Дона Ко Ко• 18 августа 2015
У нас отменили русский язык. Я расстроена.
Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Самоучка• 18 августа 2015
Девочки, сегодня активизировались темы про русский язык, не поддерживайте!
Аноним ФЕЯ• 18 августа 2015
У моей дочки вообще нет русского! Семья русскоязычная, в школе дети разговаривают на суржике, я свою исправляю, в разговорной речи, но пишет.. Если не уроки, а нам записочки или смс - мама дорогая! Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы русский все же преподавали в школе, и полноценно. Киев.
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Не говорите ерунду.
Это язык, на котором основная масса говорит с рождения.
это вы вдолбили себе ерунду,мы живем в Украине,а значит любой другой язык иностранный,все логично
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляПод пытками
Интересно...что во всех школах киева нет русского языка ?
Почти во всех. Есть русские школы. Аж 6 на город. В них конкурсы как в вузы. В нашей даже в этом году чуть ли не бойня была при поступлени в первый класс. Набирали четыре класса.
волосатое стекло• 18 августа 2015
Автор, не переживайте, если бы был один английский - не факт что дочь его бы в совершенстве знала, после школы никто иностранным языком не владеет толком, все равно доучиваются, а так еще хоть о немецком представление будет иметь! Русский учите дома. Я вас понимаю, я 89-го года рождения, и большинство моих одногодок из окружения хоть и русскоязычные, а с грамматикой русского ужасные проблемы. А все оттого, что когда мы шли в первый класс, школы в основном стали практиковать украиноязычное обучение, но дети-то говорили по-русски! В младшей школе даже предмета ’русский язык’ не было. А мне родители подобрали школу с обученим на русском (хотя мы 100% украинцы), и у нас прекрасно преподавался украинский язык на ряду с русским, в итоге я владела обоими ими свободно, в отличии от сверстников. Я считаю это плюсом. Сейчас мне на работе нужны оба языка, и оба мне родные.
Ответ дляДона Ко Ко
Не переводите все на политику.
В России все говорят на русском. Говорят. Я не про национальности.
А у нас посмотрите даже опрос в недавней теме. Большинство все же говорит на русском. И вы считаете правильным говорить, но не уметь писать, не знать правила?
я вільно володію українською мовою, але все моє життся я не мала вибору якою мовою розмовляти, оскільки в Києві в моєму дитинстві української мови не було. Крім того, всі хто розмовляв українською вважалися селюками. Це була країна в якій я робила перші свої кроки. А коли Україна набула незалежності всім, у кого дитинство пройшло в російськомовному середовищі було дуже важко переходити на державну моау. А ле це не означає, що так і далі повинно бути. Є держава, є державна мова. Російська - це іноземна і повинна викладатися факультативно. А англійська - це засіб міжнарожного спілкування, тому повинна викладатися на рівні з українською
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляВеснушка
Мы тоже идем в 6-ой. В прошлом году на выбор 2ой иностранный - немецкий, французкий и английский. Русский - по желанию, факультативное занятие, 1 раз в неделю, платно. У нас много кружков и ...он нам не нужен.... Из класса пару человек только ходили... Дочь отлично понимает на русском, читает книги... Выучился само-собой - из телевизора))))) Волынь)
Выучился? Разговорный да, выучился.
Но, возможно, вам не надо писать..Дочке вернее.
Вы сами, когда учились, у вас был русский? Вы знаете всю орфографию и т.д.? Невозможно это выучить из телевизора)
Голубая фишка• 18 августа 2015
Ответ дляВеснушка
Мне 33. У нас тоже русский был до 3 класса. В 5 увеличили количество часов английского и убрали русский. И считаю это большим плюсом. Русский для обывательского уровня можно выучить, читая книги, смотря телевизор, общаясь с людьми легко. С другими иностранными языками у нас так не получится
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка
Это вы о чем?
Почему?
Я обычный человек, 4 года на кидстаффе. Никого ни за что не агитирую.
Написать без анонима?
Белый Лосик• 18 августа 2015
не понимаю преподавания русского у нас.это пережиток СССР. особенно сейчас.я с русскоязычного региона, говорю на русском, но хочу, чтоб мои дети разговаривали на украинском.
