графиняВишенка• 29 июля 2015
Сад в 2 года. Рано?
Девочки,рано в сад 2 года ребенку?Кто сталкивался?Так жалко,такая кроха,но материальное положение не очень....
Всех анонимов аноним• 29 июля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
вообще-то есть санитарные нормы для кол-ва детей. В яслях по 15 чел., в группах - по 20-25...
И точно так же существуют правила не отказывать детям по прописке (до введения Эл.очереди). В санстанцию отдается взятка - и делов-то.
Всех анонимов аноним• 29 июля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Мне вот интересно, и как же это выжили мы, те кто сделан в СССР. В ясли отдавали с 6-9 месяцев. Мои дети пошли с годика, младшая уже в школу идёт. И ничего, все у нас хорошо, и с воспитанием в том числе. По моему, это мамам сложно чадушко своё от юбки оторвать, а детки, в большинстве случаев, адаптируются в коллективе быстро. А по поводу болячек- а вы и дальше сопли лечите антибиотиками ( знаю не одну такую клушу), и удивляйтесь потом, почему ребенок от каждого чи-ха болеет.
Моему старшему ребенку уже 6.5. В садике с 4. Спорт - бассейн , каток. Антибиотики принимал один раз в жизни - в роддоме. Младшему почти 5. Ни разу, тьфу тьфу.
сЛАдКОежКА• 29 июля 2015
старшую сдала в 2,3,а младшего в 2. Не жалею, ревели первый месяц,а потом не могла забрать. Болели, но не часто и то в основном насморк.Не жалею. Многих привели в 3 года, так воспитатели говорили, что с ними сложнее.
Все зависит от ребенка. Старший не ходил в ясли, у меня даже и мысли не было отдать, он был очень несамостоятелен. А младшую отдала в 2г2мес. Она все сама уже умела и на горшок просилась. Отдала поскольку ребенок жаждал общения со сверстниками, а у нашего дома таких деток нет. Болели мы не чаще, чем дома. Но скорее всего это от конкретного ребенка зависит. Если Ваша работа позволяет брать больничные, то пробуйте.
Всех анонимов аноним• 29 июля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Читаем между строк? Клушами назвала мам, которые каждый чих лечат антибиотиками. А по поводу родила и сплавила - лучше ведь здесь ныть, что денег нет, а не попробовать их заработать. А ещё представьте профессионалов, которые выпадают из обоймы на 3 года. Не в каждую профессию потом можно вернуться. Или придётся начинать почти с начала.
Со старшим ребенком я вышла на полставки в 4 месяца, с младшим на полную ставку - ровно в год. Тем не менее нашла возможность отдать в сад ровно в 4. Причем в частный сад .
Мир Регланов и Футболок• 29 июля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
К сожалению, не редкость когда и в ясельках по 35 детей. Это в Киеве.
Я в свое время прошла неколько дет садов. Выбрала тот, что в старом здании. Так как там помещения под спальню вмещают в себя по 20 кроватей. Исходя из этого в группу принимают только 25 детей. Стабильно в группу ходят 18-20 человек. Но были дни, когда приводили больше. Приходилось детей на дневной сон передавать в другие группы.
Капитошечка• 29 июля 2015
У мужа сестра живет в Бельгии, малому полгода всего, отдала в сад, вышла на работу, сад с 7 до 18. Я понимаю что Бельгия не Украина, но сам факт.
Скользкая• 29 июля 2015
Ответ дляТрактор Вика
Всё от ребёнка зависит, а не от возраста. Но в 2 года это рано как не крути. Ребёнку в таком возрасте нужна только мама.
А маме же ничего не нужно, посидит еще годик в заточении, попьет успокоительные.
Не знаю, я наблюдаю всегда одно и тоже, мамы, вышедшие из декрета, расцветают на глазах, а ребенку не менее важно психологическое состояние матери, чем ее постоянное физическое присутствие.
Имхо, в 2 ребенкиных года нужно выходить маме на работу, идеально на полставки.
Во множестве развитых социальных стран декретный отпуск длится год-два.
я отдала 2. Она сама ходила на горшок и ела, дочка очень тянулась к детям и сейчас с удовольствием в сад ходим (сейчас 3). период адаптации был очень короткий. из плохого- очень часто болела первые пол года, очень.. Перенесла пневмонию в октябре, все дети повально больные, с температурой, рвотой, орви... кто с чем. про сопли я уже молчу. 3 дня ходила- 2-3 недели болеет. так было с сент по декабрь. В январе я поменяла режим: в сад ходит максимум пн, ср, пят, в остальные дни няня. Если чувствую что нос мокрый или чуть заболевает, то сидит дома с няней. Пока я не почувствую что здорова, затем в сад на 1-2 дня, след день няня, потом сад.. короче в холодное время (дек-март) она ходила в сад 2, максимум 3 дня в неделю. Болеть перестала. как потеплело-почти каждый день ходит, все ок.. с ужасом жду сентября и холодов..
