Здрасьтенька• 09 сентября 2015

Если предприятие уменьшает индексацию

Добрый день!
Вопрос к бухгалтерам и юристам.
Подскажите, законно ли это, что предприятие уменьшает сумму индексации? Т.е. рассчитываем по калькулятору индексации в инете-получается сумма порядка 500-700 грн (третий месяц считаю). В июне-такая же цифра, как и в калькуляторе, разница неск.гривень, июль-в три раза меньше, август-в 7 раз меньше.
На вопрос рядовому бухгалтеру-что с индексацией-был ответ, у предприятия нет денег. И ладно бы её начисляли, но не доплачивали, т.к. денег нет, но вероятно в налоговую подают правильную сумму...если так можно...
Так действительно можно?
Можно ли куда-то пожаловаться и как? расчетные листы-без печатей и подписей. Деньги на карточку приходят...
Или, возможно, ТАМ все схвачено и это борьба с ветряными мельницами...
Оябунчик• 09 сентября 2015
если в налоговую подают правильные цифры, то и на карточку должно приходить всё. но если реально нет на предприятии денег, то они имеют право зачислять меньше.
Лина45• 09 сентября 2015
Конечно же индексировать нужно, но если действительно денег нет, хватает только на текущие нужді, ну кто вас в чем-то обвинит. Если проверка будет, а будет ли она еще неизвестно, тогда вам доначислят и обязуют віплатить. Многие предприятия не индексируют из-за своего финансового положения, віживают.
Завтра не пью• 09 сентября 2015
Ответ дляОябунчик
т.е., если у предприятия нет денег, то они ИМЕЮТ ПРАВО и з/п не платить? она положена так же, как и её индексация, согласно ЗУ
Лина45• 09 сентября 2015
Если ві начислите зарплату и индексацию и не віплатите будет еще хуже.
Ананомчикус• 09 сентября 2015
у моего мужа та же ситуация. не приходит индексация
Ананомчикус• 09 сентября 2015
а как правильно считать индексацию?
Голубая устрица• 09 сентября 2015
Индексацию можно и не платить, если денег у предприятия нет (госпредп.). А в налоговую передают те суммы, которые Вам насчитали.
Завтра не пью• 09 сентября 2015
Ответ дляПаравозик
Вы бухгалтер госпредприятия?
Голубая устрица• 09 сентября 2015
Да
Смурфетта• 09 сентября 2015
есть законные пути ухода от индексации з/п - например, незначительное увеличение зарплаты и получится новый базовый период и соответственно индексация будет меньше или вообще ее не будет. Есть много ньюансот по подсчету: и базовый период, и макс.величина; и все это Ваш онлайн калькулятор не охватывает и не считает в связи с этим сумма тоже будет расходиться.
Завтра не пью• 09 сентября 2015
Ответ дляПаравозик
Да
понятно, я иговорю, что если нет денег, то и з/п можно не начислять. Правильно? Что там ЗУ про з/п и индексацию, ну их)) один можно соблюдать, второй нет)
Голубая устрица• 09 сентября 2015
Вопрос к правительству
автор Здрасьтенька • 09 сентября 2015
Предприятие-не гос., ООО.
автор Здрасьтенька • 09 сентября 2015
Ответ дляСмурфетта

ну как не охватыывает-если бюазовый месяц знаю, прож.минимум указан. Повышений зп не было. переводов на др.должность тоже. При чем в июне-сошлось, а с июля-просто смех....
Ну вот законными путями никто не воспользовался.
Потому и интересно, что за афера или нормальное явление.
И можно ли куда пожаловаться...
автор Здрасьтенька • 09 сентября 2015
Ответ дляПаравозик

а если ООО ?
Смурфетта• 09 сентября 2015
Ответ дляЗдрасьтенька

И можно ли куда пожаловаться...
а может з/п втихаря изменили на 10-50 грн? вот у них и получится новый базовый период
автор Здрасьтенька • 09 сентября 2015
Ответ дляСмурфетта

ну в рассчетном листке указан мой оклад. ни копеечки больше)
Голубая устрица• 09 сентября 2015
Ответ дляЗдрасьтенька

а если ООО ?
. Если ООО платить з/п в конверте, то с этой суммы налог не платится. А с официальной обязаны платить подоходный и ЕСВ.
Смурфетта• 09 сентября 2015
Ответ дляЗдрасьтенька

тогда ее просто не считают или корректируют вручную. Пожаловаться можно, например, в налоговую, но иногда дешевле предприятию заплатить небольшой штраф, чем платить всю индексацию.
автор Здрасьтенька • 09 сентября 2015
ООО плятит все целиком, без зп в конверте, оплачивает больничный, отпускные и т.д. И до июля платили и индексацию нормально. С июля она указана меньше. В разы.
Куда жаловаться?
ВЫходит, и в налоговую они сдают заниженные цифры? или могут мутить-туда нормальные, а нам нарасч.листках-то, что есть.
автор Здрасьтенька • 09 сентября 2015
Ответ дляСмурфетта

ну вот это вероятно уже... в том месяце сэкономили на нас, в позапрошлом... и пока никто не пожаловался... а нука всех обдурить на 500-600 грн...
Смурфетта• 09 сентября 2015
Ответ дляЗдрасьтенька

а они точно берут тот расчетный базовый период, что и вы? Или может сумма максимальная для расчета по индексации поменялась?
Копирайторша• 09 сентября 2015
денег реально ни у кого нет, и предприятия которые платят индексацию в ’межах’ финансовых ресурсов это вообще герои, я работаю тем самым расчетчиком в бюджете, и нам пришло письмо из мин. образования ’приостановить выплату индексации в связи с АТО’ вот так, так что вам хоть частично платят, а не начисляют в полном размере с последующей возможной выплатой, потому что если есть долг по зарплате могут еще и наказать. долгов недолжно быть ни у кого!
Копирайторша• 09 сентября 2015
а в налоговую отчиваются только фактическими цифрами, что вам начислили то и показывают, если вы ООО то жаловаться бесполезно с ними никто не будет разбираться, этим занимается отдел труда по городу, но они не проверяют