Кукарачка• 10 сентября 2015

Откаты родительскому комитету

Я в саду 4 года была председателем родительского комитета группы и сада , теперь в школе, ни одного разу не брала откат, я даже за проезд и бензин чеки не подкладывала, старалась подешевле найти, все для детей.
Но вот почитала пару тем, на счет того , что многие считают , что РК берут откаты, неужели все так считают, просто в лицо могут улыбаться , а за глаза говорить, что я на них наживаюсь?
Результат:
вже голосів: 1531
748 (48.86%) Не берут
362 (23.64%) Иногда бывает
227 (14.83%) Берут откат
194 (12.67%) Свой вариант
Innag• 10 сентября 2015
Ответ дляtygress

В том то и дело. Моя закончила младшую школу без моих подношений и лизоблюдства на отлично. В РК мамашки, которые сидят дома - им скучно и детишки слабенькие. Им давали поблажки

Ты понимаешь как я считаю. Это все младшая школа. Все эти поблажки до одного места если у тебя нет большой пачки денег обеспечить ребенка до конца жизни. И они делают детям медвежью услугу. Потому что
а) ребенок должен уметь учится сам
Б) ребенок должен уметь построить отношения с учителями сам

Luka_dp• 10 сентября 2015
РК вообще должен быть оплачиваемым. Искренне не вижу ниче зазорного в откате, если человек купил хорошие вещи. Бесплатно всем этим заниматься -нуеговбаню.
Кому кажется, что РК что-то купил не то, не так или дорого, может вполне себе сам этим заняться.
В РК не состою. Нашим девочкам из РК очень благодарна.
Подкустовый выползень• 10 сентября 2015
Я голова БК в школе уже 8 год, не просилась выбрали случайно на первом собрании учительнице нужно было напечатать пару страниц на принтере, она спросила кто может и я подняла руку...после она попросила и я тогда по неопытности не отказалась.
Первое время тоже были претензии у некоторых мама, мол то не так и это не так я опять же по неопытности принимала все близко к сердцу. После я полностью изменила тактику кому что не нравиться ДЕЛАЮТ САМИ!! И вы, знаете сразу у всех желание отпало варнякать, спорить и наезжать и теперь у нас все довольны моими решениями, никто не осуждает и не против.
Насчет что то брать, это даже смешно читать:
1. чеки по всем покупкам ВСЕГДА
2. покупаю все рядышком и не заморачиваюсь поиском дешевизны, купила и забыла
3. сбор денег по минимуму на самое необходимое никаких совместных закупок канцелярии, никаких подарков (последний раз во втором классе) и нафига мне ломать голову, сладкий стол и подарочки друг дружке на усмотрении и т.д.
4. Собираю четко оговоренную сумму на потребы класса это 200грн за учебный год и раз в три месяца 150грн. на нужды школы и охрана, 100грн. в год на уборку класса. Все.
у нас в классе все довольны таким порядком и мне меньше забот.
Менее Более• 10 сентября 2015
Ответ дляНе любовница
Я не в РК(из-за отсутсвия времени), но у нас выпускной год, а у меня есть и связи и возможность помочь в огранизации праздников детям. Да и провести фотосессии могу практически бесплатно для выпускных альбомов(я фотограф и декоратор), сделать и напечатать фотокниги в 2 раза дешевле, но что-то мне аж лезть туда не хочется, у нас любители упрекнуть в алчности и жадности!Хочешь сделать себе плохо - сделай другим хорошо))))
Не влазьте-не понравятся фотки-будете виноваты, скажут, что вы заработали на этом.
Я работала на момент РК в оптовой фирме по продаже канцтоваров, работала менеджером по закупке-поставщиков по всей Украине знаю-выискивала самое лучшее и по самым смешным ценам. На что меня потом упрекали, мол не такое, чтож я г...но такое покупаю-да ещё и с таким тоном Это учитывая, что в канцтоварах я разбираюсь отлично-10 лет в бизнесе.
tygress• 10 сентября 2015
Ответ дляInnag

а) ребенок должен уметь учится сам

Я тоже так считаю - заработала, то что заслужила. И нашим РК только дай команду фас - надо купить что-то- они уже в магазине через 5 минут. Опускать на землю приходится на собрании их - они потом губы дуют, как же, мы хотели как лучше.
Девальвация• 10 сентября 2015
Ответ дляСфера влияния
Млин? Какой откат?!
2 года в РК садика, 1 год в РК школы. Проезд только за свой счет. Старалась так- еду в Ашан, покупаю себе и отдельно в школу (чтобы подешевле). Заказываю через интернет, себе тоже, чтобы была больше сумма и не платить за доставку.
Впервые слышу о каких-то откатах. Деньги остаются - все до копейки новому РК.
Это, наверное, придумывают те родители-жлобы, которым жалко пару гривен выделить на туалетную бумагу своему ребенку. Вот и придумывают отмазки, чтобы не тратиться.