барабанщица• 29 июля 2015
Ответ дляСкользкая
Тю, а успокоительные зачем принимать? Ну если для вас время, проведённое с ребёнком, заточение, тогда конечно...
Указка• 29 июля 2015
Отдала в 1.12 месяцев. Как хорошо, что есть ясли! Да,первый месяц чувствовала себя ’мачухой’. Зато у меня ребенок начал так развиваться! Причем отдавала в памперсах, через две недели уже ходили только на горшок. Кроме - мама, папа , дай почти ничего не говорила. Через месяц начала болтать. Начала все кушать, а то был кошмар чем накормить и как запехнуть! Да, зимой начались болячки - каждые две неделт температура 40 ( до этого ребенок вообще ничем не болел), пережили и это! Потом имунка видимо привыкла и все ок! Нам сейчас почти 7 лет, все 3 года ходила в садик с огромным желанием!
Колупалочка• 29 июля 2015
Автор, смотрите по своему ребенку - все индивидуально. Моя доця очень активная и общительная, в сад пошла как раз с двух лет. Но я на работу не выходила. Сначала оставляла на несколько часов, потом до обеда, через пару недель уже на дневной сон. Все было нормально. Мне кажется, чем раньше ребенок пойдет в сад, тем легче адаптация.
мадам Везувий• 29 июля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
так время пролетело,я понимаю,что больше такого не будет(с ней)....и так жалко мне крошку...что-то сдерживает.Одно время была настроилась.а сейчас не могу себя заставить пойти в поликлинику решать вопросы...Может подработку найти что ли?
Я никого не осуждаю , но расскажу то, что сама лично наблюдала когда отводила на пол дня в частный сад своего ребенка в 2,3 года
Мой ходил с легкостью но он никогда не был особо ко мне привязан я просто видела что он готов
Но вот были там совсем крохи по 1,5 года так когда я приходила постоянно они плакали, нет я не думаю что их обижали , там хорошие воспитатели, я думаю им просто не хватало мамы рядом, а еще они постоянно простились ко мне на руки
Очень жаль было малышей , но так решили мамы
Просто если у вас есть возможность лучше не отдавайте, или найдите подработка на дому
Хочу в БАНю• 29 июля 2015
Мои дочки обе с двух лет в сад пошли. Старшая прижилась на второй день, меньшая за две недели. Ничего плохого в этом не вижу. Сын в сад старший вообще не ходил, разница между детьми весьма ощутима и не в его пользу. Детей нужно в сад и чем раньше, тем лучше. Автор, не бойтесь, отдавайте. Только по началу сразу на работу не устраивайтесь, на период привыкания ребенка отложите трудоустройство даже на пару месяцев, на всякий.
Скользкая• 29 июля 2015
Ответ длябарабанщица
Я рада, что вам это все было в радость и легко, я таких лично не знаю. близкий родич замечательный невропатолог, к которому толпами бегают декретные мамочки, всех выгоняет на работу хотя бы на 1/4 ставки.
Обращеница• 29 июля 2015
Мой в год и 9 пошел, все отоично, а доця пошла после 3 ужас, считаю чем раньше тем лучше.
пошел мой в 1,9. садик-это благо.
да есть период акклиматизации в коллективе (детские болезни), но он в КОЛЛЕКТИВЕ, а не с мамой за юбку. и с ним работают педагоги- сразу заметные сдвиги в развитии (заинтересовался горшком, сам взял ложку).так что не переживайте- все равно с полгода-год Вам придется быть очень рядом (полноценно работать не получиться).
Маруська Му• 29 июля 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я отдала обоих ровно в 4, болели пару раз за год, и то в основном на новогодние праздники.
Мы в сад ходили с 1,8
Болели очень редко, в легкой форме.
Чики-брык• 29 июля 2015
я отвела сына в 2,4 и через 3 месяца адаптации вышла на работу
болел 3 раза по 3-4 дня (никаких длительных больничных ттт), вот уже ровно год, как ходит в садик! все отлично!
