Фото сметаны "Злагода" через 4 дня после истечения с/г. Хранилась с холодильнике.
Помимо плесени, появились вот такие разноцветные вкрапления.
Apassionata• 07 сентября 2015
И что вас смутило? Было бы лучше, если бы там были консерванты и по истечению сроков годности ничего не выросло бы?
А разноцветные точечки -- это плесени, не пугайтесь.
Ответ дляApassionata
да-да.
точно.
Если срок годности уже прошел, то это нормальные процессы жизнедеятельности микробов и грибков.
Ответ дляяна _yana
сметана закрита була, чи відкрита стояла в холодильнику?
Закрытая, в пластиковой емкости (той, что на фото).
yanyska2012• 07 сентября 2015
Беру молочку исключительно домаш. на даче у людей заказываю - и Вам всем желаю!!!
бу ба бу ба бу• 07 сентября 2015
Ответ дляДрево жизни
Значит где то был доступ воздуха - закрыта не герметично и все.
Ответ для.АлексА.
Мало ли какие бактерии и микробы ВАШЕГО холодильника могли вырасти именно в такие грибы
Ага, именно виной мой холодильник и его бактерии, которые проникли в закрытую емкость со сметаной и сделали свое коварное дело.)
Kristal2013• 07 сентября 2015
а что вы хотели увидеть от уже почти съеденной (а значит явно не стерильной ложкой брали сметану) сметаны, да еще и через несколько дней после окончания срока?
Ответ дляyanyska2012
Мне на вкус магазинная сметана лучше домашней, но теперь перейду исключительно на молочку домашнего производства.
Для тех, кто думает, что разноцветный рисунок нормально для сметаны с истекшим сроком годности, проведу эксперимент с домашней сметаной.
Исходные данные те же: холодильник, емкость.)
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляДрево жизни
А как, по вашему мнению, бактерии, грибы попадают в ту же сметану? Думаете, они подползают, видят, что крышка закрыта... разворачиваются и уползают? Их полно в воздухе, прекрасно обсеменяется та сметана при простом контакте с воздухом.
И да, это микрофлора вашего холодильника, ваших ложек, вашей кухни и т.д. Не обижайтесь, на самом деле, у всех нас, даже в самых стерильных кухнях, то же самое.
Ответ дляСумка с непогодой
Девочки, я никогда грязной ложкой, с которой ем, не лезу в банку. Только чистой - добавила сметану в тарелку чистой ложкой, и закрыла крышку.
Ответ дляApassionata
я честно, не до конца уверенна, что такая реакция на просрочку с небольшим сроком нормальная. Если домашняя сметана будет тоже в разноцветных точках, то да, значит, виной микрофлора моего холодильника. Сегодня куплю сметану, а через недельку отпишусь.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляДрево жизни
Вы обработали ложку предварительно? Спиртом хотя-бы? Прокварцевали помещение, когда вскрывали?
Ответ дляApassionata
вот если и домашняя сметана так себя проявит, то вопросы к производителю отпадут.
Vassilissa• 07 сентября 2015
Я как раз сметану ищу. У Президента 1 месяц срок хранения. Простите, но без консервации в такие сроки я НЕ верю. А эта, если скисает, как домашняя да ещё и плесень есть,то это хорошо)). Вам автор объясняю. Вы своими ложками осеменили продукт. Поскольку он не нашпигован всякой гадостью естественно получили такую картину + лето, транспортировка, хранение и др. факторы. Значит куплю посмотрю, не брала ещё такую.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляДрево жизни
Нормальная. Незаконсервированная органика очень чувствительна к обсеменению.
Домашняя сметана может совершенно другие результаты показать (очень много факторов, особенно с домашней молочкой), не будет чистоты эксперимента.
Ответ дляАнна_кира
Во, и я об этом подумала!
выше отвечала: нет, не брала.