Зяблик протестант• 14 августа 2015
Очень деликатный вопрос. Мамы девочек 8-10 лет, загляните,кто не спит.
Девочки, дочке еще нет 8 лет,а я сегодня в душе заметила, что в некоторых "интересных местах" у нее начали появляться волосы.Причем это не пушок, а нормальные жесткие черные волоски.Я конечно понимаю, что бывает раннее половое созревание, но чтобы настолько раннее я не ожидала.Но вопрос не в этом. У кого такое было у детей так рано, ЧТО ДЕЛАТЬ с этими волосами?!! Она уже давно задает вопрос, будет ли она делать депиляцию как мама,когда вырастет, и вот что ей теперь говорить? Я не признаю наличие растительности в "тех" местах у женщин,но мне кажется это абсурдным - депиляция в таком возрасте.
П.С. для всех,кто любит посылать к врачам: у эндокринолога мы были, ставит нам ппс и высокорослость.
Гигиенишвили• 14 августа 2015
Ответ дляКто крайний?
У нас у многих одноклассниц сына рост в 4 классе был 140-152 см - это в их 10-11 лет и раземр ноги 39-41
Родители сами говрили на собрании, разговр как-то зашел
Так 140 это даже низковатый рост для 11 лет. Если сейчас месячные в 11-12 лет у большинства начинаются, а после этого рост обычно сильно замедляется, то можно и до 160 не дорасти.
Даже в советском справочнике по развитию детей средний рост для девочек в 11 лет указан 140-148 см, а сейчас детки развиваются быстрее.
Персонаж Аноним• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
видите, как оно теперь вышло...зато в школу пошли не рано, да?
Позже ваша дочь еще больше будет ощущать, что она старше всех девочек, типа старушка уже
мой в 8-м и все кто старше других у них типа старички.
Она маленькая по росту была .Да и сейчас на физре в строю из 15 девочек она третья сзади . Изменения только вот летом начались .Я надеюсь не у неё одной к классе ,повторю ,по росту она одна из мамых маленьких.
Вопрос был как они не стесняются переодеваться ,может мальчики уже будут отдельно ,а то раньше все вместе переодевались.
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Девочки, не стоит всех судить по себе и падать в обморок оттого, что у других не так, как у вас.
’А у моей еще нет волос подмышками, а у соседки есть - она акселерат, оужас’
’А у той месячные пошли в 15 - она отсталая’.
Ну некрасиво это, и ивините, неграмотно.
Месячные и в 10 и в 15 лет - в пределах нормы, тем более если мама хотя бы иногда консультируется с гинекологом по этому вопросу.
Эталона физиологии нет, есть верхние и нижние границы норм. То же самое касается и роста.
Выжеженщины, как можно такого не знать? ))
РозаЛюксен• 14 августа 2015
Тсю,у меня по одному начали появляться тоже в этом возрасте,не густая растительность,а именно волоски жесткие длинные
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
в старших классах будут в раздевалке, а в младших обычно все вместе в классе там же детки одногодки по идеи...
Коробка с карандашандрами• 14 августа 2015
Я считаю, что депиляция в интимной зоне актуальна только с началом интимной жизни, но никак не в 8 лет.
А вот ножки депилировать нужно тогда, когда это становится проблемой для девочки, независимо от возраста.
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
в 15 это уже поздно, есть основная масса и таких 80% и есть отсталые как и везде
Ответ дляШумелка Мышь
вы отсталая и запоздалая, мне 36 месячные с 11 лет, волосы еще раньше начали расти...
Ой, началось детство и обзывалики, скороспелка, долгозрелка
На самом деле, в норме у девочек менструация начинается в 11-16 лет, так что вы, девочки, обе укладываетесь, ну а в пределах норм допустимы индивидуальные колебания.
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Ничего подобного, моя в 7 и два месяца пошла, одна из самых старших в классе. Никто ей ничего не говорит во время переодевания, и сама она не заморачивается.
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
она в каком классе?
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Не соглашусь, есть подруга, у которой начались в 16. Нормальная развитая женщина, все на месте и мозг тоже ))
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
так мозг к этому не имеет отношения...И откуда вы знаете что она нормально развита
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
она в каком классе?
В пятый перешла, а какое это имеет значение?
Я когда то тоже училась в школе, и на выпуске у нас самому младшему ученику в классе только-только исполнилсь 16, а самоей старшей девочке было уже 18. Никто никого не обзывал ни старичками, ни еще как-то. Видимо, коллектив нормальный подобрался ))
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляYuljwa
помню, помню, как ее крыло в лагере что у нас в 14 лет у всех есть, а у нее нет и потом еще год не было...кстати сейчас у нее реальные проблемы по женски.
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
вот как поучится в старшей школе тогда и поговорим, а пока вы только перешли...
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
тогда и о внешности мало кто заботился, все было по другому не нужно сравнивать мы и они, это не сравнимые вещи...
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
У меня встречный вопрос - как вы определяете недоразвитых, если даже ВОЗ говорит о том, что месячные в 15 лет - еще не показатель патологии?
Как можно определить нормального, развитого человека? наверно, по тому, что он не имеет проблем со здоровьем, руки-ноги на месте, остальные органы тоже, не?
