Карамбулкул• 08 сентября 2015

Что делать с такими родителями?

Детский сад. Старшая группа. На родительском собрании решили не приносить каждый канцтовары, а сдать деньги и закупить то, что нужно. Есть у нас одна девочка. И 3 в семье. Да, скромно живут. Мы даже на утренник ей платья приносим нарядные. Ни один год не приносила канцтовары, бытовую химию. В итоге это всем надоело. Ребенок так же рисует, лепит, клеит, ходит в туалет, моет руки, кушает.
Сказали маме, что заниматься она больше не будет. И пользоваться мылом и туалетной бумагой тоже. Мама отреагировала спокойно. Мол, хорошо.
Это, конечно, не наше дело. Но мама постоянно с сигаретой. Я не знаю, сколько стоят сигареты, но думаю что можно купить ребенку канцтовары и не покупить несколько дней.
Как вы считаете?
Карамелька• 08 сентября 2015
Ответ дляПыхтелка

А от матери, тратящей деньги на сигареты, но не на ребенка, не тошнит?
Странно...

тошнит, но мое мнение вы должны были прочитать

ПуГоФФка• 08 сентября 2015
Ответ дляТатьяна2012
Когда я была в саду в род. комитете, все сборы и суммы были расчитаны на таких детей в том числе. Когда в конце года перед выпуском 1 маман заикнулась, что не хочет за свой счет оплачивать сладкий стол и подарок чужим детям, ей доходчиво объяснили, что она тоже может не сдавать деньги, и при этом её ребенка поздравят и угостят сладостями за сладким столом, просто подарки будут чуть скромнее и стол на человека на 1 грн. меньше, а это сущие мелочи, для ребенка не заметные. Поймите, автор, со всей группы не убудет,если кинете с счет общий на 2 грн. больше, а девочка получит свое беззаботное садиковсковское детство. Да и не известно, как у неё сложится дальнейшая жизнь, зачем замешивать ребенка в финансовые проблемы и выяснение отношений. Знаете, у каждого из нас бывают трудности на самом деле, возможно, когда-то и за вашего ребенка кому-то придется заложить денежку в общак.

Когда у меня были трудности (дорогостоящее лечение), я все решала с од. еомитетом, а не морозилась. И выплатила все до копейки, просто в рассрочку и позже. У таких, как описывает автор, одна пожизненная трудность, и называется он инфантильность.
к.Буланова• 08 сентября 2015
Ответ дляКарамелька

мое мнение вы услышали
Ваше мнение не совпадает мнением википедии
Госпожа Белладонна• 08 сентября 2015
пачка сигарет в среднем 15 грн, я вообще удивляюсь как в нынешнее время многие умудряются курить. Вожу ребенка на занятия и 70 % курят
Стеклянная мышь• 08 сентября 2015
Ответ дляПыхтелка

Странно...

так если этому бедному ребенку уже итак крупно не повезло в жизни, никто ему так и не подаст урок сострадания и доброты? будем дружно о них вытирать ноги, ибо так делают их родители в первую очередь. занимательная логика. главное - взрослая, мамская такая!
Miraggio• 08 сентября 2015
Ответ дляКарамелька

так уже просили номер карты никто ж не дал , даже я б перевела,сомневаетесь ?
только теперь не понятно куда эти деньги пойдут на туалетную бумагу ребенку ил о боже на утешительный приз это й воспитательнице

Честно? Сомневаюсь. Была на одном форуме как-то тема от участкового педиатра о том, что есть у нее мамаша, которая ей сообщила, что беременна третьим, в то время как старшие всю зиму ходят в демисезонных куртках и кроссовках, нет даже формы спортивной на физкультуру и т.д. Ну и началось - про ’даст и на ребенка’, только не аборт и т.д. Договорились помочь через девочку волонтера, каждая вторая кричала, что готова перевести деньги. А потом тему прикрыли и знаете сколько в итоге перевели? Аж 25 грн. от двух разных девочек, а грозилось человек 30 наверное.
Мира всем• 08 сентября 2015
Ответ дляMiraggio
Как меня умиляют щедрые и жалостливые за чужой счет) Ну так проявите жалость на деле - переведите автору деньга, а она сдаст за ту девочку на канцелярию ;)

я уже два раза у автора спрашивала, о какой суме речь, готова помочь!
к.Буланова• 08 сентября 2015
Ответ дляСтеклянная мышь

Девочки. Ну еще раз. Хотите проявлять милосердие - пожалуйста! Покупайте карандаши, альбомы.
Но не надо всех родителей на собрание оповещать о том что мы все дружно парами протаптываем дорожку в рай.
Родители так решили. Все.
к.Буланова• 08 сентября 2015
Ответ дляМира всем

Стандартный набор канцелярии 100-300 грн
Бытовой химии от 200.
Театры каждый месяц по 15 грн
Вы все еще хотите помочь?

