16 апреля 2013

Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.

Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п.  На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.

На сегодняшний день жена видит только два выхода:
  1. Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно  для детей пропадает…
  2. Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...

Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.

Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора.   Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.

Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.

Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.

Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 160
59 (36.88%) Посмотреть результаты
45 (28.13%) 1
33 (20.63%) 2
23 (14.38%) Свой вариант. Добавьте комментарий
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Выворачивала всё наизнанку. Нет интима. Я ему верю на этот счёт. Но мне неизвестны её мотивы. Это мне не нравится. Может у неё с мужем проблемы и она снова прибежала в проверенную жилетку поплакаться? Кто там знает. Короче мне этот треугольник непонятный не нужен. Вот и колочусь.
если вам не понятны ее мотивы - нужно говорить с ней. но не письмами,угрозами,издевками. а спокойно и четко, уважая друга друга, как взрослые люди.
че те надо, догорая? друзей? поплакаться?
может и правда, подружитесь вы с ней.

а если она вам зарядит - люблю не могу, приглашайте мужа и ВТРОЕМ решайте вопрос. когда все друг друга видят и не юлят.
и вот тогда - вам все все станет ясно. вы сможете оценить, что он вам один на один говорит, а что при ней.
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Добрый день
Автор, я не читала комментарии, только саму ситуацию
Мне кажется в любом случае стоит сохранять семью
Ваш муж такой весь классный, судя по Вашей характеристике, прям офигеть)
Ага, он такой был с самого начала Ваших отношений, правда? У Вас не было ситуации ’ я его слепила из того что было, а потом что было - то и полюбила,,,’
Честно говоря, очень сомнительно,,,
Мне видится, что Вы вложили в этого человека огромный кусок себя
И теперь получается - сделала конфетку и отдать? Подберут быстро
А у Вас 2 детей.
Мне кажется, стоит быть более эгоистичной, позволять себе обновки, кафе, крутую косметику,,,
Стоит очень много заниматься сексом с мужем. Пусть меня извинят, все ИМХО, но мужчины намного примитивнее устроены, и обычно все проблемы и разногласия в семье решает ми,,т. Или что там он любит. Извините еще раз, грубо пишу, но это правда жизни.
А вот после такой практики - можно и истерику с матами - еще раз узнаю, увижу, расскажут - да ты хрен,,,,
Не стоит отдавать. Гордость - это хорошо, но это и первый грех (Иуда возгордился).
Мужиков меньше в нашем обществе, а нормальных ! и подавно.
Любите прежде всего себя.
А сценарии - И пусть он будет возле Вас, такой ухоженной и капризной,,,
Или - загнанная мать-одиночка на 2 работах.
Не сдавайтесь.
А любовь к себе и сознание того, что - ах, я ужом совьюсь, лишь бы ты меня бросил, как же я СВОЕ ТО творение кому-то отдам - не унижение и гордыня?

Поэтому да, себя надо любить. И позволять любить другим. И уметь давать и принимать любовь.
А когда ты кого-то держишь, только потому, что отдать жаль - это жадность и гордыня за свое созданное, но никак не любовь к себе. А тем более - к другим, а уж коли вы библию вспомнили, то там написано и про ближнего своего, которого возлюбить требуется.

Поэтому вы как-то вроде и складно говорите, но противоречите в конце - началу.
Выручалка 17 апреля 2013
Имелось в виду ---’А любовь к себе и сознание того, что - ах, я ужом совьюсь, лишь бы ты меня НЕ бросил, ’
Кидстаффовка 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
если вам не понятны ее мотивы - нужно говорить с ней. но не письмами,угрозами,издевками. а спокойно и четко, уважая друга друга, как взрослые люди.
че те надо, догорая? друзей? поплакаться?
может и правда, подружитесь вы с ней.

а если она вам зарядит - люблю не могу, приглашайте мужа и ВТРОЕМ решайте вопрос. когда все друг друга видят и не юлят.
и вот тогда - вам все все станет ясно. вы сможете оценить, что он вам один на один говорит, а что при ней.
Лямур де труа - это да...

