Неваляшкина• 21 августа 2015

Подруга предложила смотреть за ребенком за 60 грн./сутки. Это нормально или нет?

Живу в провинциальном городке, сейчас без работы. Подруга предложила смотреть за ее ребенком, пока она работает сменами на работе за 60 грн./сутки, пока он дома (5 лет ему). Это нормальная расценка или мало? Как думаете? Работа через сутки, надо приехать к ней домой вечером и уехать на следующий вечер, практически 24 часа и 60 грн. С ребенком не обязательно заниматься, учиться, просто следить, кормить... Что скажете? Согласились бы на такую работу? И вопрос - какие сейчас вообще актуальные расценки на такую работу? Может, кто-то знает?
Результат:
вже голосів: 382
305 (79.84%) нет, слишком мало платит
77 (20.16%) я согласилась бы
Виниловая пластинка• 21 августа 2015
Ответ дляПросто Филя

якщо вона працює позмінно - з тексту автора зрозуміла 1 через 1 , що дивно, але, виходи 15 роб. днів *200 грн =3000 грн - в провінційному місті це не найгірша зарплата і подруга автора думаю має не більше)
А кого это волнует? Или на подруге ездить бесплатно можно?

БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляСовНарКом

откуда взялись 24 часа? ночью 5-летка спит!
а она может поехать домой что ли? Магазин ночью тоже не работает,но охранник несёт за него ответственность,даже когда охранник тоже спит.
даже если по-вашему,то 8*15=120
360-120=240
240*8=30 дней в месяц. Не легче.
Звезда в шоке• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся
это нормальная з/п по сравнению с тем,что вы будете зарабатывать.Посчитайте сами-60*15(дней)=900 грн.А вам ещё и ехать вы пишете-дорога.
Дёшево это,что бы тут не писали.Она сколько за сутки зарабатывает?Почему считает,что ваш труд копеечный? Если у вас так плохо с работой,то хотя бы 100 грн+питание её.Вы же ещё наверняка будете готовить и убирать и мыть посуду,и купать малого,раз сутки с ним.А это ещё бОльшая ответственность,и с её стороны-наглость.
У подруги оклад 3500, больше она просто не потянет, ей же еще и кормить ребенка надо и квартиру оплачивать...
БогдаРуся• 21 августа 2015
ой,240/8=30
Трусиковед• 21 августа 2015
У моего сына была нянька с 1,4 года до 2,5 пока в сад не пошел. Жил у неё 5 дней, на выходные забирала. Отдавала ей всю з/п, а на ’левые’ доходы жила. У няньки 3я группа получала пенсию по инвалидности 160 грн. тогда (40 лет ей было) и плюс моя з/п 180-200. Я реально понимала, что это копейки, няни брали гораздо больше... Но тем не менее и мне и ей было хорошо. Она сама растила 2 сыновей, помощь была только овощами с деревни.
Ситуации в жизни бывают разные, кто-то за 100 грн в день не хочет работать, а другой будет рад и 60 грн....
СовНарКом• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся
даже если по-вашему,то 8*15=120
360-120=240
240*8=30 дней в месяц. Не легче.

ну Вы сравнили

сами-то хоть поняли, что написали?
Борода• 21 августа 2015
Ответ дляЖонДуан

)))) часы, когда автор будет спать тоже оплачивать надо? может по двойному тарифу, ведь ночное то время всетаки)))
ну, пусть автор на рынок идет за 1500грн. Но, думаю, и это ей мало. Но больше ей не заплатят, ибо незачто.

Поскольку ночные часы она должна проводить в чужом доме с чужим ребенком, они оплачиваются.
Бесплатно она может отлично поспать дома с мужем.
А, ребенок же спит все равно? Ну, пусть тогда сам спит.

