Иванка Бур• 16 апреля 2013
Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?
Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.
Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п. На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.
На сегодняшний день жена видит только два выхода:
Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.
Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора. Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.
Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.
Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.
Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
Ситуация:
- Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно для детей пропадает…
- Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...
Результат:
вже голосів:
59 (36.88%)
Посмотреть результаты
45 (28.13%)
33 (20.63%)
23 (14.38%)
Свой вариант. Добавьте комментарий
Блинчик Мой• 16 апреля 2013
Блин,такого хорошего мужа еще надо будет поискать...Найдите и себе разрядку на стороне...
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Так можно другого искать до одури, знаете ли. Мне не нужен другой. Если этот уйдёт, больше никого не будет.
я до одури никого не ищу, они сами находятся, я выбираю. =)
а почему не будет, если уйдет? у вас что-то не так? в вас что-то не так? или в чем причина - другого не будет?
Пончик Солнечный• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
вот, расскажите мне темной, как этот ультиматум работает?
на словах он говорит - ты, звезда моя, и ноги целует.
а потом, они вместе втихаря с любимой смеются, прикинь, она думает, что я сейчас на ооооочень важной встрече с партнерами.
неужели вы верите, что можно повернуть реку? что можно живому взрослому человеку что-то ЗАПРЕТИТЬ, если ему это нужно, а главное ХОЧЕТСЯ?
на это тоже есть старая заезженная фраза - кто хочет ищет пути, кто не хочет ищет возможности.
сейчас она в контексте, что если он хочет с ней видится, то как бы ему не запрещали, как бы ему ультиматумы не ставили, но он найдет пути, чтобы увидеться.
Что значит запретить? Вы знаете что такое ультиматум? Пусть выбирает и все! Зачем друг друга мучать? Хочет быть с ней-скатертью дорожка! Нет?-догда нах всех подруг!
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
Я уже это проходила. Мне не подходит этот вариант. Признаюсь я подумывала, но как-то воротит... Я те отношения еле-еле разорвала.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
Я не хочу другого. Вот и вся причина. Наши чувства проверены годами и сложностями. Я просто уверена, что в душе мне никто не сможет его заменить. А для тела без любви, мне кажется, я не смогу.
автор, мужчины гораздо большие собственники, чем женщины. дайте ему пищу для нервов. найдите себе друга-мужчину. помните, как в Интернах ранних Варе Люба советовала: у каждой порядочной женщины должен бытьв запасе мужчинка, тайно в нее влюбленный.’
вот и Вы ’подружитесь’. подойдет любой бывший одноклассник, коллега, брат подруги или сосед. пусть он с Вами и детками гуляет, в кафешках с мороженным сидит, Вас вечерком на кофе пригласит, пока детки с папой...так открыто мужу и говорите, что идете с другом на поздний ужин на часок. перед этим красоту нарочито наводите, наряжайтесь, душитесь и мило улыбайтесь. акцентируйте внимание на том, что Вы просто_дружите. но когдааа-то давнооо у вас была юношеская влюбленность, например - это чтоб добить быстрее. ничего не рассказывайте о таких прогулках - пусть сам додумает. поверьте, выбесится на раз-два.
и жена развеется немного и, может, так быстрее дойдет, что ж жене не нравится конкретно в его поведении.)
удачи Вам.
Сестрица Алёнушка• 16 апреля 2013
Свой вариант. Если хочет муж быть в Вашей семье - пусть перестает общаться с этой ’подругой’, и других пусть не заводит...
.
Не нравиться 1-й вариант, а 2-й - еще больше (нервов не хватит).
. Не нравиться 1-й вариант, а 2-й - еще больше (нервов не хватит).
Блинчик Мой• 16 апреля 2013
тогда точно поживите отдельно и поймете как Вам без него,а он-как ему без Вас....Самый оптимальный вариант...
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
.
Вот и мне не нравится. Поэтому и спрашиваю.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляПончик Солнечный
спасибо, я знаю, что такое ультиматум.
выше пишут - поставить ультиматум и категорически запретить контакты с данной особой.
поэтому я и размышляю вслух - как можно ЗАПРЕТИТЬ взрослому человеку?
а вас спрашиваю, в случае ультиматумов - как его проверить - работу этого ультиматума? на словах он скажете жене - только ты, свет очей мои.
а на деле - если он ХОЧЕТ и ему НУЖНА та дама, не важно для чего, но есть порыв души - он все равно будет. только очень грамотно и тихо.
и тогда вопрос - сможет ли автор жить с этим вопросом вечно - он пообешал, выбрал меня и все хорошо, или просто стал осторожней и умнее.