Только зачем?
Арина85 17 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Предлагаете ’бойкот’ прекратить?
ДА
Арина85 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
А любовь к себе и сознание того, что - ах, я ужом совьюсь, лишь бы ты меня бросил, как же я СВОЕ ТО творение кому-то отдам - не унижение и гордыня?

Поэтому да, себя надо любить. И позволять любить другим. И уметь давать и принимать любовь.
А когда ты кого-то держишь, только потому, что отдать жаль - это жадность и гордыня за свое созданное, но никак не любовь к себе. А тем более - к другим, а уж коли вы библию вспомнили, то там написано и про ближнего своего, которого возлюбить требуется.

Поэтому вы как-то вроде и складно говорите, но противоречите в конце - началу.
Господи, да что же Вы заладили, держишь, ужом совьюсь - ОН никуда не хочет уходит, муж любит автора. А кризисы и непонимания бываю у всех.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
нормальные налево не ходят, а если ходят то так, что жена при этом спит спокойно, а не думает - дружба у него с пятилетним стажем или что...
Я, как жена, которая сама ходила налево, прекрасно понимаю причины и поводы для этого. Не всегда хватает сил и мудрости преодолеть какие-то разногласия и кризисы. Это болезненные факты в жизни, но не смертельные, главное вовремя решение принять и выбор сделать. Поэтому я не делю людей на нормальных и ненормальных по признаку: были ли связи вне семьи. Я отношусь к этому как: каждый имеет право на ошибку. Своего не считаю предателем. Ну не умеет он врать хорошо, а у меня интуиция очень развита. Это же не преступление? Тем более, что ответственность за адюльтер несут оба супруга. Я не оправдываю его поступок тогда, но и убивать за него не собираюсь

Мне даже кажется, что один факт измены в период кризиса проще объяснить, понять и простить, нежели постоянные гульки в течении всей жизни, но зато жена не знает. Или знать не хочет? Я чувствую своего мужа. Его настроение, его душевное состояние, его вину и внутреннюю тревогу. Может жёны которым изменяют постоянно просто не имеют близкой душевной связи со своими мужчинами?
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
если вам не понятны ее мотивы - нужно говорить с ней. но не письмами,угрозами,издевками. а спокойно и четко, уважая друга друга, как взрослые люди.
че те надо, догорая? друзей? поплакаться?
может и правда, подружитесь вы с ней.

а если она вам зарядит - люблю не могу, приглашайте мужа и ВТРОЕМ решайте вопрос. когда все друг друга видят и не юлят.
и вот тогда - вам все все станет ясно. вы сможете оценить, что он вам один на один говорит, а что при ней.
Да. Уже предлагали вчера. Весь вечер думала об этом. Пока ни к чему не пришла. Надо ещё обдумать.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
Имелось в виду ---’А любовь к себе и сознание того, что - ах, я ужом совьюсь, лишь бы ты меня НЕ бросил, ’
Так не собирается он бросать. И я не держу. Я ищу пути сохранения семьи при условиях сохранения личной свободы, доверия, человеческого достоинства и гармоничных отношений. И он ищет со своей стороны.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Лямур де труа - это да...

Только зачем?
Нет-нет. Это в мои планы вообще не входит.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
ДА
А как начать теперь? Сама же заварила...
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Лямур де труа - это да...

Только зачем?
а сейчас, по факту - не труа?
а когда есть реальная любовница - это не труа?
у нас куда ни плюнь, куда ни глянь - везде труа. разве, что не живут всем колхозом под одной крышей.

а вопрос зачем - извечен. мужики так устроены, да и бабы, в общем-то тоже. единицы умеют всю жизнь любить одного.
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Господи, да что же Вы заладили, держишь, ужом совьюсь - ОН никуда не хочет уходит, муж любит автора. А кризисы и непонимания бываю у всех.
он согласен жить соседом, и ему нужно общение с другой женщиной. на протяжении пяти лет уже.

