Дона Ко Ко• 18 августа 2015
У нас отменили русский язык. Я расстроена.
Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша
Государство не обязано финансировать ваших тараканов в голове. Оформляйте спонсорскую помощь и учите русский хоть с 3 учениками.
Наше государство финансирует только своих тараканов
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
а как еще?//
загадили мозги людям ...жили в мире не знали и не думали кто на каком говорит, а теперь??? спасибо великой америке за наше счастливое будущее.
а Америка то тут при чем?)))
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша
Ошибаетесь, обязано и право прописано в конституции:
’Статтею 53 Конституції України встановлено, що громадянам, які належать до національних меншин, відповідно до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи на вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах або через національні культурні товариства.’
Потрындельница• 18 августа 2015
Ответ дляПописанная парта
Перевела дочку в русскую школу и сняла вопрос. Русскоязычный ребенок говорит очень красиво по укр., стоит 12 в табеле. По-русски уже пишет без ошибок. Я довольна, что дочка будет владеть двумя языками в совершенстве.
Моя тоже учится в русской школе, в которой прекрасные украинские филологи. Ребенок говорит и пишет на двух языках чисто и грамотно.
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляПотрындельница
Украиной Донбасс вместе с Донецком стал только в 1918 году, по настоянию Троцкого.
Надо же))какая удивительная история у вас))А Шолохов писал о чем,например
не об украинских станицах краснодарского края,вольных,в отличии от русских крепостных деревнях,заселенных русскими помещиками?
Почитайте о более ранней истории,до Екатерининских времен,узнаете МНОГО интересного и неожиданного))токо в ВИКУ не лезьте,там нынче много русских историков))
не об украинских станицах краснодарского края,вольных,в отличии от русских крепостных деревнях,заселенных русскими помещиками? Почитайте о более ранней истории,до Екатерининских времен,узнаете МНОГО интересного и неожиданного))токо в ВИКУ не лезьте,там нынче много русских историков))
Вилами по воде• 18 августа 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
и меня.. роют яму еще больше между людьми и кричат про едыну на всех углах
Удалено администрацией...
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляПописанная парта
Завидую белой завистью... У нас только укр школы рядом.
Пописанная парта• 18 августа 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ну как же достал этот псевдопатриотизм. Да говорите вы на своем украинском, кто вам мешает. Зачем же другим навязывать! Я живу в русскоговорящем регионе, вокруг не слышу украинской речи и естественно для меня затруднительно свободно на нем общаться. Ребенок учится в русской школе с 3-мя уроками украинского в неделю и я счастлива. Я не представляю себе биологию, физику и химию на украинском, это же вынос мозга.
Причем русский язык один, а вот украинский в зависимости от региона со своим диалектом с примесью польского, венгерского и т.д. И какой же украинский правильный? Никакой, потому что украинский это сборная языковая солянка, с постоянно наново придуманными правилами, то буквы добавят, то слова, которые даже переводчик не знает.
Давайте наверно уважать друг друга, и не навязывать свое мнение.
Очень уважаю людей которые не делают замечаний по поводу языка. Я могу спокойно общаться с людьми со Львова, они на украинском, а я с ними на русском. Есть конечно экземпляры, которые могут сказать ’не розумію’, но очень редко.
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляБеззубовна
Ну там хотя бы беззлобно троллят, а здесь кинули провокативную кость и мы обсасываем:) Я ловлю себя на мысли, что меня разводят на эмоции в данной теме, потому что ну уж точно не пожаловаться на ситуацию автор сюда пришла, но и уйти из темы трудно, засасывает.
Если не обращать внимание на взаимные оскорбления троллей, здравые мысли все же есть. Другое дело, что здравомыслие нынче не в тренде...
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
Удалено администрацией...
а, ну да. Где жопа в тепле, там и родина) прошу прощения за мой русский
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляtygress
Не только - у нас украинский не учили другие национальности - например, евреи, писали отказ от изучения украинского. Кстати, в Днепре, вроде, не было украинских школ
Знаете что поразительно? Я от Киевлян слышу прям от поголовном отказе от украинского во времена Союза(ага. это те, кто так за ним страдал). При этом в присоединенном Крыму такой лафы не было. За исключением детей военных. Но освобождали от украинского языка, украинскую литературу все равно учили. И то, с уроков украинского языка не отпускали. Все равно нужно было сидеть. У нас в 7 классе приехал мальчик из Грузии. Папу по партийной линии перевели. Так никого не волновало, что он не учил до 7 класса украинский. Написать заявление родителям не разрешили. Заставили догонять программу. Так там папа был большим партийным работником.
