Тра Ля Ля• 09 сентября 2015

Вопрос по налогам . Кто может разъяснить ?

Хочу зарегистрировать ФОП 3 группы ( неплательщик НДС под ставку 4% от оборота) .
Пока только вникаю во все вопросы и нюансы,читаю статьи.
Вопрос ко всем,кто работает по 3 группе или налоговикам .
Как понять следующие положения :

4) Теперь у юридических лиц 3 группы согласно обновленной редакции пункта 292.2 НКУ по-новому определяется доход от продажи основных средств:
«292.2. При продажу основних засобів юридичними особами - платниками єдиного податку дохід визначається як сума коштів, отриманих від продажу таких основних засобів.
Якщо основні засоби продані після їх використання протягом 12 календарних місяців з дня введення в експлуатацію, дохід визначається як різниця між сумою коштів, отриманою від продажу таких основних засобів, та їх залишковою балансовою вартістю, що склалася на день продажу»;
5) В пункт 292.4 внесено слово «комісії». Это значит, что теперь доход единоналожника будет определяться не как полная сумма выручки, полученная по договору комиссии, а только в размере комиссионного вознаграждения.

http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/edinyj-nalog-fiz...

Вот здесь я начинаю путаться... Помогите разобраться с доходом и налогом.
Например, месячная сумма выручки составила 100 тыс. грн., прибыль - 10 тыс. грн.
С какой суммы считать налог 4% ?

Птица секретарь• 09 сентября 2015
Это Вас не касается вообще - в цитируемом материале речь идет о юрлицах, т.е. предприятиях. Вы открываете ФОП - физлицо-предприниматель.
С какой суммы считать 4% - с суммы выручки.
понятие комиссия относится к агентам, которые действуют от имени комиссионера и получают комиссию как вознаграждение (например, турагентства)
автор Тра Ля Ля • 09 сентября 2015
Ответ дляПтица секретарь

Спасибо,теперь понятно,т. е. при сумме выручки в 100 тыс.грн налог в казну - 4% от этой суммы = 4 тыс.грн.
Намакушка• 09 сентября 2015
Ответ дляПтица секретарь

или риэлторы