solnyshko78-78• 11 сентября 2015

Вчера и у нас было собрание

Доброе утро! Просто крик души, пришла пожаловаться...вчера и у нас в саду было собрание. Перешли с ясель в младшую группу. Я глава родительского комитета. После собрания всю ночь не сплю, и как назло валерианы нет, уснула в 12, проснулась в 3 и вот лежу думаю. Девочки у меня такая обида и непонимание, как будто я просила скинуться себе на паркет в квартиру...
Помыла старый пылесос в 5 утра, завтра отнесу в группу, а знаете почему? Потому что воспитатели "зажрались" и носят пылесос из дому, что бы пропылесосить ковер на котором играют наши дети.
В раздевалке нужно добавить 9 шкафчиков для одежды, но места нет, стоит большой старый шкаф, в нем воспитатели хранят свою одежду, шкаф наверное ровесник моей мамы, предложили его выбросить, на его место доставить детских шкафчиков, а воспитателям поставить небольшой шкафчик в спальне, большой старый туда просто не влезет. Цена вопроса 2100 грн. поделить на 35 человек. Ответ "зажрались".
На канцтовары с моющим собираем 200 грн на весь год. Сумма взята не с потолка, двое родителей сами купили по списку и огласили нам сумму своих покупок. и на игрушки, которых практически нет еще 100 грн.
На все праздники (день учителя, новый год, 8 марта и день рождения) в год на двух воспитателей и няню сумму 100 грн.
Ехидные улыбки и перебивание некоторых мам: "Ну что, что, какая сумма, вы нам скажите".
В группе 24 стульчика и 4 столика по 6 мест, детей 35 по списку, а зачем еще один стол и стулья? А как детям завтракать, обедать и ужинать? По очереди?
То же самое с постелями, подушек, одеял 24 комплекта, кроватки будут сдвигать и спать по трое, но две на одной подушке спать же не будут!? Но после реакции родителей на предыдущие пункты этот даже не оглашали. Решила, что куплю своему ребенку постель, одеяло, подушку, а остальные как хотят...
Вот как у вас в группах?
Хотела подписать фото: Их мамы не ждут от государства туалетной бумаги и денег на ремонт.
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

А где написано, что у нас государственные школы и сады платные?

А где написано что бесплатные? У нас только образование бесплатное
А вообще, меня очень возмущают такие темы. Я не говорю, что все директора замечательные. Как говорится в семье не без урода, но..... Почему то никто не возмущается, что нужно платить за операции+анастезиологу+медсестре+ лекарства покупать. Никто ж не ждет, что деньги государство на все это выделит. Хотя как раз медицина у нас и бесплатная.
Во вторых, я как то не заметила возмущений и пикетов с требованием вернуть получение бесплатного высшего или средне специального образования. Хотя по Конституции они как раз и есть. А Конституция это аксиома, основной закон государства.
Так нет, на самых безобидных отыгрываемся, всё равно проглотят, образование дадут и аттестат

Maryland• 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

Значит вам повезло. Горсовет так решил. У нас бесплатно не кормят, и льготы многие убрали, например детям матерей одиночек, или половину льготников чернобыльцев

у нас в школе бесплатные завтраки для начальной школы. Питание на гпд 13 грн.
Средняя и старшая школа -завтраки 9 грн, питание гпд 13 грн.
Вчера на собрании рады школы были озвучены категории льготников, которых оставили:
дети сироты, дети на обеспечении, инвалиды, малообеспеченные (при предоставлении справки из собеза), и дети киевляне воинов АТО.
Elena_Chornaya• 11 сентября 2015
Вы конечно автор извините, но зачем вы создали эту тему. И вообще зачем вы берете на себя обязанности местных властей, гороно. Зачем вы покупаете в садик мебель, приносите пылесос...Вы понимаете, что до тех пор пока это будет делаться, наши местные власти ничего делать не будут. Я знаю, что пишу, поскольку сама некоторое время работала в образовании. ЭТО ОБЯЗАННОСТИ ГОРОНО. А родительский комитет может заниматься организацией праздников и досуга для своих детей (и то по желанию)+максимум собирать деньги на моющее. Каждый квартал по садам и школам ходит комиссия, которая видит что необходимо заведению. А если у вас все есть? Тогда вашей группе и не будет ничего. Сдавайте деньги и дальше. Делайте за них работу.
Леска• 11 сентября 2015
Ответ дляAlnik
Ваше звернення на имя депутата до одного места. Они потом пишут депутатский запрос на администрацию и требуют выполнить. Если вашего стадиона нет в плане ремонтных работ, то вы его и не дождетесь! Все что за бюджетные деньги - все за год планируется, делается бюджетный запрос, (при наличии финансирования), проходит тендерные процедуры, проводится через гос. казначейство.... Поинтересуйтесь, сколько чего депутаты сделали за свой счет. За копейку удавятся.
знаю, что под домом просили депутата сделать дет площадку - сделал, в садик шкафчики - сделал. Да нам как-то все равно кто депутат или райрада. Если депутат от райрады допросится выделения денег - то почему бы и нет, нам все равно кто лишь бы сделали.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляMaryland

