Дона Ко Ко• 18 августа 2015
У нас отменили русский язык. Я расстроена.
Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляУкуси меня
Я не понимаю Вашей проблемы... Вы хотите, чтобы преподавали русский, чтобы ребенок его знал. Если в этом такая острая необходимость отдавайте на платные курсы и прививайте любовь ребенка к чтению на русском. Вот и все. Вы же сами не хотите приложить к этому ни капли усилий, считая, что это за Вас кто-то должен сделать.
Причем тут это? Если надо, сделаю. Мне и репетитор не нужен. Я сама отлично знаю этот язык не на разговорном уровне.
Я о том, что не хочу забивать ребенку голову двумя иностранными языками. В частности я о втором немецком.
Отменили бы просто русский и оставили один английский и вопросов бы не было. Зачем тогда обязательным ставить немецкий?
энциклопУдия• 18 августа 2015
мы живем в Харькове говорим по русски, дочь в этом году идет в украинско-французскую школу с 5го класса у нас английский но мы его учим с 3х лет) меня в 93 году родители отдали в укр школу сейчас могу свободно говорить и на том и на том языке если со мной заговорят по украински пойму и отвечу. я бы не выбирала русский как иностранный самое главное уметь говорить на языке а орфографию и так многие не знают. я не говорю что писать безграмотно это хорошо но главное говорить и понимать
Веснушка• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Выучился? Разговорный да, выучился.
Но, возможно, вам не надо писать..Дочке вернее.
Вы сами, когда учились, у вас был русский? Вы знаете всю орфографию и т.д.? Невозможно это выучить из телевизора)
Да, согласна. Я учила русский очень хорошо))) зато очень плохо английский - в итоге дочь английский даже проверить слабо)))) А зачем Вам русское правописание??? - разве что на форумах писать.... Лучше учитесь на английском грамотно - за это деньги платят хорошие) А русский?... - пережиток времени... пора попрощаться с ним как и с СССР))) и относится так как ко всем другим языкам - например грузинскому или белорусскому)
ВсеЧетко• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
Что значит засирать мозги русским языком.Если вы не заметили мы и сейчас общаемся на русском. В каждой теме кто пишет ’фу сколько ошибок,вы в школе не учились’.
Детсадовский полицейский• 18 августа 2015
Какая беда то))))
У мужа сестра в Бельгию забрала с Украины дочку после первого класса.А со временем родили ещё одну дочку там.И представляете,дети владеют и русским и украинским.И читают и пишут,книги с Украины в подарок передаем.При чем старшая в школе выучилп английский,китайской, латынь.
Ваша проблема надуманная...
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляГолубая фишка
Тогда да. С 5 только английский был
Вот если б у нас так же, я б таких вопросов не задавала. Мне не так важен русский, как я не хочу, чтоб ребенок учил немецкий.
Магиня• 18 августа 2015
У меня у брата русского вообще не было в школе (он 1991 года рождения, Киев) и он ужасно писал, но я его заставляла много читать и на сегодняшний день проблем нет.
Ответ дляfason
я вільно володію українською мовою, але все моє життся я не мала вибору якою мовою розмовляти, оскільки в Києві в моєму дитинстві української мови не було. Крім того, всі хто розмовляв українською вважалися селюками. Це була країна в якій я робила перші свої кроки. А коли Україна набула незалежності всім, у кого дитинство пройшло в російськомовному середовищі було дуже важко переходити на державну моау. А ле це не означає, що так і далі повинно бути. Є держава, є державна мова. Російська - це іноземна і повинна викладатися факультативно. А англійська - це засіб міжнарожного спілкування, тому повинна викладатися на рівні з українською
Чому у мене вибір був?
