Зяблик протестант• 14 августа 2015
Очень деликатный вопрос. Мамы девочек 8-10 лет, загляните,кто не спит.
Девочки, дочке еще нет 8 лет,а я сегодня в душе заметила, что в некоторых "интересных местах" у нее начали появляться волосы.Причем это не пушок, а нормальные жесткие черные волоски.Я конечно понимаю, что бывает раннее половое созревание, но чтобы настолько раннее я не ожидала.Но вопрос не в этом. У кого такое было у детей так рано, ЧТО ДЕЛАТЬ с этими волосами?!! Она уже давно задает вопрос, будет ли она делать депиляцию как мама,когда вырастет, и вот что ей теперь говорить? Я не признаю наличие растительности в "тех" местах у женщин,но мне кажется это абсурдным - депиляция в таком возрасте.
П.С. для всех,кто любит посылать к врачам: у эндокринолога мы были, ставит нам ппс и высокорослость.
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Девочки, кто считает, что в 8-10 лет еще рано затрагивать с детьми интимные темы в разговоре, почитайте:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1093648
Многие в 14-15 уже начинают половую жизнь. Представляю себе их мысли, когда мама в этом возрасте придет им что-то рассказывать ))
У меня, кстати, тоже есть такая знакомая - не хотела об этом писать, думала, что не поверят. А тут, таксказать, прямое подтверждение ))
Телепузик• 14 августа 2015
У моей дочери в 11 лет волос еще нет нигде, но вот грудь уже 1 размер. За подмышками уже ухаживает, потому что запах есть пота. Месячных нет пока...у меня в 11 уже были.
КинДза• 14 августа 2015
Моей только 8 исполнилось, а редкие длинные волосики под мышками уже появились, ничего не делаю с ними. Сыну 10,5 только ноги волосатые.
Новопоштинская• 14 августа 2015
Моей 7. Там волос пока нет, на ногах пушок. Но точно знаю что не буду разрешать брить бритвой. Я себе линию бикини так испортила. Да и ноги тоже, волосы стали жесткие и темные.
С бикини не будем ничего делать пока не будет вылазить за трусики, только подстригать. Если нужно будет корректировать линию бикини - будет восковая депиляция. Ноги - аналогично, если потемнеют волосики - будем делать какой-то вид депиляции с удаление волосяных луковиц.
Автор, советую состригать ей волосики, чтобы она не переживала, и пока больше не трогать.
пьЯНА• 14 августа 2015
Моей 9,5 лет. Вот недавно появилось пару волосинок под мышкой и запах пота после бега и скаканий.
РокерША• 14 августа 2015
Ответ дляЛапка
что значит заглядываете? а ваш ребенок при вас не переодевается? у нас проблемы с мытьем головы, волосы длинные, тонкие, обязательно помогаю помыть иначе не расчесать, у нас то же в 8 появились волосы, начала расти грудь, сходили к гинекологу, сделали УЗИ, то же очень переживала, что рано, еще переживаю, рост очень высокий в 9 лет 156 см и размер ноги, но в бочку не посадишь :)
Да у ВАс высокая дочь. Моя в 9 -почти 140 и тоже высокая и нога 35р. Правда ни волос ни груди- весит 29 кг и кость не тонкая . Но девочки и пониже ростоя уже в топиках- правда они старше на год и полненькие.
Вот я в СССР пошла в школу в 7,8 а критические дни начались почти позже всех и ничего. Читала что у одних девочек месячные начинаются и в 8 лет а заканчиваются в 60 а у других в 15 а в 30 ранний климакс. Это ни о чем не говорит. Просто если оволосение доставляет неприятные волнения надо решать как хочет ребенок а если это девочку не беспокоит то отстать от ребенка до того времени пока сама не попросит.
На-перекуре• 14 августа 2015
Ответ дляНа иголках
попробуйте дезодорант Кристалл (натуральный), сама им пользуюсь, очень классный, для ребенка самое то
РокерША• 14 августа 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вот, ключевое слово ’практически’. Я была такая же, и прошу вас, если ваша дочь начнёт намекает, что у других не так, почему у меня так, то предложите ей избавиться от проблемы, а не рассказывать что их почти не видно. Дети для мамы лучшие, но чужие дети очень жестокие. Поверьте горькому опыту
Моя не намекает пока да и намекать нечему ... Ну их не видно-надо против солнца смотреть и она и в классе и на хоре особенно когда переодеваются видит -она самая маленькая и видя сильно волосатых особенно темненьких девочек 12 лет спрашивает все ли нормально что у них столько везде волос а она ’голая’- я говорю нормально. Дети как и взрослые и она не 100 доларов чтобы всем нравится. Я написала что если бы была проблема то решала бы а не отмахивалась как моя мать - учись на отлично а остальное ерунда и мне повезло что таких проблем не было а то даже не знаю что бы делала :((( У одноклассницы и угри и волосатость была так ее мать по косметическим салонам водила а моей было все равно :((( И она бы НИКОГДА не потратила копейки на это ...
