Доброе утро! Просто крик души, пришла пожаловаться...вчера и у нас в саду было собрание. Перешли с ясель в младшую группу. Я глава родительского комитета. После собрания всю ночь не сплю, и как назло валерианы нет, уснула в 12, проснулась в 3 и вот лежу думаю. Девочки у меня такая обида и непонимание, как будто я просила скинуться себе на паркет в квартиру...
Помыла старый пылесос в 5 утра, завтра отнесу в группу, а знаете почему? Потому что воспитатели "зажрались" и носят пылесос из дому, что бы пропылесосить ковер на котором играют наши дети.
В раздевалке нужно добавить 9 шкафчиков для одежды, но места нет, стоит большой старый шкаф, в нем воспитатели хранят свою одежду, шкаф наверное ровесник моей мамы, предложили его выбросить, на его место доставить детских шкафчиков, а воспитателям поставить небольшой шкафчик в спальне, большой старый туда просто не влезет. Цена вопроса 2100 грн. поделить на 35 человек. Ответ "зажрались".
На канцтовары с моющим собираем 200 грн на весь год. Сумма взята не с потолка, двое родителей сами купили по списку и огласили нам сумму своих покупок. и на игрушки, которых практически нет еще 100 грн.
На все праздники (день учителя, новый год, 8 марта и день рождения) в год на двух воспитателей и няню сумму 100 грн.
Ехидные улыбки и перебивание некоторых мам: "Ну что, что, какая сумма, вы нам скажите".
В группе 24 стульчика и 4 столика по 6 мест, детей 35 по списку, а зачем еще один стол и стулья? А как детям завтракать, обедать и ужинать? По очереди?
То же самое с постелями, подушек, одеял 24 комплекта, кроватки будут сдвигать и спать по трое, но две на одной подушке спать же не будут!? Но после реакции родителей на предыдущие пункты этот даже не оглашали. Решила, что куплю своему ребенку постель, одеяло, подушку, а остальные как хотят...
Вот как у вас в группах?
Хотела подписать фото: Их мамы не ждут от государства туалетной бумаги и денег на ремонт.
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Вот как у вас в группах?
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Ответ дляbuterfly_2013
а скажите, спрашиваю из спортивного интереса, платная группа в гос.садике? или это частный? цена? и если гос. - ваша оплата как производится: на руки в бухгалт. или по терминалу?
и оплачивая вы, так понимаю, не покупаете всякие хоз.нужды, игрушки и т.д.?
и еще. если большинство родителей группы сходятся во мнении, что воспитатели не профессиональны, вы можете требовать у заведующей замены воспит.?
спасибо.
Платная в гос. садике, экспериментальная. Дополнительное соглашение, оплата - через бухгалтерию, выдаётся чек. Дополнительно сдаём в фонд садика 10 грн. раз в месяц и на ДР в группе сдаём денежку, ну и питание. Все. Оплата 1000 грн. в месяц, фактически это доп. занятия англ, логопед, хореография.
Ну все новое, чистое. Чуть меньше группа до 25 человек. В обычных до 45 доходит.
До чего дожили - хоть сюда попали спустя 5 лет стояния в очереди.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляAlnik
А что, простите, лично Вы как депутат на своем округе для своих избирателей сделали? И живете ли там где трудитесь?
Да, живу. И родни много живет. Скажем 20 тыс деп фонда не очень большие деньги. Часть в прошлом году на школу пошло, потолок в коридоре обвалился. ПС школа не наша. Остальные ушли на помощь по мелочам. А какую помощь региону вы ожидаете от областного депутата? Ну высказалась я на сессии против затрат в сумме 10 млн на проектные документы по созданию музея - мемориала в Корюковке. Все понимаю, сожгли несметное количество людей, по появлениям историков даже больше чем Бабьем яру. Но, как по мне, эти деньги лучше отдать на ремонт, строительство домов для многодетных ( в обл бюджете всего 800 тыс предусмотрено) или переселенцам вообще ничего не заложили.
А толку? Мое предложение набрало при голосовании 35 голосов из 90. Смешно....
