Сейчас веду спор. Кратко суть: мама водит авто, ребенок в свои 2 года без автокресла лазил по машине. Аргумент мамы: ребенок категорически отказывается сидеть в автокресле.
Честно говоря, меня от таких родителей кроет. Вижу порой "чудные" ситуации: ребенок на руках у водителя, рулит типа; ребенок на половину высунулся в окно автомобиля; ребенок скачет по всему салону... Все это происходит обычно на полном ходу автомобиля. И у меня всегда возникал вопрос: "Родители, вы что, идиоты?!" Как можно так пренебрежительно относится к безопасности собственного ребенка? Или это такое развлечение: русская рулетка, где ставка - жизнь собственного ребенка? Или как это назвать?!
Ребенок до 5-ти лет минимум должен ехать в авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автокресле! Позже - с бустером, пока рост не станет таким, что б ремень лежал правильно. Аргументы: автокресло дорогое; да мы тут рядышком; у меня ребенок не сидит в автокресле - не аргументы!
Дорого? На авто и бензин деньги есть? Значит и на автокресло можно найти. Не обязательно новое - можно и бу, но хорошее и с целым наполнителем. Рядышком? Да в стоящую машину может другое авто врезаться - ехать не надо. Дорога - вещь непредсказуемая и порой ситуация мало зависит от расстояния, осторожности или мастерства водителя. Одного отмороженного на большом авто может быть вполне достаточно для трагедии. Ребенок не сидит в автокресле? Вообще глупый аргумент! Есть слово "надо". И есть слово "нельзя". Нельзя хватать раскаленный утюг, засовывать что то в розетку, играть на дороге... Нельзя ехать в автомобиле без автокресла!
И я искренне не понимаю, почему, хорошие в общем то родители, так поступают с собственными детьми? Объясните мне, глупой.
Sweety Twitty• 03 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет
так я і виходжу з реалій:
я маю можливість або купити славуту з автокріслом, або велосипед з велокріслом,
або не купувати нічого, але якщо дуже треба то раз в 1-2 місяці поїхати на таксі без автокрісла (на невелику відстань, півгодини максимум)
Вибираю останнє.
Ну вот и у меня так.
муха в кедах• 03 августа 2015
У меня кум попал в аварию, был не пристегнут, благодаря этому вылетел через лобовое стекло и выжил, а если б был пристегнут, сработали б подушки, его бы зажало, выбраться ему бы было очень сложно, машина сгорела
Печальки.нет• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА
Проблема действительно комплексная. Тот таксист, который нас расспрашивал про автокресло, нас спросил: имеет ли смысл укомплектовать свое авто автокреслом. Я ответила, что однозначно - да. Есть автокресла с расширенной группой: 0-1-2, например. Более того, 2-3 автомобиля таких в службе такси (для начала) + СМС рассылка по базе клиентов, что у них есть такая возможность, и они сами увидят какой будет спрос!
А относительно вины родителей... Я ведь писала, если не заметили, о тех родителях, у которых есть свое авто, но они возят детей без автокресел. Именно это меня, мягко скажем, удивляет
мені здається в нас в батьків в цілому притуплене почуття небезпеки щодо дітей: багато хто 5річних дітей залишає вдома ненадовго, або дозволяє гуляти самим в дворі, без нагляду. Ну і поїздки без автокрісел сюди ж відносяться.
Я думаю з цим треба працювати комплексно: приймати відповідне законодавство, розповсюджувати соціальну рекламу, акцентувати ці питання у всіх ’точках’ де можна достукатися до батьків - автошколи, поліклініки, школи батьківста, відділи соцзабезпечення ітп. А не просто звинувачувати батьків.
Ответ длямуха в кедах
У мужа сотрудница попала в ДТП - машина перевернулась - девочка не пристегнутая выпала, а машина сверху. Была бы пристегнутая - осталась жива
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Ответ длямуха в кедах
І що ви закликаєте всіх не прищіпатися? Ремінь не панацея від всього, можна бути пішоходом і попасти в аварію, але це не означає, що не треба користуватися засобами безпеки.
Ответ дляАлександраА
и сами при этом пристегиваются ...