Я Киев вообще б ни с кем не сравнивала. Отдельный статус у города, соответственно другое формирование бюджета, ну и напоследок, при доходах в бюджете Киева, было бы странно детям денег не выделять. И ПС ни Киев ни киевская область не дотационные
Леска• 11 сентября 2015
Ответ дляmarina-odessa
А у нас двое родителей в первом классе умудрились не сдать 300 гривен на тетради необходимые для учёбы! И только после того, как на родительском собрании родительский комитет с учительницей полностью отчитались по потраченным средствам предоставив чеки и сказал, что не закупили тетради по английскому, тк не хватило денег из-за того, что детям не сдавших купили с денег сдавших у них заговорила совесть и они сдали деньги!Самое главное, что это семьи с нормальными финансовыми возможностями и просто считают, что им всё должно государство.
а вот этого я не понимаю. Зачем несдавшим покупать тетради за чужой счет. Почему другие родители должны париться этим, если самим родителям пофигу? Сколько сдали, столько купили - в чем проблема. Если другие не желают покупать коллективно, то пусть либо сами покупают, либо ксерят или скачивают с инета.
Хиполька• 11 сентября 2015
Ответ дляVetas78

и в чем он не прав этот папа ? поддерживаю двуммя руками.

И да, если они не бедные, то всем обязаны ? Они украли эти деньги ?

Неправ это папа тем,что не возьмет дело в свои руки.Пусть становиться главой РК и сам занимается вопросом контроля денег и обеспечения группы.А так он просто балабол,который хочет и рыбку сьесть и не напрячься)

Aribeth• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
В спальне пол, старые, облупившиеся доски, которые даже если перекрасить будут корявыми до ужаса, предложили постелить даже не линолеум (дорого), а двп, с покраской и укладкой 1000 грн на спальню в 30 м.кв. Не надо ...

Очень Вам сочувствую!
А у нас садик закрыли на ремонт 31 августа. Еще утром воспитатели перезванивали - 1-го открываемся, в в 14 обзвон - мол все на ремонт. Все разбомбили - идёт ремонт, перекрывают крышу, заменят все окна (даже те, что уже родители сами поставили), проводку поменяют и трубы, где надо ремонт с/у. Вот, что значит скоро выборы.
А еще у нас платная группа и проблем со сдачей денег нет, что упростило работу род. комитета. Как по мне - хотеть лучше для своих же детей это нормально.

Да, проблема с садиками, детей много, двухярусные кровати стоят, а мест нет! Но дома новые, целые ЖК прекрасно строятся и заселяются, а вот о постройке садика практически всегда один ответ - мол вы потом с новыми жителями требуйте у государства!
В генплане 2020 было запланировано постройка садиков на 107 тыс. новых мест! ген план 2007 (если не ошибаюсь) года принимался. И что, за 7-8 лет - 1-2 новых садика!
Зато новых домов сотни на сотни тысяч новых жильцов. И если более-менее совестливые застройщики строят садик и/или школу - то они как правило платные, частные.
Самое обидное, что большинство застройщиков оффшорные компании, которые тупо отмывают миллиарды.
Строительство один из самых прибыльных бизнесов во всём мире, но это жлобы и воры - построить на 1 миллиардную % прибыли садик им не выгодно, поэтому они после постройки 70% Жк убирают из проектов садик и строят там очередной дом, а лучше три.
Вот такая у нас Европа.
Vlada-Maria• 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

