Сокодавка ще та• 23 апреля в 15:44

По следам темы -не могу найти квартиру в Польше. Я искала практически 2 года!!!

И сегодня подписали договор, очень очень лояльный, по выселению, по цене. Цену которую нам предлагали за квартиры с более менее нормальным ремонтом, это минимум 5800 зл плюс 5800 кауция, депозит, плюс 50% риэлтору. Иногда это были варианты в более менее новом доме, 2000е годы, но ремонт сильно потрепаный, то есть таких предложений много.
Основные сложности по возможности отказаться от договора, в основном все хотят гарантию, что ты год точно проживёшь, нет-заплатишь кару либо до конца года (а если тебе осталось жить по условиям договора в этой кв 7-8 мес, то это ого-го сколько), либо штраф 3 мес, то есть чтобы выселиться нужно в лучшем случае предупредить за 3 мес или кару заплатить.
Это в целом меня очень сильно напрягало, потому что по той умове, которая сейчас у нас, у меня срок за который я должна предупредить-месяц и договор простой, просто встретились в начале войны, подписали и живем.
В итоге что нашли мы: 3 к кв в доме 2011 г, километр до лицея и школы примерно неспешным шагом, до нашего вселенной купят новый диван, мебель и качество ремонта хорошее, есть кондер и ванная вместо душа-вообще мне очень хотелось ванную, можно завести котика или собачку!!!) , срок расторжения контракта всего лишь месяц!!!, очень приятные хозяева, есть территория охраняемая и плац забав, торговый центр-600 метров, 15 минут до центра города, Мокотов.
Наши расходы это 5200 вместе с чиншем, то есть это уже минимум на 600 зл меньше чем обычно, кауция всего 3800, не платим риєлтору, итого наши расходы чтобы вселиться в эту квартиру это 9000 зл и прожить первый мес.
То что нам предлагали -все было хуже по условиям договора намного, кара, кара и ещё раз кара и плюс минимум 15000 первоначальные расходы на вселение.
Очень много мы искали, руки опускались, было такое что так доставало что не искали по 3 мес, или искали летом, это вообще гиблое дело, этот вариант выстрелил потому что мы посмотрели первые и хозяйка сказала-мне некогда показывать, у меня маленький ребёнок, я заинтересована сдать быстрее, и все, нам повезло просто.
Той девушке , которая расстраивалась по поводу поиска кв в Польше, ищите, ваш вариант найдёт вас обязательно;)
автор Сокодавка ще та • 23 апреля в 23:11
Ответ дляMary_40
Продукты не уверена чтт дороже, что то модно через инет брать по той же цене. Не молоко конечно но ягоды крые смотрела как то цены
Конечно дороже, Италия, Испания все дороже ценник на продукты однозначно ощутимо

автор Сокодавка ще та • 23 апреля в 23:12
Ответ дляMary_40
Одежда парфюмы косметика машины путешествия в другие страны цена одинаковая. Если все тратить на пожрать пожить то так, но сто то остаётся. На этот остаток можно жить лучше
Ну так продукты, коммуналка, бензин и страховка это базовые основные затраты и они гораздо дешевле в Польше. Одежда парфюмы не самое главное в жизни
автор Сокодавка ще та • 23 апреля в 23:14
Ответ дляMary_40
На вашем гардеробе и без путешествий каждый может протянуть год, а еду ты покупаешь каждый день. Вернее не так-ешь ты каждый день и не один раз. Это основа. Коммуналка какая? Тоже важная часть расходов
Mary_40• 24 апреля в 05:03
Ответ дляСокодавка ще та
Это базовые. Но практиякскиувсеж что то остаётся после еды и коммуналки транспорта.
Это только еслои работать на еду и вск можно сравнивать Англию и Польшу.
И то пенсия копаться и разная.
Репетиторы любые он лайн тоже цена одинаковая.
Универы разный уровень Польша и Англия.
Прямо вы парфюм и косметику не покупаете совсем? Шампуни тоже?
Mary_40• 24 апреля в 05:03
Ответ дляСокодавка ще та
И одежду совсем не покупаете? Летом не отдыхаете в Испании?
автор Сокодавка ще та • 24 апреля в 09:34
Ответ дляMary_40
Да покупаю, и отдыхаю, но это необязательные статьи и их удельный вес мад по сравнению с важными большими базовыми статьями которые тянут все. Вы как помешаны на парфюмах, 50 раз это уже написали-парфюмы, парфюмы))) вы суть уловите. Что база стоит гораздо дороже.
Mary_40• 24 апреля в 11:02
Ответ дляСокодавка ще та
База дорлже и пропорционально насколько выше зарплата.
Ну вы такое говорите, как вроде англичане толпами в польшу едкт жить и работать а. А не наоборот.
Если было бы так как выпишите что в Польше лучше жить и работать или дешевле по отношению к зп то англичане ехали бы в Польшу на заработки, но все наоборот

автор Сокодавка ще та • 24 апреля в 14:48
Ответ дляMary_40
Да, представьте едут те, кто не привязан к месту)) знаете сколько здесь англичан? Очень много
Mary_40• 24 апреля в 14:51
Ответ дляСокодавка ще та
Работают? Или живут на свои из Англии. Нет ну бизнесменов которые отсюда или туда что то продают не берём, такие и в Африку ездят. В ритме страны
Mary_40• 24 апреля в 14:51
Ответ дляСокодавка ще та
Работают на заводах? Или еще водителями или обсуюлугрй? Или рабочими строителями?
Mary_40• 24 апреля в 14:52
Че вы там иу нищую Польшу защищается не понятно. Обидно что-ли что живёте в таком месте