Печенюшка• 15 августа 2015

пищевая моль как спастись?

как избавиться и как предостеречься в будущем? помогите, какие средства*?
Вишнёвая Леди• 15 августа 2015
Меньше запасов делать!

vik-s• 15 августа 2015
нет запасов а моль есть и ест - прожора))
послушаю..
автор Печенюшка • 15 августа 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Меньше запасов делать!
ответ не по теме, не знаете---не тратьте время свое ЗРЯ

у меня нет запасов, пару каш стояло: рисовые, овсяные и мультизлаковые хлопья
Раздражевская• 15 августа 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Меньше запасов делать!
она не только в мешках с крупами и макаронами заводится. Сушку и орехи обожает, овсянку. Я максимально в холодильнике храню, регулярно просматриваю специи. У меня как-то кунжут весь сожрали, даже подумать не могла
Вишнёвая Леди• 15 августа 2015
Ответ дляПеченюшка

А мне приятно здесь время проводить.
Бусурманша• 15 августа 2015
обработать шкафчик уксусом и выкинуть все крупы (даже плотно запечатаные). Положыть в шкафчик лаванду, моль ее очень боится, или же купить спец средство, я видела специальные блоки с лавандой и еще с чем то в космо продавали. Еще моль боится запаха цитрусовых, но они быстро выветриваются (с собственного опыта).
gypik• 15 августа 2015
Все запасы плотно закрываю, целофановый пакет на прищепке, или в банки с крышкой. Если завелась ищу кубло,специи, чай в пакетиках, орехи, грибы сушеные, сухофрукты ,фасоль. Один раз нашла личинку в трубочках для коктейлей
Форточка• 15 августа 2015
Крупы храню в банках с закручивающимися крышками, в банку кладу зубок чеснока (не чищенного)
Но... были моменты когда в уже купленной крупе были личинки моли, тут уж никак не спастись. Можно крупу прокалить в духовке или проморозить в морозилке.
И главное проводить ревизию еженедельно как минимум. Все нычки почистить: старая сушка, орехи, остаточки круп, муки - все в мусор.
У меня сейчас другая напасть: маленькие коричневенькие жучки завелись в специях, половину выбросила - теперь думаю все пересыпать в баночки, но где это все хранить...
Бусурманша• 15 августа 2015
Ответ дляgypik

к сожалению, целофановые пакеты не спасают вообще(

Показушница• 15 августа 2015
нужно найти очаг, у нас было такое -перерыли всю квартиру нашли чищеные грецкие орехи в пакетике несколько штук -ребенок забросил убрали и все прошло
zag• 15 августа 2015
Ответ дляФорточка

И меня эти жучки замучали.
kcmkl• 15 августа 2015
эта моль не только в крупах, у меня она поела шиповник, печенье,конфеты (в жизни в конфетах не видела червей,а это напасть просто)
найдите источник где она сидит, может где то приправа какая то или трава (у меня в ромашке сидели)
и не думайте-та, круп у меня нет, она сама по себе живет где-то! перебирайте все! ищите!
kcmkl• 15 августа 2015
Ответ дляФорточка
а у меня в какао - подумать никогда не могла