на больничном сидит муж - он может работать из дома, когда летом закрывали на 2 недели сад - просила соседку-старшеклассницу за 50 грн в день
вся зп на сад не уходит - 260 грн сейчас у нас младшая группа+ 20 в фонд группы, ну вот в сентябре список дадут, что купить на год - еше гривен 500-600, а там до праздников трогать не будут
Грабля• 29 июля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
В 1,5 в сад! Не болел, не потел) Вот такая бедная кроха!
Генетика и закаливание Вам в помощь!
Сейчас, лидер в классе, спортсмен, умен не по годам, правда не круглый отличник((( Боже! Неужели садик!!!???
Генетика и закаливание Вам в помощь!
ВундерКИНГ• 29 июля 2015
Автор, не рано, мои дети пошли в 1,5 и 1.9, не жалею, нужно было работать)
Запароленое одеяло• 29 июля 2015
Ответ дляЧебуратор
нормально, свою отдала в 1,8, все хорошо, но болела сильно, впринципе как и все, и это особо не зависит отдадите вы в 3 или в 2
Зависит.
В три здоровее и страдают меньше.
Запароленое одеяло• 29 июля 2015
да, рано.
Привязанность с мамой пострадает.
Выхлебаете еще в подростковом все эти ранние отдавания.
Привязанность с мамой пострадает.
барабанщица• 29 июля 2015
Ответ дляСкользкая
Может быть потому, что они были не готовы к материнству? А чтобы ещё и к невропатологу бегать да толпами....Не, ну всякое бывает, иногда и отдохнуть хочется, и в тишине побыть, но чтобы мечтать сбежать от ребёнка на работу - за два декрета у меня такое желание не возникало ни разу. Неужели у Вас прямо все знакомые мамы такие? Печально....
ДваДваВосемь• 29 июля 2015
Не рано!!!! Мы пошли в 1.10 месяцев... Вынудило материальное положение выйти с декрета раньше.. Думала рано, НО очень довольная, что отдала. ребёнок быстро всё научился и на горшок без проблем сам ходить и режим выработался. Вот уже год как ходим. Малыш на глазах повзрослел.. стал более самостоятельным и не таким маминым)))) (учитывая то, что кормила его до 1,8 месяцев). Привыкали мы 3 недели.. Через месяц уже ходили без проблем и слёз. Рекомендую отдавать! а Вы смотрите по ситуации и ребёнку.
svetikshark• 29 июля 2015
Оба ребенка пошли с 1 года 11 месяцев ( маме надо было срочно на работу) .Старший болел не чаще обычного(1-2 раза зимой по 3-5 дней), младший за полгода уже болел 4, скорее из-за того что каждую неделю приходил новый человек в группу( и приносил какой то свой вирус).И первый, и второй летели в сад бегом, не могли дождаться чтоб переобула, оставались без слез и скандалов через неделю на полный день ( и это была не моя инициатива, а воспитатели говорили что они прекрасно адаптировались и абсолютно спокойно можно их оставлять).Так что все от детей зависит и от воспитателей, мне ттт повезло
МошеЙница• 29 июля 2015
Ответ дляМеряю от единицы
Автору: если есть хоть малейшая возможность - не отдавать. Я сдала дочку в 2год.1мес. Очень жалею, но у меня реально не было выбора - муж ушел. Болеет страшно (уже 4года). В октябре в группе всего 1 человек остался (это к вопросу об иммунитете). У нас вся группа болеет сразу. Подозреваю, что им ’помогают’, но доказать ничего не могу. Все рассказы про ’развивалки’ в саду - самовнушение ленивых мам или реально талантливый педагог. В нашем саду с детьми начинают заниматься только год перед школой. В остальных группах - это раз в неделю музыка (попрыгают в зале под пианино), раз физкультура, раз рисование, раз лепка или аппликация. Думаю, дома вы этим смодете заниматься куда чаще, чем раз в неделю.
Еще проблема - ор воспитателей. При родителях они ведут себя скромнее, а с детьми...жах. Была свидетелем (под дверью актового зала), как их перед утренником ’тренировали’ - кричали, в туалет не пустили девочку, довели до истерики нескольких детей. После такого утренника уже не хотелось.
Очень бы хотелось написать что-то положительное, но опыт с садиками показывает обратное. Садик - необходимость, есть возможность - поберегите ребенка. Говорю как мама двоих деток.
У нас был реально талантливый педагог, картинки и поделки из сада моя приносила пачками, к школе готовились за два года до самой школы, воспитатели детей любили и свою работу любили и ценили. Так что не надо запугивать мам детским садом.