Спасатель Малибу• 27 августа 2015

как стерилизовать бутылки в духовке под томат?

Выкупаная• 27 августа 2015
А зачем в духовке?

автор Спасатель Малибу • 27 августа 2015
Ответ дляВыкупаная
А зачем в духовке?

а как?
у меня бутылки из под сока.они проваливаются на спец штуке на которой стерил.
дамаБезСобачки• 27 августа 2015
Просто А холодную духовку поставьте и включительно её. Подождите 5 минут
Выкупаная• 27 августа 2015
Ставите кастрюльку на газ с водой. Сверху ложите такую подставочку http://myata.in.ua/katalog/kuhonnye-prinadlejnosti.... И 5-7 минут водичка кипит - банка стерилизуется. Можно и банку надеть на носик чайника или на чайник поставить, куда воду наливаете
Ответ длядамаБезСобачки

бутылки сухие должны быть? и как их доставать ? они должны остыть там?просто томат уже кипит.
Ответ дляВыкупаная

проваливаются
Робот Вертер• 27 августа 2015
ставите в холодную духовку чистые банки, можно мокрые,и включаете духовку, вместе с духовкой нагреваются банки, проверяете, когда до них нельзя дотронутся (я проверяю пальцем, если сильно горячие,выключаю)выключаете и пусть в закрытой духовки стынут, когда сможете брать их в руки заливаете и закручиваете
Выкупаная• 27 августа 2015
Я б тогда прокипятила

Ответ дляРобот Вертер

спаисбо
Вбигудях• 27 августа 2015
Зачем так жестко? Кипятите в кастрюле продукт, который консервируете, черпаком зачерпываете, ополаскиваете банку этим горячим томатом, сливаете назад в кастрюлю, доводите до кипения, заливаете продукт в банку, закатываете - и все.
Идеальная оптимистка• 27 августа 2015
Возьмите большую кастрюла, налейте воды, накидайте туда бутылки и прокипятите.
В духовке можно стерилизовать и сухие, и мокрые. Мокрые лучше перевернуть вверх дном.
Ставите в холодную духовку, составляете тару, включаете на 100 град., через 10 мин. выключаете.
Доставать сухой прихваткой и ставить на сухую поверхность, чтобы не полопались горячие. Наливаете сразу сок и закрываете.
Идеальная оптимистка• 27 августа 2015
*кастрюлЮ
Робот Вертер• 27 августа 2015
Ответ дляВбигудях
Это что стерилизация? странная немного)) в духовки и на пару, слышала, а это ...)) просто в духовке быстрее, поставил много банок, главное чтоб они не прикасались друг к другу
natala34• 27 августа 2015
почитала .ну и мучения... духовки,кастрюли.. ставите чайник -он кипит к горлышку поставляете банку,крышку или то что нужно простерилизовать, и держите минутку,ждете когда пар окутает всю банку. и готово!
Вбигудях• 27 августа 2015
Ответ дляРобот Вертер
Не знаю, может вам и быстрее. А мне так удобнее. Вам странен мой способ, мне смешон ваш. Лично я так годы и годы справляюсь. Менять способ не планирую.
Робот Вертер• 27 августа 2015
Ответ дляВбигудях
чем смешон мой?)) у меня так и бабушка и мама стерилизовала)) у каждого свой способ)) вам удобен ваш пользуйтесь на здоровье, ничем не хотела вас обидеть, просто написала что о таком не слышала и что для меня этот способ странный.
Вбигудях• 27 августа 2015
Ответ дляРобот Вертер
Моя мама накладывала в холодные банки, а потом стерилизовала уже уложенный в банки продукт вместе с банкой.Т.е. отдельно банки вообще не стерилизовались, правда, вымывались до скрипа. Стояли, что у мамы, что у меня отлично.
А вот бабушка сок и томат консервировала именно так, ошпаривая банки кипящим продуктом.