ЗаведУющая• 16 августа 2015
Стоит ли открывать ребенку правду?
Дочке 9 лет. Искренне верит в существование деда Мороза. Стоит ли ей объяснить, что он не существует или пусть пока верит в сказку? Или кто-то из друзей может жестоко начать ее высмеивать за это? Сейчас лето, но дочь вспоминает иногда деда Мороза и придумывает, что у него попросить.
Жаль говорить правду. Новый год для нас всегда волшебство.
Результат:
вже голосів:
1403 (82%)
пусть верит в сказку
308 (18%)
сказать правду
Ответ дляGoing for a dream
и моей 9, тоже верит и в деда Мороза и Св.Николая. Ей уже говорили некоторые ее подружки и в том числе мой брат, ее дядя, что дед мороз это мама с папой. Но я ей ответила: кто не верит в чудеса, с тем они и не происходят.
Уж лучше пусть дите верит в деда Мороза, чем носит стринги (навеяно вчерашней темой)
Очень мудрый ответ
Интеллектуальные оладьи• 16 августа 2015
Ответ для4udik
Автор, мне почти 30 и я верю))) Для меня Новый Год - всегда волшебство))) Дайте ребенку возможность искренне радоваться сказке)))
Вам почти 30???
Сколько читаю советчицу, и почему-то была уверена, что Вы - старше меня...
P.S. Мне больше, чем 30... на 10 лет...
Фисташковый кокец• 16 августа 2015
Ответ дляЗастряла
А трамвайных билетиков
в точку, мне скоро 30, были в Одессе, ребенок попросил на трамвае покататься, в нашем городе их нет, так я цифры складывала и так обидно стало когда на 1 не сошлось, еще и на последней цифре, следующий кто после меня оплатил получил ’счастливы’
No problems• 16 августа 2015
Ой девочки, не рассказывайте пока верят пусть верят. Я своей за месяц до этого нового года рассказала(((,так как уже большинство друзей не верят, дочке сейчас 9. Она месяц ходила как в воду опущенная, разговоры были на эту тему постоянно, разочарована была очень - как будто у нее сказку или мечту какую-то отобрали. Я была в шоке, не ожидала такой реакции, вовремя спохватилась и выкрутилась. сказала что Дед Мороз существует - но подарки покупают родители, так как он не успевает. На вопрос, как родители узнают что просил ребенок в письме?(а у нас письмо писалось в строгой тайне и пряталось, ночью надо было тихонько найти чтоб узнать желания)Ответила - что дед мороз приходит во сне к родителям и дает указания что нужно подарить ребенку. В закрепление - наваяля письмо от деда мороза вложила его в подарок. И новогодняя ночь у нас прошла с возгласами - Ура, ура я знала что он есть!!!
Если что - у меня ребенок развит по возрасту, учиться отлично - но в чудеса верит)))
Фисташковый кокец• 16 августа 2015
Ответ дляNo problems
все правильно Вы сделали
, я рано перестала верить, вернее знала что его не существует, время тогда такое было(((но даже сейчас, мне почти 30, на все ДР и праздники мне дарят или деньги или что-то что я сама выберу, если что скидываются и ТОЛЬКО на новый год я прошу родителей чтоб сами выбирали и это был сюрприз. пы.сы. да, мне родители до сих пор дарят подарки на НГ и я им, и брату и мужу
и для меня НГ ЛЮБИМЫЙ праздник до сих пор.
Мейк-ап форева• 16 августа 2015
Мне 35, а я до сих пор письмо ДМ пишу и мужу в сумку кладу по тихому! Дочки почти 10 она еще верит ’в чудо’, конечно она в первом классе узнала что ДМ нет, но все рамно пишет письма ДМ и ждет с нетерпением НГ.
оля-олька1974• 16 августа 2015
моя старшая до 10лет верила в Деда Мороза!Она все никак не могла понять откуда берутся подарки под елкой в 12часов ведь она никуда из квартиры не выходила!!!Она верила потому, что накануне облазив все шкафы, антресоли, коробки, подарков не было нигде, а тут они раз, и под елкой!Да нам с мужем пришлось попотеть!!!Младшая тоже верит мы с мужем стараемся и поддерживаем эту веру и в зубную фею которая приносит монетку или киндер сюрприз!Дети должны верить в чудо! а родители должны это чудо организовать!
БеллаДонна• 16 августа 2015
А у нас тоже 9 лет и верит свято говорит что есть самый настоящий который летает и через окно кладет подарки. А дедушка когда приходит в мороза одетый или в школе так знает что это переодетые. Вот так у нас уже года 4. Сколько ещё так будет верить? Хотя многие дети в классе говорят что нет и всё такое.А он ещё и настаевает что есть
Бауди на ауди• 16 августа 2015
Ответ для75В
Я свой говорила всегда, что Дед мороз приносит подарки пока в него верят) потом приносят родители.
Верила до 11 лет
и сы так же говорим, и ей уже 11, и верит!
ДваДваВосемь• 16 августа 2015
Ответ дляЯ не Тролль
А вот евреи своим детям сказки не рассказывают... Они рассказывают притчи, а не обманывают детей.
Их дети знают, что есть Бог, а наши, когда вырастают, путают его с удобным Дедом Морозом, который только желания задаром исполняет.
