Дона Ко Ко• 18 августа 2015

У нас отменили русский язык. Я расстроена.

Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
270805• 18 августа 2015
Пусть больше читает русской литературы и писать будет грамотней. Я в школе русский не учила, но очень любила читать, поэтому пишу с ошибками, но сносно :)

Артура Пирожкова• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Мой выход - жить в стране, в которой жили мои предки, ВСЕГДА говорившие на русском языке и учить своих детей чтить свой РОДНОЙ язык, знать государственный на должном уровне и уважать права окружающих делать свой выбор. И не уподобляться таким ограниченным людям!

массквичка?? сразу видно
Бабульция• 18 августа 2015
Ответ дляБулку Дай

чеши в Рашку, там и этих 45 минут не будет
Удалено администрацией...
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
и меня..
роют яму еще больше между людьми и кричат про едыну на всех углах

Ничо страшного - если кто в эту яму сильно хочет упасть, так мы плакать не будем
Нехай щастить, как говорицца
Не за Будка• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

В сша на испанском кстати все инструкции переводят, как на 2 язык.
А в Канаде 2 языка - французский и английский и никто никого не отправляет во Францию жить или Великобританию! Пока такие узколобые , как вы этого не поймут, ничего хорошего у нас в стране не будет. Сама на русском пишет и что-то доказывает.
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляБабульция
Удалено администрацией...

за хамство
Беззубовна• 18 августа 2015
Ответ дляАртура Пирожкова

+ 100
во многих школах проводят опросы какой второй иностранный изучать, и что-то никто не выбирает русский а то что автор с казани и ей надо писать письма родственникам... это конечно аргумент для изучения в школах рус. языка:))) у моей подруги муж араб и они тоже пишут письма родственникам...

вообще перед Днем Независимости очень активизировались темы про рус. язык и вообще троллей опять напрыгало, видно дали команду фас:))

Похоже на то.
Артура Пирожкова• 18 августа 2015
Ответ для270805

и я:))
КтоЕслиНеЯ• 18 августа 2015
Да, мне так нравится, Все ругают русский язык, пишут о его ненужности... НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляКопирайторша
Так вы вроде тоже не укроязычная...
и??я родилась тут и до 6 лет незнала ни одного русского слова.Потом пошла в школу и через год уже говорила только на русском.И так уже больше 35 лет.И я понимаю,что тихо и ненавязчиво мой родной язык подменили мне чужим.И теперь на чужом языке я и думаю и пишу.Хорошо это или плохо?риторический ворос.Но последствия-катастрофические,так как оказывается,что ЧУЖАЯ страна говорит о том,что она защищает свой язык в МОЕЙ стране.Сначала она украла у меня МОЙ язык,а теперь крадет и мою страну,причем доказывая свои миротворческие и благие намерения
Все так всегда и начинается
Например,пришлые мусульмане,поселившись в православной стране,строя свои мечети,создавая свои общины,плодясь-украили у православных их страну,заявив,что они-большинство.Не помните,о какой стране я говорю?
Свисток ля-минор• 18 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

Я вам скажу как филолог и как мама,
РУССКИЙ НЕ ВЫУЧИТЬ В ШКОЛЕ.
Никогда.
Это задолбанный язык с кучей правил и 40 процентам исключений.Он не выучиваем в принципе. Если вы на нем нормально пишете, то это не потому, что вы его учили в школе. А потому, что вы достаточно читали и запомнили, как и что пишется.
Доказательтво - гляньте форумы русскоязычных мамочек в каком-нибудь тамбове. Трындец это, а не язык.
Не потому, что у них в школе обучение на украинском, правда же?
а потому, что с определенного момента люди стали меньше читать.
И поэтому грамотный русский стал дефицитом.
Впрочем, туда ему и дорога.
сочувствую вашим детям..
ЖонДуан• 18 августа 2015
Ответ дляБулку Дай

а в тема какой язык используете?)))) лицемерие айяйяй
Свисток ля-минор• 18 августа 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
вот это и есть парадоксы едыной.
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Да Вы крутой филолог. Математика тоже сложная наука. И правил много. Давайте не учить...

