16 апреля 2013

Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.

Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п.  На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.

На сегодняшний день жена видит только два выхода:
  1. Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно  для детей пропадает…
  2. Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...

Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.

Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора.   Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.

Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.

Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.

Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 160
59 (36.88%) Посмотреть результаты
45 (28.13%) 1
33 (20.63%) 2
23 (14.38%) Свой вариант. Добавьте комментарий
Пушап Ми 16 апреля 2013
Муж должен бояться потерять жену. Вы раз простили - он думает, что простите опять. Дому все спокойно, понятно, тихо, вот и ищет экстрима на стороне. Можно жить вместе или временно отдельно, но ведите себя как свободная женщина (не распущенная, а именно свободная), больше внимания себе, меньше ему, встречи с подругами, поездки в гости. Новая одежда, косметика. Поменьше вопросов - где он и с кем, никаких истерик и выяснения отношений. Двое детей - это не конец жизни.
И тут два варианта - либо он поймет, что может вас потерять и начнет бороться за семью, либо он удалится от семьи сам - тогда понятно, что такой муж не достоин, чтобы за него бороться.
Самая СоветЧиваЯ 16 апреля 2013
попробуйте мужу задать вопрос, как бы он смотрел на Вашу дружбу с Вашим ’гипотетическим’ бывшим любовником,
объясните, что эта дружба Вам причиняет боль и Вы ее не приемлите.
Чукча Мукча 16 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
научитесь прощать!!! сохраните семью!!!! у вас у самой рыльце в пушку...
и вобще проще относитесь к жизни)))))
+100
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
нечего готового отдавать куда-то!!!! нужно бороться до последнего!!!!
зачем? за что?

или вы думаете, что в процессе этой борьбы он полюбит до потери пульса нелюбимую?
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Я понимаю Ваш сарказм. Я имела ввиду, что материально он нас не обидит, и жильё делить не станет.
тогда вообще - все просто.

мой при разводе тем себя еще дерьмом показал. поэтому я быстро убедилась в правильности своего тогдашнего решения о разводе.
Жена брата Админа 16 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
научитесь прощать!!! сохраните семью!!!! у вас у самой рыльце в пушку...
и вобще проще относитесь к жизни)))))
+100000
считаю что не нужно рушить такую хорошую семью, а быть хитрее что ли. может найти этой дамочке пару, подослать к ней мужчинку пусть даже на месяцок пусть он ей голову поморочит, авось и оставит мужа в покое я просто знаю этот сорт женщин ’типа подруга’ перекуры, кофе, болтовня. может жене самой с этой ’подружкой’ подружиться - будет держать врага в поле зрения. но мое мнение что мудрая женщина сбережет семью. ОБИДНО - согласна, зло берет- согласна. нужно остыть может отвлечься съездить куда-то а потом уж брать в оборот эту дамочку.
Апофиозная 16 апреля 2013
с его стороны похоже что всё-таки чувства к той даме у него есть , но и вас терять не хочет. Вам надо ему поставить ультиматум , категорически запретить любые контакты с даной особой и тогда всё наладится.
Бабульция 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
ну почему нужно думать о мужчине? девушка ему уже один раз простила.
вот недавно здесь же, на советчице, прочитала очень хорошую фразу - это сложно, но нужно прощать, если любишь, но если все время прощаешь - перестаешь любить.

она должна думать о себе, сможет ли она это терпеть ВСЕГДА. раз его там что-то держит, значит не все так гладко дома, значит что-то ему не хватает, и она это не дает.

ну так и пусть катится на все 4 стороны, искать то, что нужно именно ему.

почему вы думаете, что он жутко соскучится по семье и приползет прям на коленках? да, такое тоже бывает, но не чаще, чем то, что человек нашел свое там, на стороне. и возможно, и он. и его подругаа только этого и ждут, чтобы жена его отпустила. и тогда все будут удовлетворены, у нее не будет комплекса - брошенной жены, у него не будет комплекса - мужа-подлеца.
и может, у него там - все отлично и с уютом, и с бытом налаженным, и со всем остальным?!
Так не только мужчина, но и женщина успокоиться и поймёт нужно ли ей всё это. Даже если не вернёться, она знает, что там всё очень серьёзно, а не как сейчас ’люблю тебя, а с той дружу’. А если только и ждут чтобы отпустила, так тем более хорошо что все сейчас закончилось, а не позже. Просто проживание отдельно даст возможность успокоиться обоим и взвесить все ’за’ и ’против’ сохранения семьи.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляПушап Ми
Муж должен бояться потерять жену. Вы раз простили - он думает, что простите опять. Дому все спокойно, понятно, тихо, вот и ищет экстрима на стороне. Можно жить вместе или временно отдельно, но ведите себя как свободная женщина (не распущенная, а именно свободная), больше внимания себе, меньше ему, встречи с подругами, поездки в гости. Новая одежда, косметика. Поменьше вопросов - где он и с кем, никаких истерик и выяснения отношений. Двое детей - это не конец жизни.
И тут два варианта - либо он поймет, что может вас потерять и начнет бороться за семью, либо он удалится от семьи сам - тогда понятно, что такой муж не достоин, чтобы за него бороться.
ну когда люди научатся быть счастливыми и поймут, что при этом, никто никому не должен?!

