Сегодня я не я• 06 сентября 2015

Сын в 3 года не знает как его зовут :( Как научить?

Бьемся уже давно.
Как маму зовут - Таня,крестных - Юля и Аня,Катя.
А как тебя зовут? - Я!
Поясняем,рассказываем. Зовут Кирилл,думали сначала,может,сложно произносить.Но "парк,кран" же произносит и другие слова,"р" выговаривает. Показывает на пальчиках,что ему 3 года,на имя свое откликается,понимает речь обращенную. Были у психиатра и дефектолога,ставят задержку псих развития,ничего,кроме занятий с логопедом,не советую больше.
КтоЕслиНеЯ• 06 сентября 2015
Сам научится у нас ровно в три сказал как его зовут. Тоже думала,может имя для него сложное.

автор Сегодня я не я • 06 сентября 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Может,мы сами его путаем. Зовут Кирилл,но называем чаще Кирюша
Благоуханочка• 06 сентября 2015
ну на имя свое откликается?
13чудоСВЕТА• 06 сентября 2015
Попробуйте показывать ребенку его же фото и при этом повторять его имя, т.е Кирилл, как в карточках Домена. Успехов!
Тенюшка• 06 сентября 2015
А как он говорит, когда что-то хочет или делает? Например ’я хочу гулять’ или ’Кирюша хочет гулять’; ’Я упал’ или ’Кирилл упал’; ’моя игрушка’ или ’Кирюшина игрушка’ или как он высказывает свои желания или рассказывает что-то?
Он не отвечает на вопрос, как его зовут или вообще себя никак не называет?
лучевая терапия• 06 сентября 2015
Повторяйте чаще. Показывайте, вот мама, вот папа, вот Кирюша. Давайте имена игрушкам (мишкам всяким). Говорите: мишку зовут Петя. А тебя как? - И сами отвечайте - Кирюша.
И так много раз. Про папу то же самое: папу зовут Сережа. А тебя как? - И сами за него: Кирюша. У папы при нем спрашивайте: как тебя зовут. И папа отвечает. Спрашивайте папу: как этого мальчика зовут? - И папа отвечает. Многократное повторение, другого способа не придумали.
Мишка-шалунишка• 06 сентября 2015
Ответ дляСегодня я не я
Да нет, это ни при чем. У нас тоже Кирилл, называем и Кирюша и Кирчик и Кирочка. В 2,5 говорил свое имя и фамилию.

Кисельная барышня• 06 сентября 2015
Играйте в игры. Например: Я мишка, меня зовут Тэди, а тебя кака зовут? Я машинка, меня зовут ..., а тебя? И т.д. Меняйтесь ролями. В игре ребёнку легче. Не настаивайте чтобы он говорил Кирилл, пускай говорит как ему привычно Кирюша. У нас только недавно стал понимать, говорить что он Марк, раньше всем доказывал, что он Маркуша ))) Нам в этом месяце 4 будет.
автор Сегодня я не я • 06 сентября 2015
Ответ дляТенюшка
Я упал и в таком роде. Он себя никак не называет. На вопрос,как его зовут,отвечает я.
автор Сегодня я не я • 06 сентября 2015
Ответ дляБлагоуханочка
ну на имя свое откликается?
В теме писала,что да.
Запыхалась• 06 сентября 2015
Откликается - значит знает. То, что он не хочет говорить, что его зовут Кирилл - это совсем другое.
И ребенок обычно сначала говорит о себе в третьем лице (Кирюша упал, Кирюша хочет кушать), а уже к трем годам начинает говорить Я - выделяет себя как личность. Это я к тому, что я бы поспорила с тем, что есть задержка развития. Если он может сказать ’Я упал’, ’Моя игрушка’. У ребенка что-то другое
Странно, конечно, на себя говорит Я ВЫ ведь с рождения его по имени называли, ведь так?
Запыхалась• 06 сентября 2015
Ответ дляКисельная барышня
Это и мы проходили. Дочка спорила и кричала ’Не Полина, Поля!’ и ей очень не нравилось, что на нее в садике говорили Полина (тем более что в группе была еще одна девочка с таким именем). Привыкла, что дома всегда была Поля. Постепенно приучилась ко всем вариантам имени)))
Кисельная барышня• 06 сентября 2015
Ответ дляЗапыхалась
Вот и мы так. Теперь даже иногда говорит Марк Игоревич , с таким важным лицом