Деньги с мемориала легче то распилить. Проект сделать за 200 тыс остальное в карман.
Ответ дляАннуитет
Договоритесь, что если ребенок долго не ходит, не брать взносы. Вполне резонный аргумент. И не нужно рассказывать, что ребенок хоть 1 месяц в году будет сидеть на коврике, купленном другими родителями. Для некоторых даже 100-200 гривен в месяц сдать много.
Я сама 5й год глава РК в школе. Надеюсь была :), с надеждой жду собрания. Руки ни у кого никогда не выкручивала. Просила предупреждать, если не будут сдавать или будет сдавать выборочно, чтобы я планировала расходы. И, удивительно, но все сдавали. Пусть частями в течении года, но сдавали.
Для меня главное правило: люди сами имеют право решать, на что тратить свои деньги. Они могут не поздравлять воспитателя потому, что у них с ним конфликт. И сдают деньги за минусом подарка. И т.д.
Имеют право не хотеть что-то покупать. Если это парта, стол, стул, кровать - на них не покупаем. Если кому - то жалко, что пользкются унитазом, шторами, ковриком несдавшие, не покупайте. Но не прогибайте считающих, что их все устраивает. Если МНЕ нужен был обогрев группы до включения отопления, поехала и купила обогреватель в группу. Могла тогда себе эту трату без проблем позволить. А собирать с родителей потому, что мой ребенок мерзнет или выяснять, кому еще холодно, считаю абсурдом.
вы золотой глава РК
buterfly_2013• 11 сентября 2015
Ответ дляAribeth
за подробный ответ. почему стояли в очереди 5 лет? это что ребенку уже 5????
из вашего описания для себя сделала выводы - та уж проще частный. оплата там такая же, занятия в принципе тоже. зато детей 10-15, не больше (и то ходят не все).
и по поводу воспитателя - можете себе выбирать или нет?
Ответ дляElena_Chornaya
Вы конечно автор извините, но зачем вы создали эту тему. И вообще зачем вы берете на себя обязанности местных властей, гороно. Зачем вы покупаете в садик мебель, приносите пылесос...Вы понимаете, что до тех пор пока это будет делаться, наши местные власти ничего делать не будут. Я знаю, что пишу, поскольку сама некоторое время работала в образовании. ЭТО ОБЯЗАННОСТИ ГОРОНО. А родительский комитет может заниматься организацией праздников и досуга для своих детей (и то по желанию)+максимум собирать деньги на моющее. Каждый квартал по садам и школам ходит комиссия, которая видит что необходимо заведению. А если у вас все есть? Тогда вашей группе и не будет ничего. Сдавайте деньги и дальше. Делайте за них работу.
вы проверяли эту схему? Я знаю сады-школы, где вот такое отношение, ничего не сдаем нам должно государство, вот и играют дети на старом-пыльном ковре со старыми игрушками.
Не в состоянии государство обеспечить все сады-школы всем необходимым, хоть к президенту пойди, если в бюджете ветер свистит, то требовать новые стулья или ковер, можно годами, а ребенок то будет играть и дышать пылью на старом половичке, зато бесплатно. Конкретно у Вас получилось ходить в замечательный сад, с новыми игрушками-мелками-карандашами, кроватками-постельками, ремонтом-шкафчиками и тыды, которое на 100% финансировало государство, а вы только часть за питание, озвучьте этот чудный сад, многие спасибо вам скажут.
Ответ дляАдеКВАтная
И я вам сочувствую...
Такой абсурд...что смешно до слез...(
Ответ дляbuterfly_2013
Стояли 5 лет. Мест нет Даже за большой благотворительный взнос :) У нас по микрорайону 4 тыс. детей в очередях, не считая внеочередников - беженцев. А рядом строится новых 2 ЖК один на 1200 квартир, второй на меньшей территории на 2632. Когда утверждали проект (тот который на 2632 квартиры), то он был на 212. Потом в очередной пересмотр его увеличили до 1480 и был садик и паркинг, а теперь все заменили на жилые дома. И все ’законно’. Зато инвесторам поют о садиках в 10-15 минутах ходьбы и школе через дорогу. Правда умалчивают о том, что в садиках по 40-45 детей, а в школах 7-8 классов в параллели по 35-40 детей. Еще есть рядом гимназия, там 4 класса по 38 детей в каждом. А инвесторам сказали, что они деньги им перевели и их детей туда возьмут (без вступительных экзаменов). И верят. :)
Ответ дляSoLgAvAl
у младшего в школе в 1 класс набрали очень много детей. у нас есть даже 1 ж. Так вот этот несчастный 1 ж не имеет своего кабинета.
