Трусиковед• 06 сентября 2015

Через сутки вести ребенка в сад впервые. Я мама-истеричка. Как отпустить?

Чтоб понимали,я не наседка. Ребенка не кутала никогда,на руках после года не ношу (сначала в коляске,с 2,5 лет ножками,для примера кума своего 4 летку до сих пор на руках носит,он же устал).По больницам не таскаю,без надобности ничем не пичкаю,но и чипсы не даю :)
За ровно 3 года он все время был со мной и с мужем (и когда война началась и бомбили,и когда мне в ЖК нужно было,и на УЗИ,и анализы сдавать с младшим ребенком). Разве что в роддоме провела неделю,когда рожала младшую (я плакала за ним каждый день,на коленях умоляла врачей меня отпустить под расписку,но не пускали),при этом сын перенес нормально,даже придя ко мне в роддом баловался и тащил папу скорее домой,ревности к младшей нет,наоборот,помогает.
Я сама хотела поскорее отдать в садик (и мне легче и ребенку веселее). А тут у меня паника. А вдруг выбежит на дорогу (от меня не раз убегал в общественных местах),вдруг его там обидят (говорит еще плохо, пожаловаться не сможет),вдруг дети более развитые будут смеяться,что не так делает что-то.Про болячки вообще молчу.
Уже ходила просила заведующую переписать нас на следующий год,но нет такой возможности,нас уже сняли с реестра очереди.Она мне рассказывает,что нужно отпустить и бла-бла,а я просто сижу у нее и плачу :(
Никогда не думала,что я такая истеричка (может,это еще и послеродовая депрессия наложилась).Понимаю,что сад нужно и полезно.Но как маме это пережить?
Прошу не осуждать,не сплю 3 сутки,мозг закипает.
Приготовила на завтра мешок всего (тапки и босоножки - а вдруг не такие),кучу комплектов и футболок с шортами отдельно,влажные салфетки (вдруг укакается,а мыть его никто не должен,хоть салфетками вытрут),водичку (пьет помногу,а там же могут и не дать,только чай) и т.д. Муж шутит,что еще огнетушитель и скафандр бы взяла...
Kiev-tanya• 06 сентября 2015
Да, Вы мама фанатичка) Я свою в 4 отдала, поначалу меня накрывало конкретно)

Юпитерная• 06 сентября 2015
Ну и как вы с таким отношением и настроением его поведете в сад? Ребёнок же чувствует ваше отношение. И сам начнёт нервничать. Водителя на пол дня. И вам чуть легче и ему с детками веселее. Но, по своему опыту скажу вам. Старшего повела в сад в 3 года, а младший только родился. Из болячек не вылазили. Старший приносил с сада и болели все. Это был тихий ужас и я его забрала на год из сада. Зато потом пошли спокойно и уже не так болел
автор Трусиковед • 06 сентября 2015
Ответ дляKiev-tanya
Я в 2 не решилась,была как раз беременна,нам ровно 3 - решила пора! А теперь думаю,не будет ли предательство,типа с младшей сидят,я его в сад сбагрили.
вАлнуюся сильнА• 06 сентября 2015
вот написали сюда-и хорошо. выговорились-и отлично. а теперь успокаиваемся. и с улыбкой ведем малыша в сад, как на праздник. завтра к вечеру, когда с удивлением поймете, что с дитенышем все гуд и вообще в саду тоже есть жизнь, вас отпустит окончательно. удачи!
автор Трусиковед • 06 сентября 2015
Ответ дляЮпитерная
Мне хоть бы на час для начала!
Вообще не факт• 06 сентября 2015
А чем полезен сад, просто любопытно? Ну кроме сорванного жкт из за дешевой еды, оррра выхователей, постоянных болячек и других прилестей, польза типа в коллективизации 3 х летки аля в совке? Вы про эту пользу или про ту что вам легче будет?
КондуктЕр тролейбуса• 06 сентября 2015
да уж , ото вас раскалбасило.
смеяться будут, обидят дети -могут и возможно будут, это будет всегда , что ж его в школу , институт отдавать тоже не надо? из за этого )))
не пьет чая? не беда, Предупредите няню и воспитателя.
вообще если уж очень боитесь, оставляйте его дома

КондуктЕр тролейбуса• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт
ну а чем полезны мамаши которые кормят детей непонятно чем,бьют их орут,и не занимаются?)
садик садик у рознь
Kiev-tanya• 06 сентября 2015
Ответ дляТрусиковед
Я когда свою отводила в сад, то была просто уверенна, что она будет за мной плакать и истерить, но оказалось наоборот) Готовьтесь, что в саду будет все совершенно не по вашему) Но всеравно, я считаю, что сад нужен)
СюняГуня• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт

