Фото сметаны "Злагода" через 4 дня после истечения с/г. Хранилась с холодильнике.
Помимо плесени, появились вот такие разноцветные вкрапления.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У меня знакомая так брала молочко домашнее , дедушка привозил ....и сливки были ...
А потом один раз допивали , выливает с банки , и там что то красное .
Как потом через деда оказалось , бабушка банку из под компота не помыла хорошо
и молоко им налила А вот эта новинка в пластиковых бутылках.....и где они их берут
промолчу.
Кушайте, не обляпайтесь, дорогие покупатели.
Ответ дляyozhikovna
Моя свекровь доит спец.дойкой электрической,детям даю не кипяченое молоко. А вообще ,натуральный продукт не сравнить с магазинной химией,ну никак! Какое молоко может в пакете храниться,какая сметана в пластике? Стояла у меня магазинная в холодильнике....очень долго стояла)) в целях эксперимента)) Производители уже даже и не стесняются колотить молочку из порошков и бактер.заквасок...меня эти все ’полезные ’ закваски вообще смущают...фиг его знает,что от них растет в наших организмах.
повезло вам, а нам что делать такой свекрови нет.
Ответ дляЯспАкойнаЯ
промолчу.
я тоже, кстати. домашнюю молочку не беру по тем же причинам в том числе - из-за этих бутылок, которые они берут у бомжей, а те достают их мусорок. Как-то брала козье молоко (у малого аллергия на коровье) - чего только на дне бутылки не было. В итоге завязала я с этим делом.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляДинамоКит
фото ужас.
Бывало такое, что сметана прокисала.
Торт Зебра пеку или оладьи.
Но такой ’красоты’, как на фото, никогда не видела.
Злагоду давно не брала
Бывало такое, что сметана прокисала.
Торт Зебра пеку или оладьи.
Злагоду давно не брала
У нас на микробиологии предложил преподаватель провести эксперимент. К чашке с питательной средой все студенты приложили палец по кругу. Через несколько дней там выросли колонии всех цветов радуги. В общем, эти разноцветные штуки не так страшны, как их малюют :))) наша обычная микрофлора :)
ulya201974• 07 сентября 2015
Ответ дляакель13
девочки вы покупаете порошковую сметану а я покупаю все из натурального молока )гост проверки пройдены и у ветеринара и в сан станции)))у каждого свой взгляд
Ерунду не пишите!Санстанция никаких заключений на молочнокислые продукты домашнего приготовления не дает!
ох,девочки, как вы неправы)))Те кто пишут что это нормально.Такое ощущение что вы никогда не брали домашнюю сметану и творог.Которые,пропадая просто начинают иметь неприятный запах и горчить.И только через дней 7 появляется ’вата’,и то в твороге,а сметана может несколько месяцев стоять и просто будет ’старая’.
Автор, если заботитесь о здоровье близких,делайте молочку сами)),Я пятый год сама варю сыры,делаю сырки и готовлю йогурт и сметану. Вначале тяжело было,казалось что много времени уходит,но потом...... все помнишь наизусть, знаешь сколько надо и действуешь. Я перерабатываю по 20л.молока за раз, а мечтаю о 100л. то правда не тяжело,но очень вкусно и полезно
бу ба бу ба бу• 07 сентября 2015
Ответ дляMarusya22
Папоротник• 07 сентября 2015
По поводу домашней сметаны. Я, девочки, выросла в селе, в 90 годы корова была чуть ли не в каждом дворе.
В обед коров хозяйки приезжают доить на пастбище. Знаете сколько много баб ленились привезти с собой побольше воды, мыли вымя как попало, и потом грязь вместе с молоком в бидон для дойки стекает
. Особенно этим промышляли те, кто молоко не для себя оставлял, а сдавал перекупщикам.
Одна соседка полгода сдавала молоко от лейкозной коровы.
Да я после этого в жизни не куплю домашнее у неизвестно кого. Мама покупает молоко мне у знакомой, где я точно знаю что чисто и корова здорова. А если там взять не могу - уж лучше магазинное, оно хоть как-то обработанное.
. Особенно этим промышляли те, кто молоко не для себя оставлял, а сдавал перекупщикам. Одна соседка полгода сдавала молоко от лейкозной коровы.
Открыла меньше года назад для себя продукцию Куликовского молочного завода (Черниговская обл.) Знакомые занимаются торговлей молочной продукцией. Пока довольна. Беру их пастеризованные сливки 35% вместо сметаны. Рекомендую, если, конечно, найдете в продаже, так как мощности завода невелики.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляyozhikovna
Это отлично, но редкость, к сожалению. Все доя в основном руками.
