Мая твая не панимать• 30 августа 2015
кошка царапает диван , есть какие-то спец.средства чтоб сберечь диван?
только проверенные )))
Аноним НаВсеГда• 30 августа 2015
Есть отпугивающие спреи, спросите в зоомагазине- пшикаете на то место и кошка туда не подходит.
Мандолина Бу• 30 августа 2015
Диван с покрытием антикоготь. Когда покупала такой диван , кота в доме не было, просто ткань понравилась)) Теперь оценила достоинства) Когтеточка есть - но когти точит об ковер на балконе, об диван не интересно.
Мая твая не панимать
• 30 августа 2015
Ответ дляЗапасная спина
а к когтеточке не могли приучить с первых дней?
нет
Правильно Вам написали, но делайте всё в комплексе.
Спрей в зоомагазине - чтоб не повадно было. Тапком и брызгалкой не поможет - коты зловредные и умные, быстро соображают, что отсутствие рядом человека=возможность не получить по голове.
Купите или сделайте когтеточку - и хвалите за неё, вкусняшки давайте. Есть вариант когтеточки с игрушками - домашним котам часто не хватает движения и игр.
А может она не только диван дерёт? Есть какой угол, который она любит обдирать? У дочки кот чистит когти только об дерево, картон или обои (обои толстые, удобно драть))). Ему два угла нравятся - возле дверей в комнату )е знаю как правильно написать - не сама коробка дверей, а перед ней выступающие углы). Зять эти углы вагонкой деревянной красиво оббил. Иногда на один угол на степлер сажают картон от коробок. Иногда просто такую коробку на кухне оставляют - кот и вней играет и когти об неё точит - в хлам раздирает за неделю. Зато перестал драть обои и к дивану равнодушен. При наличии этих мест - его за остальное наказывать стали, а за правильные места поощрять. Уже второй год обои целые.
Баба Яга• 31 августа 2015
Ответ дляTania57
Вам как раз этот ник соответствует.Будите такие советы давать вас саму в старости завезут.
БудИте
вы откуда ? Из лесу вестимо
Ответ дляБаба Яга
БудИте
вы откуда ? Из лесу вестимо
Может Tania57 и неправильно написала ОДНУ букву, что можно списать на скорость набора. Пусть это будет теми немногоми радостями в жизни, которые у вас есть - посмеяться над другими.
Присоединюсь - надеюсь, вас саму в старости вывезут.
Всё в жизни имеет последствия...