Сейчас веду спор. Кратко суть: мама водит авто, ребенок в свои 2 года без автокресла лазил по машине. Аргумент мамы: ребенок категорически отказывается сидеть в автокресле.
Честно говоря, меня от таких родителей кроет. Вижу порой "чудные" ситуации: ребенок на руках у водителя, рулит типа; ребенок на половину высунулся в окно автомобиля; ребенок скачет по всему салону... Все это происходит обычно на полном ходу автомобиля. И у меня всегда возникал вопрос: "Родители, вы что, идиоты?!" Как можно так пренебрежительно относится к безопасности собственного ребенка? Или это такое развлечение: русская рулетка, где ставка - жизнь собственного ребенка? Или как это назвать?!
Ребенок до 5-ти лет минимум должен ехать в авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автокресле! Позже - с бустером, пока рост не станет таким, что б ремень лежал правильно. Аргументы: автокресло дорогое; да мы тут рядышком; у меня ребенок не сидит в автокресле - не аргументы!
Дорого? На авто и бензин деньги есть? Значит и на автокресло можно найти. Не обязательно новое - можно и бу, но хорошее и с целым наполнителем. Рядышком? Да в стоящую машину может другое авто врезаться - ехать не надо. Дорога - вещь непредсказуемая и порой ситуация мало зависит от расстояния, осторожности или мастерства водителя. Одного отмороженного на большом авто может быть вполне достаточно для трагедии. Ребенок не сидит в автокресле? Вообще глупый аргумент! Есть слово "надо". И есть слово "нельзя". Нельзя хватать раскаленный утюг, засовывать что то в розетку, играть на дороге... Нельзя ехать в автомобиле без автокресла!
И я искренне не понимаю, почему, хорошие в общем то родители, так поступают с собственными детьми? Объясните мне, глупой.
Ответ дляПтица секретарь
Блин, таки вы змеи
Смотрите за своими детьми и будет вас счастье.
Не вижу смысла распинаться дальше перед вами, шаркать ножкой с извинениями, что мой ребенок выжил в лобовой авариии без автокресла, а было бы оно, то его бы тут уже не было.
Выжил и слава Богу.. Вы потому в автокресло не будете ребенка садить? И пристегивать тоже? Всегда
? Правда?
Ответ дляБорода
Да,все время на руках до 3 лет.
и кушал сразу за общим столом,так как от стульчика у него истерика просто была. повезор тем кто откупил у нас все эти вещи как бу а состояние не использованое.
если муж за рулем,то да у меня только на руках, но если я за рулем одна, ребенок спереди возле меня пристегнутым ездил,спокойно. Но кресло это было нечто.
в 3 года впереди пристегнутый и без кресла ?
Ответ дляПапобус
Дуры 100%, зато не орет...удобно... У меня племянник кресло не признает, а мне все равно) его родители уже в курсе либо малой в кресле, либо едете на таксо!) ниче, орет первых 2 минуты и все))) все спокойны)
Да, точно, поорут и перестанут - зато живы, здоровы.
Я своих троих детишек только в автокресле и пристегнутыми вожу.
Не буду тут рассказывать как это спасло жизнь среднему моему ребенку, и так понятно - автокресло это безопасность.
Сам себе Петросян• 03 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь
Что я вам крыть должна? Что вы на меня кидаетесь?
Вас не устраивает, что ребенок выжил без гребанного кресла?
Это факт. Свершившийся.
У меня лично волосы дыбом от новостей с наших дорог, мне не нужна статистика рф. На НАШИХ дорогах просто сумасшедшее количество уродов. Кресло - это хорошо, до тех пор, пока очумевшее нечто не влетает в вашу машину. И с этими нечто надо что-то делать. От них кресла не спасают.
И еще напишу по поводу того, что если бы был в кресле - погиб бы. Мой муж (водитель с 17 летним стажем) сказал, что его действия в случае, если все в машине (включая ребенка) пристегнуты были бы другими, нежели если бы он знал что пристегнуты не все, понимаете? То есть если все пристегнуты, то водитель уже не думает о том, что вдруг он резко затормозит, то ребенок улетит в лобовое. А значит он среагирует по другому, а значит есть вероятность избежать аварии или выйти из ситуации с минимальными потерями.
Ответ дляПтица секретарь
Блин, таки вы змеи
Вам и никто не говорит, что кресло - панацея. Ваш ребенок остался жив, слава богу, а кому-то кресло и пристегнутый ремень спасает жизнь. Ваш случай исключения из правил, как вы не можете понять
Раз одела не бу• 03 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь
Блин, таки вы змеи
Слава Богу, что выжил! Мне очень жаль вас, я даже представлять не хочу то, что вы пережили. Пережили и Слава Богу. Да бывает такое, да все бывает, все мы под Богом ходим. Но это не значит. что так ’повезет’ и остальным. Взять даже ту же статистику, когда-то по магнолии тв кажется говорили, что в день у нас встране случается тысяча с лишним аварий, из них 20 плюс минус со смертельным исходом. То-есть, опять таки Слава Богу, не все аварии серьезные, их гораздо меньше. но они есть. И вот в таких мелких аварий, которые случаются чаще в черте города на не очень высокой скорости автокресло спасает и жизнь, и здоровье маленьких деток. Чего стоит шею свернуть или от удара головой умереть даже в бытовых условиях. А при аварии тем более. Ну неужели нет?
