Доброе утро! Просто крик души, пришла пожаловаться...вчера и у нас в саду было собрание. Перешли с ясель в младшую группу. Я глава родительского комитета. После собрания всю ночь не сплю, и как назло валерианы нет, уснула в 12, проснулась в 3 и вот лежу думаю. Девочки у меня такая обида и непонимание, как будто я просила скинуться себе на паркет в квартиру...
Помыла старый пылесос в 5 утра, завтра отнесу в группу, а знаете почему? Потому что воспитатели "зажрались" и носят пылесос из дому, что бы пропылесосить ковер на котором играют наши дети.
В раздевалке нужно добавить 9 шкафчиков для одежды, но места нет, стоит большой старый шкаф, в нем воспитатели хранят свою одежду, шкаф наверное ровесник моей мамы, предложили его выбросить, на его место доставить детских шкафчиков, а воспитателям поставить небольшой шкафчик в спальне, большой старый туда просто не влезет. Цена вопроса 2100 грн. поделить на 35 человек. Ответ "зажрались".
На канцтовары с моющим собираем 200 грн на весь год. Сумма взята не с потолка, двое родителей сами купили по списку и огласили нам сумму своих покупок. и на игрушки, которых практически нет еще 100 грн.
На все праздники (день учителя, новый год, 8 марта и день рождения) в год на двух воспитателей и няню сумму 100 грн.
Ехидные улыбки и перебивание некоторых мам: "Ну что, что, какая сумма, вы нам скажите".
В группе 24 стульчика и 4 столика по 6 мест, детей 35 по списку, а зачем еще один стол и стулья? А как детям завтракать, обедать и ужинать? По очереди?
То же самое с постелями, подушек, одеял 24 комплекта, кроватки будут сдвигать и спать по трое, но две на одной подушке спать же не будут!? Но после реакции родителей на предыдущие пункты этот даже не оглашали. Решила, что куплю своему ребенку постель, одеяло, подушку, а остальные как хотят...
Вот как у вас в группах?
Хотела подписать фото: Их мамы не ждут от государства туалетной бумаги и денег на ремонт.
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Вот как у вас в группах?
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Ответ дляOlenaS
Какие именно? У нас, к примеру, для мытья посуды санстанция требовала Галу. Прочую х..нь тоже при проверке проверяла наличие на месте... У нас моющее для посуды в бутылку из-под Галы помощник воспитателя и переливала.
у нас, по их словам вообще моют горчицей) но я как то видела бутылку с Гала.
mamamia***• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
У нас самая маленькая группа, есть 45...
это в каком городе? 45 человек на одного воспитателя?
Ответ дляmamamia***
Полтава
mamamia***• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
Родители прошлой группы полностью заменили всю сантехнику, унитазы и по-мрукомойники, постелили плитку. Это тоже очень не дешево
при оформлении в сад у вас есть вступительный взнос?
Фиксированной сумы нет, дает кто сколько может, но мне рассказали куда мои деньги пойдут, меняли систему отопления, в группах жара, даже окна менять не надо, они у нас провертивают щелями) шучу конечно, но в группе 26 зимой, дети в шортах и футболках бегают
Ответ дляmamamia***
Заведующая молодец, очень приятная женщина, и сама клумбы копает, разгребает, поливает, все лето ее видела за работой,
Ответ дляА я с косою
окна и у нас есть - но вместе с ними есть и лимит на газ и электричество с прошлой зимы... так что носили теплые штаны, кофту и дополнительное одеяло в сад.
sunnymommy• 11 сентября 2015
З усім погоджусь, теж убла в комітеті, за кожну копійку відповідала, дуже на душі було неприємно, коли люди не розуміли, що медальки, грамоти, шнурочки на ці медальки, подарунки дітям і ще сотня різних дрібниць не візьметься з неба, а Дід Мороз давно вже не носить подарунки безкоштовно. А получається так, що гроші здавать не буду, бо це побори, але потім скандал, страшна образа, що їх дітям не дали грамоту чи подарунок: ’Як це так, всім дали, а мою обділили, у дитини травма!’ Ну от як тут зберегти нерви??
Не кажучи вже про те, що на телефон я ніколи не брала, обзвонювала з свого усіх, на проїзд теж за свої, днями бігать шукать подарунки, їздить в Київ за ними, на квіткові бази, тягнути це все, приходить мить клас (своїми засобами), прикрашать клас (своїми прикрасами, бо купить ніхто не одобрить), а часу свого скільки втрачено! Невдячна, несправедлива, нервова робота, яку ніколи не зрозуміє той, хто не був в комітеті.
