фрау Гитта• 10 сентября 2015
Страх смерти
Ночью ребенок очень сильно заплакал (6 лет). Прибежала, спрашиваю, что случилась. Говорит, боюсь, что когда я вырасту, то вы умрете, а потом я умру. Еле успокоила. Сказала, что умирают только совсем старенькие и то, если их помнят, то они живут на небесах. Утром ушел в школу и больше об этом не говорили. Но если опять спросит не знаю, что отвечать. У кого было подобное?? Как объясняли ребенку??
Схема сыра• 10 сентября 2015
А у меня дочь, 5 лет, иногда, когда спать ложится, начинает говорить о том, чтоб я не умирала и прям плакать начинает... сама не знаю как это обьяснить
Мир Мир Мир!• 10 сентября 2015
в этом возрасте это нормально. пройдет, просто надо адекватно раегировать и объяснять.
мой сын тоже периодически говорит смерти. Спрашивает почему умерли его прадедушка и прабабушка (ему было 3,5 и 4,5 лет), когда мы умрем, когда он умрет.
Я в возрасте чуть постарше панически боялась что я умру, меня похоронят, а я там оживу. вот прям по ночам рыдала от этого страха.
И что мама умрет тоже панически боялась.