Краля-Галя• 04 сентября 2015
Декрет , подскажите пожалуйста .
Девочки , может кто столкнулся тоже . Сейчас нахожусь в декрете , но через месяц доце 3 годика . пока платят 130грн и вроде сказали что стаж засчитывается . Есть справка что ребенок часто болеющий и ходим в детский садик санаторного типа . В поликлинике сказали что эта справка как продление декрета до достижения ребенком 6 лет . Подскажите , я правильно поняла что стаж дополнительных (3х лет до наших 6 лет) будет засчитан к трудовому стажу? И какие выплаты мне положены и куда нужно обратиться ?
Спасибо всем кто подскажет.
Краля-Галя
• 04 сентября 2015
Ответ дляПарасюха
Нет. После 3-х декретный не оплачивается и в стаж не засчитывается.
подскажите. что бы не терять стаж , нужно обратиться в центр занятости.
Парасюха• 04 сентября 2015
Ответ дляКраля-Галя
Вы до декрета работали?
Почемучечка• 04 сентября 2015
нет такого термина как - трудовой стаж, ни до 3 лет ни до 6 - в пенсию не учитываются
Краля-Галя
• 04 сентября 2015
Ответ дляПочемучечка
вроде уже вернули что учитывается ?
Парасюха• 04 сентября 2015
Ответ дляПочемучечка
С 01.01.2004 года время ухода за ребенком по достижению им 3-летнего возраста, засчитывается в страховой стаж при условии получения лицом помощи по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста, а с 01.01.2015 года — если за лицом, которое осуществляет уход, оплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Украины - на основании данных, которые содержатся в системе персонифицированного учета.
Почемучечка• 04 сентября 2015
Ответ дляКраля-Галя
вроде уже вернули что учитывается ?
вернули в социальный стаж - пенсия тут не при чем
Почемучечка• 04 сентября 2015
Ответ дляПарасюха
сомневаюсь что автор платила эти 3 года взносы в пенсионный фонд
Парасюха• 04 сентября 2015
Ответ дляПочемучечка
С 2015 года защитывается и в трудовой, т.к. работодатель оплачивает налог + удерживается налог с декретных выплат.
Краля-Галя
• 04 сентября 2015
Парасюха, Почемучечка , я в этом ничего не понимаю . Если обычными словами дает что о это или нет?
Парасюха• 04 сентября 2015
Если за вас не уплатили налог (ну или вы сами) то засчитывается только в страховой стаж.
А с 3 до 6 нет. И выплат тоже нет.
Краля-Галя
• 04 сентября 2015
Ответ дляПарасюха
Я не работала 6 месяцев до декрета , до этого был непрерывный стаж .
Подскажите , если смысл сейчас мне обращаться в центр занятости? на работу выйти я не могу( в поликлинике сказали что потеряю справку о часто болеющем ребенке) , а сидеть дома 3 года без стажа и денег тоже не очень веселая картинка.
Почемучечка• 04 сентября 2015
Ответ дляПарасюха
4 месяца больнинчых - да, при чем тут оптуск до 3 лет
Парасюха• 04 сентября 2015
Ответ дляКраля-Галя
Если вы обратитесь в ЦЗ, тогда не сможете оформи отпуск по уходу за ребенком от 3 до 6
Краля-Галя
• 04 сентября 2015
Ответ дляПарасюха
Это как? Не могу понять, отпуск по уходу за ребенком дает только разрешение моему ребенку посещать санаторный сад , но при этом я не получаю ни стаж ни доходов? Если папа ребенка( мы официально не рассписанны с ним но он есть в свидетельстве о рождении ребенка) у него СПД и он сдает нулевки ежеквартально , тоесть дохода у него нет , и у меня тоже нет дохода кроме 130грн , раньше мы были оформлены по доходам и получали помощь, потом отменили. На малоимущих мы тоже не подходим так как есть автомобиль и квартира . Подскажите можно как то оформить какую то помощь от государства?
ЗабежАЛОЧКА• 05 сентября 2015
Я так догадываюсь ничего не положено... Я хотела оыормить малоимущих, но у мужа тоже СПД -потребовали закрыть и стать на учет в ЦЗ. задайте свой вопрос на сайте hr-liga. Там хорошо ориентируются в законах и может все даже разжуют.
ЗабежАЛОЧКА• 05 сентября 2015
Ответ дляКраля-Галя
Отпуск по уходу за ребенком с 3 до 6 лет дает общий стаж (к размеру пенсии отношения не имеет) и статус, что вы не тунеядка, а ухаживаете за ребенком ( пережитки совка), возможность посещать садик санаторный. Если что-то еще дает -вам скажут на hr-liga