16 апреля 2013

Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.

Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п.  На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.

На сегодняшний день жена видит только два выхода:
  1. Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно  для детей пропадает…
  2. Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...

Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.

Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора.   Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.

Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.

Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.

Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 160
59 (36.88%) Посмотреть результаты
45 (28.13%) 1
33 (20.63%) 2
23 (14.38%) Свой вариант. Добавьте комментарий
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Почитала я Вас, Автор, и вот что я Вам скажу!...это, конечно, хорошо что Вы себе придумали, что связь у мужа с этой барышней эпизодическая, так Вам легче это переживать, думать, какой он хороший, это же только эпизод...не обманывайте себя, мужчины которые дорожат своими семьями, всю жизнь так скрывают такие связи, что не одна ищейка не вычислит, а жена уж точно!...а рассказы про то, что это дружба и нет ничего такого- ну, это же сказки , автор, ну, Вы ж не девочка , как я поняла... и да, из всего Вашего рассказа я поняла, что жалко Вам вот такой устой ломать, боитесь перемен , и с нашей жизнью + ещё и двое малолетних детей, Вас , Автор, понять можно ,+ деток жалко, как Вы заметили, все в парке с мамами, папами а Ваши одни( с чего Вы взяли ,что это конец света)..... и собственно говоря, совет, который Вы хотите, только не знаю, нужен ли он Вам ...совет не 20 -летней барышни, вчера вышедшей замуж , засевшей в декрете на Советчице, а 40-летней ,уже 3 года свободной женщины, которая имела 9 лет брака с мужчиной, имевшим такой же эпизод : НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕМЕН!
Удачи Вам, Автор и здоровья и физического и морального!
Ничего себе эпизодическая! Это длится уже 5 лет. Я имела ввиду, что роман был недолгим, они дружили и до этого. Я тоже не святая, был кризис у нас, она его пожалела/поддержала и т.п. А ломать я не просто боюсь, я не хочу ломать! Просто выхода не вижу другого. И ему наверное ломать жалко и страшно.
И браку нашему дофига лет уже, не считая лет до брака.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Может это вас утешит. но 90% мужчин изменяют, только не все жены об этом знают. Вы же тоже ему изменили и он ас простил. Вы не думали чего стоило ему вас простить.
это все верно, но если уже узнали и этот факт не отрицают - то это явное неуважение.
типа - терпи, раз такая умная.
а я как хочу, так и живу.

это - фи. именно с таким я мириться не могу.
если бы я ничего про своего бывшего не узнала, может, и по сей день бы жила с ним.
но раз факт всплыл, и мне было нужно выбирать - жить втроем де-факто и делать вид, что все типа хорошо и они просто ’дружат’, или подать заявление - я подала заявление на развод.
Хвець-тець 16 апреля 2013
Посудите сами какая у вас претензия к мужу : не общайся со своей бывшей и все......
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Может это вас утешит. но 90% мужчин изменяют, только не все жены об этом знают. Вы же тоже ему изменили и он ас простил. Вы не думали чего стоило ему вас простить.
Я это очень ценю. Поэтому на многое готова ради него. Знаю, что мужикам это ещё сложнее...
Арина85 16 апреля 2013
Автор ответьте прежде всего самой себе Вы его любите? Если ответ Да, то боритесь до последнего, не опускайте руки, все это можно пережить.

У каждого уникальный случай, не нужно брать ни с кого примет. Идите к психологу одна или с мужем, и почувствуйте что говорит Ваше сердце!
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Посудите сами какая у вас претензия к мужу : не общайся со своей бывшей и все......
Обещался... Но, что было, то было. Куда ж его девать? И как верить, главное?
Хвець-тець 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
это все верно, но если уже узнали и этот факт не отрицают - то это явное неуважение.
типа - терпи, раз такая умная.
а я как хочу, так и живу.

это - фи. именно с таким я мириться не могу.
если бы я ничего про своего бывшего не узнала, может, и по сей день бы жила с ним.
но раз факт всплыл, и мне было нужно выбирать - жить втроем де-факто и делать вид, что все типа хорошо и они просто ’дружат’, или подать заявление - я подала заявление на развод.
Знаете у меня есть знакомый с которым я встречалась когда мне было 18 лет сейчас мне 31 ему 35 у каждого своя семья дети, при это мы друг-друга поздравляем с днем рождения и можем раз в год встретиться попить кофе и поболтать. Мужу об этом я не сообщаю и он жене думаю тоже. Я считаю что в это ничего страшного нет все мы взрослые люди.
Арина85 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
это все верно, но если уже узнали и этот факт не отрицают - то это явное неуважение.
типа - терпи, раз такая умная.
а я как хочу, так и живу.