Єдине, що у мене особисто викликає все-таки питання, так куди йдуть перші внески за садочок. Наприклад, в нас в звичайний переповнений садочок, де також потім будуть батьки докуплять все від А до Я, внесок 2тис. грн. Діток набирають не менше 40 в групу, груп декілька - сума кругленька, хоч якісь потреби садочка вона ж може покрить.
Ответ дляSoLgAvAl
как могут набирать такое количесвто детей, если их просто физически негде размещать?
в смысле? у вас что иначе? у нас кроватей 28, а по списку 38. Расчет на то, что часть болеет, часть ходит на поллдня. А вообще спасибо нашей стране, что у детей садиков нет. Их же приватизировали, или отдали под разные организации. А детей - на воздух. Вот и получается, что сады резиновые
Ответ дляsunnymommy
У нас в садочку дуже просвітлювалась в голові))) коли завідуюча, щорічно, на кожну группу поздруковувала подяку батькам за перший взнесок, з докладним переліком того, що було зроблено по за межами групи, загалом для садочка. Коли в цьому переліку бачиш ті самі шторки які сам купляв до танцювальної зали, або якесь оздоблення у кабінет психолога, тваринку в зоокуточок, тощо... То і якось спокійніше батьки відносились до сплати грошей.
у нас тоже в саду намечается собрание, были в старом садике (классный, но далеко возить) сдавали по 70 грн., и в месяц и было ВСЕ! на ремонт конечно отдельно, а тут смотрю мамки глаза все воротят даже не здороваются между собой, думаю нелегко нам РК прийдется, если упрутся, буду ушучшать жизнь своего и баста
cherep_cherep• 11 сентября 2015
Ответ дляSoLgAvAl
Ничего криминального за такой объем работ. Значит проведите голосование и будет ясно: кто за, кто против. Повесьте листик с фамилиями детей не двери- пусть каждый отметится. Ну а потом , если большинство будет за’, придется выбивать деньги из нехотящих
Что значит выбивать? Хотят дадут, а нет, нечего людей трогать......п.с. я бы на таких выбивателей заяву в прокуратуру написала, потом гляди утихомирились бы)
PANTERA_KET• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
Мы в этой группе будем три гола.
Мебель: стол, 6 стульев и 9 шкафчиков для раздевалки по 120 грн с ребенка, на это согласны.
Если делать ремонт спальня пол, и в раздевалке где надо переставить шкафчики, что бы влезло еще 9штук, убрать дверной проем, что бы снова же стал шкафчик для обуви, иначе те 9 не влезут, просто выбить без всякого гипсокартона и поклеять обои всего 60м.кв. стен. То получается по 450 грн. Сумму не требовали сразу, предлагали сдавать частями до нового года или до лета.
У всех разные ситуации, я сегодня написала заявление о продлении до 01.02.2016 года. Планировала с сентября начать ребенка в сад водить, заболел. Попали в стационар , анализы - 507 грн, все ост не меньше 1000 грн, те сад отпал... Когда выйдем буду платить по факту, кровати и тд - Нет, пока это не понадобится моему ребенку. Взнос первоначальный просили 1000 грн, сдала 300,мед кабинет 50, и считаю пока с меня достаточно, так как ребенок ни дня не был в саду. Делить нужно не на списочное количество, а на фактическое.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляЖенская Логика
скажите пожалуйста, куда делается запрос?
Можно районо или гороно? Можно на финуправление ( район или город). Просто обязательно пишите ( извините на планшете нет украинской раскладки)
Запит про надання информации.
На пидстави ст 9, 10 ЗУ Про информацию прошу в термин до ....... надати мени информацию щодо ........
vasilinavasilevskay• 11 сентября 2015
Автор, оно все понятно. Но есть одно замечание. А что делает лично заведующая? Удается что-то выбить для сада от чиновников? Почему спрашиваю...Мой муж тоже директор бюджетной организации. Крутится как уж на сковороде. Где надавит на чиновников, где коммуникабельностью возьмет, где благотворителей и меценатов найдет. Что делает ваша заведующая лично, чтобы улучшить условия в саду? Сидеть и ждать от родителей проще всего. А не пробовала качественно выполнять свою работу. Искать средства это и есть ее прямые обязанности в том числе.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 сентября 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Каждый год мы во второй половине года заполняем таблички под названием ’бюджетний запит’. Первый вариант то, что нам надо. Второй вариант то, что идет только по защищенным статьям (зарплата, начисления на зарплату,коммуналка, медикамент, продукт питания). Третий вариант расписываем суммы, которые нам спускают сверху в очень урезанном виде. Вот так и формируем бюджет организации. А проблема в поборах в том, что нет прозрачной бухгалтерии куда уходят деньги. Если бы все купленные шкафчики, столы, пылесосы, телевизоры, игрушки ставились на баланс садика, а не растаскивались по домам каждый год, то поверьте намного легче шел бы сбор денег на нужды наших деток.
