Маша хороша• 17 августа 2015
томатный сок, хозяйки хелп!!
Как его консервировать? Вопрос первый, подойдет мясорубка, вместо соковыжималки. Второй: класть туда уксус или нет?
ZaRaZa• 17 августа 2015
только соль,лучше блендер(комбайн)...на мясорубку не очень,будет похож на соус
Неправдиша• 17 августа 2015
Ещё и сахар по вкусу.
я режу помидоры, довожу до кипения, перетираю блендером, затем через сито от косточек, соль и САХАР по вкусу, провариваю 5-10 мин и закатываю.
А_Шо_Такое• 17 августа 2015
можно на мясорубку,но будет с косточками и шкурками,на соковыжималке без косточек и шкурок..и так и так вкусно,варить после закипания от 15 до 30мин,соль по вкусу..закатать в пропаренные банки и укутать...мы зимой и так пьем и в готовку идет...
olga-vesna• 17 августа 2015
если нет другого варианта, кроме мясорубки - подойдет. Перекрутили, закипятили с солью и по банкам закатали.
Прыг-скок• 17 августа 2015
Помидоры перекрутить на мясорубку, протереть через сито металическое, по максимуму чтобы. Ставлю на огонь, довожу до кипения, кипячу пока пенка не исчезнет, примерно мин 40, потом добавляю на 5 л кастрюлю 1 ст л соли без горки и так же сахара, кипячу еще мин 5-7 и разливаю по горячим стерилизованным банкам, закатываю ;-) переворачиваю, хорошо укутываю и до остывания. Сок отменный получается с сортовых помидор. Если вам повезло на урожай ето клево))
Сливочная пенка• 17 августа 2015
Я перемалываю на мясорубку если для борща или на соковыжималку ,если пить,просто кипячу(соль добавляю не всегда)потом в банки и закатываю. В сок для борща могу перемолоть сладкий перец (редко)
Маша хороша
• 17 августа 2015
Ой, мои хзорошие, спасибо! А то я потерелась в обилии рецептов.
Просто каралева• 17 августа 2015
У меня на мясорубке электро есть спец насадка для томатного сока ( такая в СССР была и на ручную мясорубку только металлическая)