Молоко суперпастеризованное отлично хранится в пакете. И в пластике ничего страшного нет, если его не нагревать. Это инертный материал.
И закваски - точно те же, что и в домашней молочке, бояться нечего. Здесь ключевое слово ’чистая культура’, то есть без примеси стафилококков, кишечной палочки и пр.
mila-polina• 07 сентября 2015
Ответ дляДрево жизни
я честно, не до конца уверенна, что такая реакция на просрочку с небольшим сроком нормальная. Если домашняя сметана будет тоже в разноцветных точках, то да, значит, виной микрофлора моего холодильника. Сегодня куплю сметану, а через недельку отпишусь.
Смотрю на вашу сметанку, как на чашку Петри - красота. Домашняя сметана обязательно будет жирнее, а жир, как известно, - консервант, посему развитие таких замечательных коллоний кокковых, как на Вашей сметане, будет замедлено, а, возможно, и приостановлено. Ваша нежирная сметана - отличная среда для развития микроорганизмов, конечно, холодильник - это не термостат, но бактериальный рост также вероятен.
бу ба бу ба бу• 07 сентября 2015
Ответ дляПапоротник
аналогично , беру как вы . Тоже в селе у бабули жила )))
Ответ дляMarusya22
вот смотрите,у вас получилось из крайности в крайность)). А нельзя найти своего молочника?Одного?Побывать у него дома,посмотреть документ на коровку(вет.заключение).Да,первый раз это хлопотно.Но потом забирать со своим бутелем раз в неделю и все счастливы.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляvolna-a-a
Зато вы как всегда правы, ага. Все, кто не согласен с волной, дураки, только её мнение правильное.
Брали и домашнее, лично у меня от него постоянно отравления (с ЖКТ всё в порядке, но с Эшерихией коли мой организм не дружит)
Ответ дляПапоротник
хорошо,а пастерилизовать самой? Ведь легко и очень легко!
Девочки,я не призываю вас покупать только домашнее молоко, просто в жизни существует много вариантов))
Ответ дляApassionata
ну что здесь комментировать?
.Будьте здоровы
Ответ дляvolna-a-a
я же пишу - по тем причинам В ТОМ ЧИСЛЕ. Кроме тары меня не устраивает жирность продукта. Нам подходит максимум 2,5 процентов. Домашнего молока такого нет.
Папоротник• 07 сентября 2015
Ответ дляvolna-a-a
Пастеризовать можно, это да.
Вы читали что я писала, полгода !!! человек продавал молоко от лейкозной коровы. Его кто-то покупал, пил и детям давал. У меня дома нет лаборатории, я не знаю здорова корова, которая дала молоко или нет.
Поэтому никакие варианты лично для меня неприемлемы, либо ’знакомая’ животинка, либо фабричка.
Apassionata• 07 сентября 2015
Ответ дляvolna-a-a
Вот с этого момента подробнее. Как в домашних условиях вы ’пастерилизуете’ (вероятно, пастеризуете?) молоко?
Ответ дляMarusya22
есть.Я такое заказываю когда готовлю детские сырки.Это сепарированое молочко.Либо,если мне нужен маскарпоне,я собираю все сливки.И получаю сливки на сыр и молоко на детский творожок
Ответ дляДрево жизни
Ага, именно виной мой холодильник и его бактерии, которые проникли в закрытую емкость со сметаной и сделали свое коварное дело.)
Но банка выглядит практически пустой. Какбуд-то остатки на дне и на стенках.
Вы вообще не ели эту сметану с момента покупки?
Ответ дляvolna-a-a
Я как и вы покупаю молоко на дому у одной хозяйки в этом году будет 13 лет, коровка и хозяйка супер
. Молоко отменное у нее очередь и запись так просто не купить, но это только молоко все остальное покупаю в Ама.
Ответ дляvolna-a-a
у вас такая возможность есть. У нас нет. Нет у нас домашних хозяйств с сепараторами во дворе. Куда-то за город ехать искать - тоже возможности нет - хлопотно это. Мы все варианты пробовали, поэтому можете дальше не советовать. Магазинная молочка - это не единственное зло в нашей жизни. Мы еще воздухом дышим, который никак не очистишь.
Ответ дляvolna-a-a
Вы молодец, я делаю йогурт виво уже 8 лет и иногда творог, но вы для меня 100% герой!
yozhikovna• 07 сентября 2015
Ответ дляApassionata
Культура может и чистая),но сама молочка искуственная,у нас в стране ферм очень мало,а молочки-завались.Сливки, сметана,молоко,масло,творог-это все должно быть СВЕЖЕЕ,а иначе,зачем ему быть)))))