Мой вроде уже и спит всю ночь. Но иногда может проснуться. Нечасто, раз в пару месяцев. Но это не повод оставлять его одного. Мало ли что.
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляСовНарКом

я себя тоже очень ’уважала’ - не хотела идти на низкую зарплату. уже год сижу вообще без денег

хорошо, что есть другой источник дохода, а то так размышляя, как Вы, можно и до смерти ’доуважаться’
я тоже шла на любую....но в определённых размерах.
Ну вот не может быть что работы нет другой вообще.
У нас в селе и то несколько вакансий.Лучше на почту пойти,там не меньше 1500,у нас никто не идёт.
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся
ЕЩЁ РАЗ для тех кто не додумался посчитать: 15дней*24часа=360часов в месяц
900/360=2,5 в час
2,5*8=20 грн в день или
360*8 часов=45 дней в месяц!!!!!! т.е она будет работать по меркам 8-ми часового рабочего дня 45 дней в месяц!!
Ну правильно здесь девочки писали-надо себя хоть немного уважать.И это они писали про нормальные з/п,а это не з/п вообще.

ночью она будет спать. А не убирать, готовить и тп. Считать эти часы глупо.
Я живу в маленьком городке и на такую работу нашла бы женщину. у нас на рынке и то, работы практически нет - многие закрылись, многие еле-еле выгребают... Люди без работы. Это пока лето еще, а зимой вообще похуже будет(

СовНарКом• 21 августа 2015
Ответ дляБорода

у мамы мальчика работа в ночную смену? я что-то пропустила
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляСовНарКом

ну Вы сравнили

сами-то хоть поняли, что написали?
очень даже поняла.
У меня мама была начальником отдела труда и заработной платы,я работала в кадрах,немного знакома с оплатой труда.Сейчас я уже экономист.Я всегда только ЗА работу,и против чтобы сидеть дома и ныть.Но всему же есть предел.
Невидимка Майя• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся

Вот я тоже не пойму, что значит - идите, раз другой работы пока нет? С таким графиком другой и не будет, ее просто нереально найти, если постоянно сидеть с чужим ребенком за 900 грн в месяц - сил никаких не будет. А как прожить на эти 900? Этого даже на еду не хватит, а оплата коммуналки, одежда, прочие радости?
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляНевидимка Майя

да какие радости? маму ребёнка надо пожалеть,у той ВСЕГО-ТО 3500 з.п,а подруга ДОЛЖНА за 900 работать.
Борода• 21 августа 2015
Ответ дляСовНарКом

Мама мальчика работает сутки через сутки.
И предлагает Автору 60 грн. за СУТКИ присмотра за ребенком.
Т.е 2,50 грн/час.

Если бы за день, даже с 9 до 21 - еще можно было бы подумать.
А так ни денег, ни личной жизни.
Борода• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся

Да, причем за точно такое же время.
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся

подруга может и отказаться, тогда найдется другая няня и будет работать.
Автор, а Вы лично с какой другой работой сравниваете? есть чтото на примете?
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляЖонДуан

я просто уверена что никто не найдётся.
ТрубоДурочка• 21 августа 2015
Ответ дляНеваляшкина

60/сутки

такая работа - это называется благотворительность, если у Вас есть на сердце желание помочь подруге (Вы считаете, что эта помощь ей жизненно необходима) и больше Вам заняться особо не чем и нет нужды (муж богатый), то помогите. Но, считаю, такая благотворительность - временное явление. Подруге нужно что-то придумать и побыстрее в ее ситуации и с такими возможностями. Например, нанять пенсионерку, которой уже пофиг: на лавочке сидеть или за ребенком смотреть
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся
я просто уверена что никто не найдётся.

а в нашем городке нашлась бы.

БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляЖонДуан

а в нашем городке нашлась бы.
что это за город у вас?как называется,интересно,какая область,сколько население.
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся
38.000население, Львовская обл.
Борода• 21 августа 2015
Я когда-то работала сутки-трое, и нам разрешали 3 ч ночью спать. Был диван, одна спит - вторая дежурит. Работали по двое.
Нам эти часы оплачивали, хотя очень редко приходилось не спать совсем.
Правильный пример сторожа - хоть он и дрыхнет ночью, но деньги получает, т.к. должен в случае чего отреагировать.