это - фи. именно с таким я мириться не могу.
если бы я ничего про своего бывшего не узнала, может, и по сей день бы жила с ним.
но раз факт всплыл, и мне было нужно выбирать - жить втроем де-факто и делать вид, что все типа хорошо и они просто ’дружат’, или подать заявление - я подала заявление на развод.
А подать на развод это проще всего, признать свое бессилие.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Ничего себе эпизодическая! Это длится уже 5 лет. Я имела ввиду, что роман был недолгим, они дружили и до этого. Я тоже не святая, был кризис у нас, она его пожалела/поддержала и т.п. А ломать я не просто боюсь, я не хочу ломать! Просто выхода не вижу другого. И ему наверное ломать жалко и страшно.
И браку нашему дофига лет уже, не считая лет до брака.
вот ваш главный вопрос.
на это скажу - не бойтесь перемен.
чем прожить всю жизнь в иллюзии, и с видом хеппи фемили - станьте рил хеппи. по настоящему, сейчас.
вы у себя одна, и жизнь у вас одна.
и если не было в вашей жизни других мужчин особо - все можно изменить. всегда найдется тот, кто будет именно вас ценить, любить и главное - уважать.
даже с двумя детьми.
но если вашей душе будет спокойно, хорошо, и счастливо - это самое главное. вас покинут мысли о том, что не так, не будет сожалений и депрессий. будет только радость.
Alena_Kunica_ 16 апреля 2013
Автор,вот Вы сами пишите,что мужа любите,и что человек он очень хороший,почти без недостатков,и семья хорошая,и дети любят его,зачем спешить все рушить? Попробуйте просто забрать детей и пожить неделю-другую отдельно,чтоб принять обоим верное решение,но,мне кажется за любовь нужно бороться до последнего. Кстати,Вы пишите,что вопросы лишние не задаете и тд. и тп,а может муж думает,что Вам абсолютно все равно? Проявите себя,дайте ему понять,что любовь еще жива,и есть так сказать порох в пороховицах и ягоды в ... (не помню где)
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Обещался... Но, что было, то было. Куда ж его девать? И как верить, главное?
это тоже ключевое. если доверие подорвано очень сильно, то тут мало что можно исправить.
это будут только вам терзания и ему.

поэтому услышьте себя, и не бойтесь перемен. будьте сильной, и тогда все будет хорошо, будет так, как должно быть.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Знаете у меня есть знакомый с которым я встречалась когда мне было 18 лет сейчас мне 31 ему 35 у каждого своя семья дети, при это мы друг-друга поздравляем с днем рождения и можем раз в год встретиться попить кофе и поболтать. Мужу об этом я не сообщаю и он жене думаю тоже. Я считаю что в это ничего страшного нет все мы взрослые люди.
Я тоже созваниваюсь на праздники и кофе пью. Бывает, редко. Но никаких СМС ’задерживаюсь’, не посылаю
Хвець-тець 16 апреля 2013
Главное потом не жалеть о принятом решении.
Я супер-пупер 16 апреля 2013
Вы не там спросили совета, автор. Все это женская т.з., а тут нужна мужская. Весь вопрос в том, есть ли будущее у этого брака, будет очень страшно, если вы (жена - это ведь вы?) останетесь у разбитого корыта через 3-5-7 лет, когда муж наконец разберется в себе и решит с кем ему быть. Любой мужчина вам подтвердит - мужа к той женщине однозначно тянет, вопрос в том насколько сильна эта тяга и во что выльется в итоге.
Боевая 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Ничего себе эпизодическая! Это длится уже 5 лет. Я имела ввиду, что роман был недолгим, они дружили и до этого. Я тоже не святая, был кризис у нас, она его пожалела/поддержала и т.п. А ломать я не просто боюсь, я не хочу ломать! Просто выхода не вижу другого. И ему наверное ломать жалко и страшно.
И браку нашему дофига лет уже, не считая лет до брака.
Ну, что ж, тогда я могу спрогнозировать Вашу дальнейшую жизнь, ещё немного, ещё чуть-чуть и Вы одна ’у разбитого корыта’ с убитым моральным здоровьем, а возможно и физическим ....и насчёт, ’и ему, наверное, ломать жалко и страшно’,- ну, не обольщайтесь , не придумывайте ему отмазок , Вы не слышите меня ,очевидно, те которым жалко-страшно, всю жизнь имеют женщин, о которых жёны не знают, УВАЖАЮ ТАКИХ)
taevka 16 апреля 2013
Попробуйте 2-й вариант, не факт, что он будет ходить на лево.
У Вас есть основания ему не верить? Почему Вы не верите в дружеские отношения?
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Знаете у меня есть знакомый с которым я встречалась когда мне было 18 лет сейчас мне 31 ему 35 у каждого своя семья дети, при это мы друг-друга поздравляем с днем рождения и можем раз в год встретиться попить кофе и поболтать. Мужу об этом я не сообщаю и он жене думаю тоже. Я считаю что в это ничего страшного нет все мы взрослые люди.
а почему?
у меня сложилось так, что почти все близкие друзья мужчины.
мой всегда о них знает. знает с кем я иду, куда и зачем.
именно это и есть доверие и настоящая близость между людьми.
когда нет секретов. нет тайн и недомолвок.