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
В стране, где большинство говорит на русском, руский не может быть иностранным. Для меня и моих детей русский - родной. Украинский - государственный. Ребенок учась в руской школе, свободно владеет и русским, и украинским. Свободно в разговоре может перейти на украинский с украиноязычными. А старший после украинской школы не знает ни одного языка. На украинском он не говорит, на русском не пишет. Очень жалею, что отдала его в украинскую школу.
Бабулька• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка
+100%
пытаются раскачать эту тему. Потом пойдет про статус государственного и тп.
Белый Лосик• 18 августа 2015
Ответ дляNatessima
если для вашего ребенка знание еще одного языка.на котором написано много действительно хорошей литературы засирание мозга.сочувствую.
в школу я так понимаю тоже дете ходит во времена ссср построеную.
зы.автор сочувствую.может имеет смысл поискать другую школу?
странная вы...а немецком нет хорошей литературы, на английском? на французском? давайте учить все языки раз на то пошло)))
Чебуратор• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
никогда не понимала преподавание русского языка в Украине
Так переходите на украинский,зачем пишете на русском?
Пышечка• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
а вы то сами почему на русском пишите,а не на украинском?Потому что большая часть населения,в том числе и дети говорят на русском на Украине.Детям с 1го класса конечно нужно украинский язык учить обязательно,но 5 класс переучивать и убирать русский язык,это уже маразм полный,тем более,что учителей в школах не хватает.Вообщем чем дальше в лес,тем больше дров,скоро за то что ты говоришь по русски будут к уголовной ответственности привлекать
вечная студентка• 18 августа 2015
Если бы русский не ущемляли, мы бы не имели проблему Донбасса. Это формально у нас один государственный язык. Реалии таковы, что Украина объективно двуязычная страна. Живу в русскоязычном регионе Запорожье. Знаю, что русскоязычные украинцы тоже патриоты. Люди просто хотят учить детей тому языку, на котором они думают и общаются в быту. Государство оставляет им такую возможность только индивидуален за деньги. Это не правильно. Именно в этой ситуации украинское правительство теряет проукраинский, но русскоязычный электорат.
Ответ дляДона Ко Ко
Это вы о чем?
Почему?
Написать без анонима?
Скажите пожалуйста, а как обстоят дела с русской литературой? Будут ли читать классиков- Пушкин, Лермонтов, Гоголь? У меня дочка только во второй класс перешла и меня интересует этот вопрос. Я понимаю, что можно и дома прочесть, но дома в возрасте 10-14 лет не всегда удается заставить, а в школе-придется)
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляЧебуратор
самая тупой довод за сегодня
Вся такая растыкая• 18 августа 2015
А мы ходим в русскую школу специально чтоб знать русский и нормально общаться и писать, украинского в русской программе ровно столько же что и в украинской
Вся такая растыкая• 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
самая тупой довод за сегодня
да, на столько тупой, что написан даже не на украинском
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляolyagol
есть зарубежная литература
Бывшая блондинка• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка
согласна, сразу поняла тр..ль, но не хотела произносить вслух))
Дона Ко Ко
• 18 августа 2015
Ответ дляволосатое стекло
Сын после школы знает английский в совершенстве. Лицей правда, а не обычная школа. Он фильмы смотрит в оригинале, читает. Занимается репетиторством уже. Хотя в ВУЗ пошел, не связанные с языками. Но другие языки пока учить не хочет. Пока. Посмотрим как дальше. А вот его девушка знает английский, французский, немецкий, испанский и польский. Но учить их стала, так сказать в осознанном возрасте, после 16.
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка
Написал человек на РУССКОМ языке...
Бабулька• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Это вы о чем?
Почему?
Написать без анонима?
напишите
Укуси меня• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко
Выучился? Разговорный да, выучился.
Я не понимаю Вашей проблемы... Вы хотите, чтобы преподавали русский, чтобы ребенок его знал. Если в этом такая острая необходимость отдавайте на платные курсы и прививайте любовь ребенка к чтению на русском. Вот и все. Вы же сами не хотите приложить к этому ни капли усилий, считая, что это за Вас кто-то должен сделать.
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляolyagol
Ага, поняла, спасибо) Т.е все же будут проходить)
конечно)просто не будет отдельно русской литературы