16 апреля 2013

Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.

Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п.  На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.

На сегодняшний день жена видит только два выхода:
  1. Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно  для детей пропадает…
  2. Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...

Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.

Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора.   Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.

Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.

Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.

Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 160
59 (36.88%) Посмотреть результаты
45 (28.13%) 1
33 (20.63%) 2
23 (14.38%) Свой вариант. Добавьте комментарий
Сестрица Алёнушка 16 апреля 2013
А Вы на работу устройтесь для начала... может еще какой-то вариант появится .
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
эпизод не длится годами

хорошая мысль о дружбе,
типа вы семья, либо дружить - так вместе, семьей, либо не дружить,
дружба поодиночке наводит на мысли о неискренности
и вот с этим согласна, что эпизоды не длятся годами и не бывают - она одна такая.
это значит, что у них тоже что-то есть. большее, чем просто физиология.

если они от физиологии отошли и именно друзья - то тогда вариант один - дружить именно семьями.

если они от физиологии не отошли, значит это не эпизод, и значит, увы, любимая не вы, или не только вы.
двоих тоже могут некоторые любить. я сама не знаю, как это, но случаи встречала.
Tynor 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Я и люблю его такого. И женщин нет у него и не было других. Эта одна! В этом и проблема.
Если муж утверждает, что половой связи сейчас нет, то поверьте ему, ПЕРЕСТУПИТЕ через этот эпизод, живите счастливо, не мучайте ни его, ни себя. Я бы так сделала.
Попросите его или не общаться с той девушкой вообще или действительно узнайте ее ближе. Может человек хороший.
Хорошим мужчиной не разбрасывайтесь, их действительно мало и на вашем пути такого может уже не быть.
Я желаю вам счастья.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Знаете, Автор, дорогая!
Вы сами себе перечите.
В первом варианте вам ’пофиг’ на мужа, а во втором сложно будет вместе жить, т.к. любите его.
Если Вы можете по щелчку менять свое люблю не люблю, значит забейте и живите вместе или расходитесь! Вам же пофиг!
Я нигде не говорила, что ’по фиг’. Я даже ещё не пробовала так жить. Просто просчитываю варианты. Я же говорю, что мне не нравятся мои предложения. Мне не хотелось бы лишать любимого человека крыши, уюта, комфорта к которому он привык, и, который создавался на его средства и при его участии. Я просто думаю сейчас и о своём достоинстве в данной ситуации, и о детях, и о нём. И я не знаю что мне придумать
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
возможно, а почему нет? если человек /люди хорошие. и с ними приятно общаться.
Мужу наверное приятно, я не хочу общаться с женщиной, которая спала с моим мужем зная, что я беременна была в это время. Я думаю, что многие меня поймут.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляTynor
Если муж утверждает, что половой связи сейчас нет, то поверьте ему, ПЕРЕСТУПИТЕ через этот эпизод, живите счастливо, не мучайте ни его, ни себя. Я бы так сделала.
Попросите его или не общаться с той девушкой вообще или действительно узнайте ее ближе. Может человек хороший.
Хорошим мужчиной не разбрасывайтесь, их действительно мало и на вашем пути такого может уже не быть.
Я желаю вам счастья.
Я склоняюсь к этой мысли... Но как же это трудно... Вы себе не представляете просто
Радуга-дуга 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Я нигде не говорила, что ’по фиг’. Я даже ещё не пробовала так жить. Просто просчитываю варианты. Я же говорю, что мне не нравятся мои предложения. Мне не хотелось бы лишать любимого человека крыши, уюта, комфорта к которому он привык, и, который создавался на его средства и при его участии. Я просто думаю сейчас и о своём достоинстве в данной ситуации, и о детях, и о нём. И я не знаю что мне придумать
Я не правильно поняла смысл ваших слов?
В п.1. Вы живете отдельно, муж гуляет где хочет, на глаза вам не попадается и вы о нем не думаете соответственно?
в п.2. вы пишите что сможете ради детей жить вместе, единственное что вас будет тревожить так это его гульки на лево.
В обеих пунктах муж будет гулять, только в 1. вас не будет это касаться, а во 2 наоборот.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Мужу наверное приятно, я не хочу общаться с женщиной, которая спала с моим мужем зная, что я беременна была в это время. Я думаю, что многие меня поймут.
я не говорю, что всем так надо. я размышляю вслух вместе с вами.

а на счет комфорта и уюта, почему вы думаете тогда, что он этого лишиться?
только потому, что он уйдет и вашего дома?