И я так же, закупаюсь для себя и отдельным списком на школу. И какие от Ашана откаты получить можно? Куда там за откатом обращаться?
Innag• 10 сентября 2015
Ответ дляtygress

)) Наши тоже хотят по 800 гривен по подарок учителям двум на выпускной. Учителя клевые - но 16 тысяч явно занадто. Я им по голове только постукала и попросила калькулятор включить)) Ничо так, адэкватно восприняли
Цвиринь• 10 сентября 2015
Я в род. ком. в садике. Первый раз слышу про откаты. Наоборот, свои приходится часто докладывать если не хватает денег.
Откушу что там торчит• 10 сентября 2015
Автор, есть реально такие родители в родкомитете которые своим детям берут бесплатно за счет того, что сами ходили и выбирали либо меньше денег вкладывают учитывая траты на проезд и т.д.. Но таких, как Вы всё-таки больше! Я в саду никогда не спрашивала на что потратили деньги и никто нам не отчитывался да меня честно говоря это и мало интересовало, а вот в первом классе у нас уже было родительское собрание на котором РК полностью отчитался по деньгам сданным на ремонт, закупку тетрадей к книгам и т.д. - пустили, как доказательство по рядам тетрадь с подклеенными в неё чеками на всё.

tygress• 10 сентября 2015
Ответ дляInnag

Мы по 200 сдавали вроде на подарок - уже не помню - это для классной. Сотрудница - покупали кольцо с бриллиантом.
Бандитка Сью• 10 сентября 2015
Ответ дляКукарачка
так чего же когда спрашивают, кто будет в РК все глаза прячут и не хотят заработать??
стыдно участвовать в сговоре с нечистой на руку заведующей и выбивать из родителей деньги ей на отдых
Ганцю в кєдах• 10 сентября 2015
я никогда ничего не беру и экономлю, как вы.
но за других не отвечаю 100%( Люди разные, а соблазн деньгами не все пройти могут(
Innag• 10 сентября 2015
Ответ дляtygress

Я если честно морально не готова. Я знаю что сделаю подарок от себя - распишу вазу, пусть ей будет что-то памятное о нашем выпуске. Но 10 тысяч гривен как по мне это немного перехлеб
Не любовница• 10 сентября 2015
Ответ дляМенее Более

Вот и я так думаю!Я еще своему ребенку на ДР всегда делаю декор для кэндибаров, очень современно и оригинально + эстетически приятно смотреть!Но опять же: одни не поймут, другие начнут возмущаться, что это ручная работа(типа что такого тут), трьтьи еще что-то...А я всегда о детках думаю в первую очередь, ну и заодно как съэкономить себе и многим родителям в это непростое время!
tygress• 10 сентября 2015
Ответ дляInnag

Что тебе сказать - ты правильно думаешь.
автор Кукарачка • 10 сентября 2015
Ответ дляБандитка Сью
Я в таком не участвую, моя совесть чиста
margaritavoronina1• 10 сентября 2015
а что за откаты???кому и за что??? РК тоже разные бывают- мы например в саду собирали 3000 грн на ремонт детской площадки-дети уже во втором класе а площадки и в помине нету,уже 5 лет прошло. а вот в школе вроди много не берут и особо не требуют-и то как сказать-только 10 дней учебы уже сдали по 400грн
Наивная Хо• 10 сентября 2015
Ответ дляРусская Богатырша
все знают,знают, что другие берут, а сами -ни-ни-ни!!!И где же эти *другие*?На форумах видно не сидят, печалька((((
Я рада , что адекватных людей больше, чего не скажешь о вас. кому же вы так яро завидуете, жизнь не задалась? Будьте позитивнее, доверяйте людям, глядишь и удача к вам развернется нужной стороной.
Бибер-анонимер• 10 сентября 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский

А как можно навариться? Чеки есть на все, включая 1 рулон туалетной бумаги. Канцтовары берем на оптовом складе со скидкой 30-70%. Ну да, езжу маршруткой, а не троллейбусом. Шикую До троллейбуса идти метров 200 с тяжелыми пакетами с канцелярией на весь класс, а маршрутка практически рядом останавливается. Могу не ездить, купить на 30-70% дороже возле школы
Пошла специально в родительский комитет, чтобы не уходили бешеные суммы неизвестно куда. Родители довольны, никто не жалуется вроде.
Можно вам вопросик, на каком складе берете канелярию? Спасибо!