Ответ дляtygress
и сами при этом пристегиваются ...
Не всегда. Но это их выбор. А вот у ребенка выбора нет.
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
А мне какая мысль в голову пришла
Представьте себе, что в нашей стране с сентября 2015 года введут штрафы за перевозку ребенка без автокресла в размере, скажем, 2000 грн. И наша честная новая полиция не будет брать взятки, а реально будет выписывать штраф каждому водителю.
Что тогда? Плач ребенка будет недешво стоить
Представьте себе, что в нашей стране с сентября 2015 года введут штрафы за перевозку ребенка без автокресла в размере, скажем, 2000 грн. И наша честная новая полиция не будет брать взятки, а реально будет выписывать штраф каждому водителю. Что тогда? Плач ребенка будет недешво стоить
а давайте 10 тыс!!! Будем вместе смеятся)))
Ответ дляБорода
Автор, обьясните мне, если ребенок не сидит в кресле, он в нем орет.
Ваши действия не ездить. Или путсь орет а Вы едете?
возвраст у ребенка 1,5-2,5 года. Обьянсить что так надо не вариант,ребенок просто орет.
ваши действия.
Ребенок в кресле должен ездить с рождения!!! Это аксиома! Никто орать не будет!
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА
Те, кому не повезло, к сожалению, сейчас уже ничего не напишут...
Раньше, на заре автомобильной эры, автомобили были без ремней безопасности и зеркал. До изобретения трплекса, стекла при ДТП разлетались во все стороны и осколки часто наносили смертельные увечья. Наука безопасности в автомобиле развивается и изобретаются все новые и более совершенные системы. И если, скажем, я равнодушно отношусь к тем, кто игнорирует такие блага цивилизации, как одноразовые подгузники или стиралку-автомат (тут действительно их дело и меня это не касается), то равнодушно смотреть как ребенок высунул голову из окна, рискуя получить камнем в лоб или глаз от соседней машины - я не могу. Я не могу спокойно смотреть на ребенка, который на скорости 60 км/час сидит на руках у водителя...
Простите, но я не могу равнодушно пройти/проехать мимо такого. Точно так же я не могу спокойно пройти мимо ребенка, запертого одного в машине, мимо ’картины’, когда родитель дает ребенку глотнуть пивка... Кто-то может. Я-нет.
Абсолютно згідна з автором. Мене, як учасника дорожнього руху, не може не обходити, хто і на скільки виконує правила. Наприклад, при незначній ДТП, в якій машини майже не постраждали, можна буде мирно роз’їхатися з водієм і страхова компанія компесує витрати. А якщо в цій же аварії, чиясь дитина вдариться головою і ортримає струс, то вже все буде не так просто.
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Я общаюсь с девочкой из России, они из подмосковья, машины у них нет. Но кресло есть свое. Когда едут в гости, то кресло не проблема, или в поликлинику, тоже с собой берут. В ТЦ ездят с родственниками и в машину ставят свое кресло. Несколько раз заказывали такси с автокреслом, хотя и у них трудно найти такое(при том, что в России запрещено ездить без автокресел, чаще используют накладки на ремни таксисты). Но выход находят всегда, потому что им важна безопасность их сыночка.
а так же в ресторан со своим стульчиком, в трц со своим манежем, и в гости со своей кроваткой)) Всё своё ношу с собой
Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляСветка-пипетка
+100
так можно сесть за мелкую случайную ДТП, в которой все могли бы отделаться легким испугом, если б родители в соседней машине заботились о безопасности своего ребенка
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА
И что вы для этого предпринимаете?
Вот для кого нужна ювенальная юстиция.
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка
Вместе будем в автокреслах ездить. Меня не пугают такие штрафы, даже если будет стописяттыщ.
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
бла-бла. 2 раза заплатите, а это 20 тыс и будете ходить пешочком)
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка
Отличное сравнение, автокресло и стульчик в ресторане. Больше аргументов нет?
А если серьезно - это недочеты наших законов. У граждан должно быть право на безопасную поездку в транспорте. И если я хочу воспользоваться ремнями безопасности - я должна иметь возможность это сделать. А тот кто предоставляет такие услуги обязан обеспечить меня не только водителем с рулем и 4 колесами, но и ремнями безопасности.