если вам есть куда его уйти - к маме,. к другой - то там ему это все предоставят.
да и мужики сейчас, многие, могут себе самостоятельно уют создать, также, как многие дамы научились деньги зарабатывать, чтобы никого не терзали мысли, что своим уходом они пути к существованию перекроют.
незаменимых нет. к счастью, или к сожалению, тут уж кому, что ближе.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Я не правильно поняла смысл ваших слов?
В п.1. Вы живете отдельно, муж гуляет где хочет, на глаза вам не попадается и вы о нем не думаете соответственно?
в п.2. вы пишите что сможете ради детей жить вместе, единственное что вас будет тревожить так это его гульки на лево.
В обеих пунктах муж будет гулять, только в 1. вас не будет это касаться, а во 2 наоборот.
В первом случае, я просто не буду ничего видеть, а во вторм всё будет у меня на глазах происходить вот и вся разница... Я не буду ему готовить, стирать проч. Одним словом: я не пробовала жить по-другому. Я всегда была с ним. Мне кажется, что всю жизнь.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
я не говорю, что всем так надо. я размышляю вслух вместе с вами.

а на счет комфорта и уюта, почему вы думаете тогда, что он этого лишиться?
только потому, что он уйдет и вашего дома?

если вам есть куда его уйти - к маме,. к другой - то там ему это все предоставят.
да и мужики сейчас, многие, могут себе самостоятельно уют создать, также, как многие дамы научились деньги зарабатывать, чтобы никого не терзали мысли, что своим уходом они пути к существованию перекроют.
незаменимых нет. к счастью, или к сожалению, тут уж кому, что ближе.
Ему пока некуда уходить. Мамы нет, подруга замужем. Только снимать квартиру пока. Поэтому так и говорю.
Арина85 16 апреля 2013
еще раз попробовать поговорить с мужем, скорее всего привлечь семейного психолога, и сохранить полноценную семью
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Спасибо всем, девочки, что поговорили со мной. Кому я могла бы ещё рассказать? Хоть полегче стало немного
Радуга-дуга 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
В первом случае, я просто не буду ничего видеть, а во вторм всё будет у меня на глазах происходить вот и вся разница... Я не буду ему готовить, стирать проч. Одним словом: я не пробовала жить по-другому. Я всегда была с ним. Мне кажется, что всю жизнь.
Если не зная про похождения вы можете закрывать на них глаза и вас интересовать ничего и волновать не будет. Живите вместе, пусть и дальше. Обходите данную тему стороной. Вы ничего не знаете и все счастливы.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Ему пока некуда уходить. Мамы нет, подруга замужем. Только снимать квартиру пока. Поэтому так и говорю.
тогда хитрим и принимаем потом мудрое решение.
скажите ему о варианте номер два.
что вы - соседи.

и наблюдайте. если он будет продолжать общаться с той дамой, жить и правда по-соседски, значит, увы, вы точно уже не любимая, вы просто - мать его детей. тогда через какое-то время скажите ему - что ему пора готовить плацдарм для улета и чемоданы. потому что сосед вам не нужен.

если он все же будет вести себя как муж и отец, если ему будет сложно жить по-соседски, и он будет снова пытаться с вами жить как мужчина и женщина, муж и жена - тогда снова ставьте вопрос про даму. и убирайте ее из вашей жизни.
Радуга-дуга 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Спасибо всем, девочки, что поговорили со мной. Кому я могла бы ещё рассказать? Хоть полегче стало немного
Знаете, по большому счету, жены способны ’дорисовать отношения’, стоит только прислать почитать контакты мужа или смски.
Удостоверьтесь, что все так как вы себе это представили, чтобы не рушить семью сгоряча! Вот только как это сделать то?
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Если не зная про похождения вы можете закрывать на них глаза и вас интересовать ничего и волновать не будет. Живите вместе, пусть и дальше. Обходите данную тему стороной. Вы ничего не знаете и все счастливы.
Как это закрывать глаза? Если бы я готова была ’закрывать глаза’, то и вопрос бы не стоял. Тем более, что я уже знаю...
Tynor 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Я склоняюсь к этой мысли... Но как же это трудно... Вы себе не представляете просто
Я действительно не представляю. Я и раньше задумывалась, чтобы я делала в такой ситуации. Я бы простила. У меня тоже хороший муж. Я привлекательная, молодая, образованная, я знаю себе цену, меня отец научил себя любить и не давать в обиду. НО я бы все равно простила. Потому что я его люблю, потому что он нужен именно мне. Отношения должны развиваться, они никогда не будут как прежде, но это не значит, что они будут хуже. Заполните его жизнь собой и детьми не оставляйте свободного времени на другую женщину, пусть даже и друга)
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
тогда хитрим и принимаем потом мудрое решение.
скажите ему о варианте номер два.
что вы - соседи.