Воздух в банке• 08 сентября 2015
Ответ дляКарамелька

фу фу фу , аж противно вас читать
почему это? вы из тех у кого на пиво сигареты есть, а на ребенка нет?
Карамелька• 08 сентября 2015
Ответ дляMiraggio

ну пиз...ть не мешки волочить, я еще тут ни разу от своих слов не отказывалась и когда говорила что перекину,перекидывала, а то о чем вы говорите-это вы увидели то жлобство о чем мы сейчас говорим и вы это же поддерживаете.
на канцелярию другому ребенку не дам а типо другим помогаю, вот и весь результат помощи
Miraggio• 08 сентября 2015
Ответ дляСтеклянная мышь

Ну, повезло ребенку или нет - большой вопрос. Почему-то по итогу люди, которым в детстве активно преподавали уроки доброты и сострадания, в жизни зачастую оказываются менее успешными и устроенными, нежели те, которым родители преподали уроки выживания. Вот девочке этой мама активно показывает, что можно не напрягаться, а ездить за счет других и она урок усвоит.
Пыхтелка• 08 сентября 2015
Ответ дляКарамелька

Просто вся суть темы в том, что мама себе не отказывает в расходах на вредные привычки, а сдать деньги не хочет.
И это не временные трудности, действительно, у каждого могут быть какие-то проблемы, а длится годами. Сейчас очень многим тяжело, приходится ужаться, чтобы купить своему ребенку все необходимое, но люди же это делают. На чем-то экономят, где-то находят подработку и т.д.
Здесь очень тонкая грань. И ребенка обделять не хочется, но и поощрять (а погашать вместо нее расходы именно так и называется) безалаберность матери бесконечно тоже не вариант.
ПуГоФФка• 08 сентября 2015
Ого, уже и воспитательница виновата в том, что маман вместо карандаша ребенку пачку сигарет купить (18-20 грн. на секундочку).
Ну конечно, пусть онавыделит из своей зарплаты, че. И мама выкурит лишнюю сигаретку ))
Девочки, иногда доброта хуже воровства ))
Карамелька• 08 сентября 2015
Ответ дляВоздух в банке

кАнешно
tanyasa• 08 сентября 2015
знакомая ситуация, считаю что нужно бороться с такими родителями всеми методами. Далеко невсегда действует к сожалению. Вот должно быть так - не сдаете деньги, так придите сделайте что-нибудь в классе (группе), чтоб других не нанимать
Makhanya• 08 сентября 2015
Ответ дляЛамборджини
Вы же понимаете, что это - нереально, да? И воспитатель не будет игнорить ребенка и не давать ему т/б и бумагу для рисования? Зачем тогда использовать как аргумент то, что не будет выполняться?

У нас в классе те, у кого 3-е детей на попечении класса находятся. А еще дети тех, кто в АТО, и переселенцы. И ничего)

У нас некоторые мамы с одним ребенком, вполне приодетые, с сигаретками, планшетами и т.п. умудряются родительскому комитету мозг выносить мол они деньги не печатают, при этом мы - многодетные родители платим практически по полной программе (фонд школы немного меньше, но там и полная сумма 40 грн./мес). То ремонт, то тетради, то поздравления учителей. У меня трое школьников и я ни разу не сказала, что фонды не сдам или на подарки не скинусь. Мои дети - это мои заботы, а их дети получается общие заботы.
Деток таких недородителей жалко - что они дают своим детям...
Белая и пушистая• 08 сентября 2015
Ответ дляк.Буланова
Бытовой химии от 200.
Театры каждый месяц по 15 грн
Вы все еще хотите помочь?

У нас театры раз в две недели по 25 грн
к.Буланова• 08 сентября 2015
Ответ дляБелая и пушистая

У нас театры раз в две недели по 25 грн
Не пугайте благотворителей я и так на 500 грн список накидала

Воздух в банке• 08 сентября 2015
Ответ дляБелая и пушистая

У нас театры раз в две недели по 25 грн
Киев?
ПуГоФФка• 08 сентября 2015
Ответ дляПыхтелка

Да я сильно сомневаюсь, что ребенку прям не дадут куска туалетнной бумаги. А с такими, как эта мама, бороться невозможно - онасадику ничего не должна по закону, кроме официальной платы (если не льготница). Взываниям к совести она не поддается, так что можно только поговорить об этом ))
Белая и пушистая• 08 сентября 2015
Ответ дляк.Буланова

Ну тут же рассказали, что нам жалко 10 грн на ребенка чужого выделить.
Так я посчитала (без подарков воспитателеям, театров....) - 1350 грн с ребенка в год
Белая и пушистая• 08 сентября 2015
Ответ дляВоздух в банке
Киев?

Ага
к.Буланова• 08 сентября 2015
Ответ дляБелая и пушистая

Я по скромному. По провинциальному посчитала:)
Брехушка• 08 сентября 2015
Как мило читать, а как же поборы, коррупция, взносы?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1126136
Может у мамы принципиальная позиция: никаких поборов!
Воздух в банке• 08 сентября 2015
Ответ дляБелая и пушистая

Ага
у нас тоже самое)))
Makhanya• 08 сентября 2015
И в садике всегда есть ’не сдающие’ родители и это помимо деток воспитателей и т.п. Когда группа небольшая особенно ощутимо - нагрузка на остальных возрастает существенно...
Miraggio• 08 сентября 2015
Ответ дляКарамелька

Я, когда была возможность, помогала людям на лечение (причем, кстати, старалась именно взрослым людям, не только детям), всегда готова помочь тому, кому помощь впрок. А в таких ситуациях это не помощь, а медвежья услуга - лишний раз показать мамаше, что всегда найдется ’лох’ (таких добрых людей ведь лохами называют), на котором можно прокатиться. И эту же психологию она передаст ребенку.

Перефразируя известную притчу - голодного нужно научить удить рыбу, а не каждый раз приходить и ловить ее для него.
Брехушка• 08 сентября 2015
А вообще, не могут деньгами, пусть руками помогают. Забор красят и песок носят те родители, которые не могут заплатить. А кому-то проще откупные и чтоб их не трогали.
Белая и пушистая• 08 сентября 2015
Ответ дляБрехушка

Есть разница между поборами (это сумма вникуда, когда не знаешь куда она идет, прочто кому-то в карман), и взносами на что-то, что решили закупить коллективом (когда покупается не заведующей домой телевизор, а покупаем своим детям необходимое, скинувшись всеми родителями вместе)