую мамашу, которая отказалась покупать книги и дополнительные тетради для своего ребёнка. Увы, тут проблема не в многодетности.
Шкала Радости 26 июля 2015
Абсолютно підтримую вашу думку, якщо я і захочу благодійнсітю займатися, то тільки за власним бажанням і тим, кому вважаю за потрібне.
1973 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
а ято купили из ваших денег для многодетных?
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами

Эти вопросы должен решать РК, раз они решили платить за всех, не поставив даже нас в известность!
я сдавала деньги исключительно для своего ребёнка, всё.
Если они решили купить и многодетным книжки, я не против, только не за мой счёт.
Настя Снежок Воля 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.

У нас есть в классе такие мамочки что не здали детям на подарки(д.р.8 марта и т.п.) мы им просто не закупили подарки, решили в этом году проучить таких родителей, а то почему я должна платить за когото. У меня у самой есть дети.
Петя-петушок 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
а какое право имеет РК решать платить за многодетных???
собрали собрание, поставили вопрос на голосование и всем классом решили
Сосулька 26 июля 2015
Можно уточнить? Три семьи - сколько денег должны были сдать? Сколько вас в классе?
рукиЖимолости 26 июля 2015
Автор, не рвите душу, не сдавайте дополнительно 200 грн. да и все дела
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
То есть наглость мамы из рк вас не цепляет и всякие поборы? Или это многодетные с вас деньги требуют?!

Какие поборы? 100 грн на туалеты? нет, не цепляет.
Остальных поборов нет. книги и рабочие тетради закупить нужно. я тоже ЗА.
А оплачивать книги многодетным детям да я против. И имею на это полное право, атк как деньги мои и я вправе решать на что мне их тратить.
Печенюшка 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами

Мама с РК не имела права сама решать как распоряжаться общими деньгами. Если она сама приняла решение что чужие деньги нужно потратить именно так, то ей и ’разгребать’
Автор на 100% с Вами согласна. Понятно что запретить пользоваться теми же диванчиками или водой не могут. Но покупать тетради для индивидуального пользования..это уже перебор
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ длярукиЖимолости
А на тетради тоже не здавали? Ну это уже совсем наглость

Вообще ни на что не сдавали.
только книги по англ 320 грн, столько же рабочие тетради и читанки
Детсадовский полицейский 26 июля 2015
Правы. А мамы из РК не правы, такие решения надо принимать на собрании. С чего вдруг вы должны покупать тетради детям из многодетных семей?
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ для1973
правы! никто не может тратить ваши деньги без вашего разрешения!

В том то и дело, даже не спросили согласна ли я и все остальные, а просто поставили перед фактом, мол всё закуплено с вас ещё по 200.
Тролю как могу 26 июля 2015
Ответ дляПетя-петушок
а какое право имеет РК решать платить за многодетных???
собрали собрание, поставили вопрос на голосование и всем классом решили
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали
Natessima 26 июля 2015
у нас многодетные малообеспеченые не сдают деньги в фонд школы.но сдают в фонд класса.и как мне кажтся это справедливо и правильно.а если они не сдают на тетради то род.комитет должен был это обсудить со всеми на собрании.и вы правы пусть доздают те.кто решил что нужно за многодетных сдать.поступила бы так же
Языката Хвеська 26 июля 2015
на учебники - не сдавала бы сама, сейчас по крайней мере, после многих школьных годов.
а ремонты-меблеь и все такое - ВСЕГДА есть те, кто не сдают, и таки их дети пользуются тем, что купленно за общественные деньги.

в общем, как мамы школьников со стажем мой Вам совет - оставьте все как есть, но с мамой не ругайтесь из РК - она тратит время свое на всех детей, это гемор тот еще, я была.
Договоритесь с ней и настаиваете на собрании что хохяйственные нужды - пусть их, будете закрывать глаза на несдающих, но покупать для них учебники, парты, пособия, оплачивать за них экскурсии и т.д. - Вы отказываетесь.
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляШкала Радости
Абсолютно підтримую вашу думку, якщо я і захочу благодійнсітю займатися, то тільки за власним бажанням і тим, кому вважаю за потрібне.

О!
согласна!!!!
Шкала Радости 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали

Сироти і багатодітні це різні речі, можна звичацно робити все, але тільки зі згоди всіх батьків.
Языката Хвеська 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали
ну и правильно.
мы в классе это даже не обсуждали особо.. у девочки мама умерла, она умничка, и папа хороший, но не богатые особо они, - и как-то само собой решилось за них после трагедии все закладывать в общий фонд.
atlantida18 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
А на каком основании РК решил ,как распоряжаться деньгами не посоветовавшись с остальными родителями.Не хотят издавать -пусть покупают сами.
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляСосулька
Можно уточнить? Три семьи - сколько денег должны были сдать? Сколько вас в классе?

Три семьи и как я поняла 4-ро деток, с одной семьи 2-е детей погодок.
на всё сдавали по 900грн +100 на туалеты.
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ длярукиЖимолости
Автор, не рвите душу, не сдавайте дополнительно 200 грн. да и все дела

Я и не буду сдавать, сказала сразу.
Так как не считаю нужным оплачивать обучение чужим детям, своим не хватает.
Panolek 26 июля 2015
Блин! Ну как бы так научиться наглости этих многодетных мам! Автор, Вы правы на тысячу процентов. Я - мама троих детей и ВСЕГДА все сдаю. Мои дети не хуже и не лучше других. Я их рожала не для того, чтобы за них кто-то платил.