АлександраА• 03 августа 2015

Дети в автомобиле. Сколько это может продолжаться?

Сейчас веду спор. Кратко суть: мама водит авто, ребенок в свои 2 года без автокресла лазил по машине. Аргумент мамы: ребенок категорически отказывается сидеть в автокресле.

Честно говоря, меня от таких родителей кроет. Вижу порой "чудные" ситуации: ребенок на руках у водителя, рулит типа; ребенок на половину высунулся в окно автомобиля; ребенок скачет по всему салону... Все это происходит обычно на полном ходу автомобиля. И у меня всегда возникал вопрос: "Родители, вы что, идиоты?!" Как можно так пренебрежительно относится к безопасности собственного ребенка? Или это такое развлечение: русская рулетка, где ставка - жизнь собственного ребенка? Или как это назвать?!

Ребенок до 5-ти лет минимум должен ехать в авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автокресле! Позже - с бустером, пока рост не станет таким, что б ремень лежал правильно. Аргументы: автокресло дорогое; да мы тут рядышком; у меня ребенок не сидит в автокресле - не аргументы!

Дорого? На авто и бензин деньги есть? Значит и на автокресло можно найти. Не обязательно новое - можно и бу, но хорошее и с целым наполнителем. Рядышком? Да в стоящую машину может другое авто врезаться - ехать не надо. Дорога - вещь непредсказуемая и порой ситуация мало зависит от расстояния, осторожности или мастерства водителя. Одного отмороженного на большом авто может быть вполне достаточно для трагедии. Ребенок не сидит в автокресле? Вообще глупый аргумент! Есть слово "надо". И есть слово "нельзя". Нельзя хватать раскаленный утюг, засовывать что то в розетку, играть на дороге... Нельзя ехать в автомобиле без автокресла!

И я искренне не понимаю, почему, хорошие в общем то родители, так поступают с собственными детьми? Объясните мне, глупой.
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
А мне какая мысль в голову пришлаПредставьте себе, что в нашей стране с сентября 2015 года введут штрафы за перевозку ребенка без автокресла в размере, скажем, 2000 грн. И наша честная новая полиция не будет брать взятки, а реально будет выписывать штраф каждому водителю.
Что тогда? Плач ребенка будет недешво стоить

підтримую. Але тоді хай ще контролюють щоб у всіх таксі були робочі ремні на задньому сидінні, і кожна служба таксі мала достатню кількість машин без автокрісел.

tygress• 03 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

ехать поездом или автобусов.

Нельзя в пятиместной машине ездить всемером. Не дай Бог, что, будет очень невесело. В машине должны ехать столько людей, сколько предусмотрел производитель. Остальное - шутки с огнем.

Если бы Вы жили за пределами Украины, Вам бы впаяли штраф такой, что мама не горюй. И правильно бы сделали. Тут даже вопрос не в кресле, а в том, что такого в принципе делать нельзя.

Ну, и люди у нас....жесть.

Самое печальное, что взрослые в машине почти всегда пристегнуты, а дети почти всегда нет.
У нас в машинах мерзко пищит, если водитель или передний пассажир не пристегнут,так во многих иномарках. А еще и штраф за ремень существует, жаль что нет за ребенка, который стоит сзади между сиденьями, а мамаша с пристегнутым ремнем едет.
МинерАлочка• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

ага, я вже собі уявила: я несу одночасно двоє дітей і два автокрісла...

Именно поэтому россияне с двумя детьми у которых нет машины ненавидят этот закон . И большинство их такси не оборудованы автокреслами , т.е. вызывая такси ты берёшь 2 автокресла , двоих детей и вперёд
lyoljik• 03 августа 2015
автор, согласна с Вами на все 100, но бороться бесполезно, только собственным примером. у меня 2-е детей, оба в автокреслах с рождения, вариант ’мне не нравится,кричит, плачет, нам близенько и т.д’ не рассматривается в принципе.
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляНе буду
да конечно глупая картина, но эта картина лучше чем ходить потом остаток жизни на две крошечные могилки

в житті немає чорного і білого, є купа проміжних варіантів.
Ну і я вже писала - автокрісло не гарантує на 100 відсотків безпечного проїзду.
Я не впевнена що проїхати в таксі раз в місяць без автокрісла більш небезпечно, ніж їздити кожен день, але з автокріслом. Найбезпечніше взагалі нікуди не їздити:)
Sweety Twitty• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу

Я общаюсь с девочкой из России, они из подмосковья, машины у них нет. Но кресло есть свое. Когда едут в гости, то кресло не проблема, или в поликлинику, тоже с собой берут. В ТЦ ездят с родственниками и в машину ставят свое кресло. Несколько раз заказывали такси с автокреслом, хотя и у них трудно найти такое(при том, что в России запрещено ездить без автокресел, чаще используют накладки на ремни таксисты). Но выход находят всегда, потому что им важна безопасность их сыночка.