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка
Почему я буду платить? Мои дети в креслах ездят и точка. Заплатит тот, кто нарушит, вот тогда и его дети будут в креслах ездить. И, представьте, даже кричать перестанут)
котопёс• 03 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
ну хорошо, а как быть с общественным транспортом? Не все же ездят на своих авто?
Карусель-весель• 03 августа 2015
пусть вас еще от меня кроет. мой ребенок гиперактивный и не сидит в кресле.Представляете?))))
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка
Это не ко мне вопрос, я писала выше, что практически не пользуюсь ОТ. Это задача государства, а не моя. Все от меня зависящее я сделала.
Чеширская кошечка• 03 августа 2015
Ответ дляТАЗератти
Естественно, что мой ребенок - моя забота. С Вами тоже вести диалог смысла не вижу, Вы видите лишь черное и белое. Ваше право.
Кстати, про маршрутки никто так и не ответил.
а зачем в маршрутках? Это же автобус. Чем больше транспортное средство, тем менее оно опасно для пассажиров.
В той же Европе и Америке нет автокресел в общественном транспорте.
Слепок стопы• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА
Мои так - же. Вышли, с конвертиком сфотографировались, конверт в сторону (в смысле - в салон), ребенок - в автокресло. Малому 2 года - садится в авто и сразу залезает в автокресло.
Поддерживаю Вас на 1000%! Доце 4,5, в кресле - с рождения. Был трудный период с нытьем года 2 назад, изобретали с мужем, чем отвлечь, какие игрушки - печенье-сок дать. Сейчас все прекрасно осознает, споров насчет кресла нет, при резком торможении комментирует, как хорошо, что она в кресле и пристегнута! Те, кто активно сопротивляются просто испытывают судьбу. Свою и детей, их выбор. Конечно, все краш-тесты для них не аргумент, они ’сами с усами’
Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляКарусель-весель
И мой очень активный и даже не один, а двое - и сидят в кресле, представляете? Может проблема ’не езды’ в кресле не в ребенке?
ТАЗератти• 03 августа 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Не везде есть полноценные автобусы. Есть районы, где ходят только маршрутки. Та же машина,только пассажиров больше.
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Абсолютно вірно, а в автобусах, які їздять між містами, є ремені безпеки такого типу, як в літаку, і навіть маленьку дитину можна пристебнути.
А щодо таксі, то якби в нас була суворіша законодавча база і більш вимогливі клієнти, таксисти теж знайшли б гроші на автокрісла, а не штрафи.
Блoшка-матрешка• 03 августа 2015
Ответ дляТАЗератти
Есть такие вынужденные варианты поездок, тут сложно поспорить,
а есть отговорки, типа ’плачет, не хочет, нет денег на кресло, устал сидеть...’
Гигиенишвили• 03 августа 2015
Ответ дляКарусель-весель
прям неврологический, зафиксированный и подтверждённый врачами диагноз?
Чеширская кошечка• 03 августа 2015
Ответ дляТАЗератти
это как - та же машина???Легковая машина на 4 места?
Автобусы и микроавтобусы - это маршрутки.
А АК устанавливаются в легковые машины. Или вы о чем?
Добротная• 03 августа 2015
Ответ дляБожья коровка
Знаю, что не права на 100. Но... Было автокресло до года. У ребёнка спина жутко потела. Видимо, из-за того, что модель недорогая. Потратить на автокресло 10 тыс нет возможности. На бензин, говорите? Да есть. Сугубо по выходным, чтоб отвезти дитя на природу или дачу. Машину используем не регулярно, зимой вообще не ездим. Думаю, что если б катались все время, то кресло купила бы. Отчасти понимаю ваше негодование. Но справедливости ради...не вашего ума дело
О чем вы говорите?? Какие 10 тысяч? Bebe Confort до 1 года до недавнего времени стоило 1500-2000грн новое, а б/у за 1000грн можно было купить. Кресло вообще можно взять напрокат.
Карусель-весель• 03 августа 2015
Ответ дляГигиенишвили
уу