В танке• 19 августа 2015
Кто варит соусы, кетчупы
Подскажите пожалуйста рецепт вкусного соуса или кетчупа.
Есть много помидорчиков, яблоки, лук...
Спасибо большое!
Есть много помидорчиков, яблоки, лук...
Спасибо большое!
2 кг помидор
1 ст.л. соли
3/4 стакана сахара
2-3 ст.л. уксуса
1/4 ч.л. сухой горчицы
корица на кончике ножа
20 горошин душистого перца
20 шт. гвоздики ( я меньше добавляю)
1 луковица
3 зубчика чеснока
Помидоры перекрутить через мясорубку и варить 3-4 часа на маленьком огне - должны увариться в два раза, добавить все специи, выдавить чеснок, лук - мелко нарезать, проварить 5 минут, разложить в стерилизованные банки и укутать до полного остывания.
1 ст.л. соли
3/4 стакана сахара
2-3 ст.л. уксуса
1/4 ч.л. сухой горчицы
корица на кончике ножа
20 горошин душистого перца
20 шт. гвоздики ( я меньше добавляю)
1 луковица
3 зубчика чеснока
Я торік тут знайшла класний кетчуп. 2 кг помідорів, 0.5 кг яблук, 0.5 кг цибулі - змолоти м’ясорубкою і варити 1 год. Потім остудити і перетерти через сито - найнудніша частина роботи, але кетчуп того вартий. В отриману суміш додати 100 г оцту, 1 скл. цукру, 1ст.л. солі, 0.5 ч.л. червоного і 0.5 ч.л. чорного перцю, 1 ч.л. кориці, 1 головку часнику через прес. Варити помішуючи півгодини і закрити в банки. Смачного!
В танке
• 19 августа 2015
Ответ дляksenya-v
а может его блендером можно размять?
В танке
• 19 августа 2015
Ответ дляkwiikii
2 кг помидор
1 ст.л. соли
3/4 стакана сахара
2-3 ст.л. уксуса
1/4 ч.л. сухой горчицы
корица на кончике ножа
20 горошин душистого перца
20 шт. гвоздики ( я меньше добавляю)
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 ст.л. соли
3/4 стакана сахара
2-3 ст.л. уксуса
1/4 ч.л. сухой горчицы
корица на кончике ножа
20 горошин душистого перца
20 шт. гвоздики ( я меньше добавляю)
1 луковица
3 зубчика чеснока
Спасибо большое, попробую сделать по Вашему рецепту
В танке
• 19 августа 2015
Ответ дляksenya-v
мій блендер все одно лишає кісточки від помідорів. А через сито виходить, як магазинний.
Спасибо! И по этому рецепту тоже сделаю. Очень хочу именно с яблочками, чтоб был похож на Краснодарский соус магазинный.
Атаманша• 19 августа 2015
8кг помидор, 1кг лука. 1 кг кислых яблок, 5-6 красных перчин сладких, все на мясорубку и варишь 2.5 часа, потом отжимаешь на соковыжималку ставишь на огонь добавляешь 1кг сахара 2ч.л. корицы 1ч.л мускатный орех, соль по вкусу , кипятишь 10 минут потом разводишь 10 ст.л крахмала в 300 грм. уксуса и вливаешь в каструлю доводишь до кипения раскладываешь по стерильным банкам и закативаешь. это мне сестра соус написала она всегда делает и всю зиму с ним пиццу печет для борща он не подойдет а вообще суперский! я уже закатала в этом году себе, свекрови даже понравилось)
Ответ дляВ танке
попробуйте)) там в идеале тоже нужно через сито продавливать, но мне косточки абсолютно не мешают и я не заморачиваюсь...
а соус варю уже 3 года - идеально подходит для пиццы, борща, тушеной фасоли и просто к спагетти
В танке
• 19 августа 2015
ммм... класс!
уже назакрывалась всего понемногу, А помидорки еще есть, будем варить.
Девочки, а сегодня нельзя наверное крутить, да? Праздник большой
ЗлойанОним• 19 августа 2015
Наш любимый и очень простой.
На 4 л. томатного сока 500 гр. сахара 100 гр. уксуса - как закипит взять стакан сока, охладить,сок варить сорок минут.Добавить столовую ложку соли с горкой по 1 ч. л. черного и красного перца, выдавить 2 головки чеснока, проварить ещё 20 минут добавить 1ч.л. корицы, 1ч.л. гвоздики и растворить в охлаждённом соке 4 ст. л. крахмала, закипает и в банки. Мои лопают с удовольствием.
А с яблочками делаю аджику вкуснейшую))
В танке
• 19 августа 2015
Ответ дляЗлойанОним
Наш любимый и очень простой.
А с яблочками делаю аджику вкуснейшую))
а подробнее об аджике пожалуйста
ЗлойанОним• 19 августа 2015
Ответ дляВ танке
а подробнее об аджике пожалуйста
На 5 кг помидор, по 1 кг. перца болгарского, яблок и морковки, 2 стручка горького перца, всё это на мясорубку(я делаю в большом ковше комбайна)варить 3 часа, по 0.5ст. соли, сахара, уксуса, 1ст. масла подсолнечного, в конце за минут 30 добавить 1ст. чеснока в зубчиках подавить на чеснокодавку, и в банки.
В танке
• 19 августа 2015
Ответ дляЗлойанОним
а соли не мало 0,5 ст.л. на 5 кг помидор?
ЗлойанОним• 19 августа 2015
Ответ дляВ танке
пол стакана,нормально.
ЗлойанОним• 19 августа 2015
Ответ дляВ танке
пол стакана сахара, пол стакана соли, пол стакана уксуса, масла и чеснока по 1 стакану.
В танке
• 19 августа 2015
Ответ дляЗлойанОним
ой, все поняла. Спасибо!
ЗлойанОним• 19 августа 2015
Ответ дляВ танке
ой, все поняла. Спасибо!
Если будете в блендере комбайне, то овощи смешивайте помидоры, морковку перец ялоки, а то без помидор остальное не крутится.