Слоник-тоник• 10 августа 2015
Вопрос к сотрудникам собеса
Может ли кто подсказать, свекр и свекровь поехали в гости к родственникам в Россию (в Тулу), там упала свекровь, получила черепно мозговую травму, там и скончалась, 16 июня 2015 года и похоронили, сейчас есть только справка о смерти из морга. Свекру на ФОНЕ ВСЕГО этого стало плохо с сердцем, он там так же умер 4 августа 2015 года, так же на руках есть только справка о смерти из морга.
можно ли в Украине оформить свидетельство о смерти и погребные деньги?
Сама свекровь из Донецка, оформлена переселенцем в МАриуполе. Свекр нигде не оформлялся переселенцем.
Девочки в долги влезли не реальные, двое похорон пережили и у самих малышка родилась 22 июня ситуация просто тупиковая
cherep_cherep• 10 августа 2015
по поводу справки, то ее вроде надо у нотариуса заверить , а потом в Украине свидетельство получать......но я не уверена......
Слоник-тоник
• 10 августа 2015
Ответ дляcherep_cherep
какие погребные деньги?
я не знаю,как точно они называются, когда мы хоронили мою маму 2 года назад в собес,или пенсионный точно не помню сдавали свидетельства о смерти и нам выплачивали 3 пенсии ее для похорон
Слоник-тоник
• 10 августа 2015
Ответ дляcherep_cherep
у нотариуса в России или Украине?
cherep_cherep• 10 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
месяц назад подруга хоронила бабушку, дали только пенсию за этот месяц и все.....это при том, что она мать одиночка, двое детей, на руках отец-инвалид, лежачий и бабушка была.........п.с.а откуда у Вас долги, если хоронили там?
cherep_cherep• 10 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
у нотариуса в России или Украине?
в россии.......ну мне так говорили, точно не знаю.............
Слоник-тоник
• 10 августа 2015
Ответ дляcherep_cherep
муж туда ездил и там хоронил, а на все это - дорога,гроб место на кладбище и т.д деньги искали-занимали мы, отсюда и долги
cherep_cherep• 10 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
ясно.......пенсию на карту получали?
Для получения пособия на погребение, Вам прежде всего, нужно оформить свидетельство о смерти. Для этого в органы ЗАГСа предоставляется оригинал паспорта умершего и мед. справка о смерти. Единственно не подскажу выдадут ли на Украине свидетельство о смерти на основании мед. справки из другой страны ( уточняйте в ЗАГСе ). После получения свидетельства о смерти, родственники имеют право получить пособие на погребение (двухкратный размер пенсии) по месту нахождения пенсионного дела. В Вашем случае свекровь скорее всего перевела пенсию в Мариуполь, т.е. личное дело находится в Пенсионном фонде того района Мариуполя где она зарегистрировалась как переселенка, нужно обращаться туда. По свекру вопрос не ясен, но в принципе все тоже самое - на погребение получают по месту получения пенсии.
Слоник-тоник
• 10 августа 2015
Ответ дляcherep_cherep
ясно.......пенсию на карту получали?
да,свекровь на карту, а свекр с ноября прошлого года не получал
cherep_cherep• 10 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
ну так, пенсия свекрови за июнь, июль, август -где?
Слоник-тоник
• 10 августа 2015
Ответ дляcherep_cherep
у нее срок действия карточки закончился еще в мае месяце, скорее всего деньги на карте, но их никто не снимет. И карту переселенца она не продлевала, закончился срок еще в мае,и в миграционной службе печать не ставила по адресу. поэтому есть или нет там начисления пенсии мы не знаем
cherep_cherep• 10 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
я просто чего спросила, если бы Вы снимали деньги-то это мошенничество, а так..............
Слоник-тоник
• 10 августа 2015
Ответ дляcherep_cherep
нет, мы не снимали ничего оттуда