люди приятные и любимые моим мужчиной - априори - мне приятны и любимы. также и у него. и не важно, какого они пола. я верю в дружбу мужчин и женщин, потому что у меня полно друзей-мужчин. и мы с ними никогда не были и не полезем в постель.

если вы с человеком общаетесь - он вам звонит, пишет. и т.д. и если вы начинаете шифроваться - то это 100% вызовет вопросы и непонимание со стороны вашего партнера. и это естественно.
Я супер-пупер 16 апреля 2013
А, да, и еще. Среди женщин в дружбу между Мэ и Жо верит 1 из 10, а среди мужчин - 1 из 100. Может конечно ваш муж и есть тот самый ОДИН, но в остальных случаях они считают, что в любом общении мужчины и женщины всегда есть некий плотский подтекст, сколько бы я мужчин не опрашивала на этот счет, очно и заочно, в глаза и на форумах, знакомых и не очень - подавляющее большинство разделяет дружбу и общение с женщиной, но тут уж вам нужно анализировать характер мужа и его натуру - способен ли он просто дружить. Про своего я, например, могу однозначно сказать - нет, не способен.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Главное потом не жалеть о принятом решении.
безусловно.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Автор,вот Вы сами пишите,что мужа любите,и что человек он очень хороший,почти без недостатков,и семья хорошая,и дети любят его,зачем спешить все рушить? Попробуйте просто забрать детей и пожить неделю-другую отдельно,чтоб принять обоим верное решение,но,мне кажется за любовь нужно бороться до последнего. Кстати,Вы пишите,что вопросы лишние не задаете и тд. и тп,а может муж думает,что Вам абсолютно все равно? Проявите себя,дайте ему понять,что любовь еще жива,и есть так сказать порох в пороховицах и ягоды в ... (не помню где)
Спасибо. Я думаю придётся пожить отдельно. Наши отношения пока далеки от рутины. Чувства очень обострились после последнего кризиса. Дети маленькие. Вторая молодость, понимаете? Так что с чувствами и их проявлениями на сегодня всё в порядке. Мне кажется, что это она ищет с ним встреч, а он, дурачок, всё про дружбу толкует...
Самая СоветЧиваЯ 16 апреля 2013
тут уже советовали, выходите на работу...

мужики находят себе подруг на работе, по пути на работу, в магазине, на улице,
но уж точно не из числа мамаш с колясками,
потому что что мужчины боятся ответственности, проблемы им ни к чему.

сейчас вы, в том числе и для мужа, декретная мамаша с малышами на шее, но никак не объект охоты.
переждите это время с пользой для себя и для деток, придет время сада, выйдете на работу, расцветете и все наладится.

