Сегодня я не я• 17 апреля 2013

Есть ли среди нас доноры крови?

Давно хочу стать донором крови. Была беременность, ГВ, сейчас вроде организм восстановился. Куда обращаться по этому вопросу? Нужно предварительно анализы сдать?
Результат:
вже голосів: 58
22 (37.93%) Не была, но хочу
13 (22.41%) Не была и не хочу
13 (22.41%) Свой вариант (в комментариях)
10 (17.24%) Я регулярный донор
Арина85• 17 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
берешь ответственность - а спрос в случае обмана какой?
пишешь ’не курю’ - кто-то через пару дней будет ловить за руку с сигаретой?
ну это я так... размышляю.... то что на гепатит и спид кровь проверят в лаборатории - это понятно
в большенстве своем постоянные доноры - это очень ответственные люди, и подобными глупостями не занимаются. А так никак не проверишь, все на твоей совести.

Тра Ля Ля• 17 апреля 2013
Ходила.
Не прошла по весу.
автор Сегодня я не я • 17 апреля 2013
Ответ дляТра Ля Ля
Ходила.
Не прошла по весу.
мало или много этого веса?
автор Сегодня я не я • 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
мне тоже кажется, что человек, решивший стать донором, вряд ли будет глупостями заниматься
Арина85• 17 апреля 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
Они то возьмут, только вот в дело эта кровь уже не пойдет. Знаю из своего опыта.
кровь проходит все анализы, и как мне говорили ее сразу не переливают, даже если все анализы в норме - замораживают на пол года, через пол года вызывают донора, берут у него еще раз анализы и если все ок, только после этого используют. Так как есть болезни которые нельзя установить по анализам если ты например неделю назад заразился - но кровь при этом заразна. Как-так
КлараЦеткин• 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
кровь ’одноразовых’ доноров тоже ведь в кому-то из пациентов попадет
я когда ложилась в роддом, один раз муж сдавал кровь, а два других раза мы просили кумовьев - муж не мог на тот момент, уже причину не помню, что-то по здоровью не позволяло
один из наших доноров был курящий - уж не знаю, пропустили его с курением или он соврал, я этих подробностей вообще не знала
Тра Ля Ля• 17 апреля 2013
Ответ дляСегодня я не я
мало или много этого веса?
мало
Арина85• 17 апреля 2013
А еще может кому пригодиться, если у вас мало стажа и больничный оплачивается не в полном объеме, то имея 2 кроводачи за прошлый год, в текущем году больничные должны оплачиватся в 100% размере
КлараЦеткин• 17 апреля 2013
Ответ дляСегодня я не я
девочки, да это все тлько кажется!
люди разные бывают
и если за донорскую кровь до сих пор полагается официальный отгул на работе - муж мой несколько лет назад получал такой отгул после сдачи крови - то о чем вообще речь!
вполне законный способ получить отгул - просто с потолка - повторю, при том, что люди-то бывают разные

Арина85• 17 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
курение не противоказание к донороству, просят не курить т.к. при курении в первое время сосуды сужаются а тут еще кровь берут - можно потерять сознание
КлараЦеткин• 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
ага, с курением мне теперь понятней
Арина85• 17 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
девочки, да это все тлько кажется!
люди разные бывают
2 отгула, день дачи крови и следующий день который можно взять в любое время или присоеденить к отпуску
КлараЦеткин• 17 апреля 2013
Ответ дляАрина85
ну вот даже два!
Арина85• 17 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
девочки, да это все тлько кажется!
люди разные бывают
ну как правило кровь очень проверяется, и цельную кровь переливают только от надежных постоянных доноров. Хотя в нашей стране все может быть
Арина85• 17 апреля 2013
еще если были за границей - 2 месяца кровь не берут, а если в странах Африки, Азии, южной Америки то года 3
Дикая Роза• 17 апреля 2013
Мой брат был донором. Теперь болеет гепатитом Б
ira272910044• 17 апреля 2013
У меня 4+ часто до декрета сдавала.
Бабка_в_кедах• 17 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
муж несколько раз сдавал кровь
у меня гепатит в анамнезе, не гожусь для этого дела
дело благородное
но мне интересно, как проверяют - верят донору на слово? когда у него месячные, когда он курил последний раз и когда он зубы лечил - ведь это невозможно проверить наверняка
Так анализ же делают, только потом кровь в оборот идет. Менее ’хорошая’ идет на тромбоконцентрат.
Ната Лия• 17 апреля 2013
Ответ дляira272910044
У меня 4+ часто до декрета сдавала.
и у меня такая же группа

Арина85• 17 апреля 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
могу ошибаться, но по моему тромбоконцентрат берут на спец аппарате сразу фильтруя всю кровь и отсеивая тромбоциты, и длиться это процедура достаточно долго
Ушла и Пришла• 18 апреля 2013
Ответ дляАрина85
у нас во время месячных точно не сдашь, т.к. когда осматривает дерматовенеролог - трусы снимаешь и показываешь на предмет выделений, вот так вот
Вы серьезно???? Кошмар! Ладно все подписать, не пить не курить... Но если мне еще в трусы перед сдачей полезут! Блин, ну это вообще!!!
Фекла Персиковна• 18 апреля 2013
Девочки у меня аномальное количество тромбоцитов в крови (1200 при пограничном значении в 400) Вот интересно, если мою кровь влить больным гемофилией, им лучше не станет. Глупый вопрос, но все-таки интересно, я бы поделилась своими тромбоцитами...
Аноним Первый• 18 апреля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Я думаю Вас с такими тромбоцитами не допустят к кроведачи.Это риск для вас,т.к. возможно образование тромба.Повышенное количество тромбоцитов,это тоже не совсем хорошо.Кровь,скажем так,густая и вязкая,Вы склоны к образованию тромбов.
Что касается,что кровь кладут на карантинизацию - закладывают плазму,а кровь нет.Срок годности крови до 5 дней.
Арина85• 18 апреля 2013
Ответ дляУшла и Пришла
ну это у нас так в Луганске, там полностью раздеваешься и тебя осматриваю - я ничего страшного в этом не вижу. Иногда бывает что ценой ’кошмара’ показать трусы, становиться человеческая жизнь.
Системы для переливания одноразовые и дорогие - отсюда такая дотошность - проверить все что можно проверить.
Ушла и Пришла• 18 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Ну так может гинеколог анализы взять, а н венеролог трусы разглядыаать... Я б на такое не пошла, просто не приятно... Хотя очень хотела бы сдать кровь...
автор Сегодня я не я • 18 апреля 2013
Ответ дляДикая Роза
Заразили при сдаче крови? Я этого боюсь, честно, у меня ребенок, болеть не имею права
Арина85• 18 апреля 2013
Ответ дляУшла и Пришла
я думаю что мало кто на это пойдет, ехать к гинекологу брать анализы - потом ждать результатов - очень долго, особенно если человек работает 100 раз отпрашиваться. Я нормально к этому отношусь.
Арина85• 18 апреля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Насколько я знаю тромбоциты берут на специальном аппарате, через который вся кровь прокачивается и отфильтровываются только тромбоциты в допустимом количестве, как таковая кровь не берется. Позвоните на станцию переливания - узнайте.
Арина85• 18 апреля 2013
Ответ дляСегодня я не я
Я не представляю как можно заразиться, все одноразовое при тебе распаковывают.
Как по мне так для донора вообще безопасно.
Арина85• 18 апреля 2013
вот если кому интересно http://www.donor.org.ua/index.php?module=donor