Деньги выделяются конкретно на систему образования? Или вообще. У вас область на втором месте по получению дотаций и субвенций из госбюджета. Так что не рассказывайте сказки. ( на первом Закарпатская, вы на втором и Черновицкая на третьем)
Для начала нужно научится зарабатывать деньги

Вы понятия не имеете о системе бюджетообразования, поэтому не пишите глупости и не позорьтесь. Субвенции и трансферы местным бюджетам из госбюджета для выравнивания местных бюджетов никакого отношения к статьям расходов, которые финансируются за счет доходов местных бюджетов, не имеют. Такого понятия как на ’систему образования’ тоже в бюджете нет, есть конкретные статьи расходов, они разбиты по кодам и финансируются соответственно утвержденным сметам и и лимитам. ’Депутатский фонд’ - отдельная статья расходов, депутат деньги этого фонда использует на свою деятельность на округе. Для примера, может профинансировать работы на своем округе, дать материальную помощь малоимущим или по обращению родителей профинансировать нужды группы в садике.
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

Сады как раз относятся к системе образования :) Оплата только за питание 50х50, если ничего не изменилось. Буквально пару дней назад давали ссылку на статью об уголовной ответственности за поборы и телефон службы при мэрии, куда жаловаться на руководство и глав РК.
Вполне возможно, что это лишь предвыборные понты.
речь не о больницах. И я не плачу врачам на право и на лево. Могу иногда при желании отблагодарить.
marina-odessa• 11 сентября 2015
Ответ дляЛеска
Я тоже возмутилась, когда узнала, что за наш счет купили тем, кто не сдал. Я понимаю был бы это ребёнок-сирота или из зоны АТО, так и то в этом случае должны были спросить мнение остальных родителей или можно. У меня, когда самый младший брат учился, то в классе была девочка-сирота (мама умерла от рака, а отец оказался бесхребетным и повесился), а это были голодные 90-ые так на общем собрании решили, что с её бабушки не будут ничего брать на фонды и необходимый материал покупать за счет остальных. А тут учительница спросила у директора мол что делать и та ответила, что дети не виноваты им учиться надо, если не сдадут будет за счет фонда класса на который опять таки эти родители не сдали!
Vlada-Maria• 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

И кстати, областной бюджет формирует финуправления обладминистрации, а уж никак не депутаты на бюджетной комиссии.
Деньги на медицину, образование идут отдельными графами с госбюджета. И только частично финансируются местным бюджетом.

еще раз, не пишите о том, о чем Вы ни в зуб ногой и не позорьтесь. А на досуге почитайте бюджетный кодекс. так, для общего развития.
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляЛеска

Все верно. То, что обязательно (тетради, карты), либо в складчину со скидкой, либо каждый себе. Так же непонимаю моды закладывать свои деньги на что-то. Нет денег - не покупаем или покупаем дешевле.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляMaryland

Мне иногда тоже много чего кажется, но опыт прошлых лет подсказывает обратное.
Если ставить перед фактом-потратите бОльше нервных клеток.
мы назвали цель и минимальную сумму на эту цель, родители сами решали надо-не надо. моя тема о том, что многое необходимое просто ненужно оказывается
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляVlada-Maria

Я все прекрасно знаю. Потому как являюсь депутатом облсовета. Правда не в бюджетной комиссии.
А бред пишите вы. Для начала простенький пример. Зарплата работникам бюджетной сферы, по простому врачам, воспитателям и учителям откуда идет? Из местного бюджета. Но в 90% областях денег на это хватило на 9-10 месяцев. Остальное будет субвенцией из госбюджета.
Госбюджет выделяет дополнительные средства на до финансирование всех статей. Но только по минимуму. Как на примере зарплат.
lesya_alesya• 11 сентября 2015
Ответ дляfrolik
Пожалуйста: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1370-13. Почему Вы мне адресуете вопрос ’куда идти’? Задайте его администрации садика, районо, органам местной власти. В садике моей дочери в таком случае набирали дополнительную группу.

Міністр

Р. Богатирьова
думаю есть новый мнистр.
конечно не стала себя утруждать поиском ’нового наказа’ НО думаю он существует.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляElena_Chornaya
а вы слышали фразу КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ,
раньше,во время майдана она меня реально бесила, но вот сегодня, читая тему она засела у меня в голове и стала какой то родной,что ли
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляVlada-Maria

Вот возьмите и почитайте. В нашей стране формирование бюджета идет сверху вниз а уж никак не наоборот
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

вас возмущаю темы, о поборах на новую плазму или о сборе на туалетную бумагу и карандаши для детей??