Моему ребенку 3.5. Например, мы едем в ТРЦ. Кстати, ездим очень редко, но ездим. Как мне потом в ТРЦ таскать за собой кресло? Это же нереально.
Аноним Советчик• 03 августа 2015
я подумала что вы автокреслами торгуете))))))
Помеха справа• 03 августа 2015
Я мужу сразу сказала - не купит автокресло сразу после рождения ребенка, - домой не поеду! Ездит наша доця, как миленькая...Иногда похныкивает, если далеко едем, но мы делаем остановки, даем ей побегать..А если минут 40- выдерживает спокойно вообще..Речь о том, чтобы слушать ее капризы, не идет вообще...А если она с крыши дома захочет сигануть, и будет ну очень просить, так что, отпускать? Есть меры безопасности, которые мы должны соблюдать...А там уже действительно дело случая..Остается надеяться на то, что ’Береженого Бог бережет’...
Не буду• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

это ваш вариант решения данного уравнения со всеми неизвестными.
У меня он другой.

Колупалочка• 03 августа 2015
Ответ дляSweety Twitty

А почему Вы думаете, что не возникает?
Кстати, а как потом таскать автокресло в месте назначения? Оно тяжелое, если я не ошибаюсь.

Потому что я жила 4 года в Финляндии, 6 лет в Израиле и наездами в Канаде.
Оно тяжелое, да. Но поехать к врачу - это не гулять по городу. Бабуле в гардеробе дается десятка или дарится улыбка, автокресло сдается туда, родители идут к врачу.
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

Все верно! у нас, увы, к очень огромному сожалению, столько недоработок в плане безопасности в автомобилях, и в общественном транспорте. Некому заняться этим(( действительно, в такси у нас полуразвалюхи ездят, с нашими дорогами другого и не может быть. Но это ннеправильно, ремни рабочие быть обязаны и правила таксисты обязаны соблюдать. Мы однажды в такси едва в аварию не попали, только благодаря другому водителю все обошлось. На скоростной трассе. Таксист нарушил пдд, потом оказалось, что ему 19 лет и права только получил. Неее, мы лучше пешком с детьми будем ходить.
Не буду• 03 августа 2015
Ответ дляКолупалочка

ну да коляски же сдаються, так а чем проблема оставить там же кресло...
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляSweety Twitty

Ми навіть в ТРЦ не їздимо. Взагалі звели поїздки по мінімуму: тільки поліклініка і вокзал/аеропорт. автокрісло на спині - не варіант абсолютно.
Що за традиція завжди у всьому звинувачувати батьків? Можна ж піти іншим шляхом - створити умови, які б полегшували батькам турботу про безпеку дітей. Наприклад, організували б недорогий прокат автокрісел. Зобов’язали б служби таксі обладнати певний відсоток машин автокріслами. Зрештою, знизили б податок на ті самі автокрісла.
NataliSN• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

на заході зовсім інший рівень життя. Там багато чого по-іншому, в тому числі і ціни на б.у. машини - якби в нас на них були такі ціни, ми б вже давним давно машину купили, і не одну, і навіть з нашими зарплатами. І ще на заході є благодійні організації, де можна за символічну ціну взяти автокрісло на прокат.
Не треба порівнювати один аспект і закривати очі на інший.

Не могу понять, как можно найти деньги на машину, на бензин, газ и ДТ, но при этом не найти их на автокресло У нас тоже можно взять автокресло на прокат, может и не за символичную стоимость, но она не дороже жизни ребёнка.
Колупалочка• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

На западе не платятся детские деньги. У нас платятся. Единоразовой выплаты хватит на самое навороченное кресло. В такси, в машину к родителям или друзьям.
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка

А що дивного, машина має збільшуватися пропорційно до кількості дітей.

Я поняла. Здесь все мажоры. Захотели поехали сегодня и купили автобус. А завтра проснулись - летим чартерным рейсом.
Всем благодарочка!
Колупалочка• 03 августа 2015
Ответ дляНе буду
я не буду с вамии играть в теорию вероятности. Ваш ребёнок ваши проблемы, и цена безопасности вашего ребёнка в ваших оправданиях.

Вы уверены, что не ошиблись адресатом?
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляNataliSN

а я не можу зрозуміти як Ваш коментар стосується мого - я пишу як раз про тих, в кого немає машини.
Колупалочка• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

То есть эта картина для вас более страшна, чем картина двоих детей в реанимации, к примеру?

