Пенек Возмездия• 21 августа 2015

Как поддержать подругу? Умерла новорожденная , 12 дней ангелочку

автор Пенек Возмездия • 21 августа 2015
12 дней ангелочек прожил, первый долгожданный ребенок

Кашка-маняшка• 21 августа 2015
а вы сразу в советчицу
сами не способны поддержать?
автор Пенек Возмездия • 21 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
а вы сразу в советчицу
сами не способны поддержать?
она позвонила, рассказала, а я не знаю что сказать, приехать не могу
Фамильная фондюшница• 21 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
а вы сразу в советчицу
сами не способны поддержать?
а вы неспособны промолчать? кто-то может сам пережить шок и потрясение. а кому-то нужно выговориться.
MASHUNCHIK_BUKA• 21 августа 2015
Не найти слов поддержки,а каждое слово ’ соболезную’ - ножом по сердцу. Каждый переживает по разному, одним нужно дать одиночество, просто побыть в кругу семьи,а другим нужна поддержка и одиночество противопоказано, тут уж вам виднее.
Я бы дала понять,что в любое время , если нужно - я рядом, а там уже решать подруге, нужно ей или нет. Мягких облачков крохе. Очень жаль(
Фамильная фондюшница• 21 августа 2015
Ответ дляПенек Возмездия
достаточно просто выслушивать ее, можно вместе поплакать
4udik• 21 августа 2015
Как человек, который был на месте Вашей подруги, могу дать совет - скажите ей, что Вы рядом, и в любой момент готовы её выслушать и поддержать. Но не заговаривайте на эту тему сами. И очень, очень Вас прошу - если она будет пытаться завести разговор на эту тему - не морозьтесь, не переводите тему - это очень не приятно. Потому что на этапе принятия очень хочется с кем-то поговорить, а все отводят глаза и переводят тему - это обидно.
Сил Вашей подруге.
Папина дочка• 21 августа 2015
http://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu-so...
Свисток ля-минор• 21 августа 2015
Ответ дляПенек Возмездия

Я тоже такой человек, мне трудно найти слова. Боюсь ляпнуть что-то не то.
Поэтому говорю в подобных случаях честно ’прости, я не знаю, что сказать и как тебя лучше поддержать. Но я искренне сопереживаю твоему горю, болею вместе с тобой. Давай я преду и приготовлю тебе обед? (помогу убрать, помогу с похоронами, погуляю со старшими/ заберу их на пару дней к себе - тут уже по ситуации).

Ванна Тазиковна• 21 августа 2015
Когда умерла вторая дочка,на след. день после родов,я очень долго ни с кем,кроме мужа и старшей дочери,не общалась. Закрылась и все в себе перемалывала. Хотя люди разные..
Abigail• 21 августа 2015
Автор, понять, как это, могут только пережившие. Специально ничего не говорите. Я одной своей подруге, которая пыталась меня утешить, сказала ’’молчи’’, потому что ее слова были настолько пустыми для меня, что слушать их было невыносимо. Но когда сочувствуют знающие, то легче даже просто от взгляда.
К сожалению, не она первая, не она последняя... Тут есть неплохие посты, как вести себя, поищите https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1098311
А на будущее постарайтесь с ней вести себя так, будто ничего не случилось и она - нормальный, полноценный член общества. А то мне пришлось уволиться, потому что даже через год после смерти малого со мной не шутили и меня не ругали, а это меня будто отстраняло, делало не такой, как остальные... Думаю, Вы основную мысль поняли. Ведь жизнь продолжается даже после трагедии.
Папина дочка• 21 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
а вы сразу в советчицу
сами не способны поддержать?

Вы неправы. Как раз тому, кто искренне сопереживает горю, труднее всего подобрать слова. Иногда приходится просить совета у переживших подобное, читать, что психологи на умных сайтах советуют.
Чтобы какой-то глупой банальностью не сделать больнее..
Тогда очень страшно и думаешь ’хоть бы не навредить..’
А тем, кому по большому счету по барабану, тем легче - парой дежурных фраз отделались и быстренько позабыть/оградиться от неудобной чужой боли...
Так что не стоит биться головой о стену..голова - это не лишнее, как и доброе сердце..
Тут надолго• 21 августа 2015
Вы главное не ляпните типа родишь еще или у тебя еще будут дети. Потому, что ни один ребенок не сможет заменить другого...жаль вашу подругу и ребеночка(( терять детей самое большое горе в мире
Сток TCHIBO• 21 августа 2015
Говорить - только тогда, когда она начнет.
Очень важна бытовая поддержка. Принести покушать хотя бы. Продукты купить.
Без фанатизма, но это важно.

Когда у меня умерла мама, я заставляла себя готовить ребенку. Приходилось еще готовить хотя бы чтото папе и мужу. Но если бы мне хоть ктото принес кастрюлю борща, я была бы рада. Насколько можно быть радостным в эттой ситуации.