Ну и вы, родители, окажетесь потом врунами, как вам после такого доверять?
Короче, ваши дети -ваше дело, но что сеете, то и жнете. Своего буду учить трудиться, а не ждать Деда Мороза.
Вы, евреи, вообще отдельная тема...)))
А наши дети похвалят нас за ту сказку, которую мы им делали в детстве и будут так же делать своим детям. А верить надо в себя.
Для меня, что Дед Мороз, что Бог. У каждого свой)))
Холодная каша• 16 августа 2015
Моя дочь также верит только в зубную фею и Деда Мороза. Это все во что она верит. Ни бабы-яги, ни бабайки она не признает. Если уж давать ребенку верить в сказки, то только добрые, и пусть верит как можно дольше. В жестокой реальности они будут жить всю взрослую жизнь, пусть хоть в детстве имеют свою сказку
ДваДваВосемь• 16 августа 2015
Ответ дляAnastezy
Эмм, актуальный вопрос.
Сыну почти 7, развитый мальчик, идет в первый класс. Хорошо считает, логика развита, проницательный, общаемся уже почти по-взрослому. Но... верит в Деда мороза и в Зубную фею
Я уже и намекать начинаю, и сотрю на него мноознаительно, но он продолжает верить в их существование. Я уже наала подозревать, что он воит нас за нос и ему просто это выгодно
Посоветовала бы вам не рубить равду-матку. а издалека и наеками постепенно доносить, что в разнах странах есть традиции, Санта и Йоулупокки, как у нас Дед Мороз... А на самом деле каждый из нас может быть Дедом Морозом и делать маленькое чудо для кого-то... И так понемногу, в каждом разоворе на эту тему...
Я не думаю, раз у Вас такой уж прям развитый не по годам мальчик, то значит Вы умнее автора. Она не спрашивает, как рассказать. Суть не в этом.
Вы своему лучше детство не портьте! Оно, вижу у него и так закончилось лет в 5....
ДваДваВосемь• 16 августа 2015
Ответ дляlith_oops
Мы говорим, что вопрос веры - это личное дело каждого. Мама верит в Бога, но не верит в Деда Мороза. Папа верит в Деда Мороза, но не верит в Бога. А как оно есть на самом деле - никто не знает. ))))))
Папе +1)))
Желание быстрее исполняется...))
ДваДваВосемь• 16 августа 2015
Ответ дляmrinka
я для мамы верила, и заказывала деду морозу подарки при меме)))) хотя отлично понимала что его не существует))) может и ваша так)))
Фу....
Я долго верила. И очень благодарна за это родителям и бабушке. Я ей столько вопросов помню задавала и фантазия у меня отлично работала. Я прям представляла и слышала Деда Мороза)))
Мне кажется, главное это чудо правильно преподнести и не испортить. Это надо уметь. Такое себе родительское искусство!)))
Моя в діда Мороза не вірила ніколи, зате в Миколая вірила до минулого року (їй якраз 11 виповнилося). Так конкретно вже сумнівалася, навіть полізла дивитися запис з камери (у нас в під’їзді відеонагляд) - тут раптом бачить, як в той самий час, коли у неї з’явився подарунок (не вночі, а під вечір, ми її якраз возили на фотосесію), заходить такий Миколай з торбою і помічницями (якийсь благодійний фонд подарунки для наших багатодітних сусідів приніс). Вражень було море, всім по сто разів розказувала, але треба ж було нам поїхати з подарунком для чоловікової племінниці (у нас Миколай приносить подарунки всім - бабцям-дідусям-родичам і навіть котові :), ну бо наша дитина щира душа, нікого не забуває в листі згадати), як застали там неприємну ситуацію: племінниця була незадоволена подарунком, а її мама впала в нерви і заявила, що подарунки купує вона сама, а мала - свиня невдячна!
Ще мені подобається, що у нас можна побувати помічником Миколая: або в церкві взяти лист дитини з малозабезпеченої сім’ї, або до школи принести подарунок, а одного року в місцевому палаці мистецтв влаштували для дітей свято з розвагами і майстер-класами, а в підвалі була фабрика святого Миколая - величезне приміщення, куди люди зносили їграшки, а помічники (волонтери) формували подарунки. Мала тоді була ще менша і щиро вірила, що Миколай, який розважав дітей і роздавав цукерки за віршики, був справжнісіньким. Пам’ятаю, тоді хотіла показати їй Вірастюка (мовляв, дивися - найсильніша людина), а вона відмахнулася і погнала мучити начисто втомленого Миколая якимось віршиком. Потім вже вдома дуже дивувалася, що Вірастюк справжній, бо вона чомусь вирішила, що то в дядька костюм такий.
сама себе прекрасная• 18 августа 2015
Ответ дляОдноклассница
Хм... А что страшного, если ребёнок не родной???????
Ничего страшного! Просто признаться ребенку, что он не у тебя в животике появился, думаю, страшнее, чем про Деда Мороза правду сказать. Уважаю и стараюсь помогать людям, которые дарят детям семью.
Одноклассница• 19 августа 2015
Ответ длясама себе прекрасная
а, с этой точки зрения. ну конечно. хотя зачем говорить. из моих детей в моем животке был только один. и второму знать об этом совсем не обязательно (