Я вам искренне желаю, чтобы тот ужас, что с вами произошел больше никого-никогда не повторился.
Ответ дляРаз одела не бу
Вот еще статистика
75% ДТП происходит в пределах 40 км от дома, и 60% ДТП случаются на дорогах с ограничением скорости 60 км/ч. Как правило, родители не считают нужным использовать детское автокресло на таких коротких расстояниях и при такой низкой скорости, что влечет трагичные последствия.
Кукуша• 03 августа 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
в первую очередь нужно дороги сделать, что бы сократить количество ДТП, а потом уже рассказывать как мне сидеть в моем авто. Бывают такие участки дорог, что нужно быть готовым на ходу выскакивать, а не сидеть пристегнутым!
А еще перепроверить всех кому выдали права на придурковатость и ужесточить контроль за их выдачей, сейчас только обезьянам их не дают да и то не всегда.
Кукуша• 03 августа 2015
Ответ дляtygress
Давайте всех тогда проверять - и водителей и пешеходов. Половина аварий из-за пешиков
Согласна абсолютно!!!!!!! Пешеходов тоже дрючить за нарушение правил, они такиие же участники дор. движения! Вжарить всех!!!!!!!!
Подставка для припева• 03 августа 2015
Мда..согласна. Купила автокресло почти сразу после покупки авто. До этого подушку под попу и ремнем пристегивала.
Буквально на днях в селе, на даче. за хлебом выезжала, малая в кресло села,думаю не буду при стягивать тут на 5мин. (Машина купе,неудовно лезть туда) так вот еду, а тут бабка на дорогу выбегает,я по тормозами, дочка смаху лицом об кресло
короче слава Богу обошлось. Но вот у меня наука. Раз не пристегнула и на тебе.
Не буду• 03 августа 2015
Ответ дляКолупалочка
И много среди ваших знакомых искалеченных в общественном транспорте ?
я пару страниц назад писала, про аварии автобусов, трупы по дороге...
Подставка для припева• 03 августа 2015
Ответ дляКукуша
И я за! А ещё очень нравиться как на великое по зебре дорогу переезжают. Кстати это тоже нарушение.
Ответ дляПтица секретарь
Всё с вами ясно.
Вам просто плохо от того факта, что всё хорошо без кресла.
Есть одна точка зрения, ваша. Есть только одна реклама, которой надо верить. Краш тест на съемках.
Вам не интересно слышать про краш-тест реальный. Жизненный. Без кукол. И этот краш-тест показал, что автокресло ребенка убило бы.
Да это единственный случай. Но в этом случае выжил мой ребенок. Вам этого мало?
Вы хотите меня полить грязью? Ну поливайте.
Вы не понимаете, что это был ЧАСТНЫЙ случай? Повезло, да. Слава Богу!
Но мы сейчас говорим об общей ситуации. Автокресло не панацея, но если оно более чем в два раза повышает шанс, в случае ДТП, моему ребенку отделаться испугом - я этим шансом воспользуюсь. Вы - нет... Ну что ж... Остается только пожелать, что б вы никогда не пожалели об этом решении. Единственное что: прочитав данную тему и статистику, вы теперь знаете чем рискуете.
Папобус• 03 августа 2015
Ответ дляПодставка для припева
кааапец...
Ответ дляПодставка для припева
Аналогично было. Везли в сад. Уже заехали во дворы и увидела, что не пристегнула.Думаю, что во дворах случится и вижу, что в лобовую на нас летит машина - ее угоняют (водила висит на двери). Слава богу муж был на маленькой скорости и угонщики затормозили как могли, но врезались в нас. Удержать не смогла - носом таки мала тюкнулась о кресло. А скорость была 10 км где-то.
Вот еще, для сомневающихся из недавно прочитанного
Уже попугаем себя чувствую, честное слово))
А вообще, прочитав тему, поняла, нашим людям пристало понимать только силовые методы воздействия, пока не будет серьезных штрафов - не будет порядка. И это относится ко всем сферам нашим. Сразу появятся такси с креслами и ремнями, сразу дети станут спокойнее и т.д.
И еще, мы все стремимся к европейскому уровню жизни, но почему-то менять свои взгляды и менталитет нихочет никто. Пожалуйста, хоть разок съездите за границу в развитые страны, да хоть в Польшу. Посмотрите, как могут жить люди в 21м веке и к чему нужно идти.
Дочка с рождения в автокресле.
Без него не ездим вообще. К друзьям в машину без кресла тоже не садимся, чужих детей без кресла к себе не берем.
Дочка привыкла уже, хотя когда из люльки пересаживались в большое кресло - плакала пару дней.
Если едем далеко - останавливаемся, гуляем, ходим, потом опять едем.
