Телефон Рубика• 07 августа 2015
Сьемная квартира и мелкий ремонт, кто должен заниматься?
Кто по вашему мнению должен например чинить розетки, менять счетчики в случае поломки, менять или чинить кран, квартиросьемщики или арендодатель ?
Результат:
вже голосів:
23 (51.11%)
Кто снимает , тот пусть и занимается , им же жить
22 (48.89%)
Кто сдает , квартиранты платят деньги, нужно предоставить нормальные условия.
Гидроусилитель руля• 07 августа 2015
Розетки, лампочки, кран - квартиранты.
Счетчики забота арендодателя.
Соображалочка• 07 августа 2015
нам розетку хозяин менял, я ж не виновата что проводка старая, заискрила. Ето ж не я проводку угрохала, а время
Улучшанский-Ухудшанский• 07 августа 2015
как договоритесь с хозяином и какая поломка. если я например сдаю квартиры ( не одну) и там что то ломается, обговариваем с квартирантами. Например я хотела замену люстры (вечно перегорали лампочки) я ее и заменили, с квартирантов не взяла ни копейки. а если ребенок квартирантов сломал кран в ванной, то почему я должна его ремонтировать?
Каркуша Клара• 07 августа 2015
если вы въехали в отремонтированную квартиру - то все дальнейшие поломки это ваше дело. Если что-то при въезде было сломано - вы вправе просить ремонт.
При крупных поломках, к которым вы не имеете отношения, должен оплачивать ремонт хозяин квартиры (например, поломка счетчика).
Печенюшка• 07 августа 2015
Как по мне то мелкий ремонт пусть делают квартиранты. НО вычитывать денежку из квартплаты.
Каркуша Клара• 07 августа 2015
у меня квартиросъемщики запросили кондиционер в счет квартплаты - я отказала.
Леди Г• 07 августа 2015
Двоякая ситуация. Я сдаю две квартиры. Делаем все сами и за свой счет. Ну там обычно ничего страшного, просто плановый ремонт, стараюсь держать квартиры в нормальном состоянии. Если буду видеть что это из-за халатности квартирантов, то скажу чтоб они исправляли либо вычту из залоговой суммы. Но слава Богу за 10 лет такого не было ни разу.
Просто многие действительно относятся ’сдали и забыли, гребите дальше сами, мне только денюжку вовремя латите’. Мне проще самой сделать так как надо и не переживать, что кто-то сэкономил на кране и залил 12 этаже снизу.
Мои квартиранты только лампочки сами меняют)))
Парасюха• 07 августа 2015
Мелкий ремонт на квартирантах (замена лампочек, поломка крана). Крупные покупки на арендодателе (покупка бойлеров, покупка и установка счетчиков).
Парасюха• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
А можете просветить, каков размер залоговой суммы? Если квартиранты заселяются. то берете оплату за первый и последний месяц проживания + залоговая сумма или как-то иначе?
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Я своим повесила сама в две квартиры, еще и по бойлеру. Никто не просил. Это необходимость при такой жаре и стоимости горячей воды.
Каркуша Клара• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
я тоже планирую, но не в сию минуту. За зиму сделаю.
Телефон Рубика
• 07 августа 2015
Ответ дляПеченюшка
Вопрос вот в чем, заехали в квартиру, дому 35 лет, начала лететь проводка, один раз рагорелся щиток, тушили, мы платили за ремонт со своего кармана 500 грн, теперь начали по всей квартире искрить розетки, позвонила хозяину- говорит, ну меняйте проводку ( это тысячи 3 минимум , если не больше), я так думаю нам проще поменять квартиру, снимаем по средней цене 4500 + по счетчикам двушка Киев. Мне просто жаль брокерских, что мы потратили, обидно что никто не предупредил что проводка в таком состоянии.
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляПарасюха
Как за последний месяц. Правда раньше разрешала последний месяц не оплачивать, но после последнего квартиранта,который уехал с ключами и неоплаченой водой и электро, строго прописываю, что залоговая сумма отдается при выселении.