Мій батько, який народився і виріс за 50 км від Києва, моя мати, яка народилась і виросла за 30 км віл Чернігова, народили і виростили своїх дітей в Києві (діти 75 і 79 року народження), говорили з нами на рідній мові, в нашому оточенні завжди вистачало україномовних співрозмовників. І для мене досі дивно, що у когось не було вибору. Знаєте, у кого не було вибору? У тих, з кими батьки говорили поганою російською мовою, щоб діти були ’як усі’. Тепер ті комплекси передаються з покоління в покоління. Практично ніхто не переживає, що дитина погано українську знатиме, ніхто не вимагає збільшити кількість годин укр. мови та літнратури. Тільки й чути - вивчать, не проблема. Зате караул і гвалт, якщо в школі скорочують російську - це ж ’жи’ і ’ши’ постраждати можуть
Чучело сосны• 18 августа 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Так вы чем возмущены, я не понимаю? Тем, что русский отменили? Или что второй немецкий добавили? По поводу второго немецкого соглашусь. Хоть бы одному нормально научили. А то 80%, что толком ни одного знать не будут. А по поводу русского, не вижу проблемы.я своего ребёнка и сама научу. Хочу, чтоб она умела писать и читать пушкинаив оригинале. И не вижу в этом ничего плохого. И никакой ассоциации с Путиным тоже не вижу. ( это я уже пишу для тех,кто рассказывает о том, что русский это язык оккупантов)
дожились, перешли на домашнее образование(
а школа чтоб форму носить
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляБабулька
вы не киевлянка. 100%. Не могу понять откуда вы, но не центр Украины точно.
Кому там слова не давали• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
никогда не понимала преподавание русского языка в Украине
Вы не понимали этого, т.к вам его преподавали. А для меня это ужас, если человек говорит по- русски, а писать на родном языке не умеет.
Бабулька• 18 августа 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
Госпожа, родной язык для меня не в кавычках, в отличие от вас.
И почему на укр.языке не пишете тут?
Это цитата, милочка
Вы всё таки купите учебник себе, просветитесь))) Я пишу на том языке, на котором пишет автор. Я знаю русский, украинский, английский, немецкий, иврит и чуть испанского. Представьте, половину из них учила самостоятельно. А вы нойте о том что останетесь ’малограмотными рабами’ дальше
Тамбовский мел• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
Позвольте спросить, а почему вы пишите и,наверное, говорите на русском языке. В России, в отличии от нас, на украинском не то что не говорят, они его почти не понимают. И какой ваш родной язык, на каком вы говорите с мамой и ребенком? А то ’засирать’ фу
ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ дляelina78
мой сын в прошлом году закончил школу.во втором классе нам ввели русский...всего пару месяцев был и убрали.хотя поступая, в школу нам гарантировали и анг. и русский.первый был.а вот со вторым беда.сам осваивал.Замечала классе в 9 как он писал свои рассказы и стихи-где на русском жи-ши-он задумывался, какую букву ставить.часто русская Ы старадает...пришлось подтягивать, чтобы не быть в русскоязычном регионе малограмотным
это днепропетровск русскоязычный регион? ну-ну
Укуси меня• 18 августа 2015
Ответ дляolyagol
Не знаю даже, мне кажется, что у меня не получится именно заставить. Именно любовь к литературе, как по мне, прививается в школе, во всяком случае, у меня так было. Меня бы фиг заставили, если б не школьная программа. Ну а потом, я поняла, что читать это интересно, и дальше, вне школы, в 7 или 8 классе я прочла Робинзон Крузо, в 9 классе мне было интересно прочесть Ремарк Три товарища, ну и дальше по списку. Просто боюсь, что я не смогу заставить.
Все зависит от силы желания, от примера, который Вы подаете своим детям. В свое время я училась в русской школе, в 8 классе она стала украинской, но именно любовь к чтению привили мне мои родители, которые много читали. У нас было много книг и на русском, и на украинском, мои родители постоянно их читали ( ну да, тогда не было интернета)))), поэтому мне чтение было более, чем интересно. И я , коренная львовянка, превосходно владею двумя языками как устно, так и письменно.
Ответ дляOlga Zelenyak
На Донбассе украинский ущемляли, а не русский.
Отсюда и проблема на Донбассе.
я вас удивлю, но у нас никакой язык не ущемляли в действительности:)
моей маме 65 лет, она в школе учила два языка
в мое время у нас тоже было учебных часов русского и украинского поровну
откуда пошел этот бред, что у нас не учили украинский остается только догадываться
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Я больше возмущаюсь второму немецкому. Но была предложена альтернатива, которая меня устроила - это русский язык. Сейчас русский отменили. Ничего в замен не предложили. Я бы вместо немецкого тогда больше часов английского хотела или той же математики. Но нет. Насильно учить немецкий. У детей такая каша в голове будет.