Бибер-анонимер• 10 сентября 2015
Ответ дляmargaritavoronina1
А что вам отвечали по поводу площадки? Вы же спрашивали ?
ЗаведУющая• 10 сентября 2015
быть головой родительского комитета - это в крови. Это просто хочется быть значимым и уважаемым, понимать, что от тебе что то зависит. Такие люди бывшие старосты класса и универа, первые массовики-затейники на работе и вот, с появлением ребенка открывается новая возможность себя проявить......
Я НИКОГДА в таком не учавствую, во-первых - некогда, во-вторых - зачем мне этот гемор и нервы!
Даю все и всегда не задавая лишних вопросов.
Сметчица• 10 сентября 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
И за телефон не беру, хотя у меня лайф, из класса только у 2х мам лайф, у остальных киевстар и МТС. Но вышла из положения, и если нужно что-то сообщит, строчу СМСки))

Мы решили эту проблему- создали группу ВКонтакте и обмениваемся информацией с учительницей и родителями.
Дикая Роза• 10 сентября 2015
Таке пишуть дурні люди, які самі ніколи дупу заради колективного блага не піднімуть, і інших судять по своїй непорядності.
У нас теж БК всі проїзди-телефони за свій рахунок, і ще стараються взяти якнайдешевше. я їм дуже вдячна, по грошам видно, що скільки зібрали, стільки і витратили.
Inneska3006• 10 сентября 2015
Лох я наверное какой-то в род. комитете) только свои вечно докладываю
Сижу на стуле• 10 сентября 2015
Девочки, вот чего вы ругаетесь ? Да,большинство РК честные, но есть масса таких, слегка хитрых. В школе у нас замечательный казначей, боюсь только, что с этого года она откажется, т.к. задолбалась уже. Но там жару давала учитель, которая грела руки на ремонтах - нам нужен ремонт, вот у нас родитель, он строитель, он сделает дешевле бла-бла, я пошерстила, поискала, говорю, зачем нам те панели, давайте стеклообои, и красиво, и экологочно. Ха, меня просто выслушали и сказали что, увы, уже все согласовано, а пересогласовывать нет времени и желания. Грела на печатных тетрадях, на картриджах. Уже не греет ).
А в саду все грустно - покупалось такое г..., что я просто выбрасывала в мусор. Реально. Поначалу еще давала ребенку играть, а потом уже и этого не делала. Я, як сознательный человек, вижу, что все не совсем правильно, иду к воспитателю и говорю - я видела книжки, которые РК собрался покупать детям, поверьте, за эти деньги можно купить лучше - и показываю книжки, которые я купила для ребенка сама, домой. И тут воспитатель начинает мне что-то мутить, что не все любят книжки про динозавров и вообще, те, которые будет закупать РК, они одобрены кем-то, а значит разрешены для использования, а вот на ваших такого нет, и вообще, знаете что, а давайте вы купите, что хотите своему ребенку, а мы ему это подарим. Т.е. просто замяла этот вопрос. А у главы РК свое ЧП. И что я должна думать ? Совпадение ?
И так продолжалось до самого выпуска. На выпускной в подарок, на который я сдавала деньги, сыну положили фиолетово-розовый пенал. И самое смешное, что совок неистребим ), всем все нравится, все боялись открыто противостоять РК и воспитателю.
Стриптизерка• 10 сентября 2015
Ответ дляРусская Богатырша

А что там брать, я была 4 года в РК сада, фонд сада был в районе 20-30 грн, подарки отдельно, так только заехать купить ведерка-пасочки-лопатки-машинки и половины суммы нет, прямо страшными суммами воротит РК, и таки за 4 года, заменить меня на столько прибыльной должности, желающих не было, правда открыто возмущающихся тоже, что про меня говорили за спинами, мне было все равно, я не 100 баксов что бы всем нравится, сплетни мне не доносили, наоборот со всеми контакт был хороший.
Стриптизерка• 10 сентября 2015
Ответ дляЗаведУющая

да нет, просто если не ты то никто, лично мне этот геморрой нафиг не надо был, но пол года группа была без РК, в школе отбилась, тихонько помогаю в меру своих возможностей.
Большинству родителей лень поднять свою пятую точку, соглашаются самые переживательные, но языком чесать по поводу РК какие они не такие, это конечно запросто
Рыжая бестия• 10 сентября 2015
Я думаю, что очень много зависит от учителя и от контингента класса.
Когда моя старшая дочь ходила в начальную школу, мы нашу первую председательшу РК поймалина мошенничестве, на родительском собрании выдвинули ей вотум недоверия, и тут же переизбрали на нормального человека))
Но там целя мафия - она была подружкой учительницы, учительница тоже была така соби.

Но в моей богатой практике это единственный случай, и, поверьте, такие случаи легко вычисляются.
В остальных не смоневаюсь - порядочные люди, всегда ищут где подешевле, бегают, тратят свое время. А если и берут на бензин и телефон (в чем я лично сомневаюсь) - ну так и правильно делают, я не против.
НеКонец-Света• 10 сентября 2015
О! Из моего ответа вылилась тема про откаты.
Приму в дар• 10 сентября 2015
Ответ дляБурундучиха
я была в садике в РК. ни разу не присвоила себе ничего!!!
+1000000 и еще свои сверху докладываю, но кому это интересно)