не пишіть чепуху! у мене обидва аж стогнали за дітками. скільки б я з дитиною не читала чи не ліпила, спілкування з ровесниками я йому не заміню.
Морковна• 06 сентября 2015
Мой сынишка в садик ходит уже 3 месяца,и только сейчас потихоньку начало отпускать,но знаю что полностью не отпустит никогда,первые дни страх был безумно сильный,у нас группа прямо рядом выходом,с воротами и калиткой,и калитка и ворота все время настежь! Я воспитателям мозг вынесла,что ребенок у меня активный и самостоятельный,что может пока воспитатель отвлеклась выйти и пойти себе.Отведу в сад,а сама дома месте себе не нахожу,мысли ужасные,что не досмотрели и он ушел,и со всеми вытекающими...просила знакомого 3 раза чтобы он выходил во время прогулки и со стороны смотрел как воспитатели смотрят за детьми,и вот после его наблюдений я немного таки успокоилась,воспитатель не просто сидела лясы точила,а все время стояла и наблюдала за детьми внимательно.....но все равно,до сих пор,когда я иду за сынишкой в садик,подхожу к их площадке на улице,и судорожно высматриваю его в толпе детишек,со страхом что не найду его там...больная блин,и это видимо не лечится:(
Ух ты какая Я• 06 сентября 2015
Вы ребенку после 2 лет почти не нужны,им нравятся другие детки..да первые три дня будет нравиться,потом куда-то в другое место захочет,как все игрушки пересмотрит,а нужно остаться-есть время гулять по площадкам-Бог в помощь,я лично бежала в сад,мой сын в 1,7 пошел,сейчас 3,3 -самостоятельный мужик...но тоже не хочет по понедельникам,ввела бонусирование походов и объясняю зачем нам деньги и на что мы их тратим.дети устраивают концерты,ровно до тех пор,пока сопливая мамаша сама в слезах в дверях стоит...
Kiev-tanya• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт
А зачем нужна школа??? Я например не представляю ребенка сидящего дома с мамой до 7 лет, а потом поход в школу)
КондуктЕр тролейбуса• 06 сентября 2015
Ответ дляТрусиковед
ерунда, школа, институт, работа -все это тоже рассматриваем как предательство? ))
Плету интриги• 06 сентября 2015
в первый раз оставьте на час))))чтоб не напугать и вас и ребенка,потом надольше чуть потом на обед)))многие до сна забирали у нас)))) старший первоклассник меньший в садике))чтоб понимали опыт есть
Вообще не факт• 06 сентября 2015
Ответ дляСюняГуня

А я не про вас, я про развивалки с отличными преподами и не большим коллективом где к детям индивидуальный подход их пару тройку человек и никакого дерьма-питания.
Или вы тут не читали топ темы про супер постсовковые сады с дрянью вместо питания и неадекватными выховательками так поищите их тут миллион темки всегда в топе.
Вездевлазиющая• 06 сентября 2015
Я противник садиков. Двое детей - ни один из них не посещал это жуткое заведение.
Ух ты какая Я• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт
дети готовятся к социуму
Аноним Секретарь• 06 сентября 2015
все такие истерички как вы поначалу были. не переживайте, никто на дорогу не отпустит, даже из помещения первый месяц не выпустит, пока не пройдет акклиматизация, ваш настрой ребенок почувствует, будут и слезы и истерики, но все зависит от того как вы себя поставите, будете мягкотелой или конкретно все разложите все своему чаду по полочкам что такое садик и как там хорошо. Мой тоже особо не говорил когда пошел в сад, через 2 недели после, заговорил предложениями, никто не обижал и не смеялся, запомните, там все такие же баранчики пришли как и ваш и они еще слишком маленькие все что бы над чем то смеяться и уписивались все по очереди и укакивались, все воспринимают все как должное.