РокерША• 14 августа 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
\
Моей дочери в 6 лет 7,5 летная одноклассница пыталась отрезать косу чтобы та не была такая красивая или испортить пышную юбку- у нее такой нет. Так что не только волосы или грудь причина страданий и я не питаю иллюзий.
ЗдесяЯ• 14 августа 2015
У меня в 8 лет на лобке были волосы. Менструация первая пришла в 9. Потом полгода не было. Вторая - в 10.
В 16 лет из меня пёр материнский инстинкт. Я нянчила маленькую двоюродную сестру и постоянно представляла себя её мамой. Даже мысли были украсть ее у дяди с тетей и уехать куда-нибудь.
У меня папа - жгучий брюнет с очень смуглой кожей. Так что раннее созревание - это у меня генетическое. Сейчас мне уже глубоко за 30, выгляжу прекрасно, кожа идеальная. То есть раннее созревание не подразумевает раннего старения. Так что, мамочки, не волнуйтесь, но за ранними дочками с особой тщательностью следите. Чтоб под влиянием гормонов не наделали фатальных ошибок.
Вечно недо...• 14 августа 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Моей дочке 10 дет, сыну 8, в трусы им не заглядываю давно, о депиляции ЭТОЙ зоны моя дочь вообще ничего не знает. Да и зачем об этом ей говорить в таком возрасте?
Считаю, что по мимо того, что дети ранние, так ещё и родители посвящают их в совсем не детские вопросы и этим самым делают из ребёнка взрослого.
Дети давным давно все знают, у них есть планшеты, телефоны и доступ к интернету. Моей 11 лет и начались месячные, но она говорила что у некоторых девочек из её класса уже есть год или 2 назад.
Морковку дай• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Кстати, очень хороший сайт.
Я своей давала почитать, описано все доступно для их возраста, и ничего не упущено. Даже как замачивать испачканные в крови трусы написано. Рекомендую - давайте своим девочкам, когда они подрастают.
Спасибо очень хорошая статья.
Неутомимые шахматы• 14 августа 2015
Ответ дляРокерША
Поддерживаю. Ну вот у меня как-то раз все увидели ’против солнца’ для меня был стресс. Все поговаривали, что я с небритыми ногами. Так я потом до 11 класса брилась всегда и чтоб идеально гладко, ни капельки щетинки. И платья одевала покороче, чтобы все обратили внимания, что ноги побритые. Может не правильно, то такая была подростковая психология)
Умничка-помощничка• 14 августа 2015
Я брила, у меня и месячные в 9 лет пошли. Так бывает,автор, не переживайте.
Пэрисхилтонша• 14 августа 2015
Дочке 14 лет. Этим летом захотела избавиться от волос на ногах, хотя она блондинка и там тех волос почти не видно. Купила ей крем для депиляции - ей понравилось. Зону бикини в этом году делали перед морем и только ту зону, где из трусиков видно. Делала ей шугаринг. Зачем это все делать в 10 лет мне не понять. Всему свое время, да и это дело девочки хочет она или нет. Я делаю себе эпиляцию зоны бикини, но будет ли это делать дочь, это ее личное дело. Я сказала, что захочешь, спроси, я подскажу и помогу. Вот этим летом и попросила, я ей сделала так и там где она хотела и не навязываю своего понимания ’красиво’
Морковку дай• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
помню, помню, как ее крыло в лагере что у нас в 14 лет у всех есть, а у нее нет и потом еще год не было...кстати сейчас у нее реальные проблемы по женски.
Это всё индивидуально. У меня в 16 пошли. Мне 34. За это время ни разу не было сбоя в цикле. Чётко по графику, могу на год вперед высчитывать. И да что такое болевые ощущения связанные с этими днями тоже знаю.