Официально графика сутки через сутки не существует. Это противоречит законодательству, т.к. такой ритм вреден для здоровья. Значит, подруга Автора хочет идти на две ставки, возможно, на одну в какой-то фирме, и еще на одну в другой. Идея плохая - её здоровье быстро ухудшится.
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляЖонДуан
38.000население, Львовская обл.
ого 38000,это же много,как так нет работы?
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся

а где работу взять?
рынки и те уменьшаются.
Остальное - забито под завязку.
Чтоб пойти учителем взятку от 3.000уе надо. И то - мест нет.
Есть места в супермаркете, например, касиром. Но это в том, где текучка, потомучто с маленькой ЗП вычетают за кражу и тп. И есть еще такое - стажировка месяц, а по факту, отработал месяц безоплатно, и другого лоха ищут. И так по-кругу.
Сладкий лимончик• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся

Не могу понять чем лучше? Сидит автор в квартире в чистоте, тепле, уют. Дите само рядом возится. И телеканал посмотреть можно, и в инете посидеть и ногти накрасить. При условии, что не надо быть домработницей: готовить, покупать продукты, убирать. пылесосить и мыть полы, мне такое время препровождение вообще отдыхом кажется.
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляСладкий лимончик

ну, не совсе так все легко, но и не так и тяжело. Воспитатель в саду со многими детками+ занятия. А тут только присмотр.
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляЖонДуан

а где работу взять?
рынки и те уменьшаются.
Остальное - забито под завязку.
я работала в супермаркете,тяжело,но это же старт.
у меня кассир в супермаркете-кассир в банке-экономист и т.д.
Конечно лучше тогда дома сидеть.(ирония). Няню в трудовую не запишешь,разве что потом в этом же направлении работать,нарабатывать репутацию.
ЖонДуан• 21 августа 2015
Ответ дляБогдаРуся

вопрос не в тяжело, а в том, что в хороший супермаркет мест с улицы людям нет. А с плохого - люди сами бегут.
у нас в банк, даже касиром, попасть нереально))) это считается крутой работой для женщины)))
БогдаРуся• 21 августа 2015
Ответ дляСладкий лимончик

что-то приготовить всё-равно придётся,мама не сможет наготовить на 3 раза, иногда не успеет.
Мыть посуду,ребёнка купать всё-равно надо,попу вытирать.
Ну и конечно ребёнок ребёнку рознь.Меня этот мальчик что я иногда смотрю за 8 часов так утомляет,хотя и играет большую часть времени с моими детьми.
Если дитё-привидение,то не знаю,при условии что можно в это время параллельно в нете подрабатывать.
Но так 900 грн за такое мало.
ЖующаЯКонфету• 21 августа 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Автор, для депресивных маленьких городков это нормально. У меня няней работала девочка из села за 1000 грн в месяц, это около 50 в день. При условии, что Вы едите тоже самое что и ребенок. Это самое разумное, все равно подруга не уследит чего и сколько кто съел. Вы можете насыпать ребенку на пол игрушек, включить мультики и пол дня валяться на диване. Гулять он может с Вами сидящей на лавке с подружками, еду пусть мама готовит и оставляет Вам. Спать укладывайте под аудио сказку или мультик. За такие деньги от Вас и не хотят ничего. Напрягайтесь в меру и по желанию. Это у мамы душа болит как поел ребенок, весело ли ему играть, узнал ли что-то полезное. Вы себе можете позволить больший пофигизм. Ваша задача, чтоб ребенок был в безопасности. Накормлен, одет и под присмотром. Все.

вот и я о том же.
Еще немного по теме, знаю от знакомой по ее подработкам: следить за парализованной пожилой женщиной, переворачивать ее- готовить кушать-убирать-сходить в магазин 1000 грн в месяц. Еще за одной бабулей просто присмотр + покушать приготовить ( по знакомству ) 1300 грн. Население около 35 тыс. в городе.