На привозе• 03 сентября 2015
Подруга навязывает свои услуги
Подруга швея, ее муж занимается ремонтом мебели и делает на заказ. Любая вещь, которую я покупаю, это повод для обиды со стороны их семьи. "Ведь можно было пошить, я бы тебе из любой ткани сделала, и дешевле бы получилось!" Но знаю, что шить платье или юбку она мне будет до зимы, и по стоимости одежда получится как из магазина. Обижается, если я покупаю что-то в дом из мебели. Начинает рассказывать, что я купила ерунду, которая не стоит таких денег. И что ее муж бы сделал гораздо более полезную вещь, и качественную.
Но я не хочу ждать компьютерный стол две недели. Я хочу просто зайти и купить его в магазине, а муж мой мне дома его соберет. При этом может он и будет не такой суперклассный, как на заказ - но меня он устроит. И вроде бы всё понятно и логично объясняю, но подруга очень обижается, когда потенциальный "заказ" проходит мимо ее семейного бюджета.
Как быть?
Голубая устрица• 03 сентября 2015
Я пока строила дом, ставила окна, делала ремонт - все через знакомых - теперь и претензию предъявить не могу - знакомые ЖЕ Ж!
Гладиолус• 03 сентября 2015
Это пусть ваша подруга наконец раскинет мозгой ’Как быть?’ и перестанет делать деньги на друзьях-родственниках. Как орифлеймом торгует, честное слово. А вы ей все правильно объясняете, если говорите тоже самое, что и здесь.
ПАЦАНКА О• 03 сентября 2015
Занижать стоимость) вообще не понимаю как пошив одежды может быть дешевле? Зашла недавно в мгазин тканей цены там.... Ойойой
На привозе
• 03 сентября 2015
Ответ дляГладиолус
вот и у меня ощущение, что меня пытаются использовать как дойную корову. Я вообще не нуждаюсь ни в ее услугах, ни в услугах ее мужа. И я не понимаю, почему шкаф в магазине или на рынке стоит 4-5 тысяч, а такой же по размерам шкаф, предложенный ее мужем - будет мне стоить 10 тысяч... Когда спрашиваю - а почему такая разница в цене - подруга дует щеки и начинает говорить о качественных полках, толщине фанеры, ну и о том, что мужу тоже нужно не за себестоимость материалов работать.
Гладиолус• 03 сентября 2015
Ответ дляНа привозе
Ну, офигеть. Точно, как орифлеймом торгует среди подружек...Но, вы все очень доходчиво объясняете, я надеюсь, что у вас хватает смелости сказать ей тоже самое. Какое-то паразитирование, а не дружба получается.
А_Шо_Такое• 03 сентября 2015
у меня такого нет. но если бы кто-то так поступал со мной, один раз сказала бы прямо. очень четко. медленно. чтобы успевала переваривать.
Оль, давай я тебе расскажу свою позицию, а то ты обижаешься, а все зря. нервы ж не восстанавливаются ))
я не люблю шить. просто не люблю. вот такой у меня бзик. люблю прийти, померять и купить. и мне не важно, дешевле оно, или дороже. я так люблю. то же самое касается мебели и прочих покупок. в нашей семье принято так. у вас по другому - я очень рада. но чесное слово, давай каждый будет жить так, как ему комфортно. ты мне дорога как любимая подруга, но лично я считаю, что не имею права лезть в твою семью с советами, как и что покупать и по какой цене. прошу тебя, давай просто дружить.
в честь этого прекрасного события я угощаю тебя пончиком/тортиком/коньячком ))
На привозе
• 03 сентября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
так она из лучших побуждений! Приводит примеры, что вот эта ткань, из которой я платье купила - она полусинтетика, и что можно было сделать такое же из льна или вискозы. И что красивее было бы, и по мне село бы идеально. А я, дура, выбросила в очередной раз деньги на ерунду.
А_Шо_Такое• 03 сентября 2015
Ответ дляНа привозе
это не важно. вы или готовы у нее шить, или не готовы. если не готовы - лучше сказать раз как я написала - я так люблю и баста. а если колеблетесь - пошейте. лично я люблю шить. но моя подруга - а она моя действительно лучшая подруга - модельер высочайшего класса. и если вещь для меня стоит 2000, то вещь аналогичного качества и сложности будет стоить не менее 1000 дол. уверена.
и да, если мастер хороший, то платье действительно будет лучше )). и часто дешевле.
но я разбираюсь в предмете, в тканях. я могу купить недорого хорошую ткань. и могу придумать суперскую вещь.
Намакушка• 03 сентября 2015
вот и подружки:) говорить , что вы барахло купили - это норм, а заказыать на стороне, а не у знакомой - это плохо)) да просто нужно показать свою позицию и все, все эти обидки обычная манипуляция, ’на обиженных воду возят’, вот и все)
Стетоскопуло• 03 сентября 2015
Ответ дляНа привозе
так скажите, что вы не можете себе позволить у них заказывать так, как выгодный по цене вариант
На привозе
• 03 сентября 2015
Ответ дляСтетоскопуло
она не против рассрочки. Не просит всех денег сразу, говорит ’можешь частями платить, не проблема’.
Стетоскопуло• 03 сентября 2015
Ответ дляНа привозе
та лучше скидку процентов 80
, тогда и рассрочка не нужна будет
Работать надо• 04 сентября 2015
У вас два варианта. Пару раз поставить ее на место, сказав: Мне понравилось и я купила, меня полностью устраивает.Точка. Не надо делать на мне деньги.
Вариант 2. Действовать ее же методами. Заказать у нее и нахально требовать нереальную скидку - ну мы же подруги, ты что не можешь сделать мне дешевле. А потом отдавать деньги 2 года.
И в том и в другом вариантах есть риск, что подругами вы больше не будете. Но она вам нужна при таком раскладе?