Муууумие• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
У моей тоже рано повырастали.
Подмышками делаем шугаринг, в интимной зоне не трогаем. Не вижу пока необходимости, да и больно. Эдак и ноги можно начать эпилировать, но зачем?
вы нормальная??? шугаринг девочке в 8 лет?
Матрёна• 14 августа 2015
Ответ дляповаренок
Моей дочери 10 лет вот через пару дней будет. Уже почти год под мышками бреем. Зону бикини не трогаем - зачем? Волосы появились уже пару лет назад, грудь тоже уже есть, при чем не маленькая. Видимо, будем уже бюстик одевать.
Ого, моей 9 лет, пока вообще ничего не намечается, и я ее как ребенка воспринимаю, не представляю себе ее с грудью или волосами... Но у меня самой в 14 только КД начались
Морковку дай• 14 августа 2015
В вдогонку своему ответу. Хотела написать что не знаю что такое болевые ощущения.
Настя Снежок Воля• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
У моей тоже рано повырастали.
а сос сколько вы шугаринг делаете? моей 7,5 - тоже подмышками волосы уже, длинненькие. ноги очень волосатые)
Настя Снежок Воля• 14 августа 2015
Ответ дляНовопоштинская
как можно испортить линию бикини?
Дама с собачкой• 14 августа 2015
Ответ дляКозяка-маляка
я в 8 классе вовсю себе руки брила
, потом черные росли
Так то в восьмом!) А тут только третий класс!))
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляМуууумие
Вполне нормальная, а вы нормальность как-то с шугарингом связываете? ))
П. С. Дочке 11, но если надо было бы, и она была готова терпеть - и в 8 делали бы, не вижу проблемы.
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Примерно полгода. До этого (тоже лет с восьми растут) под ноль убирали машинкой для стрижки, чтобы не шокировать болевыми ощущениями. Бритье я не признаю просто - нас с малой такая кожа, что сильно раздражается после бритья.
Но после машинки очень быстро отрастали, расли жесткие и было принято решение попробовать перейти на более прогрессивные процедуры депиляции ))
Конечно, ей было неприятно, но зато подмышки теперь подолгу гладкие и щетина перестала расти. И со временем болевые ощущения уменьшаются - кто делает шугаринг, тот в курсе.
Пэрисхилтонша• 14 августа 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
как можно испортить линию бикини?
это когда линия бикини после бритья уходит далеко за линию трусиков и даже заходит на ноги.
У меня до бритья из трусов ничего не выглядывало. Первый раз подбрила в 17 лет по краям, потому что подруги это обсуждали и я решила не отставать. В итоге линия бикини сместилась так что мама не горюй. ((((
Дама с собачкой• 14 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
так мозг к этому не имеет отношения...И откуда вы знаете что она нормально развита
Вот вы странная, ей-Богу! Вам говорят, что нет четких норм, есть границы норм, а вы о своем!
У меня М в 15 начались. У меня, а не у подруги. Я нормальная, развитая женщина с двумя детьми и высшим образованием! ( Раз уж тут про мозг речь зашла)))
Чем мне помешало то, что месячные начались не в 10-11, а в 15? Не узнала в 10 лет, что такое прокладки на практике?)))
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
А ноги мы пока не трогаем, у нее светлые волосы и нес беспокоят ее пока. Если захочет - поведу в салон, сама не возьмусь ей такую большую площадь эпилировать. Пусть хотя бы первые пару раз мастер уберет.
Дама с собачкой• 14 августа 2015
Кстати, природой ведь в организме женщины заложено определенное количество яйцеклеток на всю жизнь. Опять же, у каждой женщины по-разному. Но ранние месячные= ранний климакс.
Мотылек• 14 августа 2015
Ответ дляЛапка
меня ребенок не стесняется, обязательно везде заглядываю, что бы все вовремя видеть и знать о своем ребенке.
Вот и правильно. У меня сын почти 6 лет купается сам, но все равно контролирую и конечно же смотрю как там писюн поживает, правильно ли он его моет. Я вообще не понимаю как можно бросит на самотек уход в 5-6 лет у ребенка.
Подставка для припева• 14 августа 2015
Вот читаю и диву даюсь!!! А никто к эндокринологу на осмотр дочек не хочет отвести??? Это не есть норма, если в 7-8 лет появляются волоски, запах пота и т.д.!!!! Или вы думаете, что шугарингом и дейзиком решили проблему???