если уж тогда ультиматумы приемлете - нужно для себя решить, готовы с этим жить, тогда тоже честно и открыто говорите - гуляй, хоть загуляйся, но чтобы я об этом ни сном ни духом, если хоть раз что-то узнаю/увижу - соберу чемоданы в тот же день без разговоров.
вот и все. и тогда играйте в хеппи фемили до конца дней, но и мысли не допускайте, где он и что он, и с кем. иначе - житья не будет. и хеппи фемили тоже будет совсем фальшивкой.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляAlexDan
удачи Вам.
Хорошая мысль. Только где найти такого? Да и не было у меня юности без мужа. Мы выросли рядом, вместе. Сначала дружили, потом встречались, потом стали жить вместе, поженились. Мы всю жизнь вместе, почти...
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
.
и вот, снова свежий совет - путь перестанет! ну пусть, перестанет!
пусть перестанет наступать весна!
это где-то, одно и то же.
человек не перестанет делать то, что он хочет и то, от чего ему хорошо.
а если будет себя насиловать - то хорошо не будет ни ему, ни его окружению, потому что любые подавляемые эмоции/переживания/чувства потом у врачей лечат, в форме неврозов и другого.
пусть перестанет наступать весна!
это где-то, одно и то же.
Хвець-тець• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Я тоже так думаю, но мне от этого не легче. Они много лет знакомы, у них общие интересы и всё такое. Я всё понимаю... Только мне это не нужно. Когда мы решали сохранить семью, было предложение: или он с ней дружит, или он со мной живёт. Тогда он согласился и сделал выбор. Во всяком случае, он так сказал. А теперь снова
Я вам очень советую закрыть на это глаза, лучше предложите с ней познакомиться. Если вы ему поставите ультиматум, то он просто от вас будет скрывать эти встречи. Вы бы наоборот держали своего врага на коротком поводке. Это конечно если вы его любите и хотите сохранить семью. Если он вас любит, о вас заботиться, прекрасный секс,успокойтесь и наслаждайтесь жизнью. Когда вы захотите уйти сразу представьте будет ли кто-то лучше чем он, будет ли также любить вас и ваших детей. Идеальных не бывает. Не будет видеться с бывшей, так денег не будет, или пить будет и т.д
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
спасибо, я знаю, что такое ультиматум.
Я согласна с Вами. Я из этого и исхожу. Я, для сохранения всего, хочу его сознательного выбора. Без всяких ультиматумов. А мои варианты оба тянут на шантаж. Мне не нравится ни тот, ни другой.
Пушап Ми• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Мне сложно пока свободно ходить куда-то, младший пока мал. А истерик я и так не закатываю, вопросов не задаю. А их знаете сколько? Голова пухнет
Ребенку 3 года. Неужели некому оставить на пару часов? Дети в садик ходят?
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
а делить тело с кем то еще, можете? любимое?
в душе - можете остаться друзьями. но если, как вы написали, вы чуть ли не садика вместе - тогда я вас понимаю. это ужасная уже привычка и закостенение, когда человек родной.
но бывает так, что даже после такого находится любовь. именно между М и Ж. и возможно, ваш супруг ее нашел. там. и ему сейчас не менее сложно, потому что вы для него родная, близкая, давняя, чуть ли не боевая подруга, а вот любимая у него другая все же...
вот и разрывается он тоже.
тут тогда уже вам решать - как быть. создавать и жить в иллюзии, или попробовать что-то новое.
вот и разрывается он тоже.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляПушап Ми
Только старший пока.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
вы можете его не дождаться. я от своего бывшего ждала решения полтора года. а потом окончательно отпустила и сказала - гуд-бай. и сейчас он периодически пытается всплыть в моей жизни, но я его не пускаю.
потому что я тогда приняла решение жить без него. я ему сказала, что друзей у меня много, в этом качестве он мне не нужен, а раз в качестве любимого и любящего МЕНЯ он никак не может себя идентифицировать - то может быть свободен.
разговаривали мы много по теме, и жили мы отдельно пол-года тоже. таскался все это время ко мне, я думала, что что-то наладится. но нет. да и у меня уже к нему не было того отношения и доверия, я все хорошо проанализировала и ушла в новую жизнь, помахав ему ручкой. а он все пытается иногда еще всплыть. мы с ним тоже были довольно близки и стаж у нас был 11 лет общения и отношений. но связь нарушилась именно вот такими нервными вещами и переживаниями. я теперь спокойна и счастлива. и ему этого же желаю от всей души - спокойствия и счастья.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
вот и разрывается он тоже.
