Ситуация вкратце такова: живем сейчас временно в районном центре, мужа перевели по работе, снимаем квартиру. А с сентября должны идти в сад, прошли по электронной очереди, у себя дома, во Львове. И получается, чтоб не пропустить сад, мы с дочкой должны в конце августа вернуться домой. А муж и дальше работает в райцентре. Есть варианты: жить на два дома, или едить мужу каждый день за 100 км на работу, или же не идти в сад. И как быть? Ведь если мы в этом году в сад не пойдем, наша очередь, наверное, пройдет, и на следующий год нас не возьмут? Или есть возможность как-то перенести очередь на год? Или на полгода? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Значит надо• 27 июля 2015
появляйтесь в саду переодически, а Вы уверенны что вернётесь через год во львов
Можна взяти у лікаря довідку,що дитина потребує домашнього догляду.Тоді цілий рік зможете не ходити.Підставою є часті хвороби дитини або ж навіть якщо в аналізі крові у дитини низький гемоглобін.Шукайте лікарів,які зроблять вам таку справку або ж лаборантів,які напишуть аналіз.
Ответ дляnaushen
і з такою довідкою можна буде повернутися до садочку будь-якої миті? Навіть не чекаючи рік? Ну, наприклад, якщо чоловіка за кілька місяців переведуть до Львова?
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляrhonda
а с кем на эту тему говорить? С заведующей, или просто с воспитателем?
Если вменяемая заведующая - то с заведующей. У нас есть в одном саду невменяшка, если 3 месяца не ходишь - грозится исключить. Но там сад блатной, многие хотят занять свободное место.
Напишите на всякий случай заявление заведующей, что в связи с семейными обстоятельствами будете посещать детский сад с 01.01.2016. А потом если надо - продлите.
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляrhonda
Врядли. Такую справку берут, чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком и сейчас это сложно и как всегда за деньги.
Ответ дляГороховая
то есть такая возможность есть? На законных основаниях? И не будут иметь право исключить? Вменяемая заведующая, или нет - я еще пока не знаю, я ее видела два раза)
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляrhonda
Как точно по закону не знаю, но так вы себя подстрахуете и заведующую. Поговорите с завой. У нас, например, в группе по списку больше детей чем положено, воспитатели и зава только рады, что взносы платятся, а ребенок не ходит))
Зяблик протестант• 27 июля 2015
Мы договаривались с воспитательницей. Мы не ходили, но по бумагам ставили, что мы есть иногда. Платили по платежкам, но небольшую сумму
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Платили за питание, правильно?
У нас спецсад, питание бесплатное. Ставили зимой нам галочку в табеле посещения сами, без просьбы, т.к. и так мало детей ходило (веерное отключение света было).
Зяблик протестант• 27 июля 2015
Ответ дляГороховая
Платили за питание, правильно?
Да, только за питание. Если спецсад, то и платить не нужно.
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Не-е, то не тот вариант. Ежемесячно 200 грн хознужды, независимо ходишь или нет.
Зяблик протестант• 27 июля 2015
Ответ дляГороховая
да, точно. мы 50 платили еще на хознужды. уже забыла.
Гороховая• 27 июля 2015
По поводу перенесения очереди. У нас типа такая возможность есть. Пишу про обычные детсады. Если не берешь путевку в этом году, должны дать в следующем. Но есть одно весомое НО! Если в саду по 1 группе ясли,младшая и т.д., то дети из ясель переходят с младшую и мест в младшей следовательно не будет.
Ответ дляrhonda
и садик не блатной - обычный районный садик. Я дочку регистрировала, когда ей было 8 месяцев - и мы проходим по очереди бесплатно. А знакомый в прошлом году (то есть, год до нас) зарегистрировал свою дочку в 3 месяца - и они не прошли.
про три месяца- это не блатной садик , это по закону так. вы обязаны появлятьсяв саду хотя быь1 раз в три месяца. а на бующие 3 месяца написать заявление
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляrhonda
то есть мне нужно будет платить за питание+хознужды, если я не буду ее водить?
За питание не надо. Хознужды - это как у вас в саду заведено, может раз в год что-то сдается, может ежемесячно.
Ответ дляwladetta
то есть, если мой ребенок будет ходить в садик один день в три месяца - нас никто не имеет права исключить?
Гороховая• 27 июля 2015
Ответ дляwladetta
Так маме ребенка из того блатного сада каждую неделю звонят сдавать деньги то на подарки, то на ремонты. И она ходит и сдает. Заведующая просто желает место освободить и немаленькую сумму у.е. получитьот новых доноров...ой, родителей.
Ответ дляrhonda
это очень хорошо) осталось только придумать, как это осуществить на практике)) привести 2,5 летнего ребенка в незнакомый коллектив, и оставить там на полдня...
есть еще вариант не вести, а просто договорится , чтобы вас отметили этот день в журнале посещений.