Elena_Chornaya• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
а вы слышали фразу КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ,
А вы недумали о том, почему все что вы преобретаете для сада (школы) завхоз ставит на приход в бухгалтерию? Присваивает инвентарный номер, проводит смету? А? А потом все это списывается со спец. счета детского сада и заведения. А съэкономленные деньги себе в карман.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
а ни у кого не возник вопрос, почему никто из родителей не встал и не сказал, а давайте сделаем это завтра, то через 2 месяца, а пол 1 августа 21016 года??
почему легче спихнуть вину на кого то одного, а не подумать своей извилиной и поднять жопу со стульчика?
Kukuruzza• 11 сентября 2015
да все верно в посте автора.
по чеку, только надо...
а дети родителей, которые считают,что государство должно - будут спать на полу и мерзнуть без одеяла)
Elena_Chornaya• 11 сентября 2015
Ответ дляKukuruzza
да все верно в посте автора.
по чеку, только надо...
Да вот как раз дети родителей, которые считают что государство должно, поскольку их родители платят налоги и спят и будут спать на кроватях и под одеялом.
Vlada-Maria• 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

Какким боком зарплата к питанию и приобретению инвентаря, которые полностью - на местных бюджетах? И не всех, опять брехня некомпетентная. Читаешь таких ’депутатов’ с их ’примерами’ и если к ним приплюсовать таких же ’компетентных’ чиновников - получается наглядная картина, почему у нас все задом наперед.
А бюджетный кодекс все-таки почитайте, коль и вправду дупутат. Негоже народным избранникам быть такими правовыми невежами.
buterfly_2013• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
вот и мы покупаем обухов, и то попробуем АRO Метро, она дешевле
и попросили одинаковое родители купить, я тоже могу принести ребенку Плей-До пластилин, а остальные пусть лепят деревянным

так не будет, что вашим лепит только ваш ребенок. они достают не конкретно с вашей пачки, а из любой попавшейся.
и если цвет НЕ принципиален (т.е. вот если колобок желтый, то всем раздавали желтый), тогда одну пачку пластилина раздают на всех и тут кому какой цвет попадет.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

Изучаем закон об образовании. За что привлекать то? По какой статье. Меньше бреда читайте. Во первых не будет состава преступления по малозначимости. Во вторых никто не будет этим дебилизмом заниматься.
Не нравится, учим детей в частной школе.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляVlada-Maria

Пример приведен для особо умных, у которых бюджет области формирует бюджетная комиссия облрады.
Приведен пример очень простенький, как говорится, поймут даже те, кто в танке.
Alnik• 11 сентября 2015
Ответ дляАдеКВАтная

А что, простите, лично Вы как депутат на своем округе для своих избирателей сделали? И живете ли там где трудитесь?
buterfly_2013• 11 сентября 2015
Ответ дляAribeth

Очень Вам сочувствую!

Вот такая у нас Европа.

а скажите, спрашиваю из спортивного интереса, платная группа в гос.садике? или это частный? цена? и если гос. - ваша оплата как производится: на руки в бухгалт. или по терминалу?
и оплачивая вы, так понимаю, не покупаете всякие хоз.нужды, игрушки и т.д.?
и еще. если большинство родителей группы сходятся во мнении, что воспитатели не профессиональны, вы можете требовать у заведующей замены воспит.?
спасибо.
buterfly_2013• 11 сентября 2015
Ответ дляTatka_gold
У нас в среду было собрание, младшая группа, сдали ( на год)на канцтовары 100 грн, моющие средства 100 грн., живой уголок ( аквариум, рыбки и т.д.)100 грн., 100 грн на коврики в туалет, 45 грн на кислородные коктейли (за 1 мес), 100 грн на подарки ко дню учителя... и это еще не придел, судя по высказываниям воспитателей , а что поделаешь? нужно сдавать, что бы ребенок в садике хорошо себя чувствовал, ведь он проводит там много времени

коврики в туалет - немного не гигиенично и вообще нафик они там нада???
кислородный коктейль? это вообще что-то новенькое. и смысл от него? так пена в стакане.
вот еще понимаю когда стогнут, что надо менять окна, но у вас уже пошли реально прихоти.