01 августа 2015

Юристы помогите! Сделка по обмену жильем...

Всем добрый день.
Обращаюсь больше к специалистам, имеющих юридическую практику. Но не откажусь от советов и хоть что-то знающих или столкнувшихся с подобной ситуацией.
Ситуация такая: два месяца назад состоялась сделка оп обмену жильем:однушка на трешку. Дело решалось через риелтора (наша оплата улуг). Так как у второй стороны был утерян документ на право собственности, то решалось все через суд. До последнего времени все было тихо и спокойно(имею ввиду, что вторая сторона - это одинокая женщина), т.е. все устраивало. Мы жили в однушке на первом этаже, она в трешке на пятом (это до сделки). Мы организовали переезд, помогли и бабке. Сейчас поменяли все окна... Ну, короче, говоря, потратились немного финансово.Но так как документы делаются долго, + задержка была в том, что два раза приходилось переделывать мировой договор, женщина решила идти на попятную. Суд уже состоялся. Но в документах во второй раз перепутали номер дома. Вот я и спрашиваю: Будет ли из-за этой ошибки действительно решение суда?
P.S. Может сумбурно и бестолково объяснилась... Просто очень переживаю.
Жду Ваших советов. Спасибо.
показать весь текст
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Да, техпаспорта на квартиры уже сделаны.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

Ну я поняла, чтобы уровнять цену, но действительно, зачем?!
Переход собственности не оформлен, люди живут каждый в чужой хате, зато потратили деньги на соврешенно ненужное судебное решение.

ага, решение пустышка для сделки.
Автор, помогите бабуле ’сделать’ правоустанавливающие доки. Что у нее приватизированная квартира, полученная в наследство и купленная? Что бабуля говорит?
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Так как у бабуси трешка, а у нас однушка. Как я понимаю, для чего вся эта катавасия с долгом - чтоб не платит за оценку недвижимости...

ну не важно... однушка, трешка...суть вы поняли?
а суд у вас ’бесплатный’ был, да.
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Да нет. Все было уплачено.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Так как у бабуси трешка, а у нас однушка. Как я понимаю, для чего вся эта катавасия с долгом - чтоб не платит за оценку недвижимости...

чушь. Оценку все равно нужно делать, где в мировом соглашении у вас зафиксирована экспертная оценка? Там у вас зафиксирована договорная стоимость
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Да, техпаспорта на квартиры уже сделаны.

Техпаспорт - это просто чертеж на кальке. К праву собственности никакого отношения не имеет.
А что ваши риэлторы? Уже отвалили?
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная

чушь. Оценку все равно нужно делать, где в мировом соглашении у вас зафиксирована экспертная оценка? Там у вас зафиксирована договорная стоимость
Пересмотрела, нет никакой стоимости, а вот уже в новом техпаспорте на однушку - есть. Написано Инвентаризационная(балансовая) стоимость квартиры.
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная

ага, решение пустышка для сделки.
Автор, помогите бабуле ’сделать’ правоустанавливающие доки. Что у нее приватизированная квартира, полученная в наследство и купленная? Что бабуля говорит?

Вот там еще головняк может быть. Хорошо, если доки нужно просто восстановить. А если там безвестно отсутсвующий совладелец? Ну например...
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

Техпаспорт - это просто чертеж на кальке. К праву собственности никакого отношения не имеет.
А что ваши риэлторы? Уже отвалили?
Сегодня с ней общалась, объяснила ситуацию. Сказала, что свяжется с женщиной (т.к. риелтор не на месте). Ксати, вышли на риелтора через знакомых. (((
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Пересмотрела, нет никакой стоимости, а вот уже в новом техпаспорте на однушку - есть. Написано Инвентаризационная(балансовая) стоимость квартиры.