Ух ты какая Я• 06 сентября 2015
Ответ дляПлету интриги
я тоже так делала
Вообще не факт• 06 сентября 2015
Ответ дляKiev-tanya

Школа это обязательно там дают образование и не до 7, а до 6 у нас школа с 6 ти лет! А я не представляю, как можно тащить ребенка в коллектив из 42 детей в группе, есть дрянь и слушать оррр от чужих людей. Сейчас есть альтернатива садам в каком хочешь виде, а постсовковые сады это жесть.
Налитое яблочко• 06 сентября 2015
Моему 2.1 завтра идём уже 2 раз. Первый раз 2 часа побыл, но расплакался. Я хочу за неделю адаптировать, на работу нужно. Отношусь абсолютно спокойно. Его там никто не съест)))
Kiev-tanya• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт

Ну вот мы ходили на развивалки с 1.11-3.9 лет, это совершенно другое) Там деток 4-5 человек, все без соплей, из благополучных семей, ухоженные, да педагог каждому уделяет внимание, модные утреники, все супер. Но ведь в школе будут такие же дети как и в саду (если конечно, это не частная школа)
Быстровочка• 06 сентября 2015
во-первых, успокойтесь сами!!! Это очень чувствуют дети. Не настраивайте себя на негатив. Отведите в понедельник на 1-2 часа, постепенно увеличивая время нахождения в саду. Главное спокойствие мамы!!! Болезни в саду неизбежны в первое время, к этому нужно быть готовой морально. Слезы ребенка в первые дни - этого тоже не избежать. Из всего, что вы приготовили, вам разрешат оставить все, кроме еды и воды (у нас, например, не разрешают воду с собой давать). Салфетки - обязательно, и нос вытереть, и попу, если понадобиться. Сменная обувь и вещи на смену тоже нужно (может запачкаться во время еды). Если ребенок не всегда просится на горшок, обязательно предупредите об этом воспитателя, чтобы не было неприятностей и недоразумений. Вы все поймете в процессе. Самая сложная - это первая неделя, все детки разные, реакция на сад и процесс адаптации тоже разный. Но настроение маме нужно менять, иначе вы будете нервничать дома, а ребенок в саду, дела не будет. Спокойствие и только спокойствие! И все у вас получится.
Аноним Секретарь• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт

у нас в группе на данный момент 26 детей, из них ходит человек 15. наполняемость максимум до 30 человек, но 30 человек никогда ходить не будут одновременно все. Питание в нашем гос саду мне очень нра, и молочное и даже рыба есть, мясо - говядина, курица. за 13 грн. в день я не знаю чем можно дома накормить ребенка, за такую цену + развитие, музыка, общение с детьми
Вообще не факт• 06 сентября 2015
Ответ дляУх ты какая Я
дети готовятся к социуму

Да шо вы говорите? И это только сад и больше никакой альтернативы подготовки к социуму, только группа из 42 детей где все как стадо делаю все как все без индивидуального подхода и нормального отношения выховательки у которой ведь такая маленькая з.п. она там просто мучается.
Kiev-tanya• 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт

Школа это 30-35 чел. в классе, совковое питание, никто никому не дует в попу как на развивалках, дети совершенно с разным воспитанием и из разных семей, поэтому ребенку пробывшему с мамой до 6 лет на развивалках будет очень трудно.
Вообще не факт• 06 сентября 2015
Ответ дляАноним Секретарь

Я тоже не знаю, как можно накормить ребенка за 13 грн.день наверное рыбой ’ второй свежести’ и таким же дерьмом в остальном, но то такое главное рыбку ели...,и главное дома экономия да? И вам не нужно кормить
Не бывает качественного питания за 13 грн.в день! У нас в школе 15 грн.в день, моя соседка повар, говорит что такие дерьмо продукты, что даже домой не берет...
автор Трусиковед • 06 сентября 2015
Ответ дляВообще не факт
Там он в коллективе,на развивашки его нет возможности водить,т.к. с младшей некому оставаться.
СюняГуня• 06 сентября 2015
Ответ дляТрусиковед
Мне хоть бы на час для начала!

найгірше, що в садочку можна захворіти, бо кожне ’принесе’ щось своє. якщо дитина комунікабельна, то їй краще в дитячому колективі, ніж чекати поки втомлена мама звільниться від меншої дитини і вкінці кінців займеться ним. там весь час колективні заняття за віком: музичні, спортивні, малювання, лялькові вистави. от з їжею треба ще вирішити питання. наприклад, я просила нянь-вихователів, щоб у моїх насильно їжу не встромляли, не заставляли й не догодовували. дома доженуться. я проти смажених риб, печінок і сосисок, діти це не їдять і не заставляйте. виберіть для себе чітку позицію і притримуйтесь її, а як будете плакати, то й дитина буде переживати і плакати. і ще. ніяких довгих прощань ’ось дітки, біжи грайся. мама прийде, смачне принесе’. і приносьте що любить, яблучко, печиво, ну ви краще знаєте. позитив, що побіг до друзів і позитив, що прийшла мама й принесла гостинця! це не зрада, це розвиток дитини, крок в самостійність.