и наблюдайте. если он будет продолжать общаться с той дамой, жить и правда по-соседски, значит, увы, вы точно уже не любимая, вы просто - мать его детей. тогда через какое-то время скажите ему - что ему пора готовить плацдарм для улета и чемоданы. потому что сосед вам не нужен.

если он все же будет вести себя как муж и отец, если ему будет сложно жить по-соседски, и он будет снова пытаться с вами жить как мужчина и женщина, муж и жена - тогда снова ставьте вопрос про даму. и убирайте ее из вашей жизни.
Он соглашается скрепя сердце на этот вариант и клянётся, что ’’ВСЁ’’. Я всем сердцем хотела бы ему верить. Только не знаю получится ли
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляTynor
Я действительно не представляю. Я и раньше задумывалась, чтобы я делала в такой ситуации. Я бы простила. У меня тоже хороший муж. Я привлекательная, молодая, образованная, я знаю себе цену, меня отец научил себя любить и не давать в обиду. НО я бы все равно простила. Потому что я его люблю, потому что он нужен именно мне. Отношения должны развиваться, они никогда не будут как прежде, но это не значит, что они будут хуже. Заполните его жизнь собой и детьми не оставляйте свободного времени на другую женщину, пусть даже и друга)
даже при условии, что вы не нужны ему?

поэтому простить да, у автора дилемма немного иного характера, она простила уже один раз, всплыло снова - что снова общается, она не знает КАК все же жить ДАЛЬШЕ с этим прощением.

а вариантов всего два, как и везде - засунуть свое самолюбие и гордость себе в ж*пу и улыбаться всем назло, и зарабатывать невроз, или простить, отпустить и пожелать счастья в пути. и стать счастливой самостоятельно.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Он соглашается скрепя сердце на этот вариант и клянётся, что ’’ВСЁ’’. Я всем сердцем хотела бы ему верить. Только не знаю получится ли
подождите, соглашается жить как соседи?
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляTynor
Я действительно не представляю. Я и раньше задумывалась, чтобы я делала в такой ситуации. Я бы простила. У меня тоже хороший муж. Я привлекательная, молодая, образованная, я знаю себе цену, меня отец научил себя любить и не давать в обиду. НО я бы все равно простила. Потому что я его люблю, потому что он нужен именно мне. Отношения должны развиваться, они никогда не будут как прежде, но это не значит, что они будут хуже. Заполните его жизнь собой и детьми не оставляйте свободного времени на другую женщину, пусть даже и друга)
Так и же простила уже однажды, хотя была беременна и получила серьёзную депрессию, отсутствие лактации и прочие удовольствия.
Как же мне найти этот баланс между личной свободой и ’не оставлением’ свободного времени?
Радуга-дуга 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Как это закрывать глаза? Если бы я готова была ’закрывать глаза’, то и вопрос бы не стоял. Тем более, что я уже знаю...
Ваши слова ’В первом случае, я просто не буду ничего видеть, а во вторм всё будет у меня на глазах происходить вот и вся разница..’
Т.е. если не будете видеть, то и не будете интересоваться и поднимать этот вопрос?
Если сможете больше ни разу не поднимать и не затрагивать тему любовницы вашего мужа, то сможете жить дальше, если же нет, значит тема не до конца раскрыта и понятна для вас. И пока вы не разберетесь в ней, то и свои варианты нереальные выдвигать пока рано.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Знаете, по большому счету, жены способны ’дорисовать отношения’, стоит только прислать почитать контакты мужа или смски.
Удостоверьтесь, что все так как вы себе это представили, чтобы не рушить семью сгоряча! Вот только как это сделать то?
Да-да. Он тоже так сказал. Что я всё придумываю, а они просто друзья.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
даже при условии, что вы не нужны ему?

поэтому простить да, у автора дилемма немного иного характера, она простила уже один раз, всплыло снова - что снова общается, она не знает КАК все же жить ДАЛЬШЕ с этим прощением.

