Поумничка• 30 июля 2012
Детский энурез нужен совет
Девочки, подскажите пожалуйста это нормально или нет ? Ребенку через неделю 4 года. Днем мы нормально ходим в туалет, а ночью не просыпается и уписывается. Только пару раз было, что просыпался ночью от того, что хотел в туалет. Замечаю, что ночью писяем, когда сильно много пьет или арбуза покушает. Это энурез ? Нигде не могу найти со скольки лет ставят такой диагноз и пора ли нам обращаться к доктору. Во дворе мамочки говорят, что и их детки нашего возраста тоже иногда уписыватся ночью. А как Ваши детки ?
Аноним• 30 июля 2012
Мне кажеться, что про энурез говорить рановато. Моей дочке 3,8 мес, и тоже такое бывает. А вы ночью садите ребёнка на горшок? Я свою сажу (когда сама просыпаюсь, конечно
) - не бужу, а аккуратенько поднимаю и сажу на горшок (горшок ставлю тоже в кроватку), приговариваю на ухо и ребёнок писяет и тут же обратно спать.
Ещё стелю одноразовые пелёнки, для выработки рефлекса, так-сказать
) - не бужу, а аккуратенько поднимаю и сажу на горшок (горшок ставлю тоже в кроватку), приговариваю на ухо и ребёнок писяет и тут же обратно спать. Ещё стелю одноразовые пелёнки, для выработки рефлекса, так-сказать
facultatif• 30 июля 2012
попробуйте не пить ничего, и посмотрите... а вообще к врачу не лишним будет сходить: есть энурез, а есть недержание мочи. только врач определит.
Поумничка
• 30 июля 2012
Ответ дляАноним
Постоянно ночью не сажаю на горшок. Иногда бывает, когда сама просыпаюсь ночью, сажу на горшок и сын пописает. Не знаю, может попробовать ставить будильник на ночь. Пеленки одноразовые тоже стелю. Просто очень переживаю, это у всех так в этом возрасте бываю такие конфузы или только у нас. Читала в интернете, что такая проблема больше носит психологический характер. Но у нас в семье вроде порядок, времени ребенку уделяем тоже не мало (я так считаю). Не хочется лишний раз и к врачу его таскать. Там лишь бы лечить. Вот и хочу услышать мнения других мамочек, может у нас это еще норма ?
Аноним• 30 июля 2012
Моей дочке 4,6 и тоже писаемся ночью через раз. Это еще не энурез, крепко спит ночью и неохота вставать. Мой муж в детстве писался ночью до 5 лет, а моя племянница писалась ночью почти до 6 лет (сейчас 12 и все нормально :)), у моих знакомых девочка и мальчик такого же возраста - 4,6 и та же ситуация, и ничего нет страшного, старайтесь не напаивать перед сном.
Аноним• 30 июля 2012
Ответ дляАноним
Я когда задала подобный вопрос своему врачу, та порекомендовала сдать анализ мочи, так на всякий случай. Анализ был абсолютно нормальный, я сделала вывод, что просто не всё сразу - к горшку тоже долго приучались. То что зависит от нервов я поддерживаю, но скорее не от них, а от эмоциональности самого ребёнка. У меня ситуация очень похожа на вашу, но я считаю это вариантом нормы - дети ведь не инкубаторские, что б у всех всё по книжке...
B i r u z a• 30 июля 2012
Не похоже на энурез, да и рано такой диагноз ставить;)- только после 5-6 лет.
У ваших с мужем родственников были подобные проблемы? Бывает генетическая предрасположенность.
Чаще энурез бывает у мальчиков.
Что у ребенка с сосудами головного мозга?
Энурез, если он есть, случается почти каждый день, а не только от арбуза и много воды...
Не давайте арбуз и т.п. на ночь, либо памперс надевайте ребенку. Думаю, через год этой проблемы не будет;) Удачи!
Чаще энурез бывает у мальчиков.
Аноним• 30 июля 2012
Возможно ребятенка сильно поите на ночь, чашка чая в 9 а то и позже тоже дает такие результаты и не только у детей
Аноним• 30 июля 2012
Ответ дляB i r u z a
Чаще энурез бывает у мальчиков.
Памперс 4х летнему ребёнку??? Он скорее на вас его оденет, чем сам согласится
Поумничка
• 30 июля 2012
Ответ дляB i r u z a
Чаще энурез бывает у мальчиков.
Поспрашивала у мужу, таких проблем в роду ни у кого не было. За сосуды головного мозга ничего сказать не могу, поскольку кроме простуды и отита мы, слава Богу, ничем другим не болели. Надеюсь, что действительно скоро он будет проситься на горшочек ночью. Спасибо огромное за советы. Я немного успокоилась.
Аноним• 30 июля 2012
Ответ дляАноним
А я одеваю на ночь ребенку подгузник, нам 4,5 года, если просыпается ночью, то сама снимает и на горшок, а если нет, то постель хоть сухая
Аноним• 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
АНАЛОГИЧНО! только нам уже 5!
не партесь по этому поводу! высаживайте. но если у вас психически здоровый ребенок- тревогу бить не стоит ( слова нашего доктора)

Комаровский советует ночью незадолго до времени ’Ч’ будить ребенка и садитьна горшок.
У меня дочь (2,3г), с 1.7лет спала всю ночь и не просыпалась. Потом переболела ОРЗ с температурой и стала в районе 2:00 писяется и не просыпается. Неделю будила для горшка - все нормально. Решила попробовать не будить - обписялась.
Опять бужу, уже 3я неделя пошла. Интересно, так и останется, или станет как было?
Моча с лейкоцитами (понятное дело - переболела), врач сказал попить канефрон, потом опять сдать анализ.
Будем пить...