...аяприкольная• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Не переводите все на политику.
В России все говорят на русском. Говорят. Я не про национальности.
А у нас посмотрите даже опрос в недавней теме. Большинство все же говорит на русском. И вы считаете правильным говорить, но не уметь писать, не знать правила?
Автор, мне 39 лет. Мои родители украиноязычные. Я окончила школу с 5 по русскому языку. Никогда не знала ни одного правила. Учителя считали это природной грамотностью. Но я в корне не согласна. Я точно так же не знаю ни одного правила по украинскому. Но я всегда много читала. Отсюда отличное знание орфографии и пунктуации. У украинского и русского пунктуация почти одинаковая. А орфографию своему ребенку вы можете подтянуть чтением книг на русском языке. Главное, не лениться. Вам обеим.
Ответ дляВеснушка
Ещё раз повторюсь. Грузинский и белорусский не являются родными языками моего ребёнка. И кстати...моя свекровь, ярый патриот..прямо националиста я бы даже суащала... Сыночка своего почему то отдала учиться в русскую школу. Вот и пойми людей после этого.
ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ дляТамбовский мел
а пишем и говорим потому что нам заведомо навязывали и учили исключительно на русском, когда надо было учить только на украинском,
посмотрите на прибалтику - там уже почти никто не говорит на русском, за 23 года поколение сменилось
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляВеснушка
За грамотный русский тоже платят деньги, т.к. с Россией и странам бывшего СССР продолжаем торговать. Вам никогда не встречались требования: грамотный русский? Мне встречались. При чем в Киевских фирмах. Дожили! И зарплата нормальная. А английским сейчас уже никого не удивишь.
я хоч зі Львова
але російською спілкуюсь і читаю без акценту
декілька годин для цього потрібно
а от писати і досі вчуся
в нас серед сусідів багато росіян
діти вчаться в російськомовній школі
російські підручники з усіх предметів
моі діти в такому середовищі украіно- російському починають говорити
суржиком
а я б хотіла щоб вони вільно спілкувалися двома
відповідно з 5 класу планую вчити іх російскоі
можливо самотужки
як не крути це мова міжнародного спілкування в краінах Снд
декілька годин для цього потрібно
а от писати і досі вчуся
в нас серед сусідів багато росіян
діти вчаться в російськомовній школі
російські підручники з усіх предметів
суржиком
можливо самотужки
Ответ дляДона Ко Ко
Тогда соглашусь с вами полностью. Я тоже против такого.
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляБабулька
Это вы намекаете на то, чтоб я паспорт выложила? ))
Я в Киеве уже 30 лет живу. Да, я не родилась тут. И я об этом написала в теме.
Веснушка• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Из опыта - каша будет))) но только по началу) А потом все систематизируется - не переживайте. Английский - спрос будет чуть выше, а по немецкому - это ж первый год обучения, будет проще)
Стопудова• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Не переводите все на политику.
ну так к тому опросу еще нужно было добавить распределение по регионам, если вы не в курсе, то расскажу вам - на совечтице тусуются в основному жители Киева, восточной и южной Украины, так какой результат вы ожидали увидеть? если априори здесь почти нет жителей украино язычных регионов
ГейСюда• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
да не будет никакой каши, абсолютно, я в школе учила 4 языка - украинский и русский как основные, английский и немецкий как 2 иностранных, на англ выделялось 3 раза в неделю, на немецкий - 2,
все прекрасно запоминалось, отличный старт для изучения языков в дальнейшем, азы заложились, никакой каши не было,
мне 33 года и это были 90-е!
Пупс• 18 августа 2015
русский она и так знать будет - пусть иностранные учат , в жизни пригодится
Ответ дляСтопудова
Я из центральной. И что? Не могу назвать Полтаву украиноязычной. 50 на 50 я бы сказала. Так что получается, на украинском говорят только на западной?