поэтому да, я пока вижу бодание. и искренне желаю разрулить автору ситуацию.

а про ’ужей и держать’ я пишу для тех, кто пишет про ультиматумы и ’взять и запретить’.
зрите в корень.
Самая СоветЧиваЯ 17 апреля 2013
не надо бойкотов никаких, хватит разговоров на эту тему, не надо драматизировать ситуацию,
будьте такой, какой он Вас полюбил,
ведь цель сберечь семью, а от ворчащей, молчащей, чем-то недовольной жены ему будет легче уйти

ведь проблемы-то нет, зачем ее создавать

но бдительность терять не нужно
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Так не собирается он бросать. И я не держу. Я ищу пути сохранения семьи при условиях сохранения личной свободы, доверия, человеческого достоинства и гармоничных отношений. И он ищет со своей стороны.
тогда вам помогут долгие и откровенные беседы. такие семьи как у вас редко распадаются, с таким стажем и историей.
на счет измен и ошибок - здесь личное дело каждого, как к этому относиться,воспринимать и себя вести.
я лично, никогда не изменяла любимым мужчинам, поэтому я не допускаю измен по отношению к себе. вот был один эпизод - с одним из мужей, когда я узнала про наличие труа - поговорила с ним и подала на развод. не в один день, конечно же, но в итоге закончилось все разводом. потому что я его простить простила, но жить дальше с ним я не смогла. доверия ноль. а если у меня нет доверия к человеку - как с ним можно жить и строить планы, жизнь, детей рожать?
поэтому, если вы изменили, вам изменили - обсудили, помирились, простили - это хорошо. вы достаточно взрослая уже и тоже мудрая женщина. просто не бойтесь перемен, так как раньше - уже точно не будет, но будет иначе, и вполне вероятно - что именно с ним. =)
Арина85 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
он согласен жить соседом, и ему нужно общение с другой женщиной. на протяжении пяти лет уже.

поэтому да, я пока вижу бодание. и искренне желаю разрулить автору ситуацию.

а про ’ужей и держать’ я пишу для тех, кто пишет про ультиматумы и ’взять и запретить’.
зрите в корень.
он готов жить на ее условиях - только бы жить с ней. общение с другой женщиной, если это просто общение (а он на этом настаивает) не должно быть причиной ссор, в этом нет ничего ужасного
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Спасибо, девочки. Я сегодня первый раз за последний месяц спала крепко и хорошо. Наверное потому, что поделилась и выговорилась. Встала со светлой головой. Хоть и не решила проблему, но хоть рой мыслей в порядок какой-то собрала.

Девочки, муж готов полностью на мои условия. Понимаете? На все. Прекратить общение с ней обещает и мамой клянётся. Проблема в том, что я верить не могу в это. Во мне проблема. А выливается это в то, что я пытаюсь его контролировать, хоть это и не принято у нас. Я подсознательно это делаю, даже не специально. Сама ловлю себя на той мысли ,что звоню ему и пытаюсь услышать где он. Или время считаю от выхода с работы до прихода домой и т.д. Обратила внимание на то, что когда у него звонит мобильный, он отвечая, называет каждого по имени: да, Миша, да, Марина... Я же понимаю, что это он для меня делает. Это ненормально. Я так жить не хочу, но и на их открытое общение никак не могу согласиться Просто бзик такой у меня.
Арина85 17 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Спасибо, девочки. Я сегодня первый раз за последний месяц спала крепко и хорошо. Наверное потому, что поделилась и выговорилась. Встала со светлой головой. Хоть и не решила проблему, но хоть рой мыслей в порядок какой-то собрала.