пока учатся в актовом зале, дальше им выделят какое-то подсобное помещение- и там нужно будет сделать ремонт. Родителям предложили сброситься по 2000 и сделать ремонт.
Зачем набирать этот ещё один класс из 30 человек? а зачем родители, зная, что у детей не будет условий отдают в такую школу свое дитя?
а куда их девать? на помойку? дома учить? я не знаю какая ситуация в других городах, но во Львове построили уже 100500 новостроек и ни одного детского сада или школы. вы поймите и заведующую к ней родители приходят и просят и плачут и у все разные обстоятельства! например ситуация с беженцами: они не могут их не взять, а в нашем парламенте никто не спрашивает у заведующей есть ли у неё места в группах. у нас в группе по списку 45 человек!!!!!, пока ходят не все. но вы представьте колоссальную нагрузку, которая идет на воспитательницу, на садик, на инвентарь! за неделю воспитатель выбросила 3 машинки, потому что их 27 человек в группе, они эти игрушки, как орехи щелкают)))
но что делать??? няня стоит 4500 в месяц. поэтому молча сдала 500 грн и запила их водой.
государству не нужны ни мы, ни дети, ни наши проблемы. вот и все(((
Ответ дляTrisha
Напишу, что кроме ремонта (обещают до середины ноября закончить) государство сделает.
Tatka_gold• 11 сентября 2015
Ответ дляbuterfly_2013
коврики в туалет - немного не гигиенично и вообще нафик они там нада???
кислородный коктейль?
это вообще что-то новенькое. и смысл от него? так пена в стакане. вот еще понимаю когда стогнут, что надо менять окна, но у вас уже пошли реально прихоти.
в туалете плитка на полу , воспитатель говорит, что детям в ножки холодно, хотя они вроде в тапочках ходят
, сказали нужны коврики... пришлось сдавать деньги...
, согласна, что прихоть, но что бы не отбиваться от коллектива, сдаем что просят
marina131313• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
Мы в этой группе будем три гола.
Мебель: стол, 6 стульев и 9 шкафчиков для раздевалки по 120 грн с ребенка, на это согласны.
Если делать ремонт спальня пол, и в раздевалке где надо переставить шкафчики, что бы влезло еще 9штук, убрать дверной проем, что бы снова же стал шкафчик для обуви, иначе те 9 не влезут, просто выбить без всякого гипсокартона и поклеять обои всего 60м.кв. стен. То получается по 450 грн. Сумму не требовали сразу, предлагали сдавать частями до нового года или до лета.
мы в июне сдали 500 грн. с человека-300 грн. на кантовары и 200 грн. на игрушки деткам!!!! Так что автор не берите дурного в голову!
Ответ дляAribeth
это очень печальная история, и увы популярная, мы в свое время отказались от идеи уехать за город в какой нибудь квартал, ибо таки сады-школы если и строят то жутко платные, а в государственные надо еще попасть и они переполненные по самое не могу , вот и сижу в своем старом районе, зато в классе всего 30 человек, хотя каждый год приходят беженцы, даже не представляю что творится в новых районах, где много молодежи с детьми, а школ-садиков очень мало
Ответ дляaromat1
Точно. В Киеве так же, за последние годы слышала о 2-х садиках государственных и то, потому что шумиха была сродни полету на Луну. Вот последний открыли в Соломенском районе.