Не хочу делить и не буду конечно же. Просто я же его отпускаю, это он не хочет уходить. Вы что же думаете, я не понимаю, что наш случай не прост? С детства вместе, он ничего в жизни не видел кроме меня. Я очень его люблю... Как человека, как мужчину. Он устраивает меня по всем параметрам. Он просит не ломать ничего. Я собираюсь сделать это сама. Вот и размышляю... Чего стОит этот эпизод с подругой против всей нашей жизни.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляAlexDan
удачи Вам.
это очень опасный совет. не зная всех нюансов.
муж может наоборот, очень порадоваться, что вот, не он бросает, а вссе просто остаются с новыми любовями. и будет очень рад, что все так замечательно сложилось, и что у его близкого человека теперь есть новое крепкое плечо и мужчина в доме.
мужчина не больший собственник, чем все мы. до тех пор, пока нам человек не безразличен.
вы думаете меня сейчас очень бесит, что у моего бывшего есть семья? нет, ни грамма. наоборот, я очень рада.
при этом я осталась в хороших отношениях с многими бывшими своими мужчинами, всегда за них радовалась, когда они женились, детей рожали и пр.
и они всегда рады за мои успехи и если у меня все хорошо. на любом фронте.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляХвець-тець
Я и так с ней знакома. Успокоиться не могу, Вы правы. Ищу способ. Я же всё понимаю
Ответ дляИванка Бур
Именно подобный разговор у нас и был на днях. Именно поэтому я решилась просить помощи. Он говорит, что любит меня такой какая я есть, верит и не станет выяснять ничего
А вы не пробовали любить ЕГО таким, какой он есть. Много видела мужчин для которых семья это святое, но и от других женщин отказаться не могут. И когда их выгоняют и говорят иди к любовнице они на коленях ползают, просят прощения, а когда получают снова туда.
Или принять и понять, или выгнать. Жить для детей не стоит. Такой брак все-равно развалится, а Ваши лучшие годы пройдут.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляTynor
Я и люблю его такого. И женщин нет у него и не было других. Эта одна! В этом и проблема.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
если это просто эпизод - то ничего.
если он не хочет уходить, насильно гнать не стоит.
тогда просто наблюдайте за развитием событий. и если они и правда, просто дружат, то успокойтесь и закройте эту тему для себя. =)
если он не хочет ничего ломать - тогда ответ и выбор его тоже очевиден.
и здесь тогда могу дать хитрый совет - подружитесь с его подругой. =)
попросите его вас познакомить, пусть приводит на чай ее к вам в дом, а не непонятно куда.
заодно и понаблюдаете за их ’дружбой’.
если они и правда все го лишь дружат сейчас, и если адекватные люди, то согласятся дружить семьями.
если там есть нюансы - тогда она вам на глаза не покажется.
заодно и понаблюдаете за их ’дружбой’.
Ангелочек с рожками• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
если это просто эпизод - то ничего.
заодно и понаблюдаете за их ’дружбой’.
Я никогда не понимала после внебрачных связей, дружбы семьями. Неужели такое возможно?
Самая СоветЧиваЯ• 16 апреля 2013
Ответ дляAlexDan
удачи Вам.
лишь набоорот не получилось,
и со спокойной совестью, что у жены все тоже хорошо, муж не самоликвидировался
Радуга-дуга• 16 апреля 2013
Знаете, Автор, дорогая!
Вы сами себе перечите.
В первом варианте вам ’пофиг’ на мужа, а во втором сложно будет вместе жить, т.к. любите его.
Если Вы можете по щелчку менять свое люблю не люблю, значит забейте и живите вместе или расходитесь! Вам же пофиг!
Вы сами себе перечите.
Самая СоветЧиваЯ• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
если это просто эпизод - то ничего.
заодно и понаблюдаете за их ’дружбой’.
эпизод не длится годами
хорошая мысль о дружбе,
типа вы семья, либо дружить - так вместе, семьей, либо не дружить,
дружба поодиночке наводит на мысли о неискренности
хорошая мысль о дружбе,
Самая СоветЧиваЯ• 16 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Знаете, Автор, дорогая!
Вы сами себе перечите.
ой, ну мало ли что мы говорим, все же знаем, что в душе, что нельзя равнодушно относится к родному мужу, какой бы он не был, тем более есть детки,
автор скорее сгоряча пишет
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
возможно, а почему нет? если человек /люди хорошие. и с ними приятно общаться.