девочки - любить - это легко, счастье - это свет и тепло.
а не борьба, терпение и боль.

если появился дискомфорт - нужно хорошо подумать, можно ли его ликвидировать и снова зажечь свет, или вы будете пытаться ликвидировать его энное кол-во времени, убьете кучу сил и нервов, зачем???
жизнь то идет!

а в словах автора я читаю прямо - ’’’Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.’’’

поэтому девушка должна принять для себя решение, сможет ли она и дальше жить, как на пороховой бочке. и думать, а перестал он общаться, или снова врет? а не нашел ли он еще кого? и т.д.

проще и здоровее - такого отпустить, забыть и жить дальше.
но это мое личное мнение.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляАпофиозная
с его стороны похоже что всё-таки чувства к той даме у него есть , но и вас терять не хочет. Вам надо ему поставить ультиматум , категорически запретить любые контакты с даной особой и тогда всё наладится.
это называется собака на сене.
зачем ультиматумы? вы верите в то, что насильно будешь мил?

даже если он себя пересилит и перестанет общаться с человеком, который ему близок духовно, вы думаете это очень положительно скажется на его отношении к жене? или любви к ней добавит?
я считаю, что наоборот, это потом может обратным ультиматумом аукнуться - я тебе уступил, ради тебя ее бросил, а ты мне сейчас то-то и то-то делаешь/говоришь.

таких собак лучше не держать дома, с ними счастья не будет.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляЖена брата Админа
+100000
считаю что не нужно рушить такую хорошую семью, а быть хитрее что ли. может найти этой дамочке пару, подослать к ней мужчинку пусть даже на месяцок пусть он ей голову поморочит, авось и оставит мужа в покое я просто знаю этот сорт женщин ’типа подруга’ перекуры, кофе, болтовня. может жене самой с этой ’подружкой’ подружиться - будет держать врага в поле зрения. но мое мнение что мудрая женщина сбережет семью. ОБИДНО - согласна, зло берет- согласна. нужно остыть может отвлечься съездить куда-то а потом уж брать в оборот эту дамочку.
а если эта дамочка его любит? вот по настоящему, и очень сильно?
какой совет дадите тогда жене, если жена придет и скажет - ну вот чего ты хочешь и зачем?
а она ответит - хочу его, люблю. и на все готова, чтобы быть вместе, хоть редко, но любить и хотеть не перестану. и не отстану.

тогда какие советы?
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляПушап Ми
Муж должен бояться потерять жену. Вы раз простили - он думает, что простите опять. Дому все спокойно, понятно, тихо, вот и ищет экстрима на стороне. Можно жить вместе или временно отдельно, но ведите себя как свободная женщина (не распущенная, а именно свободная), больше внимания себе, меньше ему, встречи с подругами, поездки в гости. Новая одежда, косметика. Поменьше вопросов - где он и с кем, никаких истерик и выяснения отношений. Двое детей - это не конец жизни.
И тут два варианта - либо он поймет, что может вас потерять и начнет бороться за семью, либо он удалится от семьи сам - тогда понятно, что такой муж не достоин, чтобы за него бороться.
Мне сложно пока свободно ходить куда-то, младший пока мал. А истерик я и так не закатываю, вопросов не задаю. А их знаете сколько? Голова пухнет
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Чужие проблемы стали Вашими проблемами, поэтому можно и ее мужу намекнуть, я думаю подействует. Она же не хочет одна с двумя детьми остаться. Что там за муж такой...
Признаюсь, мне тоже это было любопытно. Еле сдерживаюсь
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
попробуйте мужу задать вопрос, как бы он смотрел на Вашу дружбу с Вашим ’гипотетическим’ бывшим любовником,
объясните, что эта дружба Вам причиняет боль и Вы ее не приемлите.
Именно подобный разговор у нас и был на днях. Именно поэтому я решилась просить помощи. Он говорит, что любит меня такой какая я есть, верит и не станет выяснять ничего
Хвець-тець 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Была такая мысль где-то. Только не люблю я лезть в чужие проблемы. Было бы у нас всё путём, не появилась бы она вообще.
А как часто он с ней видится? Спрашиваю, потому, что это важно.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляАпофиозная
с его стороны похоже что всё-таки чувства к той даме у него есть , но и вас терять не хочет. Вам надо ему поставить ультиматум , категорически запретить любые контакты с даной особой и тогда всё наладится.
Я против каких бы то ни было условий и ультиматумов, иначе всё было бы проще. Мне нужно что бы он сам принял решение. Иначе мне всё это ни к чему... Только детей жалко. Гуляла с ними в парке. Детки с папами и мамами. Я как представлю, что у них этого может не быть больше, меня накрывает просто
Пончик Солнечный 16 апреля 2013
Вам бы книги писать!
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
зачем? за что?