А если сравнивать ГЕНПЛАН города до 2025 года и старый, то кроме узаконивания всех строек и увеличения количества жителей на 1/3 ничего реального. планирование постройки садиков на 107 тыс. человек осталось по старому (ну конечно их же аш два построили), вроде как увеличивают зеленые зоны, а в реальности существующие вырубают и застраиваются новыми домами. Теперь активно взялись за промзоны.
Под окнами на работе строится дом - высотка, до забора школы от дома только проезд, дом высотный перекроет свет - и ничего строят, все Ок.
Ответ дляTrisha
Ну у нас был парк и рекреационная зона, а еще военчасть, их и застраивают - и деньги побеждают все! Совести нет, вернее продана. У нас на заборах с колючей проволокой написали - строим для военных, а из 2632 квартир их всего 13. А на втором своём объекте они выбрасывают тех же военных фактически на улицу и те с ним судятся.
stasya2010• 11 сентября 2015
У нас собирали на замену окон, а потом ’птичка на хвосте принесла’, что окна поменяли за счет депутата (или бюджетные не помню), а родительские разделили между собой
Думаю, что любой ремонт в саду так проходит...
prozerpina123• 11 сентября 2015
Ответ дляstasya2010
да прям-таки. вот любой ремонт прям финансируется депутатами. Где ж их столько взять депутатов на всех не хватит.
Ответ дляКатейка
Тю, да у вас еще коммунизм.
Когда мой сын шел в садик, нам выделили новую группу, логопедическую, по правилам в ней должно быть не больше 14 (кажется) детей, и надо было делать ремонт. Соответственно, делили на малое количество человек. Помещение было старое, сто лет не ремонтируемое, ремонт пришлось делать почти капитальный, даже проводку меняли. Получилось по 2000 с семьи (дело было 5 лет назад, по тем временам сумма была приличнее, чем сейчас.) Мы были настолько рады, что открыли под нас группу, с хорошими воспитателями, с логопедом, все отлично и комфортно, большинство отнеслось с пониманием - ну не водить же детей в сарай?.
И таки нашлась одна, которая так и не сдала. Она бедная, у нее нет денег. Предлагали сдавать частями, растянуть оплату на пару лет - неа, у нас нет. Зато на каждый утренник приходила с фотоаппаратом стоимостью десять таких ремонтов. Ну такое, ничего не поделаешь, этим люди показывают свое отношение к собственным детям.
Мне просто интересно, что такие родители потом в школах будут делать? Там уже не прокатит ’не сдам’ - тетради с печатной основой ребенку нужны, канцелярия нужна, экскурсии нужны.
Просто мысль после прочтения - у нас дорогой фотоаппарат, покупался давно, когда еще детей не было. Теперь у нас 2 ребенка, цены очень выросли, а ЗП осталась как была (хорошо хоть не меньше). Так вот, я не могу сдать 2000, не могу и все, тогда мой ребенок будет голый и босый, но приду на утренник с дорогим фотиком. Еще у меня дорогая коляска, покупалась еще старшей дочери, недавно меня в нее носом ткнули, что на такую коляску деньги есть, а на юбилей воспитателю нет(
prozerpina123• 11 сентября 2015
Ответ дляallo4ka21
нельзя за год-два сдать 2000 грн.? вот не поверю, что в месяц по 50-70 грн. прям нереально отложить.
MarishulaB• 11 сентября 2015
в старом садике у нас родители сами все покупали и делали для детей все лучшее, делали настолько хорошо, что перейдя сейчас в частный сад, я вижу больше недостатков чем в нашей старой группе!
Ответ дляprozerpina123
Я вас просто пример привела, жизнь меняется и ситуации у людей самые разные. Вы же всего не знаете, просто не судите. Дай Бог вам и не узнать как в один момент все может просто полететь к чертям и не будет даже лишних 50 грн.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляstasya2010
Это очень просто проверить. Сделайте запрос в соответствии с законом про информацию. Это открытая информация, обязаны дать ответ в течении 5 дней.
Женская Логика• 11 сентября 2015
Ответ дляКатейка
Тю, да у вас еще коммунизм.
да то же самое будут делать-выезжать за счет других
Ответ дляMaryland
Для меня это неправильный подход.