Потрындельница• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка
Не трудитесь, воинствующее невежество не читает законов.
Бабульция• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
это исторический факт)))и москали-служили по 25 в армии-тоже факт
А еще после 25 лет они получали вольную и кусок земли,и могли спокойно жить-это им как раз лет по 45 было.
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
Удалено администрацией...
Вам жалоба за ’укропский’
Пописанная парта• 18 августа 2015
Ответ дляКопирайторша
у нас тоже далеко. Возим или на автобусе иногда ездит.
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляПотрындельница
Ну хоть просветятся)
Потрындельница• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
До екатерининских времен на месте Донецка было Дикое поле.
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка
Ну так и учитесь с помощью общины))открывайте классы,собравшись с единомышленниками.Но огорчу вас-русские общины даже за границей-через чур аморфны,они всегда хотят взять но создать -для них слишком напряжно,не напряжно лишь требовать))
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляСтриптизерка
Вам жалоба за ’укропский’
ага, я тоже фигею. Сидят на украинском форуме и позволяют себе плевать в колодец, из которого пьют..
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляПотрындельница
Украинская дикая степь там была))ключевое слово-украинская,но русский город в украинской степи-это ведь ЗАКОНОМЕРНОСТЬ для русских))а население там откуда взялось?А улочки там старинные и тогда исейчас носили какие названия?Но это ж такие мелочи,правда??Троцкий говорите?
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляПописанная парта
Видно и нам прийдется ездить... Сыта укр школой по самые нихочу. 2 ребенка отдам в русскую школу.
Стриптизерка• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
Вы - уполномоченное лицо Минообразования Украины? Конституция - основа государства, если вы не в курсе.
Почитайте:
Головная• 18 августа 2015
вы абсолютно не правы, мне добавили франц в 9 классе толком ничего так не запомнилась, а вот пятиклашки под конец года разговаривали так что у меня челюсть отваливалась, по мне так чем раньше тем лучше, а если хотите рус лучше репетитора нанять и все, он легче и выучится проще и быстрее
Ответ дляКопирайторша
Есть странные родители,которые хотят чтоб их дети писали без ошибок.
У меня в детстве был замечательный друг из Питера, познакомились с ним в лагере в Крыму и потом долго общались, переписывались. Русский я не учила и, наверняка, делаю ошибки, но его письма - это было что-то. В каждом слове по ошибке, а то и по две. Русский он учил, в отличии от меня, но это не повлияло на его грамотность. Поэтому и советую ребенку автора больше читать. Изучения правил русского языка не панацея. Нужно читать много, русская литература богатая и интересная, ребенок читая, запоминает как пишется то или иное слово и автоматом правила правописания у него в голове откладываются. У меня дочка тоже пишет с ошибками, потому что не могу заставить ее читать книги не на украинском, не на русском. и сколько правила не учи, если не читать, грамотно писать не научишься.
Потрындельница• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
как вы определили, что она была именно украинской? тушканчики между собой на украинском говорили?
Жирафовое варьенье• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
никогда не понимала преподавание русского языка в Украине
А ничего, что русский родной для огромного количества людей? Мы на нем общаемся, думаем, пишем, читаем.
Кстати, я училась в русской школе с английским уклоном, но украинский знаю в совершенстве.
Мои дети учатся в украинской школе, разговаривают на русском, уже проскальзывают украинские словечки в речи. Пишут - я даже не знаю, как это назвать, ужасный суржик.
Кому это надо? После насильственной украинизации в русскоязычных регионах очень упал уровень образования. Это официальные данные. Это специально делают, чтобы русскоязычные дети опустились до уровня вуйкив?
Цыпка• 18 августа 2015
Ответ дляБабульция
да,обычно это так и было,но условия службы у них были такие,что 25,в РА-считай приговор,поэтому считали лучше остаться крепостным,чем быть рекрутом
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Мне показалось, или особенно активно против украинских школ выступают те, кто украинского не знает толком сам?