Атаманша• 22 августа 2015

Минутка грамматики (наше любимое едИм на море)

Давайте немного вспомним правила спряжения глаголов.

Спряжение глаголов надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания с Е или И, например: пишет, но видит.

Вынесу только главное - это как просто понять, что нам писать в окончании Е или И

Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях остальных форм пиши Е, например: Они едУт на море на машине - Мы едЕм на море на машине

Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ат/-ят, то в окончаниях остальных форм пиши И, например: Они едЯт на море кукурузу - мы едИм на море кукурузу.

И еще конечно есть исключения (это когда все наоборот)! Вот такой типа стишок (учили в школе в 5 классе и до сих пор помню)

Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть

То есть, например: они смотрЯт кино - мы смотрИм кино
Нуждаюсь в общении• 22 августа 2015
Не-не-не. У нас еще каникулы.

Улыбчик• 22 августа 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
Не-не-не. У нас еще каникулы.
Благоуханочка• 22 августа 2015
Оно вам надо ?
Звоночек• 22 августа 2015
Автор, спасибо, что напомнили!
Правило очень простое, но может убрать некоторую долю негатива в наших темках. Странно, что некоторые безграмотные девочки не хотят даже немного напрячься, чтобы усовершенствовать свое правописание...
автор Атаманша • 22 августа 2015
Ответ дляБлагоуханочка
Оно вам надо ?
мне нет)) но 50% этого увы не знают/забыли))
автор Атаманша • 22 августа 2015
Ответ дляЗвоночек
Автор, спасибо, что напомнили!
правило совсем простое, тут и запоминать особо нечего...
Ухахайкина• 22 августа 2015
Ответ дляАтаманша
Поверьте, автор, есть ооооочень много такого, что не знаете или забыли Вы.
автор Атаманша • 22 августа 2015
Ответ дляУхахайкина
и что? Просто напомнила простейшее правило, которое просто стыдно не знать)
Люда Людоедова• 22 августа 2015
Асилила тока первый апсаз. Мноха букв, афтор. Давайте, шо ли про трусы лучши, любовниц или писхи мужьи памерим ат одиныцы? Или на крайняк погоняем срушек с советчицы?
Это у нас получается гораздо, лучше, чем грамотно писать хоть на одном из языков, которым мы как бэ владеем.

Сижу на стуле• 22 августа 2015
Ответ дляУхахайкина

зацепило?
ЧукИГеки• 22 августа 2015
о...ликбез руцкава языка )))
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 августа 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
Не-не-не. У нас еще каникулы.
Просто звязда• 22 августа 2015
Рассмешили!!! Но в тему!!! Тут льбят очень такую ерунду обсасывать!!!
Просто звязда• 22 августа 2015
Ответ дляЧукИГеки
о...ликбез руцкава языка )))

Да, да тут половина по две ошибки в каждом слове пишет!!!!
Просто Мария• 22 августа 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
ох эти сантиметры от единицы
Дикая Роза• 22 августа 2015
Неужели читая сообщения вы не понимаете, едят они или едут)))) Вам важнее правильность написания или суть послания?)) Не поверю, что одна буква может так сильно исказить смысл.
автор Атаманша • 22 августа 2015
Ответ дляДикая Роза
ну я не училка конечно, но просто считаю, что хотя бы элементарное в правописании человек знать обязан. Это одно из самых простых правил.
Просто звязда• 22 августа 2015
Смысл всем понятен, только слух режет
Это как АЗарова слушать , все же понимали его!!!
Дикая Роза• 22 августа 2015
Ответ дляАтаманша
Это исключительно ваша картина мира))), у многих совершенно другие приоритеты и они имеют на это право))

Просто звязда• 22 августа 2015
Ответ дляАтаманша

Это точно, согласна!!!
Просто звязда• 22 августа 2015
Ответ дляДикая Роза

Зацепило!!!
Просто звязда• 22 августа 2015
Ответ дляДикая Роза
фото
Удалено администрацией...
СКИБИДЫШь• 22 августа 2015
Ответ дляАтаманша

А стишков про НЕ с предлогами не помните школьных? А то я читая советчицу уже тупеть начинаю :) вчера сидела правила читала :) но помню, что в школе какими-то легкими стишками учили
СКИБИДЫШь• 22 августа 2015
Ой, с прилагательными!
Просто звязда• 22 августа 2015
Ответ дляДикая Роза

Уважаемая, и то и другое в жизни оч важно!!!
Когда директор пишет постоянно слово ’крассный’ с двумя С, как-то по-другому смотришь на него уже.....
Детсадовский полицейский• 22 августа 2015
Вам на ру версию! Тут многие русский язык не учили,поэтому так иногда пишут..
Дикая Роза• 22 августа 2015
Ответ дляПросто звязда

Зацепило!!!
Да нет, меня это давно не волнует, я смирилась с тем, что могу писать безграмотно, т.к. понимаю, с чем это связанно(лично у меня)), не вижу смысла блистать эрудицией и глубокими знаниями в грамматике на Советчице.
Просто звязда• 22 августа 2015
Молодец, автор, не поленилась написать нам правило!!!
Дикая Роза• 22 августа 2015
Ответ дляПросто звязда

Многоуважаемая! Мы же не директора рассматриваем, а то, как пишут на Советчице. Директору такое не простительно, а на форуме в интернете – очень даже допустимо)) ИМХО.
Люда Людоедова• 22 августа 2015
Ответ дляЧукИГеки
о...ликбез руцкава языка )))

ну тык сайт-то русскоязычный, не заметили?
Так что записывайте и зубрите.