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Свинья конечно хозяин Вашей квартиры. Жаль что у нас квартиранты всегда как проигравшая сторона. Квартира хозяина и что ты сделаешь... В жизни так не относилась к своим квартирантам. Многие мне как родные становились
Просто каралева• 07 августа 2015
Ответ дляТелефон Рубика
в данном случае - ОДНОЗНАЧНО это проблема хозяина!! похоже он на это и рассчитывал, что мол въедут, жить будет не возможно, сами поменяют
либо договаривайтесь, что делает в счет оплаты, либо меняйте квартиру!!
Менее Более• 07 августа 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Вы же знали сколько дому лет и должны были оговаривать нюансы ..Я знала,что стиралка старая и когда навернулась я без проблем ее поменяла .
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляПросто каралева
легко сказать ’меняйте квартиру’. А найти ее? а брокерские? Только брокерские это половина замены электрики, так еще не известно в какую въедешь. Может в следующей сантехнику чинить придется.
Телефон Рубика
• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
Да, если честно, первый раз с таким столкнулась. Раньше снимали комнату, жили с хозяином, так сдружились, прошло 5 лет, до сих пор отношения как родственные, люблю его как брата
А тут угораздило.. Не хочется конечно ругаться, но мне кажется они так с риелтором зарабатывают- оказалось риелтор кума хозяина
Парасюха• 07 августа 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Меняйте квартиру. Такая поломка, как по мне, должна оплачиваться хозяином квартиры, но видимо он и сам понимает, что сума аренды не средняя, а ближе к минимальной, поэтому не хочет сам тратиться.
Просто каралева• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
я знаю, что такое съемные квартиры и как их искать!!! потому и говорю - или-или, выбор в данном варианте зависит от автора и от хозяина квартиры!!
Телефон Рубика
• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
Вот-вот, даже не знаю как на него повлиять, квартиру сдает не официально.
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляПарасюха
Тоже так подумала относительно цены. Совсем не рыночная стоимость на сегодня. Сейчас квартиры вверх начинают идти.
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляПросто каралева
Чего вы так кричите? Знаете, и хорошо. Не нервничайте.
Телефон Рубика
• 07 августа 2015
Ответ дляПарасюха
Вы знаете, сумма как раз нормальная, ну конечно для старых домов, мы когда выбирали, то в этом районе очень много квартир по такой цене, жаль только о проводке мы поняли только спустя 2 недели.
Парасюха• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
Осень на носу, обычно это то время, когда растет спрос на аренду. А может, люди доллар по 50 ждут
Слепок стопы• 07 августа 2015
Всегда договариваюсь с квартирантами (в зависимости от поломки) кто платит. Обычно оплата 50/50. Недавно они попросили еще один диван (хотя в квартире есть 1 большой и один маленький). Сошлись на том, что я покупаю, но половину стоимости беру из денег за последний месяц. Они довольны. Я довольна. Всем хорошо)
Парасюха• 07 августа 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Спорить о сумме не стану. Тут же еще много от района зависит. А в остальном, всех нюансов не учтешь. Будет еще один опыт.
Телефон Рубика
• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
Да, но скорее за счёт коммуналки. Ну если конечно новый дом и от метро близко. А у нас на Радужном здесь забытое Богом место:-) Просто и мне и мужу пешком до работы.
Леди Г• 07 августа 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Была пару месяцев назад тема, где девочка, работник налоговой сказала, что нет смысла к ним идти кляузничать на сокрытые доходы, т.к. они этим даже заниматься не будут. Даже не знаю что Вам посоветовать. Терпите и ищите другое жилье. Я бы Вас к себе забрала, но у меня только гостинка сейчас будет сдаваться, это если Вы в Киеве.
Просто каралева• 07 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
а кто кричит:)) ни одной заглавной буквы