Слава Українi• 06 сентября 2015

Когда ищу фотографа, то обращаю внимания на...

Перед тем как начать заниматься фотографией, было у меня уже представление какими должны быть работы у профессионального фотографа, но это мое видение/мнение/может даже желание. Время/силы/средства вкладывала именно в то, чтобы получать знания в области фотографии, повышать уровень обработки. В какой-то момент я поняла, что таки да, могу предложить людям качественную работу... Упаковала свои услуги, предложила на свой взгляд адекватную стоимость, сделала сайт, разместила объявления на досках, добавляю потихоньку друзей в соц.сетях.
Но время от времени задумываюсь, а вдруг я не в том направлении двигаюсь? А вдруг люди при поиске фотографа на что-то другое обращают внимание? Да, конечно, сколько людей столько и мнений, но все же хочется узнать мнение большинства.

Вот и родилась идея создать опрос, буду рада комментариям к теме. Можно выбрать несколько вариантов. Какими пунктами бы пожертвовали, и ради каких?

При поиске фотографа обращаю внимание на...
Результат:
вже голосів: 89
40 (44.94%) Качество фотографий (совпадает стиль фотографа с моим вкусом)
11 (12.36%) Количество отзывов в интернете (положительных)
9 (10.11%) Личная симпатия (пока не встречусь лично, не пойму)
9 (10.11%) Низкая стоимость услуг
8 (8.99%) По совету подруги/кумы/мамы/соседки и т.д.
4 (4.49%) Опыт/достижения/выставки и т.д.
3 (3.37%) Профессиональный сайт
3 (3.37%) Дорогая техника (фотоаппараты, объективы, вспышки и т.д., если даже в них ничего не понимаю)
2 (2.25%) Свой вариант в комментариях
0 (0%) Высокая стоимость услуг
Полиэтиленовый привет• 06 сентября 2015
смотрю фото и читаю отзывы . ВСЕ )

дорогая техника не важна, если руки из попы у него, так же как и цена
буреЛОМКА• 06 сентября 2015
на портфолио
Зайца• 06 сентября 2015
Качество + реальные отзывы. А то бывает потом фото СУПЕР, но ждешь их больше года :(((
Асталависта бэйби• 06 сентября 2015
Мои фотографы некоторые чуть ли не наобум выбирались. Например, на отдыхе так: пришел, предложил, сфотографировались. Далее - слишком именитых с очередью не выбираю. Там получается слишком уж много плюсом допуслуг в виде макияжа, причесок, сами услуги недешево выходят. Слишком недорогие расценки обычно подтверждаются и слабеньким портфолио. Смотрю сайт, смотрю отзывы, работы, и мнение знакомых мне лично вообще по барабану, я лучше знаю. Но вот на что точно не обращаю внимание, так это на технику. Есть у меня фотограф, который с помощью постановки и фотошопа такие шедевры создает, что только в качестве картин на стены. А некоторые, которые нравились семь лет назад, уже восторга не вызывают - заезженно, уровень знаний личных и притязаний тоже подрос.
Улучшанский-Ухудшанский• 06 сентября 2015
Судя по кмдстафф-должен все уметь,все иметь и работать бесплатно(ему же в кайф поснимать).
автор Слава Українi • 06 сентября 2015
Девочки, не скрою свою радость от ваших комментарий
Асталависта бэйби• 06 сентября 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Так, наверное, считают люди, у которых последняя фотосессия была в садике с надувным игрушечным телефоном.
МоДнАя_КоШеЧкА• 06 сентября 2015
опыт, качество+ лично для меня очень важна симпатия к человеку...
ХдеЯсь?• 06 сентября 2015
сама только учусь фотографировать
фотошоп лучше получается))
и очень люблю фотографировать семью.Поскольку хочу побольше фото,где вся семья вместе,тоже пользуюсь услугами фотографа.
Первым делом смотрю на качество фото,и саму обработку в фотошопе.Есть у нас знаменитые в городе фотографы.Цены лупят непомерные,но уже зажрались.Первый раз к такой обратилась.Мало того,что ждала фото больше,чем пол года(и то,после того,как муж милицией припугнул,фото отдала),так еще и качество самих фото не очень.Я так поняла,она пару классных фоток с фотосессии выставит,а остальное мрак.
Да,и обязательно надо найти общий язык,как бы подружиться,войти в доверие,не знаю как правильно написать.Тогда и сама я при съемке не зажата,и фотограф делает свою работу с удовольствием
Ответ дляАсталависта бэйби

Немного в теме.Слежу за такими обсуждениями,поэтому и выводы такие.
рукиЖимолости• 06 сентября 2015
качество фото и симпатия с фотографом

это все у меня

дайте ссылку на сайт?
Ирина153• 06 сентября 2015
Находясь часто бок о бок в фотографом,обращаю внимание на умение работать с клиентами. Если фотографзнает не более двух-трех поз и говорит клиенту ’станьте как-нибудь поинтереснее’,то нафиг его однотипные фото суперским моднячим фотоаппаратом?
автор Слава Українi • 06 сентября 2015
Ответ дляИрина153

автор Слава Українi • 06 сентября 2015
Ответ длярукиЖимолости
качество фото и симпатия с фотографом

это все у меня

дайте ссылку на сайт?

Я согласна с Вами, эти два составляющих для меня тоже являются критерием выбора фотографа. Сайт не дам, это уже реклама. Создала опрос для своего понимания ситуации, и возможно, в помощь другим начинающим фотографам.
автор Слава Українi • 06 сентября 2015
Ответ длябуреЛОМКА
на портфолио

Какое портфолио вам нравится? Много фотографий с одной фотосессии? Или один стиль обработки? Или на что обращает внимание?
Шиворот Навыворот• 06 сентября 2015
портфолио.
Фотографии должны быть стильными, интересными, безупречно обработаны. Должна быть проработана каждая деталь. Пальчики, угол , поворот лица, тела, фон . Полное соответствие модели образу.
автор Слава Українi • 06 сентября 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
портфолио.

Сколько Вы готовы заплатить за такие работы? За какое количество обработанных, отретушированных?