Сделка у нотариуса оформляется по экспертной оценке.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Сегодня с ней общалась, объяснила ситуацию. Сказала, что свяжется с женщиной (т.к. риелтор не на месте). Ксати, вышли на риелтора через знакомых. (((

Да очень хотелось бы услышать мнение риелтера по этому поводу
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Конечно, было бы проще и быстрее, через нотариуса... Но... Квартира приватизирована. Была получена покойным мужем этой женщины. Он начал делать приватизацию, но умер, так ее и не доделав. Заканчивала уже эта женщина. Был утерян документ на право собственности. Именно тот, где она указана там одна. Там где она владелица пополам с мужем, то этот документ есть.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

Вот там еще головняк может быть. Хорошо, если доки нужно просто восстановить. А если там безвестно отсутсвующий совладелец? Ну например...

Ага. вот тут бы риелтеру проявить свои способности, ведь за что-то он длжен получить деньги
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Так, что мне делать девочки?
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Конечно, было бы проще и быстрее, через нотариуса... Но... Квартира приватизирована. Была получена покойным мужем этой женщины. Он начал делать приватизацию, но умер, так ее и не доделав. Заканчивала уже эта женщина. Был утерян документ на право собственности. Именно тот, где она указана там одна. Там где она владелица пополам с мужем, то этот документ есть.

Блин, ну если квартира была приватизирована на двоих, совладелец умер. Женщина должна была вступит в наследство, об этом должно быть нотариальне посвыдчення. Затем она должна была просто зарегистрировать свое право собственности. Почему все решили, что у нее нет документов? Ей просто нужно топать в ИЦ и получить его там
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Напишите, пожалуйста, какие должны быть конкретные документы, и что мне требовать со своего риелтора.
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Так, что мне делать девочки?

доводить сделку до конца. Получите с бабулей для нее свидетельство о праве собственности, затем сделайте экспертную оценку и к нотариусу
У кого такое было 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Ну я не знаю... Пойдет напишет заявление, что ее обманули или еще что-то...
Добавлю информации: Так как обмен был без доплаты с нашей стороны (женщина не требовала доплаты), то что бы перекрыть разницу между квартирами, ею (т.е.этой женщиной) была написана расписка в том, что она занимала у нас некую сумму на лечение. И так как она эти деньги вернуть не может, то согласилась на обмен квартиры. С нашей же стороны, мы как бы уже претензий к возврату денег не имеем. Она нам отдает трешку, а мы в свою очередь однушку и ’забываем’ про долг. Естественно, что денег она у нас не занимала.
автор, скажите чесно - вы правда надеялись на то, что соседка вот так просто вам две комнаты подарит? я конечно все понимаю, и если бы мне была предоставлена такая возможность, я бы вероятно тоже хотела улучить свое положение... но уж полагать, что все дураки. вам бы юриста нанять и быстрее дела утрясти. чувствую, дело пахнет жареным. бабуля не такая глупая оказалась, как вы полагали
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляАпофиозная

Блин, ну если квартира была приватизирована на двоих, совладелец умер. Женщина должна была вступит в наследство, об этом должно быть нотариальне посвыдчення. Затем она должна была просто зарегистрировать свое право собственности. Почему все решили, что у нее нет документов? Ей просто нужно топать в ИЦ и получить его там
Не дают. При мне звонили и сама слышала, что без второго участника приватизации не дают ни копию, ни оригинал.
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Конечно, было бы проще и быстрее, через нотариуса... Но... Квартира приватизирована. Была получена покойным мужем этой женщины. Он начал делать приватизацию, но умер, так ее и не доделав. Заканчивала уже эта женщина. Был утерян документ на право собственности. Именно тот, где она указана там одна. Там где она владелица пополам с мужем, то этот документ есть.

Кто вам такие байки наплел, риэлтор? Пля, голову открутить за такое.
Какое может быть ’но’? Если документ утерят, его восстанавливают, топают к нотарю и делают обмен.
Можно только догадываться о юридической истории квартиры, с ваших слов - это бессмыслица.
Она в наследство вступала после его смерти? Именно это свидетельство утеряно? А приватизационное, где они оба вписаны, как собственники - есть, так?
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Напишите, пожалуйста, какие должны быть конкретные документы, и что мне требовать со своего риелтора.

от риелтера требовать помощь в получении правоустанавливающего документа для бабули, они берутся за это. Иначе у вас сделки просто не будет, а него заработка
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Не дают. При мне звонили и сама слышала, что без второго участника приватизации не дают ни копию, ни оригинал.