Математика нужна.
Русский нет)))
Ничего такого, чего нету в других языках, в нем нет. Ничего уникального.
Пусть идет лесом
Блондинка в Законе• 18 августа 2015
У нас под домом школа с углубленным мизучением русского языка. Всегда было два параллельных класса. Один украинский,один русский. В этом году в русскоязычный класс подано 65 заявлений,в украинский 21. Пришлось делать два русских класса,один украинский. Сын идет в первый класс. И веду я его в русскоязычный класс.
Вилами по воде• 18 августа 2015
Ответ дляКурочка-наседка

чего вам возмущаться то... у вас там сейчас вроде как другие законы и преимущества русского мира действуют, вот и радуйтесь
Удалено администрацией...
Беззубовна• 18 августа 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

Я например не пишу о его ненужности, я пишу, что он придет сам собой, если читать книги. Поэтому еще и в школе его учить считаю нецелесообразным.
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
сочувствую вашим детям..

Прекрасные дети, 3 штуки)) Отлично учатся, и радуют маму)))
Булку Дай• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

ну так УЧИТЕ репетиторов никто не отменял

tygress• 18 августа 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Очень интересно. Как это у Вас не было выбора. Украинский язык преподавался во ВСЕХ школах Украины, в том же объеме как и русский. Выбор учить или не учить был только у тех школьников, которые переехали из других республик СССР после 4 класса. Так что если Вы не учили украинский язык это был Ваш выбор.

Не только - у нас украинский не учили другие национальности - например, евреи, писали отказ от изучения украинского. Кстати, в Днепре, вроде, не было украинских школ
Тектоническая расческа.• 18 августа 2015
Ответ дляБеззубовна

А если все же же ’зрить в корень’, то какая духовная связь поколений, когда еще в начале 19-го века ’кохайтеся чорнобриві, та не з москалями’, и слово-то уже было:) Интересно почему? Если проследить историю, то не очень-то мы были соединены, чтобы разделять, да и духовной связи тоже маловато.

Москалями в XVIII - XIX веках в Белоруссии и на Украине называли солдат армии Российской империи.
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

Я вам скажу как филолог и как мама,
РУССКИЙ НЕ ВЫУЧИТЬ В ШКОЛЕ.
Никогда.
Впрочем, туда ему и дорога.
Да ладно!!Я за год полностью переобучилась!!Полностью!а 10 лет и окружение-сделали свое дело
Свисток ля-минор• 18 августа 2015
Ответ дляБеззубовна
В принципе, тема достигла цели:)
а как еще?//
загадили мозги людям ...жили в мире не знали и не думали кто на каком говорит, а теперь??? спасибо великой америке за наше счастливое будущее.
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Это отличительная способность поклонников укр языка!
Тролю как могу• 18 августа 2015
Ответ дляEllyM
А інтереси україномовних? Якщо поширення російської мови веде до зникнення української - то чиї інтереси варто захищати?

Вы серьезно???
Так может вообще ничего не учить? Только укр яз, а то мало ли пропадет...
Тумба-юмба• 18 августа 2015
Ответ дляБеззубовна

Тоже самое пишу, а люди не верят:)

Конечно же, не верят. Верить в то, что русский не знают т.к. его ’ущемляют’ приятнеее, чем в то , что сами дуралеи))))
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
Понаехали в свое время сюда вместо выморенных голодом украинцев, а теперь права качаете, русский мир свой создаете.
В Россию за русским миром, девочки! Там вам комфортней будет.
А здесь, несмотря на то, что много русскоговорящих, русского мира не будет. Точно вам говорю!

МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка

Самообман)) вам задай диктант для 3го класса - вы его не напишите))
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
Донецка я!!!!! Из русского мира!!! Соответственно, духовная национальность моей семьи - русские)) Поэтому меня возмущаетвозмущает отмена русского языка.
Так Донецк-исконнно УКРАИНСКИЙ город,в котором русские-лишь волей судьбы попавшие русские,но они не КОРЕННЫЕ жители,ПРИШЛЫЕ
Как и Краснодарский край,кстати.
Булку Дай• 18 августа 2015
Ответ дляБабульция
Удалено администрацией...

за своим языком смотри