Девочки, муж готов полностью на мои условия. Понимаете? На все. Прекратить общение с ней обещает и мамой клянётся. Проблема в том, что я верить не могу в это. Во мне проблема. А выливается это в то, что я пытаюсь его контролировать, хоть это и не принято у нас. Я подсознательно это делаю, даже не специально. Сама ловлю себя на той мысли ,что звоню ему и пытаюсь услышать где он. Или время считаю от выхода с работы до прихода домой и т.д. Обратила внимание на то, что когда у него звонит мобильный, он отвечая, называет каждого по имени: да, Миша, да, Марина... Я же понимаю, что это он для меня делает. Это ненормально. Я так жить не хочу, но и на их открытое общение никак не могу согласиться Просто бзик такой у меня.
Дорогая Автор, все у Вас буде хорошо, Вы справитесь обязательно. Если Вы человек хоте немного верующий - сходите в церковь - исповедуйтесь, помолитесь. Все наладиться.
Почитайте книги, статьи про развитие женственности, про доверие к мужчине, например здесь http://www.valyaeva.ru/?p=326

Счастья Вам и Вашей семье.
Директриссимо 17 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Спасибо, девочки. Я сегодня первый раз за последний месяц спала крепко и хорошо. Наверное потому, что поделилась и выговорилась. Встала со светлой головой. Хоть и не решила проблему, но хоть рой мыслей в порядок какой-то собрала.

Девочки, муж готов полностью на мои условия. Понимаете? На все. Прекратить общение с ней обещает и мамой клянётся. Проблема в том, что я верить не могу в это. Во мне проблема. А выливается это в то, что я пытаюсь его контролировать, хоть это и не принято у нас. Я подсознательно это делаю, даже не специально. Сама ловлю себя на той мысли ,что звоню ему и пытаюсь услышать где он. Или время считаю от выхода с работы до прихода домой и т.д. Обратила внимание на то, что когда у него звонит мобильный, он отвечая, называет каждого по имени: да, Миша, да, Марина... Я же понимаю, что это он для меня делает. Это ненормально. Я так жить не хочу, но и на их открытое общение никак не могу согласиться Просто бзик такой у меня.
Это потому что доверие нужно заслужить,это потерять его просто)А верить нужно)))
Но на общение между ними и не соглашайтесь,зачем?
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Спасибо, девочки. Я сегодня первый раз за последний месяц спала крепко и хорошо. Наверное потому, что поделилась и выговорилась. Встала со светлой головой. Хоть и не решила проблему, но хоть рой мыслей в порядок какой-то собрала.

Девочки, муж готов полностью на мои условия. Понимаете? На все. Прекратить общение с ней обещает и мамой клянётся. Проблема в том, что я верить не могу в это. Во мне проблема. А выливается это в то, что я пытаюсь его контролировать, хоть это и не принято у нас. Я подсознательно это делаю, даже не специально. Сама ловлю себя на той мысли ,что звоню ему и пытаюсь услышать где он. Или время считаю от выхода с работы до прихода домой и т.д. Обратила внимание на то, что когда у него звонит мобильный, он отвечая, называет каждого по имени: да, Миша, да, Марина... Я же понимаю, что это он для меня делает. Это ненормально. Я так жить не хочу, но и на их открытое общение никак не могу согласиться Просто бзик такой у меня.
вот я это все очень хорошо и поняла.

а мне пишут - что он готов же на все.

ваш вопрос был не в том, что делать, а как с этим быть. вы себя хотите побороть.
я желаю вам успеха. это сложно, но можно снова построить мосты и возобновить доверие.
вам нужно все же, уехать самой в отпуск на пару неделек. оставить мужа с детьми. а самой в отпуске - помедитировать, собрать мысли в кучу, чувства и прочее. услышать себя, свое сердце - услышать то, КАК вы на самом деле относитесь ко всему и к мужу в том числе. понять, что именно вас цепляет, что именно это есть - уязвленное самолюбие, гордость. тогда и осмысливать все будет проще и легче. потому что уязвленное самолюбие тоже можно вылечить. не одной пилюлей, но временем и правильным настроем.
верю, что все у вас будет хорошо.
Выручалка 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
он готов жить на ее условиях - только бы жить с ней. общение с другой женщиной, если это просто общение (а он на этом настаивает) не должно быть причиной ссор, в этом нет ничего ужасного
мы с вами говорим на разных языках, я больше не хочу.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
вот я это все очень хорошо и поняла.