что нас не убивает, делает нас сильнее.
вы уже обо всем переговорили с мужем, точку в разговоре поставили, не начинайте все заново,
не заставляйте мужа думать об ТОЙ ситуации снова и снова

автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Главное потом не жалеть о принятом решении.
Так я для этого и пришла
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Вы не там спросили совета, автор. Все это женская т.з., а тут нужна мужская. Весь вопрос в том, есть ли будущее у этого брака, будет очень страшно, если вы (жена - это ведь вы?) останетесь у разбитого корыта через 3-5-7 лет, когда муж наконец разберется в себе и решит с кем ему быть. Любой мужчина вам подтвердит - мужа к той женщине однозначно тянет, вопрос в том насколько сильна эта тяга и во что выльется в итоге.
Понимаю. Знаете куда обратиться?
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
А подать на развод это проще всего, признать свое бессилие.
какое бессилие? перед тем, что тебя топчут, а ты и рад?

знаете, у меня хватает ума понимать, что я головой метал не прошибу.
но другим я даю право пытаться. это личный выбор каждого.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Ну, что ж, тогда я могу спрогнозировать Вашу дальнейшую жизнь, ещё немного, ещё чуть-чуть и Вы одна ’у разбитого корыта’ с убитым моральным здоровьем, а возможно и физическим ....и насчёт, ’и ему, наверное, ломать жалко и страшно’,- ну, не обольщайтесь , не придумывайте ему отмазок , Вы не слышите меня ,очевидно, те которым жалко-страшно, всю жизнь имеют женщин, о которых жёны не знают, УВАЖАЮ ТАКИХ)
Не думаю, что он хотел что бы я узнала . Врать не умеет просто, но пытается. Да и обо мне Вы, я так поняла, не всё прочитали? Он-то меня простил.
Арина85 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Спасибо. Я думаю придётся пожить отдельно. Наши отношения пока далеки от рутины. Чувства очень обострились после последнего кризиса. Дети маленькие. Вторая молодость, понимаете? Так что с чувствами и их проявлениями на сегодня всё в порядке. Мне кажется, что это она ищет с ним встреч, а он, дурачок, всё про дружбу толкует...
Не нужно жить отдельно - это не к чему хорошему не приводит,
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Попробуйте 2-й вариант, не факт, что он будет ходить на лево.
У Вас есть основания ему не верить? Почему Вы не верите в дружеские отношения?
Не то что бы не верю... Я просто даже дружеских не хочу. Я сказала, что если он этой дружбой дорожил (я никогда ей не препятствовала), то не следовало спать с этой дамой. А теперь уже нужно выбирать: или дружба, или я... Так как-то.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Автор,вот Вы сами пишите,что мужа любите,и что человек он очень хороший,почти без недостатков,и семья хорошая,и дети любят его,зачем спешить все рушить? Попробуйте просто забрать детей и пожить неделю-другую отдельно,чтоб принять обоим верное решение,но,мне кажется за любовь нужно бороться до последнего. Кстати,Вы пишите,что вопросы лишние не задаете и тд. и тп,а может муж думает,что Вам абсолютно все равно? Проявите себя,дайте ему понять,что любовь еще жива,и есть так сказать порох в пороховицах и ягоды в ... (не помню где)
вам верно кажется, если любовь обоюдная и ей мешают извне. тогда борются оба - за единую цель, за свое - за свою любовь, борются со всем миром. но не друг с другом.
а бороться с человеком, чтобы снова насильно его заставить себя любить - идиотизм.

борьба за любовь для меня в понимании - когда родители козни строят, друзья, еще кто-то. и тогда, как говорят, всем врагам назло - мы все равно будет, потому что любим друг друга, и плевать, что думают другие.

но борьба за то, чтобы снова заставить кого-то себя любить - бессмысленна.
любовь - либо есть, либо нет. это, как солнце. или светит, или пасмурно. на него влиять невозможно.
просто солнце так устроено, что завтра снова будет ясно, а человек иначе. если он в чем-то разочаровался и разлюбил, то вероятность снова влюбиться в объект разочарования - почти нулевая.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Не нужно жить отдельно - это не к чему хорошему не приводит,
Почему?
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Ну, что ж, тогда я могу спрогнозировать Вашу дальнейшую жизнь, ещё немного, ещё чуть-чуть и Вы одна ’у разбитого корыта’ с убитым моральным здоровьем, а возможно и физическим ....и насчёт, ’и ему, наверное, ломать жалко и страшно’,- ну, не обольщайтесь , не придумывайте ему отмазок , Вы не слышите меня ,очевидно, те которым жалко-страшно, всю жизнь имеют женщин, о которых жёны не знают, УВАЖАЮ ТАКИХ)
+1. и ник вам дали верно =)))