Ромашка_Бегемотовна• 05 августа 2015

Что выбрать - 1-й или последний 9 этаж?

Квартиры идентичны, в одном доме, южная сторона, не угловые, лифт всегда работает, есть техэтаж, подвал сухой, окна во двор.
Одна на первом этаже, другая на последнем 9-м. Что лучше выбрать с этого?
Помогите:)
Результат:
вже голосів: 219
109 (49.77%) 9-й этаж лучше
84 (38.36%) 1-й этаж лучше
26 (11.87%) не знаю, посмотреть результаты
ПИПИКНУТАЯ• 05 августа 2015
9 поверх!
Волшебная палочка• 05 августа 2015
я за 1-й, при наличии детей, собак, да и кладовочка для велико-санок-всякой всячины в подвале не помешает и ходить ближе.
Люблю Украину• 05 августа 2015
9-тый этаж, никто по голове не ходит, никто не зальет, вид из окна, квартира залитая солнцем, квартира теплая(отопление сверху), возможность поставить решетку и сделать свой тамбур пусть даже на несколько квартир, не говоря уже о гипотетической возможности расширения(тех этаж)
1-й бы этаж рассматривала, только в случае возможности сделать свой палисадник с выходом, беседкой и остальными девайсами и то, только в том случае, если рассчитывать на адекватность соседей)
Но каждому свое, разумеется)
ДелиВерка• 05 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

какие еще вводные нужны?)

если есть техэтаж, однозначно 9.
Мы живем на 9, правда дом 10-этажный.
Дом не возле оживленной дороги, и пыль на подоконниках собирается прилично. Не представляю что там на первом тогда.
Ну и потом, на 1 этаже жить при закрытых шторах, ну как-то так не очень. А иначе все прохожие будут видеть, чем вы там занимаетесь)
allenna8• 05 августа 2015
только верхний этаж!
chris eurostock• 05 августа 2015
на первом у всех плесень..холодно..
Люблю кетчуп• 05 августа 2015
9-й. соседей сверху нет, канализация не затопит, сырости нет. Недостаток - крыша может потечь, но это решаемо. Жила и на первом, и на последнем, если что. Есть с чем сравнивать.
Сметчица• 05 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
а как проверить этот момент, чтобы не заливало с тех этажа?

У соседей разве что спросить... Сестра живет на 8 этаже, каждый раз, как сильный ливень, заливает щитовые.
По теме, я выбрала бы первый этаж. Все вышеперечисленные минусы довольно таки относительны. У меня родители живут на первом: проходимости никакой нет, так как есть коридор на три квартиры; окна выходят не во двор, соответственно никакого шума нет; канализацию сделали отдельную, поэтому какашками не топит; полы утеплили, но все же зимой ходят в тапках.
размахер• 05 августа 2015
Ответ дляБутылка Кифира
Мы все жизнь на 9 прожили. По голове никто не ходит. Если что за балкон сушить вешаем, никто не плюнет, никто окурок в балкон не бросит. В окна никто не заглядывает.
Шума из подъезда нет. Канализацию никто Вам не испортит и когда придете с работы - сюрприза не будет. Нет мышей. Я только за 9.

У моей кумы на 15 крысы бегают))) Не показатель.
nova777• 05 августа 2015
Я бы 1 выбрала.
Посудомойка• 05 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
а как с теплом зимой, жарой летом? что с напором воды?
Родители живут на 9, я на 1. Так что опыт проживания на этих этажах у меня есть. Что сказать на 9-том очень жарко, если южная сторона, если лифт не работает, то тоже понятно, в нашем доме подача воды верхняя, у родителй батареи теплее. Сейчас у них очень плохо работает газ, снизили давление и кастрюля греется очень долго. Если будет плохая крыша и она потечет, то готовьтесь, что это будет Вашей проблемой (у соседей с 7 этажа крыша не течет верно же, поэтому и денег на ремонт они не сдают). Что касается первого этажа - если перед окнами деревья, то практически всегда будете включать электрический свет. Так что перед моими окнами деревьев нет :) Если окна будут около двери в подъезд, то Вы будете любое грюканье двери слышать. Мебель заносить, бытовую технику проще.
Все возможно• 05 августа 2015
однозначно последний!

-по голове никто не топотит,
-с канализацией все ок,
-мышей и крыс нет,
-соседей *шныряющих* мимо квартиры нет,
-грохота от входной двери нет (даже звук домофона каждые 5минут напрягает, когда хочется отдохнуть),
-нет орущих соседей под окнами
-нет выхлопных газов от прогревающихся машин
-нет любопытных мимопроходящих глаз
-нет ледяных полов

единственный минус- летом жарко
но сейчас такой выбор рольштор и кондиционеров, что грех жаловаться
КтоЕслиНеЯ• 05 августа 2015
Узнать надо состояние крыши в доме и состояние подвала. Сами понимаете, что и то, и то, не самый завидный вариант.
Прыг-скок• 05 августа 2015
жила и на первом и на последнем этаже.квартиру купила на последнем.1 этаж-кошмар!постоянное движение под окнами,крики детей.
Невидимка• 05 августа 2015
А я против 1 этажа не по описанным выше минусам, а потому что помню историю сотрудницы: забилась канализация (кто-то выбросил что-то в унитаз) и на 1м из туалета ПОПЕРЛО все, что сливали верхние этажи. По всей квартире было, она убирала весь день, но запах был долго. Кстати, недавно и тут тема была с таким же исходом- даже фото девочка выставляла
Дама с собачкой• 05 августа 2015
Из опыта других (к счастью) людей: последний этаж чреват проблемами с крышей и ливневкой, вы не представляете сколько людей обрывают телефоны с мольбой о помощи, т.к. у них грибок, плесень и квартиры заливает. Лично слышала, что муж в одной семье каждый!! дождь дежурит на техэтаже и сливает воду, жена в это время сливает все, что натекло в ведра в квартире. Таких рассказов слышала десятки только за эту весну (работа такая).
Первый этаж: вся ’живность’ из подвала может быть ваша, плюс могут быть проблемы с канализацией (затопит фекалиями), шум из подъезда, шус от входной двери (если окна на вход в дом), газы от машин....
Честно - я бы не взяла ни тот, ни другой. Искала бы еще.
Если совсем никак - говорите с жильцами этих конкретных домов (не с риэлтором, а именно с бабушками на лавочке), либо с соседями - будете знать все ’прелести’ жизни в каждом из них)))
П.С, свое жилье всегда лучше съемного)))) Удачи Вам!
ЧукИГеки• 05 августа 2015
Ответ дляСиреневенькая
Ближе к земле- прохладнее квартира. Летом крыша сильно нагревается.

тех этаж это грубо говоря еще одна квартира над ними. ничего нагреваться не будет. зато есть шанс его выкупить т.к жильцы под ним имеют на него первоочередное право и сделать еще одну кв.
а главное преимущетсво, автор, вам по голове никто не будет скакать!
а на 1 этаже все крики летом во дворе ваши, как и прогревы машины, так и возможные блохи из подвала и заглядывания в окна. я бы однозначно брала 9.
Бутылка Кифира• 06 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

какие еще вводные нужны?)
А Вам больше какая квартира нравится? На 1-м или на 9-м? Определились?
С соседями познакомились?
Galinca• 06 августа 2015
Ответ дляСиреневенькая
Я всю жизнь прожила на 9, а кума на 1. Верхний летом жарко зимой холодно, а на первом свои минусы - шум под окнами ( окна во двор) и холод от подвала зимой и запах с канализаци