Sweety Twitty• 03 августа 2015
Ответ дляКолупалочка

У нас врач в соседнем доме, поэтому мы если и ездим, то в те места, где будем именно гулять, много ходить. Например, в тот же ТРЦ. Там оставить негде. И так уже крайне редко вывозим ребенка, я не люблю возить ребенка в машине, боюсь. Ну, например, за прошлый год мы были с ребенком в такси 5 раз.
автор АлександраА • 03 августа 2015
Ответ дляNataliSN
убедительный аргумент.... слава Богу, что выросли и всё было хорошо...

Те, кому не повезло, к сожалению, сейчас уже ничего не напишут...

Раньше, на заре автомобильной эры, автомобили были без ремней безопасности и зеркал. До изобретения трплекса, стекла при ДТП разлетались во все стороны и осколки часто наносили смертельные увечья. Наука безопасности в автомобиле развивается и изобретаются все новые и более совершенные системы. И если, скажем, я равнодушно отношусь к тем, кто игнорирует такие блага цивилизации, как одноразовые подгузники или стиралку-автомат (тут действительно их дело и меня это не касается), то равнодушно смотреть как ребенок высунул голову из окна, рискуя получить камнем в лоб или глаз от соседней машины - я не могу. Я не могу спокойно смотреть на ребенка, который на скорости 60 км/час сидит на руках у водителя...

Простите, но я не могу равнодушно пройти/проехать мимо такого. Точно так же я не могу спокойно пройти мимо ребенка, запертого одного в машине, мимо ’картины’, когда родитель дает ребенку глотнуть пивка... Кто-то может. Я-нет.
Гербария• 03 августа 2015
Ответ дляБабушка мороз
аварии конечно да... здесь как повезет. Но кресло спасает в мелких ситуациях- например, как резкое торможение, когда все летит вперед. Резкий поворот, ну и т.д.... серьезные аварии не в счет.

а по поводу ребенок рулит...
хм... у меня в поселке хорошая дорога. Малая иногда просит порулить. Это не трасса. Едем 10 км в час. Рассказываю ей, как нужно правильно ездить. Ситауцию контролирую полностью. Коробка автомат

Извините конечно, но от таких дебильных аргументов уже выть хочется. Я еду по двору со скоростью 7-10 км в час, я выползаю по своему двору, со всторостепенной дороги в меня влетает джип на скорости км 80 не меньше, машина (моя) в хлам, в хламище просто. И что с того что я ехала со скоростью 10км в час? Орет, 10км в час, потеет спина... бред какой то.
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет

Автокрісло не коштує мільйони, в крайньому випадку можна на 1 раз позичити у когось.
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляКолупалочка

я ж писала про покупку МАШИНИ а не автокрісла.
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляSweety Twitty

Я за себя напишу - я не езжу в ТРЦ без своей машины. Да, лучше дома буду сидеть, а на выходных поедем с папой и в креслах. Когда не было мащины - ходили пешком к ближайшему ТРЦ. Но это крайность, конечно. Я потеряла близких в аварии. Отец мой выжил, потому что был пристегнутым. А оба близких родственника вылетели через стекло с заднего сиденья, мгновенная смерть. И я лучше буду параноичкой, но не хочу рисковать самыми дорогими для меня человечками.
Не буду• 03 августа 2015
Ответ дляКолупалочка

Вы уверены, что не ошиблись адресатом?
таки ошиблась, сорри, вы я так понимаю с нашего лагеря ´ за кресла´
Колупалочка• 03 августа 2015
Ответ дляSweety Twitty

Трц - это не больница, это не острая необходимость. Метро, электричка, пешком, на машине друзей в их кресле. Или дома.
Гербария• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка

Рекаро в прошлом году взяла за 2500, ничего не потеет и вообще отличное кресло, и когда пишут про ’нет денег на дорогое’, ’10тыс’. Вы или ищите и находите, или рассказываете про ’дорого’.
Sweety Twitty• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу

Ну у нас нет машины вообще. Ни с папой, ни без папы. Просто нет машины. То есть, если мы поедем раз в пятилетку в ТРЦ - это по любому будет такси. А ближайшее ТРЦ у нас либо трамваем час ехать (он едет очень неудобно, окольными путями), либо идти два часа, не вариант.

ЗЫ - очень сочувствую Вам... ((((((
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка

ну от якщо ми їдемо до бабусі, а там від поїзда 100 км, то для таких ситуацій дідусь наперід бере на прокат автокрісло, ставить його в своїй машині, і нас зустрічає вже з автокріслом.
Але от щоб доїхати з дому до поїзда (а їхати тут 15 хв) шукати автокрісло, таксі з робочими задніми ремнями, потім думати куди це автокрісло прилаштувати на вокзалі, це проблематично. Їдемо так.