При чём здесь бюджет организации? Мы говорили о распределении бюджета по местам - область - район- город - село ( после области еще отдельно пошли города областного подчинения)
И еще, как вы можете составлять бюджетный запит. Вы являетесь розпорядниками коштив? ЦОВВ?
Насколько я знаю готовятся довидки, я не помню точного названия, у меня главбух этим занимается. В них действительно просятся куда и сколько нужно. Эти довидки можно готовить в любое время, в них возможна переброска средств со статьи на статью, но все в рамках предусмотренного финансирования на год. ( не могу сказать как в местном бюджете, у меня управлении финансируется напрямую с Киева)
За мои 24 года работы и 8 лет на руководящей должности, ни разу Киев не добавил финансирование по итогам 1 полугодия. Если положили 100 тыс то и в конце года эта сумма не поменяется. Может кому то и везет, но у меня по системе так не бывает
Ответ дляVetas78
нашару говорите ? да ? а ничего, что я отдала ребенка в ясли в 1,11, а сама работала с 3-х месяцев , а с ребенком была няня/мама/свекровь. И работая я платила и плачу налоги ГОСУДАРСТВУ ! которое и обязано обеспечить этим всем детей. И кому и чем я обязана ? саду ? воспитателю?
С какой шары я тогда плачу все налоги и кому и зачем ? не может государство обеспечить - нафиг бесплатные сады, пусть будут частные все ! А то только одно название - государственный сад...а по факту он и так частный - все на плечах родителей. А, еще и вступительные взносы забыли....тоже так надо ? да ?
Пусть собираются те мамы, которые не работают - так будет справедливо, по крайней мере. на шару....надо ж....
100%%%%%
Ответ дляcranberry
Щодо шаф - ми звертались до завідуючої, вона виділила кошти і штатний якийсь майстер їх поскручував.
щодо постелі - правильно, не нервуйте,купіть своїй дитині.
і найголовніше - беріть самовідвід з батьк.комітета :))).
А я за те щоб всі батьки, за чергою, були в батьківському комітеті!
mamamia***• 11 сентября 2015
Ответ дляKaterina_Kram
Пожалуйста, не переживайте.
Я хотела, чтоб поменяли освещение т.е. замени плафоны на длинные ЛЭД лампы.
Так одна родительница начала орать, что это не необходимо, что света достаточно и днем светло.
Я спросила - Вы считаете, что в декабре в 8 утра света достаточно уже? Ответ - да.
Так как мой ребенок будет учиться еще минимум 11 лет, я считаю необходимым заменить освещение над своим ребенком.
Так что на выходных иду покупать лампы для установки вокруг места моего сына.
Ваш сын будет 11 лет сидеть в одном и том же классе и за одной и той же партой?
mamamia***• 11 сентября 2015
Ответ дляОльга Ладиг
Днепропетровск, вчера было родительское собрание.
- ежемесячно
70 грн. фонд сада,
30 грн. охрана,
40 грн. кислородная пенка,
30 грн. 2 раза приезжает театр
280 грн питание
за год
- подарки на ДР педагогам и праздники 300 грн.
- фонд группы 650 грн.
И скорее всего после нового года скажут еще 600 сдавать
- ежемесячно
70 грн. фонд сада,
30 грн. охрана,
40 грн. кислородная пенка,
30 грн. 2 раза приезжает театр
280 грн питание
за год
- фонд группы 650 грн.
а Вы знаете, что в кислородной пенке, еще и ежемесячной 0 пользы. просто кто-то зарабатывает деньги на этом.
О это извечные парадоксы в садиках и школах:
Ув.родители прийдите помочь по убирать/покрасить/прибить/и т.д ВСЕМ некогда ВСЕ работают и папа наш на работе и я и все бабушки/дедушки.
Ув.Родители нужно сдать такую-то сумму на ремонт/подпроцесс/ моющие/и т.д - у ВСЕХ нет денег.
Вопрос, вы что на работу бесплатно ходите?!
Ответ ’а цены видели какие, еле хватает’
... Вот сразу в голове крутится, а когда детей делали, что цены в супермаркетах фломиком замазаны были или что?! Сразу обижаются, типа не ваше дело рожать нам или нет, так и не дело садиков и школ Ваших детей на пальцах учить.
Фух.... Выговорилась. Тоже с собрания.