а вариантов всего два, как и везде - засунуть свое самолюбие и гордость себе в ж*пу и улыбаться всем назло, и зарабатывать невроз, или простить, отпустить и пожелать счастья в пути. и стать счастливой самостоятельно.
да...
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
подождите, соглашается жить как соседи?
Да. Лишь бы быть рядом.
автор Иванка Бур 16 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Ваши слова ’В первом случае, я просто не буду ничего видеть, а во вторм всё будет у меня на глазах происходить вот и вся разница..’
Т.е. если не будете видеть, то и не будете интересоваться и поднимать этот вопрос?
Если сможете больше ни разу не поднимать и не затрагивать тему любовницы вашего мужа, то сможете жить дальше, если же нет, значит тема не до конца раскрыта и понятна для вас. И пока вы не разберетесь в ней, то и свои варианты нереальные выдвигать пока рано.
В первом случае - развод. У меня никакого морального права контроля его свободного времени не будет, что бы там я не чувствовала при этом. Но и он по отношению ко мне оже будет ограничен в правах. как-то так.
Боевая 16 апреля 2013
Почитала я Вас, Автор, и вот что я Вам скажу!...это, конечно, хорошо что Вы себе придумали, что связь у мужа с этой барышней эпизодическая, так Вам легче это переживать, думать, какой он хороший, это же только эпизод...не обманывайте себя, мужчины которые дорожат своими семьями, всю жизнь так скрывают такие связи, что не одна ищейка не вычислит, а жена уж точно!...а рассказы про то, что это дружба и нет ничего такого- ну, это же сказки , автор, ну, Вы ж не девочка , как я поняла... и да, из всего Вашего рассказа я поняла, что жалко Вам вот такой устой ломать, боитесь перемен , и с нашей жизнью + ещё и двое малолетних детей, Вас , Автор, понять можно ,+ деток жалко, как Вы заметили, все в парке с мамами, папами а Ваши одни( с чего Вы взяли ,что это конец света)..... и собственно говоря, совет, который Вы хотите, только не знаю, нужен ли он Вам ...совет не 20 -летней барышни, вчера вышедшей замуж , засевшей в декрете на Советчице, а 40-летней ,уже 3 года свободной женщины, которая имела 9 лет брака с мужчиной, имевшим такой же эпизод : НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕМЕН!
Удачи Вам, Автор и здоровья и физического и морального!
Хвець-тець 16 апреля 2013
Может это вас утешит. но 90% мужчин изменяют, только не все жены об этом знают. Вы же тоже ему изменили и он ас простил. Вы не думали чего стоило ему вас простить.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Да. Лишь бы быть рядом.
это уже показатель. если ему не интересно и нет острого желания быть вам мужем, а не соседом, то готовьте его и себя к разводу.

а рядом быть, как друзья, возможно и после.

сейчас такое желание - лишь бы быть рядом, я могу вообще трактовать именно, как удобство и использование вас. значит, он тоже не дурак, и понимает, что сейчас ему идти просто некуда.
а чо, крыша есть, жрачка тоже, типа семья - а любовь на стороне и все дела.
все хорошо.

вы тогда подумайте. что будет, если вдруг та мадама разведется с мужем, у нее будет квартира, и ему будет куда идти...
я склоняюсь к тому, что тогда ваше соседство очень быстро закончится и он очень шустро сможет принять решение.
Выручалка 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Почитала я Вас, Автор, и вот что я Вам скажу!...это, конечно, хорошо что Вы себе придумали, что связь у мужа с этой барышней эпизодическая, так Вам легче это переживать, думать, какой он хороший, это же только эпизод...не обманывайте себя, мужчины которые дорожат своими семьями, всю жизнь так скрывают такие связи, что не одна ищейка не вычислит, а жена уж точно!...а рассказы про то, что это дружба и нет ничего такого- ну, это же сказки , автор, ну, Вы ж не девочка , как я поняла... и да, из всего Вашего рассказа я поняла, что жалко Вам вот такой устой ломать, боитесь перемен , и с нашей жизнью + ещё и двое малолетних детей, Вас , Автор, понять можно ,+ деток жалко, как Вы заметили, все в парке с мамами, папами а Ваши одни( с чего Вы взяли ,что это конец света)..... и собственно говоря, совет, который Вы хотите, только не знаю, нужен ли он Вам ...совет не 20 -летней барышни, вчера вышедшей замуж , засевшей в декрете на Советчице, а 40-летней ,уже 3 года свободной женщины, которая имела 9 лет брака с мужчиной, имевшим такой же эпизод : НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕМЕН!
Удачи Вам, Автор и здоровья и физического и морального!
подпишусь под каждым словом.
я такого же мнения.