или вы думаете, что в процессе этой борьбы он полюбит до потери пульса нелюбимую?
Так любимая же я . Только на хрена ему та вторая при этом
Хвець-тець 16 апреля 2013
Знаете, я думаю у него к ней чувства были давно и секс тоже, а сейчас им просто приятно общаться ведь у нее есть муж дети и у вашего мужа тоже.Возможно когда они общаются то просто забывают о своих проблемах бытовухе, это ка легки флирт,разрядка и не более.
Пончик Солнечный 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Так любимая же я . Только на хрена ему та вторая при этом
Так поставьте ультиматум! Или я или она!!!
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
А как часто он с ней видится? Спрашиваю, потому, что это важно.
Говорит, что редко и не специально. Встречи случайные, не назначаются. Но кто ж ему поверит теперь
Неместная Я 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Признаюсь, мне тоже это было любопытно. Еле сдерживаюсь
Так не сдерживайтесь)

У Вас два варианта(мне кажется)

1. разъехаться(пока не разводиться) и посмотреть как Вам без него и ему без семьи.
2. познакомиться с ее мужем и сказать: Ваша жена очень...плотно общается с моим мужем, и мне это не нравится, тем более раньше у них был роман (муж кстати ее знает об этом?) Не могли бы Вы побеседовать со своей женой на эту тему.
Если просто сидеть и ждать, то все нервы себе можно вымотать неизвестностью...
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Вам бы книги писать!
Спасибо. Состарюсь, тогда. А по теме?
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Так любимая же я . Только на хрена ему та вторая при этом
на это я скажу вот это:
можно соблазнить мужчину у которого есть жена, можно соблазнить мужчину у которого есть любовница, но невозможно соблазнить мужчину, у которого есть любимая.

а на счет решений, знаете, так много мужиков, которые не могут принять решение. тем более такое. ему и там, и там хорошо.

здесь уже дело самоуважения. меня такие мужики не вдохновляют. я либо единственная, либо - с другим.
Пончик Солнечный 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Спасибо. Состарюсь, тогда. А по теме?
По теме написала! Улитиматум!
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Знаете, я думаю у него к ней чувства были давно и секс тоже, а сейчас им просто приятно общаться ведь у нее есть муж дети и у вашего мужа тоже.Возможно когда они общаются то просто забывают о своих проблемах бытовухе, это ка легки флирт,разрядка и не более.
Я тоже так думаю, но мне от этого не легче. Они много лет знакомы, у них общие интересы и всё такое. Я всё понимаю... Только мне это не нужно. Когда мы решали сохранить семью, было предложение: или он с ней дружит, или он со мной живёт. Тогда он согласился и сделал выбор. Во всяком случае, он так сказал. А теперь снова
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Так поставьте ультиматум! Или я или она!!!
Я не так категорична, но по вариантам вверху, собственно я так и поступила. Теперь осталось только вынести приговор...
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
на это я скажу вот это:
можно соблазнить мужчину у которого есть жена, можно соблазнить мужчину у которого есть любовница, но невозможно соблазнить мужчину, у которого есть любимая.

а на счет решений, знаете, так много мужиков, которые не могут принять решение. тем более такое. ему и там, и там хорошо.

здесь уже дело самоуважения. меня такие мужики не вдохновляют. я либо единственная, либо - с другим.
Так можно другого искать до одури, знаете ли. Мне не нужен другой. Если этот уйдёт, больше никого не будет.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Так поставьте ультиматум! Или я или она!!!
вот, расскажите мне темной, как этот ультиматум работает?
на словах он говорит - ты, звезда моя, и ноги целует.

а потом, они вместе втихаря с любимой смеются, прикинь, она думает, что я сейчас на ооооочень важной встрече с партнерами.

неужели вы верите, что можно повернуть реку? что можно живому взрослому человеку что-то ЗАПРЕТИТЬ, если ему это нужно, а главное ХОЧЕТСЯ?

на это тоже есть старая заезженная фраза - кто хочет ищет пути, кто не хочет ищет возможности.
сейчас она в контексте, что если он хочет с ней видится, то как бы ему не запрещали, как бы ему ультиматумы не ставили, но он найдет пути, чтобы увидеться.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
По теме написала! Улитиматум!
Кстати. Это комплимент. Вы считаете я хорошо излагаю мысли? Мне иногда приходило в голову, что могу писать. А я бухгалтер. Мне всегда казалось, что я неправильно профессию выбрала.