Ситуации бывают разные, муж на парковке Ашана резко поворачивал и тормозил как-то (кто видел на петровке - там мотоциклисты гарцуют по вечерам, один то ли заигрался, то ли не опытный был, чуть в нас не влетел) - я хоть и пристегнута была, ушиб был на все плечо, синяк на ребрах, не знаю как меня так приложило. А дочка в автокресле продолжила безмятежно жевать банан.
Не знаю как бы я ее на руках удержала или как бы она летела, если бы просто стояла в машине...
Я доверяю автокреслу, хотя надеюсь что ситуаций никаких рискованных не будет.
Кукуша• 03 августа 2015
Ответ дляПодставка для припева
Так всем пи..лей! И велосипедастам и мопедистам и пешеходам и водителям! Будет суровое наказание - будет порядок. А не так, выехал бухой, заплатил 2000 грн и все, отделался. Забрать права и машину на год. Еще раз залетишь - без прав на всю жизнь.
Ответ дляПапобус
Как видно, за мин и чужой ребёнок сдаётся!
Поэтому, орущий свой-не повод идти у него на поводу.
Ответ дляAnneeta
Я вот тоже в ужасе! Начинала тему с одним набором ситуаций непонятных, а начиталась еще + столько, что волосы дыбом стоят. Тему можно вместо ужастика перечитывать. И, что печально, некоторые даже не понимают что тут такого страшного! Господи, спаси и сохрани деток!
Подставка для припева• 03 августа 2015
Ответ дляtygress
Хорошо что в машине были..а не шли пешком
Папобус• 03 августа 2015
Ответ дляya.xxs
100%)
Ща как дам• 03 августа 2015
Ответ дляБорода
триста раз писала, мой ребенок даже в коляске не сидел у него истерика была от колсяки и этого стульчика кормления. а вы про небольшие расстояния,как будто я каждый день езжу через всю украину.
И мой бастовал в коляске и стульчике. Таскала на руках и в слинге. Но чтобы болтался по салону - упаси боже.
Невидимка• 03 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь
Блин, таки вы змеи
я с вами
Вы успокойтесь и ничего никому не доказывайте.
Дамы, я в шоке от вас. Человек вам рассказал реальный случай, когда ребенок выжил благодаря тому. что был НЕ в кресле, а вы на нее напали. Некоторые еще доказывают, что если без кресла выжил, так в кресле тем более остался бы жив
Вам. видимо, виднее сейчас из-за монитора. чем участникам аварии, спасателям, ментам и тем, кто людей доставал из разбитой в хлам машины. Вам так тяжело признать, что автокресло - не 100%-ная гарантия безопасности ребенка? Да, оно спасает жизни и от тяжелых травм, да - нужно детей перевозить в автокреслах, но это не панацея. Именно это девушка и пытается вам втолковать, а вы не слушаете. Единственный ответ - фыркнуть и съязвить что-то типа ’ну так давайте тогда отменим использование автокресел. чё уж там...’
Бывают аварии, когда не спасает ничего. Бывают аварии, когда автокресло убивает - нравится вам это или нет. А теперь поставьте себя на место мамы, которой спецы говорят, что ее ребенок не выжил бы, если бы находился в автокресле. А он сейчас перед ней - живой и здоровый - благодаря тому, что был НЕ в автокресле.
Вы по-другому запели бы, я вас уверяю. Потому что это касалось бы ВАШЕГО ребенка. Не какого-то незнакомого ребенка какой-то Птицы секретарь с Советчицы, а ВАШЕГО - выношенного 40 недель, рожденного в муках, горячо любимого чада.
Еще хочется спросить, а как передвигаться мамам, у которых нет авто и нет средств на такси? Кто на отдых отправляется на маршрутках и автобусах, в которых нет возможности установить кресло? Или для вас не существует такой категории мам?
Ща как дам• 03 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь
Блин, таки вы змеи
Вам бы к психиатру. Реально. Это не в виде оскорбления. но у вас с психикой не очень ((((
Я такая - жду трамвая• 03 августа 2015
Ответ дляБорода
Вот когда вы будете за рулем, а с вами в машине орущий не понимающий маленький ребенок, тогда напишите про свое спокойствие за рулем. И того кто будет развлекать ребенка ,когда вы ведете машину у вас нет. Только вы и 1-1,5 годичный орущий ребенок.
Я не пишу про ребенка , у которго возвраст в котором можно пообещать мороженку и подарочек. как этот подарочек пообещать 1,5 годичному ребенку?
да вы мне не рассказывайте, что может быть. если такая ситуация, то я не поеду одна за рулем с ребенком и ВСЕ. не у всех есть машины и находят выход из ситуации. или вы думаете моему мужу на нервы не действовал ор дочери? а как можно везти 1,5 годичного ребенка одного, сзади????? вот это выше моего понимания.
Сам себе Петросян• 03 августа 2015
Ответ дляНевидимка
я с вами
Понимаете, если человека собьют на пешеходном переходе это же не значит, что пешеходные переходы не нужны, верно? Даже, если бы менты сказали ’Если бы переходил НЕ по пешеходному переходу, то остался бы жив’
Это ситуация аналогичная