а мне пишут - что он готов же на все.

ваш вопрос был не в том, что делать, а как с этим быть. вы себя хотите побороть.
я желаю вам успеха. это сложно, но можно снова построить мосты и возобновить доверие.
вам нужно все же, уехать самой в отпуск на пару неделек. оставить мужа с детьми. а самой в отпуске - помедитировать, собрать мысли в кучу, чувства и прочее. услышать себя, свое сердце - услышать то, КАК вы на самом деле относитесь ко всему и к мужу в том числе. понять, что именно вас цепляет, что именно это есть - уязвленное самолюбие, гордость. тогда и осмысливать все будет проще и легче. потому что уязвленное самолюбие тоже можно вылечить. не одной пилюлей, но временем и правильным настроем.
верю, что все у вас будет хорошо.
Спасибо.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
мы с вами говорим на разных языках, я больше не хочу.
Несмотря на то, что Вы с Ариной оппоненты, именно вы обе мне помогли. Потому что я сама с собой тоже вела беседу с разных позиций. А вам со стороны видней всё-таки.
автор Иванка Бур 17 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Это потому что доверие нужно заслужить,это потерять его просто)А верить нужно)))
Но на общение между ними и не соглашайтесь,зачем?
Вот и спрашиваю: ’’Зачем?’’
На хрена она вообще нужна в нашей сегодняшней жизни?
Директриссимо 18 апреля 2013
вам то понятное дело,а ему видать чего то нужно)) Вот у вас была связь на стороне,подумайте ,чего вам нужно было,общения,секса...
Кидстаффовка 18 апреля 2013
Добрый день.
Автор, вам предложили очень разные варианты решения вопроса.
Но и опыт жизненный у всех разный.
Есть счастливо замужние первым браком и сохраняющие семью, счастливо разведенные и счастливо повторно замужние, или просто теоретики.
Поэтому и советы разные, получилась полемика.
Я согласна не со всем озвученным, считаю нужным решать семейные дела внутри своей семьи, без привлечения посторонних.
Но собственно и люблю Советчицу за наличие возможности выбора
Осталось для себя решить, каких перемен хочется дальше в жизни и действовать
Удачи Вам
автор Иванка Бур 18 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Добрый день.
Автор, вам предложили очень разные варианты решения вопроса.
Но и опыт жизненный у всех разный.
Есть счастливо замужние первым браком и сохраняющие семью, счастливо разведенные и счастливо повторно замужние, или просто теоретики.
Поэтому и советы разные, получилась полемика.
Я согласна не со всем озвученным, считаю нужным решать семейные дела внутри своей семьи, без привлечения посторонних.
Но собственно и люблю Советчицу за наличие возможности выбора
Осталось для себя решить, каких перемен хочется дальше в жизни и действовать
Удачи Вам
Спасибо всем. Конечно решать буду сама, вернее вместе решать будем, но взгляд со стороны очень нужен. Когда эмоции бьют через край, порой адекватно мыслить не получается. Посторонние как раз совсем не лишними оказались.
Дети словно чувствуют мои настроения... как одержимые ходят за папой, ищут его, требуют постоянно общения, на колени лезут, целуют его, на каждый стук в дверь бегут с криком ’’ПАПА’’. Меня слёзы душат. Буду пытаться склеить ещё раз. В конце концов чего стоит моя обида против страданий двух маленьких людей? Да и мужик... как в мультике ’’такая корова нужна самому’’. И люблю я его очень . И он хочет всё сохранить.
На самом деле, спасибо всем. Такое общение очень полезно для принятия решений. Лично для меня.