Да, все понимают, что необходимы какие-то минимальные расходы, но все хотят сначала быть оповещены, а потом давать деньги. Люди это воспринимают как уважение к себе и точно так же начинают относится и к вам. Может кто-то из родителей работает в фирме-поставщике этих самых моющих или канцтоваров и смог бы еще дешевле сделать закупку.
Просто возьмите себе на заметку на будущее.
У меня и в садике и в школе-первое родительское собрание было на последней неделе августа, там все обсуждалось и было время для закупок, чтоб 1 сентября встретить детей со всем необходимым.
Вот это я уже 3й год пытаюсь донести на нашего родительского комитета - оптом можно купить дешевле, даже если нет никаких выходов по работе, уже экономия.
Inneska3006• 11 сентября 2015
У меня тоже было вчера собрание, я тоже в род комитете...в одной группе пока ничего не берем..ну кроме моющих. канц. список каждому - не всем детям нужно все, у многих осталось с прошлого года
у второй сейчас сумма вопроса 240 грн (не считая моющ и канц.). ковер в группу, разв. игры, чашки, день дош. работника.
Пока вроде бы только одна самая бедная многодетная всем недовольна...остальные уже более-менее нормально реагируют и понимают, что все дорого, но это все НАДО
Ответ дляА я с косою
Мы в этой группе будем три гола.
ООО, а я только хотела создать тему про шкафчики))) смотрю это не только у нас такой беспорядок в нашем ’хвалёном’ садике! Как я вас понимаю, мы в яслях, вчера у нас тоже как раз было собрание, и я честно была в шоке, если не сказать худшими словами, у нас в группе 23 человека, 20 должно быть по норме, т.е. 3 детям не хватает ни шкафчиков, ни кроватей, понятно, что половина детей большую часть времени будут болеть, но меня как маму просто возмутило, что когда воспитатель сказала можете пройти в комнату и посмотреть где спит ваш ребёнок, я захожу, смотрю на список, а напротив моего ребёнка нет номера кровати, т.е. мой ребёнок будет прыгать с одной кровати на другую, когда я спросила каким образом распределялись шкафчики и кровати, мне ответили типа вот кто первый пришёл в садик, тому досталась 1я кровать, и дальше в порядке очередности как дети приходили, чтоб вы понимали, мой ребёнок и ещё 3 детей пришли 1 сентября, все остальные пришли в августе, и вот теперь мы ’безхозные’ получаемся, ну что ж будем разговаривать с заведующей, пусть разбирается!
vituska-111• 11 сентября 2015
Ответ дляprozerpina123
Бывает, у нас в группе одна мамочка отказалась здавать 400 грн за весь год (это замена окна и канцтовары) и ничего, водила ребенка в сад без зазрения совести и занимался он на ровне со всеми....
Женская Логика• 11 сентября 2015
Ответ дляElena_Chornaya
А вы недумали о том, почему все что вы преобретаете для сада (школы) завхоз ставит на приход в бухгалтерию? Присваивает инвентарный номер, проводит смету? А? А потом все это списывается со спец. счета детского сада и заведения. А съэкономленные деньги себе в карман.
подскажиие пож., как разобраться с такой ситуацией. реб пошел в школу, в этом году вместо 2х первых классов набрали 4. У малого в классе 17чел. Кабинет голый. Доски нет= скинулись, заказали. Парты подняли из подвала, помыли, поставили. Нет шкафа, вешалки, стола и стула для учительницы= тоже надо заказывать (не знаю, м.б. уже и заказали и поставили- малый заболел и пропускает занятия).Нет учебников и рабочих тетрадей= скинулись, купили. Нет каких-то пособий..... уже большинство не скидывается, т.к. на все перечисленные приобретения сдают не все.4 человека ни на что не сдали, кто-то сдал частично...Теперь тоже начинаю опасаться, что нашу доску и др мебель запишут как школьное...Так вот, вопрос: как проверить, считает ли школа купленную родителями доску своей? .деньги видимо обратно не получим, так хоть бы на что-то нужное направить
Женская Логика• 11 сентября 2015
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
скажите пожалуйста, куда делается запрос?