Он же умер
Апофиозная 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Не дают. При мне звонили и сама слышала, что без второго участника приватизации не дают ни копию, ни оригинал.

куда звонила? У нее должно быть приватизационное свидетельство и нотариалное посвидчення о введении в наследство. На основании этих документов за бабулей региструют единоличное право собственности. Вуаля!
автор Сливочная пенка 01 августа 2015
Ответ дляУ кого такое было
автор, скажите чесно - вы правда надеялись на то, что соседка вот так просто вам две комнаты подарит? я конечно все понимаю, и если бы мне была предоставлена такая возможность, я бы вероятно тоже хотела улучить свое положение... но уж полагать, что все дураки. вам бы юриста нанять и быстрее дела утрясти. чувствую, дело пахнет жареным. бабуля не такая глупая оказалась, как вы полагали
Не поверите, мы ее не искали. Соседи бабушки нас свели. Соседей знаем давно, а они эту женщину тоже. Она раньше хотела обмен с доплатой, но никто ей не давал. А так как женщина 39-го года рождения, то ходить на пятый этаж не легко. Да еще к тому же, квартира угловая, а дом пятиэтажный.
И да, я надеялась, что нам так подфортило...
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляУ кого такое было
автор, скажите чесно - вы правда надеялись на то, что соседка вот так просто вам две комнаты подарит? я конечно все понимаю, и если бы мне была предоставлена такая возможность, я бы вероятно тоже хотела улучить свое положение... но уж полагать, что все дураки. вам бы юриста нанять и быстрее дела утрясти. чувствую, дело пахнет жареным. бабуля не такая глупая оказалась, как вы полагали

вернется в свою законную жилплощадь, отремонтированную добрыми людями
У кого такое было 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

вернется в свою законную жилплощадь, отремонтированную добрыми людями
ну, а потом сменит пятый трешку, на пятый однушку... делов-то.
Ватный Пупс 01 августа 2015
Автор, сейчас все зависит и от того, насколько грамотными будут ваши дальнейшие действия, но более от того, насколько добросовестной окажется бабуся. Если она выразит желание вернуться в свою обитель, вам нечем крыть. Разве что снова идти в суд и признавать свое право собственности на ее квартиру, долго и нудно доказывая суду, что сделка фактически состоялась при добровольном и непринуждаемом участии обеих сторон.
У кого такое было 01 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Не поверите, мы ее не искали. Соседи бабушки нас свели. Соседей знаем давно, а они эту женщину тоже. Она раньше хотела обмен с доплатой, но никто ей не давал. А так как женщина 39-го года рождения, то ходить на пятый этаж не легко. Да еще к тому же, квартира угловая, а дом пятиэтажный.
И да, я надеялась, что нам так подфортило...
мы у деда 85-летнего гостинку покупали, так он нам все мозги выел. а тут трешка на однушку... какой бы этаж ни был. тем более, у вас первый - тоже не фонтан, что и у бабули.
руки в ноги и ищите юриста. все эти пенсионеры ой, как своими метрами дорожат. хотят, чтобы им за квартиру в ножки кланялись, хотя, сами эти метры бесплатно получили от государства. так что не думайте, что бабуля столь наивна. если она 39-го года, то вполне может справку из дурки иметь
Ватный Пупс 01 августа 2015
Ответ дляУ кого такое было
мы у деда 85-летнего гостинку покупали, так он нам все мозги выел. а тут трешка на однушку... какой бы этаж ни был. тем более, у вас первый - тоже не фонтан, что и у бабули.
руки в ноги и ищите юриста. все эти пенсионеры ой, как своими метрами дорожат. хотят, чтобы им за квартиру в ножки кланялись, хотя, сами эти метры бесплатно получили от государства. так что не думайте, что бабуля столь наивна. если она 39-го года, то вполне может справку из дурки иметь

сделки не было
а справку можно и какого угодно года иметь
У кого такое было 01 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс

сделки не было
а справку можно и какого угодно года иметь
при том, что автора психическое здоровье бабули явно не интересовало. только одно - расширить жилплощадь без доп. затрат.