Вообще вопрос немножко странный ))
Роза завяла• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Кстати, очень хороший сайт.
Я своей давала почитать, описано все доступно для их возраста, и ничего не упущено. Даже как замачивать испачканные в крови трусы написано. Рекомендую - давайте своим девочкам, когда они подрастают.
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Я закончила школу в 1998 году, а не во время Второй мировой ))
Как это не заботились о внешности, вы о чем?
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вообще вопрос немножко странный ))
никак не определяю, мне пофигу. Просто странно что люди пишут, мол дети сейчас развиты из за того что куры гормональные едят и ГМО, а раньше мол в 15 лет месячные у них начинались и это норма была я и написала, что раньше у меня в 11 начались и ГМО я не ела.
Голубая фишка• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
У нас самая большая грудь была почти у самой младшей девочки в 8 классе.
Как это можно предугадать в 7 лет? Мама её такая маленькая и худенькая, за дочкой вещи донашивала. А кто-то до 9 го ходил плоской, а потом и грудь выросла и месячные пошли, в 14 лет. И никто не смеялся, переодевались нормально.
Учились в лицее, дети были заняты учебой. Иногда приходили спецы с детских центров и проводили беседы отдельно для девочек и мальчиков про половое созревание и т.д. Как-то всё было проще
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
\я в 96 и что? Сейчас 2015 и детки сейчас от нас очень отличаются...даже мыслят по другому мы про элементарные средства по уходу тогда и не слышали, а сейчас девочки очень продвинутые.
Карамелька• 14 августа 2015
Ответ дляЗяблик протестант
А 11 летний сын что, разрешает Вам там все видеть? У меня старший лет в 7 как начал сам мыться, выгонял всех из ванной,так я там в этом возрасте последний раз все и видела.
’Видеть’ в таком возрасте разрешают папе)))
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Согласна абсолютно, но этот факт все же никак противоречит тому, что не могут все быть одинаковыми (я про рост, начало полового созревания, волосатость и т.п.) Разве вы не видиле этого по одноклассникам вашего ребенка в начальной школе? Один уже высокий и видно, что пубертат не за горами, у второго еще совсем детство в попе. Людей выпиливают не по одному шаблону, я пишу об этом )) Я, кстати, тоже очень ранняя была - в десять месячные, в двенадцать первые сексуальные фантазии. Но это ж ни о чем не говорит. У одних так, у других иначе, и это нормативно подкрепленный медицинский факт )
Шумелка Мышь• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
у нас девочки в классе такие развитые и продвинутые, мама дорогая выглядят все очень по взрослому и они выше многих мальчиков...
Мой высокий 1.77 но еще детство в попе...так что согласна.
Страшно вспоминать, что я натерпелась в школе из-за того, что мама запрещала мне бриться, пользоваться дезодорантом! В 9-ом классе я взяза у нее бритву чтобы подмышки побрить - скандал был жуткий, мол маленькая, так только проститутки делают. Деньги на дезодорант попросила у бабушки (золотой человек была), так мама увидела - выбросила, и снова таки маленькая, надо чтоб естественно. Не поверите, первой моей покупкой после поступления в универ и переезда в общагу были бритвенные принадлежности и дезодоранты. Пунктик надолго остался - еще пару лет со всех заработанных денег покупала дезодоранты. Еще и соседок по комнате потом обучала что и к чему. Моей доце 8 лет, она знает что такое месячные, в ее тайнике есть прокладки, даже тампоны себе выбрала. Дезодоранты в открытом доступе, как пользоваться бритвой приблизительно знает, но говорит что самой первый раз страшно и мы вместе будем решать эту проблему, как только она станет актуальной. Доця ходит на гимнастику, поэтому вопрос об чистоте и отсутствии зарослей в интимной зоне очень даже ее волнует. Мы мамы, самые первые подружки своих дочерей, и говорить о таких вещах никогда не рано, главное чтобы поздно не было
Мотылек• 14 августа 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
уход в таком возрасте это:
1. гигиена(мыть, вытирать, промокать)
2. смена белья
ВСЁ.
О том, как нужно убирать волосы в этом месте информация не для ребёнка 8-10 лет.
согласна на все 100% а потом удивляются почему это детки в 13 лет секса хотя и думают не о том о чем надо. Порой наша продвинутость и открытость играет не на пользу детям.
Ответ дляШумелка Мышь
Конечно, подростки болезненно воспринимают свою отличность от других. мне сейчас 27, всегда была рослой, месячные начались за 2 месяца до 13, ни разу меня не посетила до этого возраста мысль - почему ещё нет? Ничего бы не потеряла, если бы эти сомнительные радости начались годом позже.
Наталья К.• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
на пляже видно, если присмотреться )) Но как-то пофиг - кому не нравится, пусть не рассматривает. В угоду чужой имхе ребенка травмировать не буду. Я ей сказала, что за этими местами надо следить и ухаживать, но не в таком возрасте (она просто знает, что я эпилируюсь, был такой разговор с ней). Он согласилась, пока еще не заморачивается подобными ’проблемами’. Подрастет - сама разберется, какие стрижки там делать.
думаю, что на пляж можно в таком случае купальник с шортиками, вместо бикини. Видно не будет.